новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

TrophyMan
Dan232:

Вроде бы этот в плане проходимости правильный, не?

Да одинаково, ну разве что нюансы понижения в коробках.
“с блокировками” надо читать как “с разблокировками”, а у второго кита “без блокировок” - это в смысле всегда заблокировано. 😃

blizzard=
Сергей_З:

Трофи модели для покатушек бывают гусеничные?

Бывают. И отдельно траки и уже сразу с ними, смотрите траксас ТРХ-4.

Сергей_З
blizzard=:

Бывают. И отдельно траки и уже сразу с ними, смотрите траксас ТРХ-4.

Я знаю про эти модели, наверно не совсем точно сформулировал вопрос. Я хочу спросить не про джипы с гусеничными модулями, а про чисто гусеничные грузовики типа Витязь (с кабиной Зил-130) или Газ-71. Модели не обязательно заводского производства.

TrophyMan
Сергей_З:

или Газ-71

Это все таки не трофийки, по какой то грязи, снегу и относительно ровной поверхности едут, а по камням уже совсем не очень.
Поиск gaz71 на ютубе сразу находит модель трофийщика)

XairOn

Всем привет! Продал я redcat… Зато теперь хочу приобрести gmade gs02f подскажите пожалуйста, а а него, если вдруг захочу. Удастся поставить порталы? Есть вроде даже сет 51100?

TrophyMan
XairOn:

а а него, если вдруг захочу. Удастся поставить порталы?

Поставить можно что угодно, на что угодно) Вопрос сколько пилить придется.
51100 - это же вроде широченные мосты от рок-багги R1.
У GS02F и так хорошие мосты, зачем там порталы?

XairOn

Да это к тому, что у нас в провинции иногда соревнования проходят, все почти на триксах, хотелось бы иметь шанс на победу…)

nersik
Сергей_З:

чисто гусеничные грузовики типа Витязь (с кабиной Зил-130) или Газ-71. Модели не обязательно заводского производства.

Я как-то купил себе поиграться SG1203 (модель Ripsaw EV2). Такой отстой оказалась, особенно зимой. Катки быстро забиваются снегом - и полетели гусеницы во все стороны. Конкретно в этой еще моторчик бешеный и маловат для гусениц. Только дрифт выходит, плавно исключительно по ровной поверхности может.

Сергей_З
nersik:

Только дрифт выходит, плавно исключительно по ровной поверхности может.

Спрашивая про трофийку в гусеничном варианте я хотел узнать как к такой модели народ относиться. У меня в пару к обычной трофийке есть самодельный ГАЗ-47 в 13м масштабе, сделанный специально для покатушек. Катаю модели в одних и тех же местах и по проходимости Газушка, на мой взгляд, несколько лучше. Она однозначно выигрывает на любом типе снега (кроме твёрдого наста), на болоте. Проигрывает на твёрдых преградах (камни, щебень, кирпичи).

nersik

Так и относится. Я сначала думал поприкалываться по гусеницам. Вкорячил нормальные мотор и регулятор в этот дрифт танк. Стал плавно ездить, хотя гусеницы в снегу разлетаются. Начал думать как бы заменить их на нормальный вариант. Потом эта тема в целом надоела и была заброшена. В тусовке иногда у людей появляются ратраки и прочие гусенки. Дальше пары раз по моим наблюдениям никто их не катает. По крайней мере в качестве трофийки. По-моему у гусениц как таковых преимуществ нет. Если хочется сверх проходимости в болотах и снегах, то какая-нибудь шерпоподобная повозка (большие колеса и короткая база) куда лучше гусениц поедет.

Dan232

Акс3 vs trx4
Что брать?))
Есть интересное предложение на новый акс3 в пределах 30-ки

TrophyMan
Dan232:

Что брать?))

Что нравится, то и берите) На акс3 всякой сторонней фигни уже понаделали, в плане латуни не отстанет от трх)

16 days later
Vladislev

Может кто сталкивался. Временно старый приёмник,поддерживающий 5v, рег хоббивинг 1060 выдаёт 6в, есть ubec(12v на 5v 3a),кроме этого надо запитать 11 светодиодов, хотел этот бек на серву кинуть,а свет запитать от приёмника, но почитав инструкцию,понял что приёмник больше 5v не переварит, теперь думаю как лучше сделать. Аккумулятор Lipo 3S будет стоять.
Вариант 1. К регу припаять ubec и подключить в приёмник,серву в приёмник, а на свет купить отдельно обычный преобразователь понижающий с регулировкой (типа 5-40v на 1,5-20v) и преобразователь запитать напрямую от акб.
Вариант 2. Я не силён в электронике, гугл не дал какого-то конкретного ответа, нельзя ли на плюс рега в разрыв впаять связку параллельных резисторов, тем самым снизив напряжение с 6 на 5v или конденсатор какой. Если со светодиодами более менее понятно,так как у них 2 положения вкл/выкл, когда включены ,то они постоянно кушают 5v и 0,20ma. Приёмник тоже так вроде должен питаться, ну вот серва,она берёт 5v ,но сила тока будет зависеть от нагрузки.
Можно в л.с. По хорошему ,я так и сделаю в будущем поменяю аппаратуру с большим числом каналов и по современным “стандартам”.

ADYA
Vladislev:

Временно старый приёмник,поддерживающий 5v, рег хоббивинг 1060 выдаёт 6в, есть ubec(12v на 5v 3a),кроме этого надо запитать 11 светодиодов, хотел этот бек на серву кинуть,а свет запитать от приёмника, но почитав инструкцию,понял что приёмник больше 5v не переварит, теперь думаю как лучше сделать. Аккумулятор Lipo 3S будет стоять.

Через 5В ubec запитывайте приёмник, регулятор к приёмнику подключаете двумя проводами - минусом и сигнальным, плюс просто выньте из фишки и заизолируйте.

Vladislev
ADYA:

Через 5В ubec запитывайте приёмник, регулятор к приёмнику подключаете двумя проводами - минусом и сигнальным, плюс просто выньте из фишки и заизолируйте.

А если не по феншую сделать?Запитать приёмник как вы говорите через бек только с + от акб. Вынуть фишки + и - с ветки проводов рега,оставить сигнальный только,а контакты от регуля(+ и -) напаять на печатную плату и к ней светодиоды припаивать,ещё забыл сказать машина копийная, стоит мотор с редуктором на дворники(маленький от дисковода). Боюсь 3А от Ubec мало будет, чтобы всё питать(и сгореть может,кратковременно он может выдавать 6А), ну если нет,тогда буду ждать когда китайский новый год закончится и закажу ubec на 7-10А. Могу схематично нарисовать для наглядности.

kabuum

Даже старые приёмники от недорогих аппаратур могут работать и от 6 вольт.
Выше вам уже описали 99% работающую схему. Все остальные варианты никто не гарантирует работоспособность.
Если нужно просто включение на постоянной основе света, то и запирайте его через бек, а приёмник отдельно.

carrtman
Vladislev:

Боюсь 3А от Ubec мало будет

на серву и 11 диодов мало? вполне, или у вас серва от пятого масштаба с кулак размером?

Vladislev
carrtman:

на серву и 11 диодов мало? вполне, или у вас серва от пятого масштаба с кулак размером?

Где-то видел в темах или на ютубе в комментариях, что замеряли сколько ест серва, больше 4А не было замечено. В любом случае серва с али mg995 на 11-13кг. Сам не замерял утверждать не могу.

8 days later
XairOn

Всем привет! Может кто использовал свитч с али на 10а elechawk rc switch совсем не реклама=) запитал его, а управляться не желает с аппы rc6gs. Светодиод горит, свитч включён и открыт. А вот закрываться ни в какую. На плате к контактам с v out подключаю нагрузку и питание все время включено

Vladislev

Доброе время суток! Прогнал батарею 3 цикла заряд/разряд на малых токах(процедура расконсервации), лишь последний 3 цикл заряжал на 1,5А. После последней зарядки замерил вручную мультиметром 12,4в всё в норме. Как мне посоветовали собрал схему, проверил , подключил аккумулятор, регулятор откалибровался, мотор покрутил вперёд/назад(я сам), отсоединил, поставил на модель мотор, уложил провода, подсоединяю и никаких признаков жизни. Достаю батарею, проверяю мультиметром 0,01В. Как такое возможно, что полностью заряженный аккумулятор сел в 0. У меня слов нету я 8 лет пытаюсь войти в хобби, 6 лет назад купил модель , столкнулся с такой проблемой, что просто в моём городе нигде не было пластика71 и прочего чем народ тогда герметизировал. Наткнулся на видео где заливают эпокси-адгезивом DoneDeal 30 минутным, тоже не мог найти и на заказ заказывал никакого отклика, хотя я в течении 2 месяцев насел на продавца живущего неподалеку. Плюнул и забыл, этой осенью случайно спросил на рынке эту эпоксидку и она оказалось в наличии,купил. Старый гидрид сдох. Поэтому было решено заказать новый регулятор и липо. Какие молитвы действенные для того, чтобы наконец катнуть модель на улице, мистика какая-то. Мотор от шуроповёрта на 14,4в, а Ubec с Китая поддерживает до 6s. Что могло повлиять на такой моментальный разряд полностью заряженного и исправного аккумулятора, наблюдал никакого разброса не наблюдалось,а заливалось 2300+, при разряде показывал ,что отдавал 2050mah. Разряжал 0,7А, заряжал 0,9А. Зарядное устройство imax B6AC Оригинал. Можно ли оживить аккумулятор? Зарядник напрямую отказывается его заряжать ни обычным charge ни в режими балансировке, перепаял разъём тоже самое, пишет ошибку connection break
Вот сама схема

Пётр78

Больше похоже на обрыв провода
На балансире тоже по 0?

Vladislev
Пётр78:

Больше похоже на обрыв провода
На балансире тоже по 0?

Да, ещё вспомнил что когда соединял возникла такая как бы индуктивность что-то типо как ,когда клеммы на авто кидаешь на + и искра из-за плохого контакта возникает и в самом разъёме чуть металл поджёгся (разъём XT90).

Вот фото

Vladislev

На крайних 2 черных проводах всё же через раз проглядывается 3 с копейками в,а между остальными банками 0 и визуально провода припаяны и механически не отходят,а вот на самих банках не знаю как померить, отнесу знакомому.

Vladislev

Всем доброго времени суток!Всё я в рядах моделистов, покатав чуть чуть по квартире, понял, что нужно гермитизировать серву и приёмник и вперёд по бездорожью. Разница с дохлым гибридом и липо 3S, подрывает будто истребитель, не смотря что весь вес спереди она так и стремится встать на дыбы. Буду играться с передаткой. Причина крылась в обрыве дорожки , на ровном месте и не видно глазом ни под каким светом, возможно при транспортировке повредилась и не выдержала нагрузки. Прикрепил фото где не проходил ток. Слава Богу всё обошлось.