Traxxas TRX-4 1/10 Scale And Trail Crawler

arsenicum

всем привет, есть вопросы по trx4, скорее по электрической части. Живу в Шанхае, проблем с покупкой не было, приобрел модель в наборе с з/у imax b6 mini и аккумулятором неясного брэнда acq, с показателями lipo 7.4v 2s1p. Хочу купить еще один аккум, от которого требуется максимальное время работы, скорость модели и бюджет не так важны, посоветуйте пожалуйста! человек я в хобби новый, своего опыта нет, прошу поделиться;)

Toper_89

Gen ace фирма есть емкость 7600 или 6800 мА встает в наш отсек без проблем 2s

Exiles

Парни, кто уже перенес акк на переднюю ось, есть несколько вопросиков:

  • Куда и в каком положении поставили рулевую серву. (Просто передвинули в самый перед изготовив/купив площадку, или положили, или другой вариант)
  • Если акк передвинули к передней стойке, то чем грузили зад?
  • Как обстоят дела с боковым опрокидыванием, ведь ц/т стал гораздо выше.
  • Куда воткнули серво-лебедку, если такая имеется
d_0_o_b_Medved

Я думаю вот такую штуку напечатать

устанавливается взамен штатного бокса, акк при этом будет распологаться ниже, соответственно и ЦТ ниже.

SPIRITUS
d_0_o_b_Medved:

Я думаю вот такую штуку напечатать

устанавливается взамен штатного бокса, акк при этом будет распологаться ниже, соответственно и ЦТ ниже.

Можно и напечатать, но на самом деле есть способ гораздо проще. Если выкинуть штатный бокс, то между рельсами рамы в задней части достаточно воткнуть пластинку, которая аккуратно ложиться на раздатку спереди. получается огромный бокс под АКБ с возможностью оперативно менять баланс, сдвигая этот самый АКБ от мотора до заднего бампера(можно автоматически сервой). При этом достаточно крепления на раздатке 2мя винтами, между рельсами пластинка зажимается намертво. Прочность там не нужна, материал любой. От прозрачного лексана и ПВХ до алюма и стали…

У меня правда на этой плите, над раздаткой рег стоит огромный и тяжелый(Макс6)))) Но всеравно, влезают даже очень длинные АКБ от Саважки. Без рега там и 2 небольших АКБ поставить можно друг за другом.

Наклон АКБ не особо эффективен. Только если у вас очень короткий АКБ. Иначе та часть что торчит сзади полностью компенсирует вес той что опускается ниже спереди.

d_0_o_b_Medved

Картинка детали для примера, смысл именно разметить акк ниже вдоль рельс рамы снизив ЦТ.

Вот более продуманный вариант площадки

SPIRITUS
d_0_o_b_Medved:

Картинка детали для примера, смысл именно разметить акк ниже вдоль рельс рамы снизив ЦТ.

Вот более продуманный вариант площадки

Попытка разместить АКБ ниже рамы ограничивает ход задней подвески. Уже пробовали такой вариант и что бы компенсировать потерю хода, немного опускали аморты, в итоге ЦТ только увеличился)))) Если жертва хода не парит, тогда да, выглядит более продуманной…например если делать чисто копийный вариант без запаса по проходимости но при необходимости освободить салон максимально.

ПРи этом если делать проходимца, с задраными бамперами, то АКБ начинает неэстетично торчать сзади…

d_0_o_b_Medved

Как приеду, буду по месту смотреть, искать компромисс, а сейчас отдых)

SPIRITUS
d_0_o_b_Medved:

Как приеду, буду по месту смотреть, искать компромисс, а сейчас отдых)

Ну и правильно…ибо почти всегда нужен компромис…Можно взять модель второго бокса за основу и подкорректировать под свои нужды. Все эти извращения с формой хороши для литья и чистого, но не для печати и главное не для оффроудной эксплуатации ибо в каждой выемке будет скапливаться грязь.
С пластиной в раме нет проблем. Грязи\снегу негде особо задерживаться и вода сразу сливается как выезжаешь на сухое, я уже не говорю про чистку и ремонт с разборкой. Пластинка вытаскивается без проблем после отворачивания 1ого-2х винтиков на раздатке если она относительно гибкая. Этот бокс что бы снять, надо 4 винта отвернуть а возможно всю раму разбирать, тут надо проверить расстояние между ушами. Лучше конечно стока, но что то перемудрили мне кажется 😉

d_0_o_b_Medved

Если не трудно не могли бы фото скинуть размещения акб на Вашем TRX

SPIRITUS
d_0_o_b_Medved:

Если не трудно не могли бы фото скинуть размещения акб на Вашем TRX

Посмотрю на другом компе вечерком. Но на самом деле там и фоткать то нечего. Пластина от мотора до бампера с несколькими прорезями для велкро стяжек АКБ. Это витиеватые изыски на фотках смотрятся завораживающе…))) Но мне такое просто лень печатать особенно при указанных ранее проблемах функционала.

Exiles

Неужели если опустить бокс с одной стороны на пару мм, то разница так ощутима?

d_0_o_b_Medved

Пример расположения аккума с приведенной выше (черной) площадкой.
В принципе на фото все обозначено.

Разница больше чем 2 мм
Акк немного под наклоном как раз видимо для сохранения ходов подвески.

SPIRITUS
Exiles:

Неужели если опустить бокс с одной стороны на пару мм, то разница так ощутима?

В том то и дело что в стоке не ощутима 😉 точнее как, если ездить без кузова и прочего хлама который сверху, то конечно, катая по одному и тому же месту, дотошный экспериментатор заметит разницу)))) на замедленном видео например))) А так все это бред полный ибо соотношение веса АКБ и всего остального говорит о том что надо на мосты АКБ прикручивать как минимум.
А вот если заморочится конкретно и делать спорт вариант с лексанкой и на БК и при этом использовать тяжеленные АКБ 4-6 банок, ну тогда конечно да, каждый мм даст какой то эффект поскольку на фоне легкой модели вес такого АКБ очень влияет.

Другими словами, если все остальное не готовы ковырять, то бокс не поможет, есть масса иных вариантов, более простых и эффективных(установка легкого и низкого кузова, смазка в мосты, утяжелители днища, тяжелые диски, дробь в колеса и т.п.). Вот если все остальное уже сделано и выжимать снижение ЦТ уже нет возможности, а надо…, то да, попытка опустить АКБ даже на 2мм стоит того.
Гораздо эффективнее понижет ЦТ установка АКБ по бокам рамы на понтоны или поперек шасси прям на раму в нижней части фактически, но проходимости серьезной не добиться при этом, так что только для копийщиков.

SPIRITUS
d_0_o_b_Medved:

Разница больше чем 2 мм
Акк немного под наклоном как раз видимо для сохранения ходов подвески.

Да, это для уменьшения влияния на ход заднего моста. Но это частный случай. 3х баночный толстый, тяжелый, но относительно короткий пак. Так сказать ситуация когда максимальный эффект от подобного бокса. На маленьком 2х баночном паке смысла гораздо меньше.

ЗЫ Приятель решил поснимать кое что, вечером выложу)))

d_0_o_b_Medved

Мой “частный случай”, плюс акки ещё в жёстком корпусе.

Exiles
SPIRITUS:

Другими словами, если все остальное не готовы ковырять, то бокс не поможет, есть масса иных вариантов, более простых и эффективных(установка легкого и низкого кузова, смазка в мосты, утяжелители днища, тяжелые диски, дробь в колеса и т.п.). Вот если все остальное уже сделано и выжимать снижение ЦТ уже нет возможности, а надо…, то да, попытка опустить АКБ даже на 2мм стоит того.
Гораздо эффективнее понижет ЦТ установка АКБ по бокам рамы на понтоны или поперек шасси прям на раму в нижней части фактически, но проходимости серьезной не добиться при этом, так что только для копийщиков.

Первые шаги положены. Не покупая/делая новый кузов, решил обрезать нынешнюю версию до версии пикап. но проблема с тяжелым задом не отпала. какой все же лучший вариант из 3х с акком:

  • перенос в переднюю часть
  • установка поперёк модели ближе к центру
  • смена акка на 2Р и перенос электроники в центр + сервы кп
    Предполагаю что первые 2 случая улучшат подъём в гору, но скорее всего тяжелее станет с неё спускаться (в версии пикап, зад можно нагрузить шмурдяком). но вряд ли победит боковую устойчивость - для этого лучше раскидать акки по бокам.

на Ютубе много роликов с переносам акб, но нет примеров как это повлияло на устойчивость…

Sherp
d_0_o_b_Medved:

Мой “частный случай”, плюс акки ещё в жёстком корпусе.

Картинки почему то не видно!