Remo Hobby Trial Rigs 1/10 Scale Crawler

EvgenEkb

у аксиала вроде так же крепятся наконечники на мост. Подшипники только на концах есть

hc625ma

хм, спасибо, тогда попробую! В любом случае, должно быть немного лучше чем ничего =) Модели деталек выложу если получится.

NoPrO

Алексей, вы уж простите что вмешиваюсь, но я вспоминаю как попал ко мне в руки результат скрещивания ежа с ужом , где куча интересных идей и технических решений с 4 сервами и возможностями задний/полный/межколесные в обоих мостах и проч, столкнулась с суровой реальностью, и чтобы просто ездить в удовольствие была заменена связка мосты +рама от первого аксиала, а докончил уже я, выкинув все и поставив штатную аксовскую трансмиссию с бк, и получившийся недопереакс 8 масштаба пережил 2 регуля, 1 мотор, 3 штатных комплекта шестерен в коробку, сейчас вот корпусу пришла амба, но эту шась я давал всем и насиловали ее серьезно.
поэтому мой совет - подкинуть мосты от акса, б\у они не особо дорогие, так же купить аппу б\у на 3 канала (запас на свет или лебедку там), зеленый мобил али синий кастрол и вперед!)

hc625ma

Все к этому идет =) Буду наверн искать мосты от акса второго потихоньку, пока заказал из Китая полуоси, в любом случае запасной мост пригодится. Если что, вот тут они есть (пока не пришли, но дали трек, оплата через пейпал, вроде как можно открыть спор если не придут), не реклама.

wl-toys.com/REMO-HOBBY-1071-Parts-52-M5330-Drive-t…

Наши магазины на вопрос когда ждать и ждать ли вообще ответить не могут, к сожалению =(

Кстати, в выходные весь день гуляли с дочкой, аппарат всю дорогу ехал своим ходом. Ехал аккуратно, но в грязь макал и по препятствиям лазил, все как полагается =) На весь день заездов в пол газа ушло около 10Аh. Есть подозрение что всем поломкам виной низкие температуры - еще от одного человека слышал что S-MAX зимой прямо разрывало на куски и ломались самые неожиданные детали.

EvgenEkb

в выходные 3 дня катали с ребенком, единственная поломка - кронштейн тяги панара(уже клееный). И то из-за того что ребенок с высоты около метра на землю кинул.

EvgenEkb

Нашел прикольные рассеиватели, встают в родные корпуса фар. Теперь светит не только в центре:)

xkthebear

Купил недавно ребенку сабж.
Лучше конечно было заранее прочитать про болячки, но было не до того))
В первый день сломался бампер, как у многих тут смотрю, задняя ось погнулась тоже довольно быстро.
Через неделю малая пластиковая шестерня в редукторе разломилась пополам, теперь жду доставку с Москвы.
Ребенок очень доволен, это главное))

hc625ma

Много раз давал детям и взрослым друзьям порулить, с удивлением обнаружил, что многие искренне не понимают что такое трофийка/ краулер и зачем они нужны. Газ в в пол и руль до упора, и погнали по камням! Видимо, в качестве первой машины многим нужен монстр =) Стал крутить расходы газа когда даю детям пульт =)

Сейчас уже склоняюсь к мнению, что всему виной мороз. При отрицательных температурах детали ломаются даже от незначительных ударов, а сейчас несколько раз ездил, вроде бы и ничего. В выходные топили в лужах с дочкой, кололи ледяную корку (было как раз около +5), налип наверн килограмм обледеневшего снега - никаких проблем!

Нашел интересный печатный прицеп:

www.thingiverse.com/thing:3543490

Хочу сделать и закрепить на раме кузов от детского самосвала, чтобы дочка могла туда копать =)

Кстати, заметил интересный момент про печатные колеса, которые постил тут выше. Бидлоки надо ставить стороной, которая была при печати на столе, наружу. Иначе их нормально фиг затянешь и резина из них вылезает со временем. После переборки колес оказалось, что оси на самом деле погнулись только с одной стороны,причем и спереди и сзади, а восьмерила вылезшая из дисков резина =)

В целом, детали недорогие, ездил я долго и достаточно беспощадно, ломалось примерно одно и то же (если без ездить лобовых ударов и с пониманием что это краулер) , в Китае запчасти есть, а значит, ездить можно достаточно экономно и без проблем, заказав “популярные” детали впрок. Конечно, мосты со временем все равно захочется поменять, мб поставить диски 2,2 с колесами побольше, и цена аппарата удвоится, а то и утроится, если еще менять радио с регулем. Но все остальное еще дороже =)

EvgenEkb
hc625ma:

цена аппарата удвоится, а то и утроится, если еще менять радио с регулем. Но все остальное еще дороже =)

вот это точно, люди покупают аксиалы и так же меняют мосты, колеса. Только там цена шасси изначально выше. И можно получить тоже самое, но чуть дешевле. Если начать корчевать ремо. Но это конечно всё имхо.

cnyx
EvgenEkb:

вот это точно, люди покупают аксиалы и так же меняют мосты, колеса.

Я покупал акс первый б/у за 18тр с сенсорным комбо и старой, но нормальной аппой Futaba. Не очень мощной, но довольно хорошей сервой. С тюном. За 2.5 года один раз менял подшипники, после года использования. Сейчас надо менять еще раз, пока руки не дошли. Взвешивая все за и против ничуть не жалею, что купил не Ремо или Китай гелик, а б/у, но фирму. Из серьезных апгрейдов разве что докупил металлические диски на али за 1400 и китайскую копию Hirax за 1100. А, ну и недавно порвало родной пластиковый кардан. Езжу только на 3S.

EvgenEkb
cnyx:

Из серьезных апгрейдов разве что

Все по разному апгрейдят, многие ставят метал мосты и карданы. Так что если капитально апгрейдить, то на то и выйдет. Но спорить не буду, кто то за 18 покупает готовое, кто то за 7 ремо и по мере износа занимается апгрейдом. Для входа ребенка в хобби я посчитал целесообразнее взять недорогую шась.
На минимальных расходах газа ползает вполне. Если его это затянет, то вероятнее всего перейдем на более качественное шасси.

xkthebear

Поворотные кулаки нынче дефицит?))) нигде не могу найти. Ломаются они оказывается очень несложно.

hc625ma

Не удержался, поставил Hobbywing 1080, купил аппу Radiolink RC6GS, напечатал новые нормальные колеса (оказалось, пластиковые бидлоки на саморезах не работают, резина из-под них вылезают, а вот эти пока очень радуют, прямо небо и земля: www.thingiverse.com/thing:839434) По ширине и конструкции очень похожи на штатные, зато бесконечные, любого цвета и не ломаются =) Новая аппа позволила поставить свет. Пока сделал из умершей гирлянды, ардуины про мини и модуля на 2 реле. Заюзал вертолетные 3S липольки, лежавшие некоторое время без дела.

Ну, и сегодня, наконец, выехал все это дело протестить. Парни, она валит, встает на дыбы, дрифтует, запрыгивает на бордюры, куда раньше не могла залезть, можно перевернуть если повернуть резко =) При этом еще и лучше ползает - хоббивинг 1080 дает полный контроль над тормозами, усилием старта итд. Теперь это нормальный универсальный аппарат, приносящий удовольствие, можно и поползать, и доехать до места покатушек, и дать угла между делом =) Недостаток, пожалуй, один - ребенку такой уже не дашь без ограничения расходов, а они ограничиваются в менюшке у этой аппы, не так удобно как крутилка на штатной аппе. Наверняка как-то можно это дело повесить на имеющуюся на радиолинке крутилку, но пока не понял как.

Отдельно хочу рассказать про резину и гнутые оси. На самом деле, выходит что за все время эксплуатации жестко погнулась только одна из осей (сломав пластиковый корпус моста, не знаю что послужило причиной, но явно что-то экстраординарное). Все остальные оси погнулись несильно - почти незаметно. Оказалось, что резина вылезала из бидлоков предыдущих печатных колес и перекашивалась, хотя они были затянуты. Визуально выглядело как жестоко восьмерящие колеса!

Ушло на все про все около 8-9к (кроме света, он был собран из того что было под рукой). Примерно 3 из них можно вычесть - ведь радио можно использовать и с другими моделями. Стоит ли оно того? Если это не последняя ваша машина, а начало хобби- безусловно! Ощущается как вообще другая машина. Дело даже не в том что оно теперь нормально едет, а в том, что в шаське теперь можно настроить / добавить все что угодно =) Наличие нормальной аппы само по себе доставляет - можно брать / печатать и собирать любые шаськи.

Поворотные кулаки можно в случае чего нормально печатать, живут. А можно ссылочку на рассеиватели? =)

EvgenEkb

Похоже нашел способ поставить дополнительный подшипник в задний мост. Внетренний диаметр наконечника моста 13мм если я правильно измерил. Ось 4мм. Берем 624 подшипник и кусок тормозной трубки ваз (она нужна чтобы распереть подшипник и отливку на оси, чтобы подшипник не убегал) и устанавливаем. Но пока не проверил, изза вируса подшипники немогу купить:(

владимирр
EvgenEkb:

поставить дополнительный подшипник

фотку можно когда сделаете

hc625ma

Имхо проблема там не в подшипнике! Крышки мостов боковые держатся на двух саморезах. Любые удары и прочие способные гнуть ось нагрузки, будут ее гнуть прямо вместе с этим странным соединением. Собственно у меня у основания крышки и лопнул корпус, когда ось сильно согнулась. Видимо смысл был в унификации деталей мостов. Чтобы это победить, надо весь мост переделывать, собирать на М3 винтах и гайках вместо саморезов и делать помясистее, а сильно там не разгуляешься из-за клиренса =(

EvgenEkb
hc625ma:

собирать на М3 винтах и гайках вместо саморезов и делать помясистее

можно попробовать вклеить гайки м3 внутри моста и закручивать болты. Шляпки не сильно крупнее

hc625ma

Можно, но я не уверен что получится жесткая конструкция если ее оставлять сборной!

Кстати, к вопросу о 3д печати в нашем хобби. Принтер стоит как ремка с апгрейдами, но откроет перед вами намного больше возможностей, вы сможете удовлетворить все ваши фантазии о радиомодельных аксессуарах и не только =) Все для машин, вертолетов, коптеров, лодок итд. Вплоть до полностью печатаемых экземпляров (www.3dsets.com/product/rancher-4x4/). Когда вы сами производите запчасти, вам не надо их искать и ждать неделями. Принтер для хоббиста- целый новый мир. К примеру, полностью напечатанный трейлер для нашей ремки (кроме колес, резина отдельно у нас стоит столько же сколько клеенное колесо в сборе):

Когда я выбирал ремку, надеялся что смогу купить запчасти в Москве без боли =) Оказалось, что есть далеко не все, а магазины радиомоделей (по словам парня из одного популярного магазина) их перекупают у одного поставщика. С таким подходом не забалуешь…

xkthebear

про 3д печать ничего не скажу, не специалист, но 2 кулака мне напечатали уже, полная ерунда в плане конструкции. Зачем эти лапки? Почему не сделать цельную деталь, чтобы они не ломались? В следующий раз так и сделаю

hc625ma

www.thingiverse.com/thing:4151728

Пробовал печатать скопированную штатную деталь, фигня, до 1го бордюра. Доработал, вроде живут, но специально об препятствия не бил =)