новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

karpoza
Alex-12:

Подскажите, существуют ли удлинители вала для серв? Что-то типа трубки с зубчиками внутри, чтобы она на серву одевалась.

Существуют. На HPI Venture такая система.
Я поставил обычную качалку: поднял серву, подложив по гайке под каждый болт, соот болты чуть длиннее взял.
Если вы про это, могу фото вечером сделать.

Alex-12
karpoza:

Существуют. На HPI Venture такая система.

А нету фотки как выглядит? Или номер детали.

karpoza
Alex-12:

А нету фотки как выглядит? Или номер детали.

HPI117051

v0rtex

Я возвращаюсь с помирающей “консервой” и новой инфой.
Оказывается у меня двигатель Novak FiftyFive Crawler Brush Motor 55T.
Соответственно вроде как он обслуживаемый.
Сейчас я пытаюсь залесть внутрь, чтобы посмотреть на щётки.

На крышке у него 4 винта. Три я открутил, а один сверху закрыт неведомой фигней. Как к нему подлезть?

  • лазил по ютубу и не нашел видео, как снимаются крышки у таких двигателей. Меня смущает, что три винта я открутил - а все равно крышка сидит намертво. Хотя бы какой-нибудь люфт должен был появится?
max2227

Пружинки снимите и щетки можно будет вытащить

v0rtex

Я вытащил щётки. Только по внешнему виду не пойму их состяние… В них причина, что модель едет после пинка или нет…

max2227

Поставьте новые. Это вам должно помочь. Эти уже коротковаты. Их при вращении скорее всего уже подкусывает и из-за этого двигатель подклинивает.

v0rtex

Простите, что меня сегодня так много 😃
А где взять эти щетки? Я померил их. Получился размер 4.90x3.85 в длину сложнее, потому что изначальная неизвестна, но десяточка влезет.
Получается мне надо 4.90x3.85х10
Ищу на AliExpress по ключевой фразе Motor Carbon Brushes. Этих щеток навалом. А нужного мне размера нет… Где вы ими закупаетесь?

Schmied
v0rtex:

Простите, что меня сегодня так много 😃
А где взять эти щетки? Я померил их. Получился размер 4.90x3.85 в длину сложнее, потому что изначальная неизвестна, но десяточка влезет.
Получается мне надо 4.90x3.85х10
Ищу на AliExpress по ключевой фразе Motor Carbon Brushes. Этих щеток навалом. А нужного мне размера нет… Где вы ими закупаетесь?

Сходи на рынок радиодеталей. Там подбери по составу и креплению. А размер напильником подгонишь.

max2227
Schmied:

Сходи на рынок радиодеталей. Там подбери по составу и креплению. А размер напильником подгонишь.

Или www.xmodels.ru/catalog/38/6790/ (не реклама) если лень ждать)))

Schmied
max2227:

Или www.xmodels.ru/catalog/38/6790/ (не реклама) если лень ждать)))

Ну почему?! Почему в Москве всё есть. Магазинов дохрена. Запчастей навалом. А в Питере как в деревне - всё по почте и ждать месяц.
Крик души.))))

carrtman
v0rtex:

Простите

как хреново когда информация ищется в ютубе, вам бы теорию изучить rc-auto.ru/articles_electro/id/271/
п.с. как так случилось что для вас стало открытием то какой мотор стоит?

PrizrakZ

хреново конечно, но когда времени на изучение матчасти мало, а пробовать хочется, то приходится смотреть ютуб на х1.5)

у меня тоже нубский вопрос, если на SkyRC IMAX B6 написано, что он умеет лить максимум 6А, но при этом китайцы прислали в комплекте блок питания с 4А на выходе, то заряжать липо можно не более 4А, правильно? иначе БП сгорит?!

Innuendo
PrizrakZ:

хреново конечно, но когда времени на изучение матчасти мало, а пробовать хочется, то приходится смотреть ютуб на х1.5)

у меня тоже нубский вопрос, если на SkyRC IMAX B6 написано, что он умеет лить максимум 6А, но при этом китайцы прислали в комплекте блок питания с 4А на выходе, то заряжать липо можно не более 4А, правильно? иначе БП сгорит?!

По хорошему если спешки нет - лучше всего 1а заряжать липошки. Это очень существенно продлит их жизнь.

PrizrakZ

если 6000mAh на 4А льется около 125 минут, то страшно представить сколько будет литься на 1А, учитывая что еще надо всё время быть рядом
в интернете пишут, что уже можно заряжать током и до 3С, получается что до 18А, или я чего-то не то понял

blizzard=
PrizrakZ:

заряжать током и до 3С, получается что до 18А

Ну не до трёх, а до двух, если это обычные липо, а не хай вольтаж. А так на большинстве зарядок максимальный ток 5А, то есть токами до 2С можно заряжать акки ёмкостью 2500 mAh, на бОльших значение С, соответственно будет уменьшаться.

SPIRITUS
PrizrakZ:

если 6000mAh на 4А льется около 125 минут, то страшно представить сколько будет литься на 1А, учитывая что еще надо всё время быть рядом
в интернете пишут, что уже можно заряжать током и до 3С, получается что до 18А, или я чего-то не то понял

Есть батареи и 15С штатной зарядкой…но это все скорее для спортсменов. Если хотите не париться с наблюдением за зарядкой, надо как раз ставить токи поменьше и зарядку с датчиком температуры.
Некоторые специально покупают не один пак большой емкости, а 2 поменьше, тогда мощной 2х канальной зарядкой(или двумя зарядками) уменьшают время зарядки вдвое. Заряжают такие штуки обычно не от БП, а от АКБ(например старая от авто 1:1) А зарядка лишь подпитывает этот АКБ.

PrizrakZ:

вопрос, если на SkyRC IMAX B6 написано, что он умеет лить максимум 6А, но при этом китайцы прислали в комплекте блок питания с 4А на выходе, то заряжать липо можно не более 4А, правильно? иначе БП сгорит?!

БП 4А может погореть и от 3А зарядки. Там же КПД не велик. В идеале БП должен в полтора-два раза превышать по току зарядник. Так что больше 2А уже риск.

Freeman398
PrizrakZ:

у меня тоже нубский вопрос, если на SkyRC IMAX B6 написано, что он умеет лить максимум 6А, но при этом китайцы прислали в комплекте блок питания с 4А на выходе, то заряжать липо можно не более 4А, правильно? иначе БП сгорит?!

Смотря какое напряжение на входе и у потребителя (акб). Грубый подсчет производиться по формуле Р=U*I,
например у блока питания на входе 4А и 12В, умножаем и получается 48 Ватт - мощность блока питания.
Теперь хотим зарядить 6S акб= 24В,
считаем I=P:U 48ватт:24вольт=2А,
или 3S акб =12В 48:12=4А , еще конечно от возможностей самого ЗУ будет зависеть режим заряда.

12 days later
Schmied

А была тема про Ватерру К5 блэйзер? Хочется почитать плюсы/минусы. Уж очень подмывает на барахолке прикупить