новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

d_0_o_b_Medved
Gremych:

При большом желании вся электроника, серва и коробка отлично помещаются под капот (и даже огромная магнитная защелка 😃 )

У меня аналогичный кузов, места под капотом достаточно, достаточно что бы даже разместить имитацию ДВС V8

Pagu
Stasbiker:
  1. пытался найти аналог R1 среди других брендов и не смог, видимо не хватает знаний, может вы подскажете еще интересных ползунов, у Axial нечего похожего нет, а например тот же nanda spirit по ощущениям такой мультяшный может конечно я и не прав… 2. Я правильно понимаю что электроника (мотор, регулятор и серва) на обе модели будет примерно одинаковой, при желании меть не сильно большую скорость и хорошую тягу? я так до конца и не понял о приимуществах сенсорной БК против коллекторной системы для данного стиля катания, судя по отзывам это индивидуально что кому нравиться, я прав? получается если да то лучше начинать с хорошей коллекторной системы?
  1. Похожесть - вещь субъективная. Так то r1 это рок багги, значит похожа на axial wraith и на axial bomber, vaterra twin hammers.
  2. Да, электроника примерно одинаковая, но на багги обычно подбирают мотор, пиньон и аккумуляторы, чтобы иметь скорость немного побольше, чем у моделей обычных джипов.
sam_vlg

Всем привет 😃 Первое сообщение на этом форуме 😇
В общем заказал сыну на али простенький краулер 1:18 за 1500р. Отобрал его у сына 😁 и погонял по клумбам, грядкам, грунтовке, бордюрчикам, кирпичикам битым и пр. и меня прям не по децки вставило. Первый раз в жизни машинкой такой управляю. Но не понравилось, что там дешевый пульт где газ/реверс сразу на максимум, и поворот колёс тоже в крайние положения сразу. В общем читаю этот форум уже неделю, смотрю запоем на ютубе покатушки всякие. И изначально хотел краулера, но насмотрелся как красиво катают всякие трофи, и захотел еще и трофи.
И вот собственно вопрос: можно ли найти какую-то золотую середину между краулером и трофи? Вот в идеале была бы трофийка с хорошим мягким ходом подвески. Насмотревшись и начитавшись очень привлекает наличие рамы и возможностей для дальнейшего навешивания ништяков всяких на нее.
Ничего не купил, но уже пишу тут прося советы 😁
Еще недавно перед погружением во все нюансы я был бы полностью удовлетворен даже краулером HSP Right CR 4WD RTR масштаб 1:10 модель 131800. Но аппетит вырос уже до axial scx 10, скорей всего б/у т.к. бюджет минимальный.

Короче нет у меня к сожалению свободных средств чтоб купить 2 модели, поездить и понять что мне ближе по душе. Хочу какие-то мнения или советы услышать от бывалых.

Stasbiker
Pagu:
  1. Похожесть - вещь субъективная. Так то r1 это рок багги, значит похожа на axial wraith и на axial bomber, vaterra twin hammers.
  2. Да, электроника примерно одинаковая, но на багги обычно подбирают мотор, пиньон и аккумуляторы, чтобы иметь скорость немного побольше, чем у моделей обычных джипов.

Дело в тгм что мне хотелось найтинекий баланс между внеш им видом и ползучестью ������ поэтому решил попробовать r1 с коллектором на 55 и 45 витков, посмотрим ������

blizzard=
sam_vlg:

аппетит вырос уже до axial scx 10, скорей всего б/у

Вот да, объективно это намного лучше, чем вариант по ссылке и его многочисленные клоны. Ключевой момент-найти в более-менее живом состоянии, предложений достаточно. Даже с б/у вариантом будет намного легче начинать и в плане запчастей, и в плане тюнинга, и дальнейших возможных хотелок. Даже в плане вопросов и советов это будет лучший вариант, чем остальные. К конце концов, если надоест, при продаже будет гарантировано ликвиден.

RedDeer

Приветствую всех, спаял себе блок света и столкнулся с проблемой нехватки места под капотом, решено было разместить свет и приемник в багажнике, регуль и бек оставить в моторном отсеке, аккум позади передних колес (т.к. модель с салоном расположение электроники в нем не рассматриваю). Из этого собственно вопрос, насколько критично удлинение проводов от приемника\блока.св к серве и регулятору, и проводов питания от бека к приемнику (в среднем выходит 20-30 см)?

WildAlex
RedDeer:

… насколько критично удлинение проводов …

В данном случае не критично. Самое главное - хороший контакт и дОлжное сечение проводов (для питания). С сигнальными проводами можно не заморачиваться - стандартного сечения хватает.

16 days later
salexander85

Всех приветствую. Подскажите, пожалуйста, какой инструмент использовать для следующей задачи: торцевал приводную чашку scx10 (на 1.5 мм для большего выворота), у нее там есть внутри как фаска : было |/ \| , стало |_/ \_| . Чем подточить до формы оригинала? Надфилем буду точить до нового года 😃 дремеля нет, есть только шуруповерт. Нашел фрезу из high carbon steel в гараже, вставил в шуруповерт, ей не стачивается (хотя гбц на машине она брала), сама только стачивается. Чашку Торцевал напильником. Спасибо. Фото вставить не могу, пишу с телефона

sam_vlg

А можно для аксиала 10ки как-то немного увеличить максимальную скорость? Я так понимаю надо менять для этого спур и пиньен? А вот на какие? 😃 Уточню, что скорость увеличить в разумных пределах, дабы это не отразилось на остальной конструкции (карданы, внутряк мостов и пр.)

chinya

Для начала я бы уточнил модель, а то у аксиала все модели помоему 10ки, или вы про ax10 ? а вообще спур пиньен или мотор побольше кв

sam_vlg
chinya:

Для начала я бы уточнил модель

SCX10 Ram Power Wagon (RTR) Моторчик сейчас стоит 27T от аксиала, который был в комплекте.
Вот думаю о золотой БЮДЖЕТНОЙ середине 😃 между плавным в меру тяговитым стартом и скоростью чуть побольше.

Gris:

lipo 3s и будет вам счастье

эммн, а можно чуть подробнее? Какая связь между батарейкой и максимальной скоростью? И какую lipo 3s тогда порекомендуете (можно характеристики, а лучше конкретную модель аккума)?

А, еще забыл самое главное спросить 😃 Вчера весь вечер перебирал мосты, почти сухие были. Напихал туда соплей зеленых от Кастрола 😃 И каждый подшипник разобрал и в них тоже набил. И карданы тоже посмазывал. И добрался до пиньена и спура. Подскажите, их тоже лучше жирно намазать?

kabuum
sam_vlg:

Какая связь между батарейкой и максимальной скоростью?

Прямопропорциональная. Чем выше напряжение батареи, тем выше напряжение питания мотора, тем больше максимальные обороты и выше скорость модели.
Батарея любая 3S Lipo от 3000мА и с токоотдачей от 25С чтоб влезала в отсек по размерам.
Спур и пиньен не мазать ничем. Карданы тоже зря смазали.

sam_vlg
kabuum:

Батарея любая 3S Lipo от 3000мА и с токоотдачей от 25С чтоб влезала в отсек по размерам.

А 11.1В регулятор аксиаловский осилит? Ничего с ним не станется? 😃 Блин, взять бы у кого попробовать, посмотреть как ездить будет.

kabuum:

Спур и пиньен не мазать ничем

Ну коробку передач то открыть и смазать надо будет? 😃

kabuum
sam_vlg:

А 11.1В регулятор аксиаловский осилит?

Осилит.

sam_vlg:

Ну коробку передач то открыть и смазать надо будет?

Надо)

sam_vlg
chinya:

а вообще спур пиньен

Вот тут и пиньен и спур, и вроде не дорого. Только блин как понять с каким какая скорость будет и какие последствия для всего остального?

Gremych
sam_vlg:

между краулером и трофи?

sam_vlg:

А можно для аксиала 10ки как-то немного увеличить максимальную скорость?

Странно, логичным был бы вопрос о снижении скорости и увеличении тяги. А тут нужен краулер и увеличенная скорость 😃 Зачем тогда вообще тратить деньги на трофи, если потом гонять на ней по асфальту и убивать кулаки об поребрик (что по ходу и происходит в соседней ветке о китайском гелике). Тут встретился один чудак, так он Sprint 2 поставил на ТрейлБустеры 1.9, и ведь остался уверен, что он супермен, а вот “на форуме никто не шарит”.

chinya

Кстати как вариант если деньги позволяют советую поставить двуступку от rc4wd она даст и тягу на низах и скорость прибавит, сам катаю врайта на двуступке и очень доволен, впрочем трудно быть недовольным двуступкой

GreenDi
sam_vlg:

Только блин как понять с каким какая скорость будет и какие последствия для всего остального?

Вам указать номер страницы инструкции к модели, где указанно отношения мощности к скорости в зависимости от размера спур/пиньон?
И еще! Не стоит брать стальной спур коли жалеете карданы, пластиковый при качественном зазоре живет очень долго и шумит меньше.

sam_vlg
GreenDi:

Вам указать номер страницы инструкции к модели, где указанно отношения мощности к скорости в зависимости от размера спур/пиньон?

Видимо это страница №10. Но там в таблицах пиньен только до 17 номера, а в продаже аж по 26 есть. Да и там про передаточное отношение, я ХЗ как это в скорость переводить.

Gremych:

Странно, логичным был бы вопрос о снижении скорости и увеличении тяги. А тут нужен краулер и увеличенная скорость

Ничего странного и нелогичного. Это первый мой авто, покатать попробовать было не у кого. Сейчас пробую понимать что мне больше нравится, что меньше. В идеале что-то универсальное хочется, навроде Саммита, там и краулер и трагги и гряземес и т.п. 😃 Но бюджет уже вообще другой.
В моих степных краях с камнями и горами туго )) Посему больше пока по равнине гонял. В данный момент занялся герметизацией и смазкой всего и вся, чтоб поездить по каке, лужам, воде, ну т.е. по тому для чего собственно это авто и создано.