новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

Schmied

Я липо ещё не покупал. Нас тут владельцев котов раз два и обчёлся. В аппе у меня аккумы из икеи стоят. Я же номер написал этих концов. Да и в теме про кота есть упоминание про них. 2s нормальный максимум. Где то видел табличку про зависимость жизни компонентов от аккума. 2s был оптимальным. А вообще мотор в говнах ушатается быстро, а щётки там походу несменные. Так что если не менять рег, то покупать в китае мотор со сменными щётками. Только вот информации о количестве витков нет и придётся гадать при заказе. Но скорее 35 будет хорошо.
концы ах80005

Undtrwool

Спасибо за ссылочку, гул что то хрень какую то выдавал, теперь понял что это))) А про мотор, ну сдохнет значит сдохнет, новый можно купить, тем более грандиозных погружений не планирую, на это есть реальный квадроцикл))) А так спасибо за ответы. Похоже пора переходить в тему Кота)) С выбором похоже определился)))

blizzard=

А я бы, не считая любимого первого акса, выбрал-бы хпи вентуру или ТРХ-4 для покатух, или МСТ цфх 1/10 для постройки проекта. Эвересты и прочие реммо хобби пока какие-то тёмные лошадки. Ну и с запами неясно.

Undtrwool

Да я бы тоже бренд лучше бы взял, но пока сам не знаю, затянет ли вообще это хобби. По этому не хочется много денег тратить. А так то вообще по видосам понравилась MST CFX-W, н опять же дорого)))Ладно возьму кота, а потом видно будет, как первая рс модель думаю пойдет))

SPIRITUS
Undtrwool:

Да я бы тоже бренд лучше бы взял, но пока сам не знаю, затянет ли вообще это хобби. По этому не хочется много денег тратить.

ТРХ затянет 😉 Он затягивает порой даже тех кто прошел все что только можно…что у траксаса не отнять, так это то, что их модели затягивают и стар и млад 😃

Undtrwool:

И почему про HSP все так негативно пишут, что с ней не так, выглядит неплохо))

Есть бренды с высокой ценой и качеством, есть производители дешевые но более менее “честные”, а есть такие как ХСП которые выглядят как что то приличное, но им не является. У ХСП моделей которые выглядят лучше чем есть на самом деле много…

blizzard=
Undtrwool:

затянет ли вообще это хобби. По этому не хочется много денег тратить

Да тут в том и подвох, что на круг придётся потратить больше, ибо ломаться оно будет чаще. И нужно будет искать запы, заказывать, ждать… Плюс вопрос ликвидности, если не затянет, то продать можно будет только на запчасти и за копейки, да и то с трудом. В отличии от популярных шасек, которые и с какими-то незначительными косяками продать несложно.

Undtrwool

Всем спасибо за советы, определился, буду брать кота, тем более плохо про него никто не отзывался))) Пусть дешевый, по запчастям, думаю подберу если что, в 21 веке живем)))), да и токарь с работы под рукой, за “тортик” ))))) поможет))). Ну а если понравится тогда и о бреде подумаю)))

SPIRITUS
Undtrwool:

да и токарь с работы под рукой, за “тортик” ))))) поможет)))

Ну дык с этого и надо было начинать))) В трофийках любой хлам при наличии токаря можно превратить в шедевр покруче любого бренда 😉

Undtrwool

Доброе утро! Еще вопросик один спрошу. По электрике не очень шарю. На будущее чтобы знать, какой оптимальный мотор брать на трофийку ( сколько витков? и что зависит от этих самых витков? чем больше тем плавнее ход или что то еще?) И нужно ли покупать комплект регуль и мотор или же если сгорит что то одно можно сгоревшее заменить а рабочее оставить?

weed
Undtrwool:

для кота аккум 2 s lipo будет самое то?

Да

Undtrwool:

на сколько батареек в аппаратуре хватает?

На долго (Икея не лучший вариант)

Undtrwool:

Если можо еще размеры площадки под аккум скиньте, хочу тоже сразу липо заказать.

Длина 140мм, ширина 47мм, по высоте думаю любой 2S на 5000-8000 мАч подойдёт.

На будущее, вопросы про кота лучше в котовую тему

Romkins66

Зато та же икея продаёт отличные аккумы 😉
А вот батарейки у меня пару раз протекали

Schmied
weed:

Да

На долго (Икея не лучший вариант)

Длина 140мм, ширина 47мм, по высоте думаю любой 2S на 5000-8000 мАч подойдёт.

На будущее, вопросы про кота лучше в котовую тему

Икеевские аккумы ладда по сути японские энелупы. Очень годные.

Undtrwool

Да уже перешел в тему кота. По поводу акков для аппаратуры могу даже рекомендовать аккумы с али, хз конечно как они себя поведут, но для разницы в пульте для х-box 360 Дюрасел месяц держатся, эти же не могу уже тритий месяц посадить, из трех упало только одно деление. ru.aliexpress.com/item/…/32822720124.html (не реклама)

blizzard=
Undtrwool:

Дюрасел месяц держатся

Аналогично, в спектруме ДХ3Р живут полгода по теплу, ну и месяца два по зиме.

weed

Это хорошо, но думаю в нашем деле важнее аккумы для модели, а не для аппы. В аппе у меня какие-то батарейки уже 2 недели работают и ладно.

SmallBober

Привер всем. Купил первую модель WLToys 12404, спусть 5-ой покатушки ведущие шестерни в дифах в прах, ведомые еще цлые но тоже уже подстачиваются… а я еще заказал бк двигатель) шестерни пластик! но все остальное метал: привода, чашки, центральный вал… но модель без шестерень не едет и решил поискать запчасти(нужен метал так как пластик стачивает очень быстро а стоит он дорого). Нашел ведомую шестерню в диф от другой модели етого же бренда(ru.aliexpress.com/item/…/32830077140.html) но ведущей нет! может кто посоветует от какой либо модели(металл), желательно с доставкой в Украину(диаметр 13,5мм, высота 5,5, посадочное место(шлиц) 3,5мм, по зуб*ям: сток 14Т но можно и 13Т и 15Т и т.д + чтоб к ведомой подошла(ссылка на нее выше…)) . Большое спасибо заранее!

Insomnia666

Всех приветствую. Решил собрать себе трофейно триальный аппарат, на котором можно буде конкурентно по участвовать в соревнованиях и достаточно беззаботно его дальше эксплуатировать. Вариантов базы (самого шасси) масса и выбор большинства- “просто понравилась”, “удачно подвернулась”, “на что денег хватило”…
из того что я понял из прочтения этого форума и личного опыта 1/1 - для краулинга должно быть максимальное смещение веса в перед - скажем фронтальное размещение мотора, аккумулятор поперечно перед задним мостом (получается mst прямо-таки…), передний мост алюминиевый, зад пластик. Но какие брать? АКС, ёта, rc4wd, мст…? Коробку думаю двух или х скоростную, только какую? Можно от сцх, от врайта… или какую? Нужна ли раздатка…? В общем помогите определиться с рамой, мостами, коробкой… ну и компоновкой… С электроникой благо определился…
хочется собрать более или менее копийный дэф 110…

Pagu
Insomnia666:

передний мост алюминиевый, зад пластик

Ну и бред ))

Должно быть не максимальное смещение веса вперед, а грамотная развесовка по осям, 55/45 или 60/40. Если весь вес на передней оси, задние колеса грести не будут и кувыркнуться вперед на спусках легко. Должно быть максимальное занижение центра тяжести. Потому всякие читеры и утяжеляют оси, сыпят грузики в колеса )

Двухскоростная коробка тоже палка о двух концах - у нее люфтов больше и поэтому модель имеет больший накат, ей сложнее точно управлять. Много читаю зарубежные форумы - именно для соревнований лучше всего односкоростной редуктор и бесколлекторный мотор на 3s.

Если нет понимания что откуда брать, посоветовал бы взять кит второго аксиала. Сам лично считаю его далеко не самым лучшим китом по соотношению фичи/цена, но для новичка думаю он оптимален, меньше всего напильником доделывать.

Insomnia666

Не хочу кит. Ок. Можно поставить перед/зад алюм мосты для снижения центра масс. Развесовка с мотором спереди, коробкой в середине, аккумулятором перед задней осью и приемником и регулирует над задним мостом развесовкак получается какраз60/40… напильника не боюсь…

blizzard=
Insomnia666:

трофейно триальный аппарат, на котором можно буде конкурентно по участвовать

Это только первый акс с полным фаршем по трансмиссии и приводам, то есть по кругу в мостах и редукторе сталюка, по 2ступке выше правильно написали, и максимально простая комплектация. Это если именно для рубилова. По развесовке обсуждать на пальцах бесполезно, всё это строится по месту уже на шасси, ибо все запы имеют разный вес. Алю мосты это голимые понты для любителей цветмета, если они ставятся умышленно, а не стоят в стоке. Это постоянное разбитие посадочных под подши, осей кулаков, резьб, зимой лютое намерзание снега и льда, да и особо много веса они не добавляют по сравнению с пластиком со стальными ГП внутри.

Insomnia666

Значит не можете помочь мне… ок… просто если брать кит, то потом половину менять всёравно… а я не так много зарабатываю чтобы покупать дешёвые вещи…