Remo Hobby Trial Rigs 1/10 Scale Crawler

hc625ma

Имхо проблема там не в подшипнике! Крышки мостов боковые держатся на двух саморезах. Любые удары и прочие способные гнуть ось нагрузки, будут ее гнуть прямо вместе с этим странным соединением. Собственно у меня у основания крышки и лопнул корпус, когда ось сильно согнулась. Видимо смысл был в унификации деталей мостов. Чтобы это победить, надо весь мост переделывать, собирать на М3 винтах и гайках вместо саморезов и делать помясистее, а сильно там не разгуляешься из-за клиренса =(

EvgenEkb
hc625ma:

собирать на М3 винтах и гайках вместо саморезов и делать помясистее

можно попробовать вклеить гайки м3 внутри моста и закручивать болты. Шляпки не сильно крупнее

hc625ma

Можно, но я не уверен что получится жесткая конструкция если ее оставлять сборной!

Кстати, к вопросу о 3д печати в нашем хобби. Принтер стоит как ремка с апгрейдами, но откроет перед вами намного больше возможностей, вы сможете удовлетворить все ваши фантазии о радиомодельных аксессуарах и не только =) Все для машин, вертолетов, коптеров, лодок итд. Вплоть до полностью печатаемых экземпляров (www.3dsets.com/product/rancher-4x4/). Когда вы сами производите запчасти, вам не надо их искать и ждать неделями. Принтер для хоббиста- целый новый мир. К примеру, полностью напечатанный трейлер для нашей ремки (кроме колес, резина отдельно у нас стоит столько же сколько клеенное колесо в сборе):

Когда я выбирал ремку, надеялся что смогу купить запчасти в Москве без боли =) Оказалось, что есть далеко не все, а магазины радиомоделей (по словам парня из одного популярного магазина) их перекупают у одного поставщика. С таким подходом не забалуешь…

xkthebear

про 3д печать ничего не скажу, не специалист, но 2 кулака мне напечатали уже, полная ерунда в плане конструкции. Зачем эти лапки? Почему не сделать цельную деталь, чтобы они не ломались? В следующий раз так и сделаю

hc625ma

www.thingiverse.com/thing:4151728

Пробовал печатать скопированную штатную деталь, фигня, до 1го бордюра. Доработал, вроде живут, но специально об препятствия не бил =)

xkthebear
hc625ma:

www.thingiverse.com/thing:4151728

Пробовал печатать скопированную штатную деталь, фигня, до 1го бордюра. Доработал, вроде живут, но специально об препятствия не бил =)

Спасибо за кулаки, нашёл нормального печатальщика и результат порадовал

hc625ma:

Не удержался, поставил Hobbywing 1080, купил аппу Radiolink RC6GS, напечатал новые нормальные колеса (оказалось, пластиковые бидлоки на саморезах не работают, резина из-под них вылезают, а вот эти пока очень радуют, прямо небо и земля: www.thingiverse.com/thing:839434) По ширине и конструкции очень похожи на штатные, зато бесконечные, любого цвета и не ломаются =) Новая аппа позволила поставить свет. Пока сделал из умершей гирлянды, ардуины про мини и модуля на 2 реле. Заюзал вертолетные 3S липольки, лежавшие некоторое время без дела.

Ну, и сегодня, наконец, выехал все это дело протестить. Парни, она валит, встает на дыбы, дрифтует, запрыгивает на бордюры, куда раньше не могла залезть, можно перевернуть если повернуть резко =) При этом еще и лучше ползает - хоббивинг 1080 дает полный контроль над тормозами, усилием старта итд. Теперь это нормальный универсальный аппарат, приносящий удовольствие, можно и поползать, и доехать до места покатушек, и дать угла между делом =) Недостаток, пожалуй, один - ребенку такой уже не дашь без ограничения расходов, а они ограничиваются в менюшке у этой аппы, не так удобно как крутилка на штатной аппе. Наверняка как-то можно это дело повесить на имеющуюся на радиолинке крутилку, но пока не понял как.

Отдельно хочу рассказать про резину и гнутые оси. На самом деле, выходит что за все время эксплуатации жестко погнулась только одна из осей (сломав пластиковый корпус моста, не знаю что послужило причиной, но явно что-то экстраординарное). Все остальные оси погнулись несильно - почти незаметно. Оказалось, что резина вылезала из бидлоков предыдущих печатных колес и перекашивалась, хотя они были затянуты. Визуально выглядело как жестоко восьмерящие колеса!

Ушло на все про все около 8-9к (кроме света, он был собран из того что было под рукой). Примерно 3 из них можно вычесть - ведь радио можно использовать и с другими моделями. Стоит ли оно того? Если это не последняя ваша машина, а начало хобби- безусловно! Ощущается как вообще другая машина. Дело даже не в том что оно теперь нормально едет, а в том, что в шаське теперь можно настроить / добавить все что угодно =) Наличие нормальной аппы само по себе доставляет - можно брать / печатать и собирать любые шаськи.

Поворотные кулаки можно в случае чего нормально печатать, живут. А можно ссылочку на рассеиватели? =)

Какие детали нужны их этой ссылки? Там 21 файл

xkthebear

Напечатали такие усиленные диски и колпачки для удобства снятия/надевания

hc625ma
xkthebear:

Спасибо за кулаки, нашёл нормального печатальщика и результат порадовал

Какие детали нужны их этой ссылки? Там 21 файл

пардон, пропустил сообщение.

Рад что кулаки понравились =) Когда карантин закончится, доработаю, хочу поменьше их сделать чтобы не цеплялись за препятствия =)

Felge_wide_stronger.stl - диск
ring_binary - прижимное кольцо
felgenhorn_binary.stl ответная часть диска

но ваши выглядят ничуть не хуже! =)

Вячеслав_Сорокин:

Держит ли родной регуль 3s аккумы?

нет, придется менять всю электронику разом, или можно попробовать купить от краулера Mountain Lion, по идее аппа должна биндиться - первые 2ws версии шли с такой же аппой как у триал ригса. Но лучше поставить хоббивинг 1080 - он считается лучшим из регулей с адекватной ценой для краулера. Все равно рано или поздно захочется 6 каналов - свет, лебедка, а мб и управляемая задняя ось пригодится (с нашим-то радиусом разворота как у звезды смерти) - к тому же, следующую модель уже можно собирать из кита, а не покупать вместе с ртром часть деталей заведомо под замену =)

Разница просто космическая. Думаю что если часто пользоваться возникшим запасом мощности, остатки штатных узлов порвет =) Но попробовав, пути назад на 2s уже нет xD

Вячеслав_Сорокин

про регуль понятно. Про аппу: тоже заказал себе такую Radiolink RC6GS. Пара вопросов: приемник герметели? И пользуетесь ли гироскопом? Я снял панару, так заметно стало подруливание. Вот думаю гироскоп сгладит подруливание это? И по поводу 3S просьба отписаться если будут (что крайне не желательно конечно) поломки, так сам планирую переход на 3S (имею аксиаловский регуль AE-5).

hc625ma

Герметил цапонлаком, потом засунул в шарик и стянул резинкой. То же самое с модулем света (модуль реле + ардуино про мини). Гироскоп помогает только от заносов, соответственно, на краулере бесполезен, с другой стороны, отличный повод докупить к нему еще и остальной шорт корс xD

А зачем снимали панару? Вроде с ней подвеска нормально работает, если подложить несколько шайбочек под верхнее крепление тяги, таким образом отодвинув ее от моста =)

По поломкам - обязательно отпишусь, вопрос в том когда смогу выехать, ковид, все дела…

Вячеслав_Сорокин

Панару убрал, так как буду передние кулаки наоборот переставлять - как выше делал форумчанин Александр. Заметил особенность: в коридоре моей квартиры модель на месте задом разворачивается полностью, а вот передом только с помощью заднего хода.

Sushilda

Всем привет. Принимайте в ряды. Купил Б/У модель, уже со значительными переделками и видавшую виды. Из переделок-заменены штатные аморты, на неизвестную китайскую шляпу (при чем работают они одинаково пустые и залитые), впереди 4 тяги на мост, сзади стоят укороченные изогнутые тяги, серва с металл редуктором, мотор и регуль HPI. На концах мостов стоят подшипники скольжения. Трансмиссия стоит далеко не штатная. Фотки попозже скину. Брал на авито у чела далекого от моделизма, видимо ему она как-то случайно попала. У меня следующий вопрос есть какие бюджетные аморты посоветуете и какое масло в них лить, пока прыгает как козёл горный)

владимирр
Вячеслав_Сорокин:

видео по разборке

научитесь снимать двадцать минут Ваша спина