MST CFX-W 1/8

Badrobot

Ну это карданный эффект, да, лечится в принципе только разворотом моста на 180 градусов и установкой раздатки с разнонаправленными выходными валами, т. Е. Чтоб в разные стороны крутились валы.

Марат0111
naguluf:

Останавливаю модель на подъеме и она остается в таком кривом положении.

Видимо от того, что мотор способен удерживать модель модель на склоне без тормоза. Поменяете мотор и модель будет выпрямляться, правда потеряет возможность стоять на склоне без тормоза.

Расположение амортизаторов здесь не причем, просто у них не хватает сил, для того, чтобы провернуть мотор в другую сторону и выпрямить модель.

naguluf
Badrobot:

лечится в принципе только разворотом моста на 180 градусов и установкой раздатки с разнонаправленными выходными валами

Ну да… именно об этом методе я и писал выше на странице. Готовых решений для мст пока нет… так что буду заказывать корпус моста и над ним изголятся. Там без отпиливания держателей верхних тяг не обойтись. разнонаправленну раздатку купить так-же нужно… либо запилить самому. Пиньенов от 8-рок у меня хватает.

Марат0111:

правда потеряет возможность стоять на склоне без тормоза

неа)) На такие жертвы я пойти не могу… пусть тогда лучше будет кривая)))
По второму пункту я не соглашусь. Расположение амортизаторов как раз очень влияет.

Марат0111
naguluf:

Расположение амортизаторов как раз очень влияет.

На артикуляцию (величину хода подвески), да влияет, но для того, чтобы вернуть модель в “нейтраль” после карданного эффекта при большом сопротивлении вращению мотора, скорее нужно увеличивать жесткость пружин, ну или уменьшать сопротивление двигателя. Хотя при расположении амортизаторов (пружин) под углом в 60 градусов к вертикали сила сжимающая пружину в 2 раза выше силы реакции опоры в колесе. (Т.е. если модель весит 6 кг, реакция опоры в каждом колесе при условии, что модель стоит на горизонтальной плоскости, равно 1,5 кг. при этом каждая пружина должна развивать усилие в 3 кг.), но у Вас амортизаторы расположены под меньшим углом и сила сжимающая пружину не намного выше реакции опоры.

Хотя о чем разговор, правильнее конечно уходить от карданного эффекта.

В раздатке установить передатку 1:1, тогда можно будет поставить ее на бок, и дело останется только за разворотом одного из мостов. 😃

Пётр78

Разнонаправленное вращение карданных валов тоже не панацея.
(вот картиночка из сети) Ведет к скрещиванию мостов, потери 25% сцепления с дорогой, и крену.

naguluf
Пётр78:

Разнонаправленное вращение карданных валов тоже не панацея

С удовольствием выслушаю ваш вариант исправления положения.

Пётр78

Чтобы сохранить ход подвески, я разносил сзади пружины и амортизаторы, пружины поставил как можно более соответствующе ходу колеса. Примерно 5° наклон к раме и 5° вперед. И как можно ближе к колесу. Чем больше наклон кузова, тем больше пружины пытаются вернуть кузов к вертикали. Можно еще попробовать поставить стабилизатор поперечной устойчивости. Совсем фантастический способ - увеличить передаточное отношение в мостах. А в одну сторону крутятся карданы или в разные +и- есть и там и там.
А если взять случай идеального сцепления резины с поверхностью, то карданный эффект вообще не победить, кроме как вставить арматуру вместо пружин. )))

naguluf
Пётр78:

я разносил сзади пружины и амортизаторы,

Видел я где-то таку штуку… подумаю, почитаю. Спасибо.

Пётр78:

стабилизатор поперечной устойчивости

Есть у меня axial yeti xl Поставил я туда стабилизатор. Помогло частично. Но очень своровало артикуляцию.

Пётр78:

увеличить передаточное отношение в мостах

замедлюсь. Рывка не будет. На камешек не запрыгну)))

Пётр78:

карданный эффект вообще не победить

Да понимаю я… но всегда хочется и рыбку скушать, и …

Хотя все-таки есть способ победить КЭ. - По мотору на каждый мост… но в принципе два краулера у меня и так есть… третий не нужен)))

Aleks_Ander
Пётр78:

вот картиночка из сети

В каком месте там видно вращение карданов? Вы ролик смотрели?

Пётр78
Aleks_Ander:

В каком месте там видно вращение карданов? Вы ролик смотрели?

Согласен, не удачную картинку подобрал.
А Вам сама картинка не понравилась, или Вы не согласны с тем что при вращении карданов в разные стороны будет скрещивание мостов под нагрузкой?

Aleks_Ander

Личного опыта пока не имею, но тема обсуждается уже давно. Где-то на форуме был отзыв после установки двухвальной раздатки. Вот там отмечалось, что шась “перестала задирать лапу”.

SPIRITUS
naguluf:

Установка амортов не способствует уменьшению эффекта. Аморты не сопротивляются повороту и более жесткие пружины не слишком помогут. Вот если завалить аморты к центру шасси, тогда да…будет лучше.

Holodilnik

Наоборот, еще хуже. Рычаг увеличится. Там ловить угол максимальной эффективности надо. Типа до 15 градусов уклона аммортов приводит к увеличению сопротивления на наклон шасси, а больше снова к ухудшению.
Карданный эффект поможет убрать разнонаправленое вращение карданов. Больше вариантов для такой конструкции НЕТ. Но, как писали выше, это тоже не панацея. Это как стабилизатор поперечной устойчивости. Вопреки всеобщему мнению, он не увеличивает зацеп, а всего лишь изменяет жесткость подвески на наклон авто вбок, а дальше бОльшую роль играет кинематика подвески.
Тут аналогично. На распределение массы сместится на переднем мосту в одну сторону, на другом в другую. По диагонали то есть. Блокировка диффов не даст проскользнуть разгруженным колесам. При ускорении или торможении все равно риск перевернуться в уклоне остается. На подъеме возникает крутящий момент больше вокруг заднего моста, на спуске вокруг переднего. При равномерном движении - эффекты снижаются и не так заметны.

Самый лучший вариант - размещение мотора на мосту, как у краулеров. Вот там карданного эффекта быть не может. Но это уже не копийно.

SPIRITUS
Holodilnik:

Наоборот, еще хуже. Рычаг увеличится.

Нарисуйте схему и расставьте действующие силы и там все понятно будет. А угол зависит от конструкции подвески. Можно сделать такую схему, что он практически на нет сойдет…или будет в обратную сторону))))

Holodilnik:

Самый лучший вариант - размещение мотора на мосту, как у краулеров. Вот там карданного эффекта быть не может. Но это уже не копийно.

Совсем убрать да, а так вариантов масса, от перераспределения веса до изменения передаточного, точнее изменения каждого компонента для минимизации эффекта. Правильный подбор колес и даже направление вращения мотора влияет…

Марат0111
SPIRITUS:

Нарисуйте схему и расставьте действующие силы и там все понятно будет. А угол зависит от конструкции подвески. Можно сделать такую схему, что он практически на нет сойдет…или будет в обратную сторону))))

Может покажете?

Holodilnik:

Наоборот, еще хуже. Рычаг увеличится.

Согласен.

Еще идея возникла, вспомнил подвеску НИВЫ, вперед поставить короткие и жесткие амортизаторы, а на зад длинноходные и мягкие.

Хотя такой вариант наверное больше для управляемости на скорости, а для тяговых покатух, (подъем в гору, перетягивание каната) лучше наоборот. Короткоходная жесткая предотвращает крен, длинноходная мягкая обеспечивает артикуляцию.

Holodilnik
SPIRITUS:

Нарисуйте схему и расставьте действующие силы и там все понятно будет. А угол зависит от конструкции подвески.

Юрий, я это имел ввиду. Если верх амортизаторов, а я имел ввиду аморты с пружиной (стойка) ставить совсем домиком, то скрещивание мостов становится легче в какой-то момент. Даже КИТы такие продаются.
Может реально попробовать стабилизатор от шоссейки? 😉
Инженерить так инженерить! 😁

andrewA27

По-моему, наоборот, более лёгкое скрещивание дадуг аморты, уставленные домиком наоборот

9 days later
Hobo

Добрый день начинающие и уже прожжённые радиолюбители!!!
По воле судьбы стали обладателем (выиграли в корпоративной лотерее) набора KIT MST CFX-W, с регулятором XB60 - MST и M54-35T - MST.
Что нам с сыном надо еще приобрести, чтобы мы смогли собрать машинку трофи?
У всех комплектующих куча параметров, в которых сложно разобраться. Нам не требуется супер проходимость.

Предлагаю просто написать сюда Вашу сборку. Это поможет нам с сыном сопоставить цены и купить недостающие детали.
P.S. Ответы вида: “аппаратуру 2,4GHz, аккумулятор с зарядным и кузов” не совсем помогают. Все равно что на вопрос “как завести машину” ответить “Вставьте ключи и проверните” 😃

kemur

Наконец-то дошли руки до мст. Уважаемые, на Ваш суд))) Приму все пожелания (кроме колёс) и критику)

Марат0111
Hobo:

Что нам с сыном надо еще приобрести, чтобы мы смогли собрать машинку трофи?

Смазка кастрол LMX. Сервопривод ru.aliexpress.com/item/…/32707755385.html.
Аппаратура www.ebay.com/itm/…/192338114782
Кузов на вкус и цвет, что понравиться. Аппаратуру на самом деле любую 2,4 Ггц. Плюс герметить серву, приемник от аппаратуры, регулятор, информация по герметицации в факе rcopen.com/forum/f98/topic91253/15, также много информации в ютьюбе. Да еще пиньон - шестеренка которая монтируется на вал двигателя.

kemur:

Наконец-то дошли руки до мст. Уважаемые, на Ваш суд))) Приму все пожелания (кроме колёс) и критику)

20180507 204617

Назад как то странно едет.

kemur

Назад как то странно едет.[/QUOTE]

аппа настроена под другую тачку. первый выезд без настроек