Проект Toyota Land Cruiser FJ 45 1/10

Naminant

Всем привет!
Идея приобрести радиоуправляемую трофи модель не покидала меня в течении года. В начале месяца решил сделать себе подарок к новому году и заказал краулер HSP Kulak Long Electric Crawler. Купил его исключительно из-за цены, так как больше денег не было. Обошелся он мне в 5200 рублей, оставалось только докупить батарейки в пульт. Сравнивать мне не с чем, но на мой взгляд качество не плохое. Взял именно эту модель из за компоновки, у него длинная рама, и габариты, подходящие под многие модели автомобилей в масштабе 1/10. Колея 140 мм, колесная база 270 мм, колеса диаметром 95 мм. Кузов решил делать из пластика. Вообще машинку купил именно из-за интереса ее дальнейшей постройки.




Посмотрев чертежи, решил, что идеальным кузовом для моего шасси станет FJ 45 station wagon, у него узкая колея и база колесная база подходит. Многие заметят, что чертеж отличается от фотки, у меня будет та модель которая на чертеже, она немного короче, меньше задний свес.


Подогнал чертеж в кореле под 10-й масштаб и отдал на распечатку. В рекламной фирме купил несколько кусков пластика 2мм, кусок прозрачного пластика для окон, клей космофен, нож, железную линейку.


Первым делом собрал заготовку из бумаги, примерил, заднюю арку пришлось немного перенести, а так в целом кузов подошел отлично.




Моделированием никогда не занимался, но резать пластик оказалось проще чем я думал. Сегодня вечером нарезал две боковины, не идеально конечно, но после обработки шкуркой все будет ровно. Пока все, времени к сожалению мало у меня свободного, ну к лету думаю закончу машину.

nikich111

О,единомышленник, могу подкинуть чертежей ,если нужно конечно)

aladdin

совет - начинай поднимать кузов с пола, укладывая его по раме, а потом уже боковины и крыша. пустую хлипкую коробку на раму неудобно присобачивать.
ну и начинай заказывать апгрейды на этот “кулачёк”, ибо хлипкое оно и ломается быстро. карданы вообще на одну батарейку.
вобщем, кури тему про HSP, удачи!

Naminant

Спасибо за советы. Сегодня поработал над кузовом немного, сделал нижнюю часть крыши, зашкурил боковинки, загнул задние части и склеил все.

Naminant

Сделал задние двери, рамку лобового стекла и переднюю панель. Заготовка уже становится похожа на машину 😃

Naminant

Всех с новым 2013 годом! Сегодня утром сделал капот.




newdendi

Утром 1-ого января сделать капот — это сильно!😃
Извиняюсь за оффтоп!

Naminant

Смастерил шноркель сафари.


Кузов почти готов, осталась расшивка, выштамповки, жабры, фары, стекла и т.п. Тонкого пластика у меня нет, придется ждать пока кончаться выходные. Пока займусь внутренней частью кузова. К раме кулака будет прекреплен подрамник для крепления силовых бамперов и порогов, все будет из металла. Так же думаю о внешнем силовом каркасе, что бы полностью защитить кузов, типа такого

жалко будет поломать кузов. Пока все, спасибо за внимание 😃

Naminant

Доделал подрамник для кузова из алюминия, к нему прикрепил две алюминиевые пластины, будут защищать кузов снизу. Примерил кузов, высота будет как на фото, при вывешивании кузов колесами не цепляет. После примерки обратил внимание на то, что кузов заваливается в сторону. Рассмотрев внимательно подвеску обнаружил, что пружины сзади разные 😵, пришлось подрезать одну, а на будущее куплю новые. Так же на днях сделал канистру 😃

8 months later
Naminant

Впервые с момента покупки выехал на улицу, наконец то есть с кем покататься. Проходимостью остался доволен, несмотря на небольшие и очень жесткие шины едет уверенно, плюс защита на мостах сильно уменьшила клиренс (снял ее). Из-за узких мостов склонен к опрокидыванию. Решил изменить кузов после покатушек, как мне показалось, он выглядит громоздким, как автобус, и центр тяжести высоко, поэтому принято решение переделать в пикап, будет интереснее выглядеть, и полегче.
Разобрал мосты что бы смазать, качество деталей хорошее, все на подшипниках, шестерни металлические, смазал литолом. Шины заменю на Pro-Line Flat Iron 1.9 111 мм., вид думаю сразу изменится в лучшую сторону. в ближайшее время планирую покрасить кабину.

farmer98

Меня взбесили эти мосты из-за рулевых тяг . Они гнутся даже при маленьких нагрузках! Пришлось колхозить другие тяги.

carrtman

farmer98, береч свои нервы надо, тяги новые сделать делов на час с перекуром, достать необходимые детали в москве не проблема

13 days later
Naminant

Еще немного продвинулся. Склеил кузов, скоро буду красить, подрезал арки и перенес крылья, хочу опустить кабину максимально низко. Колеса решил ставить в пределах 95-100 мм, не больше. Спаял каркас - 4 мм электрод, и бампер (баллон из под лака для волос и электрод).

4 months later
Sonik

Юрий а где же продолжение проекта ?

Naminant

Проект не заброшен, но движется очень медленно ввиду отсутствия времени. Пока сделан кузов, заготовка заднего бампера. Так же закрыл передние арки пластиком от грязи. Шины будут другие, как та, что лежит в кузове, диски соответственно тоже, в бОльшим вылетом, для расширения колеи.

Roman28

симпотно получается!!!я тоже делаю такую тайоту!только в обычном 3-х дверном кузове!вот столкнулся с небольшой проблемкой!!!не могу сделать задние боковые стёкла (которые загнутые)!

blizzard=
Roman28:

сделать задние боковые стёкла

Сначала выпрашиваешь в рекламной конторе обрезок поликарбоната 0.5-1мм. Затем берёшь деревянный цилиндр, равный радиусу загиба. Кусок поликарбоната плотно прижимается к болванке, и потихоньку прогреваясь феном, загибается вокруг. Главное, не перегревать, и при загибании плотно прижимать, чтобы не заворачивались края. Или брать кусок с запасом, чтобы потом из ровной середины вырезать заготовки стёкол.

Sonik

Очень нравятся мне тоеты 40-ой серии, удачи вам в постройке!

22 days later
Mazai

Забегал сегодня Юра в гости )