Проект land cruiser 105 долгострой

Viktor_62

Главное чтобы доделано было, а то я месяц доводил до ума Боре модель 80ки под стереолитографию, кузов отлили и на этом все… а на принтере печатать или наждачкой, это у кого как руки работают. Я вот жалею что не взял принтер до стройки, сейчас бы много мелочевки не точил бы.

Мой совет автору проекта, не бери плохую чужую модель, из игр особенно (сам делал когда-то, оптимизация съедает детали), сделай свою, это может оказаться быстрее чем править чужие полигоны.

Skodnik
Gremych:

Может я и ретроград…

Сергей, вот тут соглашусь полностью. собственно, вот и ответ:

Разве это творчество, когда не придумано и не сделано своими руками.

создание 3D модели под печать или раскрой под ЧПУ-фрезеровку на самом деле еще какой творческий процесс! причем, если руками можно схалявить где-то и срезать на глазок, то в модели уже не схалявишь, на коленке на глазок поверхность не согнешь. другой вопрос в проработке модели. можно взять кривую модель из игры или кетчупа, распечать и ездить по песочницам детей с “брудерами” распугивать, а можно заморочиться и сделать качественную модель. вопрос лишь в повторяемости и точности. современные 3D принтеры все еще обладают сомнительной точностью после которой требуется серьезная доработка напильником. например, я не представляю как на принтере получить расшивку. принтер можно использовать несколько иначе, чем печать конечных моделей…

и говоря о “душЕ” в модели - давайте просто вспомним двух известных “старых” форумчан, которые покинули по разным обстоятельствам форум. один практически все модели делал при помощи ЧПУ фрезера, так и не доделал на 100% ни одной модели, но степень проработки его “буханки” поражала воображение. второй вырезал из пвх нечто похожее на советские грузовики в огромных количествах - не всегда ровно, отталкиваясь от толщины пластика, а не от реальной толщины штамповок и с огромным количеством упрощений и т.д. по мне, именно в первом варианте присутствует больше души в модели, чем во втором, несмотря на машинную обработку против рук.

ни принтер, ни станок - не панацея и не залог удачного и “душевного” проекта. это такой же инструмент, как нож и линейка, только чуть современнее 😉 может, все-таки позволить машинам выполнять черную работу, сосредоточившись именно на творчестве и воплощении самых сумасшедших идей?))

автору: на фотах фрезер “was detected”. смысл печати, если есть возможность фрезеровать? можно взять тот же листовой абс или стирол и фрезернуть из него. уверен, что получится лучше и точнее, чем напечатано.

tran
Skodnik:

смысл печати, если есть возможность фрезеровать?

А смысл очень прост - доступ к станку очень не частый

tran

Посоветуйте марку оловянного припоя - буду им паять раму. Уже пробовал работать с медно-фосфорным припоем и не понравилось паять стыки и углы. Поэтому интересует оловянный припой, который обладает неплохой прочностью и пластичностью

blizzard=

Паяй латунью с бурой. Судя по словам о пайке медно-фосфорным припоем, горелка достаточной мощности имеется. Латунь намного прочнее олова, но не такая ломкая, как медно-фосфорный.

tran
blizzard=:

Паяй латунью с бурой

Спасибо, латунь как раз таки есть. Но просто для удобства была сделана болванка из дерева для загиба об нее жести. На ней особо горелкой не попаяешь😈