Постройка трассы для триал/трофи моделей.

Tankoman=
SPIRITUS:

Танкисты могут привезти себе…а трофистам и раллистам вы их оставите? Речь о том что бы сделать основу.

Определитесь с масштабом макетов, а то будет все несоразмерно как Путешествиях Гулливера 😉
Что берете за основу?

Вот домик могу продать в счет будущих взносов за покатушки…
Не сочтите за рекламу. Дом антивандальный для уличной эксплуатации. На крышу можно вставать ногами
Высота фигурки солдата 120мм

rctank.club/showthread.php?1816-�����-������-�����…

SPIRITUS
Tankoman=:

Определитесь с масштабом макетов, а то будет все несоразмерно как Путешествиях Гулливера 😉
Что берете за основу?

Я вроде писал. Одна основа + масштабная навеска для домиков… для больших машин это деревенский домик, для мелких это высокий дом. В первом варианте пара больших окошек, во втором 10мелких…

Tankoman=:

Вот домик могу продать

Покупать не вариант. 1тыс за домик это за гранью добра и зла. Я стараюсь сделать так, что бы домики были способом утилизации обрезков. Например сейчас у меня несколько тысяч кирпичиков из ПВХ, стопки одинаковых панелей пластика, ДСП, композита и т.п. Железные трубки, куски алюм профиля. Все это можно выбросить, заплатив за вывоз 1т.р. а можно пустить в дело 😉
Остается купить краску(если у кого есть постоянный доступ к краске, полимерам, клею, пишите, все это понадобиться в огромных количествах). Но в целом я рассчитываю на себестоимость домиков не более 100р., иначе не удастся сделать а)большую экспозицию б)разрушаемость в)высокую вариативность, а следовательно интерес быстро угаснет.
1т.р. и более, это бюджет отдельных, особо значимых сооружений, например, водоемы с проточной водой, большие эстакады, электрифицированные построки(автоматическая мойка, гараж с лифтом, станция тех обслуживания с подъемниками и т.п.). Вот во что есть смысл вкладывать средства. Что бы люди приходили даже просто из интереса посмотреть на это действо 😉

Отдельно остановлюсь на “тяжелый”. Что то должно быть тяжелое. Но не все. Постройки должны свободно перемещаться по макету в зависимости от ситуации. Кроме того, необходимо обеспечить транспортабельность большей части экспозиции для выездных акций, выставок и ремонта(доработки) в условиях цеха. Когда первый этап насыщения закончится, и будет сделан задел сменных сооружений. Первые образцы будут изыматься, перевозиться, складироваться, модифицироваться, дополняться мелочевкой, повышающей копийность. Будут исправляться косяки в том числе и масштаба…так что вес тут не приемлем, 3-4 сооружения должны перевозиться в легковушке. Надо крепить домики якорями(крепеж есть).

Tankoman=

Тысяча рублей это “залоговая стоимость” для тех кто захочет забрать этот дом себе на дачу если что-то сорвется.
Шлакоблок стоит 30 руб на строй рынке. Отливка окошек из гипса зависит от объема производства и стоимости силикона для матрицы.
Пластиковые ящики бесплатно - валяются на заднем дворе во всех “пятерочках”

SPIRITUS:

Постройки должны свободно перемещаться по макету в зависимости от ситуации. Кроме того, необходимо обеспечить транспортабельность большей части экспозиции для выездных акций, выставок и ремонта(доработки) в условиях цеха. Когда первый этап насыщения закончится, и будет сделан задел сменных сооружений. Первые образцы будут изыматься, перевозиться, складироваться, модифицироваться, дополняться мелочевкой, повышающей копийность. Будут исправляться косяки в том числе и масштаба…так что вес тут не приемлем, 3-4 сооружения должны перевозиться в легковушке. Надо крепить домики якорями(крепеж есть).

Таскать, перевозить туда сюда, собирать-разбирать каждый раз - это не вариант!
Каптерка в Д/К Меридиан во времена “единого клуба” была доверху забита макетами зданий и пол дня уходило только на то что все это расставить на площади около 600 кв метров.

В моем понимании на трассе должен быть стационарный - “не убиваемый” минимум, который конечно можно перемещать раз или два в году.
Основной акцент нужно делать на красивый ландшафт. Сеть грунтовых дорог с перепадами высот в обрамлении камней-голышей, ручей- речка- садовый водопад, Карликовые деревья - натуральные или искусственные которые не имеют масштаба.
Такая “простота” для начала, уже создаст нужную позитивную атмосферу.

SPIRITUS
Tankoman=:

Тысяча рублей это “залоговая стоимость” для тех кто захочет забрать этот дом себе на дачу если что-то сорвется.

Да какая разница что это за стоимость…100тыс на экспозицию не набрать. Тем более для начала. А так, я что против что ли))) Будет богатый спонсор, будет больше препятствий 😉

Tankoman=:

Шлакоблок стоит 30 руб на строй рынке. Отливка окошек из гипса зависит от объема производства и стоимости силикона для матрицы…

Отлично. Если кто готов купить шлакоблок, отливать окошки, нет проблем. Ждем как говориться с нетерпением со шлакоблоками. В конце концов как основа макетов домиков и выстраивания границ засыпки земли они идеальны. У меня шлакоблоков нет, возить их не на чем. Один постараюсь купить в субботу в качестве образца.

Tankoman=:

Таскать, перевозить туда сюда, собирать-разбирать каждый раз - это не вариант!
Каптерка в Д/К Меридиан во времена “единого клуба” была доверху забита макетами зданий и пол дня уходило только на то что все это расставить на площади около 600 кв метров.

Не надо рассказывать застройщику стендов про сложности монтажа))) Я больше 10 лет этим занимался. Тут вопрос лишь в том как грамотно все сделать, что оставлять на постоянку, что выставлять изредка, что на каждую покатушку, а что то и по 2-3 раза в день менять…Да и нет у нас 600кв м.

Tankoman=:

Основной акцент нужно делать на красивый ландшафт. Сеть грунтовых дорог с перепадами высот в обрамлении камней-голышей, ручей- речка- садовый водопад, Карликовые деревья - натуральные или искусственные которые не имеют масштаба.
Такая “простота” для начала, уже создаст нужную позитивную атмосферу.

Для начала нужно начать…красота дело наживное. Даже ультракрасивый домик не интересен если он один и всегда такой и стоит всегда там то… Может танкистам и интересно сражаться годами условно под Курском, то меня лично не мотивирует одна площадка больше пары покатух. Я сторонник процесса, действа, играбельности. Красота это лишь дополнительный плюс. Главное сценарий мероприятия и площадка должна соответствовать каждому сценарию, будь то раллийная гонка или трофийный гряземес или танковый бой, а может просто рекламная праздничная акция со всеми типами техники сразу, может даже выездная, на выставочную площадку…выложить блоками палетированные участки даже на 600кв.м. за пару часов можно легко. Подъемнотранспортные механизмы имеются.
ЗЫ Все, я на сборку, а то желторотики уже накосорезили…собрали мостик на который ТРХ залезть не может))) Вечером уточню что как и когда. Предварительно: в воскресенье я забираю безлошадных от м.Красногвардейская в 10- 11 часов и выдвигаемся в Видное. Кто на машинах, подтягиваться можно до 5-6 вечера. Я там буду как и сегодня ориентировочно до 8-9.

Tankoman=

SPIRITUS, при всем моем наиглубочайшем уважении, вас опять заносит помериться пиписьками. 😈
А конкретики как не было так и нет!

  1. Где ОНО в г Видное хоть находится? Поставте точку на карте! Дайте координаты! Кому интересно тот сам туда доберется!
  2. Но перед тем как ехать, интересно все таки было бы узнать СТАТУС площадки. Кому оно принадлежит, официально-неофициально? Охраняемая-неохраняемая территория? Кто “крышует” во всех смыслах этого слова?
  3. На каких условиях и на какой срок вам её предоставляют?
  4. Размеры этой самой площадки, сколько квадратов? Хотя бы приблизительно?

Хотя…Если меньше 6-ти соток, то оно уже просто неинтересно!!!

Innuendo
Tankoman=:

Кто “крышует” во всех смыслах этого слова?

Вот это кстати не шуточный вопрос. На своей шкуре несколько раз ощутили душок 90х, когда организовывали автомобильные мероприятия.
Были договоренности с непосредственным владельцем территории, а потом приезжали какие то очень важные люди и начиналось очень много вопросов,
не самым вежливым тоном, основной частью которых было “сколько заплатили, кому, и тд.”. Мелочь, но настроение причастным людям и посетителям попортить могут.

SPIRITUS
Tankoman=:

Хотя…Если меньше 6-ти соток, то оно уже просто неинтересно!!!

Начну с этого)))) Вам точно будет не интересно. Дальше я так понимаю смысла расписывать нет. Да и сам мало что знаю. Вот сделаю что то показать, поеду смотреть площадку и договариваться.

А пока и ставить нечего. Если один домик 1000, то 6 соток это на лям только домиков нужно…😈
Так что пока просто делаю, просто потому что интересно!😁 А там посмотрим что получится.

Начали заборчик ваять

Детали домика, пока просто приложили друг к другу то что хоть как то поддаются установке.

Tankoman=
Innuendo:

Были договоренности с непосредственным владельцем территории, а потом приезжали какие то очень важные люди и начиналось очень много вопросов,

Да хрен с ними с вопросами.
К сожалению, частенько, даже непосредственные владельцы территории (помещения) оставляют за собой право менять на ходу правила игры.
Вот ребята строили-строили Полигон для р/у танков в танковом музее в Кубинке
Потом что-то, где-то, у кого-то, из непосредственного руководства “типа изменилось” и все…ППЦ-приехали…сливай воду, туши свет…кина не будет.
В результате интересный Проект закрыли!

SPIRITUS
Tankoman=:

К сожалению, частенько, даже непосредственные владельцы территории (помещения) оставляют за собой право менять на ходу правила игры.

Проект закрыли!

Но трофийные трассы это же не гоночные…там да, закрытие трассы это крайне неприятный момент поскольку все насыпное, десятки Камазов земли, работа трактора, очистка траектории от камней, подиум огромный который не транспортабельный.
У трофи все просто. Препятствия не сложные и не дорогие, их по любому надо часто менять иначе будет не интересно, так что не вижу проблем. Есть территории - быстренько застраиваем и пользуем, а если владельцы закрывают проект - перемещаемся на другую площадку практически без потерь, наоборот будет некий подъем, стимул обновить антураж, перейти на новый уровень качества и количества 😉 С танками на такой трассе еще проще. Им препятствия и окружение нужно меньше по размеру чем для грузовиков и джипов 1\6

Я например пережил закрытие уже с штук 5 гоночных трасс которые строили. И ничего. Главное что катали, получали удовольствие. Закрытие трофи трассы это вообще ни разу не проблема. Многие трассы создаются и готовятся всего для одного мероприятия!!! Так что если хотя бы год простоит трофи трасса, то считаю это того стоит.

ЗЫ Поскольку в выходные дачи… переходим на ежедневный график работ)))) Кто может, со вторника жду в Видном в любое время. Детали уже будут нарезаны. Можно даже автономно работать, полуфабрикаты выдам на юге Москвы в пакетике и если препятствие крупное получится, заберу сам.

Tankoman=
SPIRITUS:

У трофи все просто. Препятствия не сложные и не дорогие, их по любому надо часто менять иначе будет не интересно, так что не вижу проблем. Есть территории - быстренько застраиваем и пользуем, а если владельцы закрывают проект - перемещаемся на другую площадку практически без потерь, наоборот будет некий подъем, стимул обновить антураж, перейти на новый уровень качества и количества

Если перевести эту демагогию на простой русский язык то получается, что вам ПОСТОЯННАЯ площадка по факту НЕ НУЖНА.
Вам нужен СКЛАД для хранения макетов. И грузовик для перевозки всего этого барахла антуража…И команда бесплатных клоунов грузчиков 😃
Возможно все выше обозначенное у вас уже есть? Если есть, то это уже неплохо - вы на полпути к успеху!

И тогда нужно называть вещи своими именами.
Цирк Шапито гастролирует по такому принципу. Неделя там, неделя сям. По ближайшему Подмосковью.
Не сочтите за издевку, это тоже реальный вариант. Как раз, каждый раз, будет все по новому.
Но ЭТО требует совсем другого подхода и другой стратегии по взаимоотношению с арендаторами, с коллегами и соратниками!

SPIRITUS
Tankoman=:

Если перевести эту демагогию на простой русский язык то получается, что вам ПОСТОЯННАЯ площадка по факту НЕ НУЖНА.

Как раз демагогию разводите вы…Постоянно передергиваете и впадаете то в оптимизм безграничный с кирпичами с окошками за 1 тыс.р., то наоборот в панику по поводу краха очередного стационарного долгостроя танкистов.
Если честно, то глядя на пример того что долго пытались наковырять ребята по вашей ссылке, я бы на месте владельца территории то же прекратил бы такое. Да и заходя по ссылке думал что там прям вау! А увидел землю с дорожками, да немного построек…все это в странном шатре… на фоне зарубежных площадок это ниочем, как вы правильно заметили шапито… но стационарное.

А про постоянную площадку уже вроде как высказались в начале темы…она особо то и не нужна))) И когда ТС оптимистично предложил искать, договариваться и строить в ПАРКЕ, то разумеется встал вопрос а нафига собственно? Ведь трофистам в парках проще найти место и катать по уже созданному природой.
Другое дело, что когда закрытая площадка, уже имеющая автоспортивное направление в том числе и модельки гоняют гоночные, в лице владельца, приглашает освоить пустующий кусочек под смежные дисциплины…почему бы не попробовать? И это не стратегия моделиста или меня лично, а стратегия владельца земли)))) И его задача привозить, искать грузчиков и т.п. Насколько я в курсе, транспорт и люди у него есть, но при встрече уточню… А моя стратегия ……я могу только делать объекты… и уже много лет она основана на том что можно разборное и легкое привезти, быстро смонтировать, увезти если надо. Будь то трамплины для оффроуда или мостики для трофи или здания для танков… Это же не шлакоблоки неподъемные. Я и без грузчиков сам справляюсь обычно, на своем легковом авто. По предварительным рассчетам в Ларгус влезет десятка 3-4 построек.

ЗЫ Если успеем что то интересное довести до ума уже в цвете и копийности, может и на 9 мая у танкистов что то постоит на праздничных мероприятиях))) так сказать пройдет боевое крещение 😉 Как раз собираю сейчас инфу у ребят где что будет, кто куда едет и что из сделанного можно применить…хотя это конечно очень оптимистично, поскольку покраска и финиш идет в разрез с производительностью. С другой стороны еще больше 2х недель…При этом трофи мероприятий, где бы можно было все обкатать, я пока не наблюдаю…

Зы2 Можно попробовать то что предлагают, можно сидеть и ждать когда появится 6 соток с гарантией на десяток лет бесплатной аренды 😉

Tankoman=
SPIRITUS:

А про постоянную площадку уже вроде как высказались в начале темы…она особо то и не нужна)))

Три раза перечитал ваш пост.
Ничего не понял. Наверное старею и впадаю в маразм.
Что значит закрытая площадка? Это под крышей?
Что значит основания для домиков? Это фундамент?
Что же вы все-таки хотите сделать? Как оно будет выглядеть? Хотя бы в общих чертах?
К тому же вы так и не ответили на ряд конкретных вопросов в сообщении #56 rcopen.com/forum/f98/topic539715/56
Но при этом ПУБЛИЧНО созываете народ! Куда прикажите ехать?

Ладно секретничайте дальше. Делайте как хотите что хотите и где хотите.
Пока что в моем понимании это смахивает на большую авантюру и желание выыпнутся

SPIRITUS

Сергей, я сам еще не был там. Меня пригласили друзья по хобби на мероприятие проводимое там, потом неожиданно сам владелец приехал как снег на голову, застал врасплох…так что я буду тут расекречивать? Для меня самого все это загадка… потому то я и собираюсь сделать десяток образцов и поехать туда с ребятами посмотреть что и как и обговорить конкретику. Если все будет в тему, то по образцам наклепаем хоть сотни препятствий, домиков и т.п. Станок их режет только в путь…Не договоримся, значит все обратно привезу и буду фрагменты диарамы у себя собирать, и когда подвернется что то, уже будет чем застраивать за пару дней хоть 6 соток, хоть 10)))
Если интересно, приезжайте, очно слухами и оптимизмами я с вами поделюсь 😈 Но вещать от имени других в эфир не могу. Может я чего не так понял или человек меня, ведь это не кирпичи, мобильная застройка - вещь своеобразная…хоть на забор можно залезть, хоть 2-3 этажа сделать… А пока я даже неполучил ни план участка с размерами и конфигурацией, ни коптерные фотоснимки…все так неожиданно завертелось.

Tankoman=:

Ничего не понял. Наверное старею и впадаю в маразм.

Может дело в том что вы смотрите с позиции танков и может боев? А я с позиции трофи где танки могут резвиться как хотят, но это не чистый танкодром онли…

Tankoman=

Спасибо, за откровенность.
Возможно присоединюсь, как только вы там САМИ уточните все организационные детали.
Как запасной вариант напомню о существовании музея Индустриальной культуры в Кузьминках
museum-ic.ru/…/poligon-dlya-radioupravlyaemyh-mode…

SPIRITUS
Tankoman=:

Как запасной вариант напомню о существовании музея Индустриальной культуры в Кузьминках

Увы, музей пока не приглашал))) Пригласит, выделит территорию, будет готов к тому что моделисты будут регулярно приходить катать, рассмотрим…приедем, построим 😁
Так то много чего есть. Только мало кому мы нужны со своими модельками больше чем например галочку поставить за праздничное мероприятие.

Зы чето мостик и особенно домик для музея хиловат😈 Мы с энтузиастами сваяли сегодня мост 0,5х100(это только основной пролет)😒 Но это так сказатть малый мост по задумке. Еще в планах средний мост и большая эстакада. Самому уже страшно:)

Tankoman=
SPIRITUS:

Так то много чего есть. Только мало кому мы нужны со своими модельками больше чем например галочку поставить за праздничное мероприятие.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
Но попробуйте посмотреть на этот факт под другим углом зрения.
Если вы действительно хотите что-то САМИ сделать в пределах МКАД, то Музей не против.
Тем более конкретно этому бесплатному музею индустриальной культуры, действительно нужна народная поддержка.
А у нас зачастую модельный народ все ждет, что его кто-то куда-то пригласит, да еще и в попку поцелует?

Извините, но ставлю вас и эту тему в игнор на месяц …потом посмотрим

SPIRITUS

Мне как моделисту пофиг абсолютно, музей это или чистое поле или чья то частная земля. В чистом поле мы с ребятами уже строили неоднократно, но сносят, портят, гадят собаки и т.п. Музей, если ему интересны моделисты и их модельки, то очень тщательно скрывает свой интерес, моглибы чиркануть пару строк на форуме. Поэтому тут и говорить нечего. Найдется орг, готовый пробивать тему в музее, взять на себя бумажную волокиту, организацию поещений, проведение мероприятий и прочее, тогда и будем думать. А оббивать пороги и уговаривать выделить кусочек планеты я точно уже не готов. Кто готов - флаг в руки и с песней. Сам я хочу: исключительно в свое удовольствие и к удовольствию товарищей и коллег по хобби, придумывать, собирать всякие постройки и катать по ним и рядом с ними в красоте 😉 На этом мои хотелки и ограничиваются.

Tankoman=:

Извините, но ставлю вас и эту тему в игнор на месяц …потом посмотрим

Ну и замечательно, а то подустал уже 😉

Внимание!
В выходные попробуем устроить пробную фотосессию с готовыми сооружениями, взаимно расставленными. Так что просьба прихватить технику. Особенно интересен копийный кастом.
Препятствий для луноходов пока нет, поэтому Врайты, краулеры и т.п. пока не актуальны. Первый шаг для копийного трофи и моделек с низкой и умеренной проходимостью!!!

максим88

Почитал тему и прифигел,к концу она вообще свелась к взаимным "комплиментам "друг другу от двух взрослых людей.Можете закидать помидорами но все же выскажусь.
1)по поводу созвона,списывания в вк и прочих соц сетях-если человек новичек или просто не “состоит в одной из тусовок” то узнать о местах катаний сложновато(пройдено на собственном опыте),и даже здесь в профильной теме мест где народ массово катает это не так уж и много мест .
2)по поводу самих мест катаний-в основном те кто собирает такие покатушки подбирает места удобные ему(рядом с домом,или ему легко туда доехать).я думаю многие со мной согласятся ,что как бы человек не был увлечен,но ехать на другой конец Москвы или вообще в Подмосковье не у всех будет желание особенно если без машины и ехать своим ходом.Это какой нибудь WPL в рюкзак кинул да поехал с 10м или 8 мым масштабом не так уж и легко.И тут на первый план выползает удобство месторасположения и доступность.Тут вот люди писали что катают в покровско-стрешнево ,я живу относительно рядом(м динамо)но туда мне неудобно добираться мне гораздо удобнее ехать в серябрянный бор хоть он и дальше будет(сел в троллейбус и доехал до конечной минут так за 20-30,хоть с 16м масштабом хоть с 10м или 8м).И уж тем более я не попрусь в Измаилово или в Видное,одна дорога убьет у меня все желание катать.
3)Ну и по поводу трассы-создание стационарной трассы для трофи на мой взгляд не интересно и скучно,кто помнит такое место как “арена пилотаж” в тц авиапарк знает что у них была трасса для трофи маленькая ,с камнями,бревнами ,мостом ,качельками, так вот она нодедала уже после второго заезда на ней с любой стационарной трассой будет то же самое,даже если на ней что менять постоянно.На мой в згляд проще и интереснее выбрать какое то одно место с интересным ландшафтом где можно будет ,все го лишь добавляя какие то элементы легко менять трассу.Поясню что я имею ввиду ,к примерру есть не большая канавка изьезжаная вдоль и поперек,накидываем в эту канавку всяких палок и камней в любом порядке и пропорции,где то налили воды где то взрыхлили не много и вот известная канавка представляет уже другой интерес.Так же можно легко организовывать соревы и прочие покатушки.
Я в чем люблю серябряный бор так там сразу при входе в парк есть прекрасные овраги-хочешь горки штурмуй,хочешь по дну оврага пробирайся по всяким веткам и палкам,надоело там лазить ушел к реке и катай вдоль берега.В этом плане так же не плохо и Строгино,но туда еще от метро на трамвае ехать.
В общем что хотел сказать-надо искать не с кем трассу строить а с кем катать и тогда ни кто не помешает вам собраться где либо и покатать и шашлычек пожарить и все остальное.
Все это мне напоминает ситуацию с рс дрифтом,раньше было две доступные трассы одна в одном рс магазине где за небольшую денежку мог катать от открытия до закрытия и на воробьевых горах на против смотровой бесплатная.Магазин перехал трасса закрылась,на воробьевых забросили ,там сейчас голый потрескавшийся асфальт и как альтернатива эта трасса за мкадом в Беседах и до недавнего времени была в Химках(закрылась) обе были платные и на обе ездели и ездят те кому туда сравнитьельно удонбо добираться и вся дрифт движуха плавно стухла.Точно так же будет и со стационарной трофи трассой-на ней будут только те кому будет удобно до нее добираться а остальные будут так же катать в ближайших парках или лужах во дворе.
Как то так мне это все видится,а теперь можете кидать в меня помидорами))

SPIRITUS
максим88:

В общем что хотел сказать-надо искать не с кем трассу строить а с кем катать и тогда ни кто не помешает вам собраться где либо и покатать и шашлычек пожарить и все остальное.

Лично для меня это “запасной план” 😉 Надоело катать на одном месте, собрал все и поехал на другое… можно на дачу, можно на берегу речки или ручья))) Мобильные сооружения это позволяют. А в стационарную трасу из земли я и сам не очень верю потому то либо это не лучше чем в парке или цена за катание будет заоблачная.

Так что я полностью поддерживаю тезис о том что надо искать с кем катать и на эти покатушки брать свой арсенал. Просто что бы разнообразить места катания. Ведь далеко не у всех под боком есть красивый, длинный ручей на котором можно катать вечно. Имея что то рукотворное, можно и не самое идеальное место у дома превратить в интересное. Там мостик воткнул через что то непроходимое, сям наоборот, унылый промежуток между препятствиями разбавить рукотворным “спецучастком” из десятка объектов.

Кстати, езда просто по грязи то же порой надоедает. А некоторые просто не готовы чисто технически и по одежде. Все машины способны лазать по рукотворным препятствиям, но не все по воде, грязи и снегу… Плюс не стоит забывать и о смежных направлениях. Трофи может проехать почти везде если модель подготовлена. Но прочие модели нет, а порой интересно не мотаться по всему городу от трофи к танкам и далее к грузовикам, потом на спорт трассу. Хорошо бы иметь хотябы одну точку где все бы они могли быть на одной территории. Хотя бы для новичков, а может и старичков, которым одно направление уже наскучило 😉

У нас все прошло так себе…погода была великолепна и большинство рванули на дачи в эти теплые май…апрельские деньки))) Но работа понемногу идет. Сдлали кучу мостиков, дорожек, домиков и т.п. Как будет время, выложу фотки.

SPIRITUS

Поскольку всего много и сложного, то пожалуй хвалиться буду по частям))))
Мосты: секционный

Композит, стальные трубы, ПВХ, алюм профиль
Секции стыкуются через удлинители труб, а сверху кладется покрытие(на фото лежит “асфальтовое”) которое стыкуется по профилю “Н”

С обратки выглядит так

Все регулирется и высота и наклон и расстояние между опор…к пролету может пристыковываться съезд если нужно

В данном случае вариант разрушенный)))) Стыкуется с мостом через систему изменяемых крепежей. Можно пристыковать прямо, под любым наклоном как в продольной так и поперечной плоскости, со ступенькой, что бы проехать было сложно. Или наоборот, накрывается чем то сглаживающим. Например плиткой.

Мост под старину, с трубой для воды. Под засыпку грунтом.

Мост-трап, техно…разборный, настраиваемый. каждая планка может использоваться отдельно или смещаться, ближе-дальше.

Можно поставить под углом и устроить заезд на другой мост например.

Стыковка с другими объектами может осуществляться через крепеж, а

Мостики композитные - конструктор. На петлях. Собираются в любых конфигурациях как продольно так и попарно.

Их можно использовать просто как опору аморфного моста…который может быть и простой горкой

С покрытием типа плитка.

Крутизна, высота- любые.

Само универсальное покрытие “плитка” может сворачиваться в рулон и раскатывается за секунды.

Мост-трап “военный”.

ширина меняется, навесные боковые флажки съемные

В перевернутом состоянии может быть мостом или заездом. С обратки резино грунтовое зацепистое покрытие(как шкурка)

Заборы
Большой каменный, складной, разборный

Секции универсальные, могут стыковаться в любой конфигурации и последовательности

Стыковка через шестеренчатый дюралиевый профиль который поворачивается на 360градусов

В транспортном состоянии весь забор складывается в подобие чемоданчика)))

На фото 5 секций порядка 2м длиной.

Разумеется это не финальный вид. К сожалению красиво сделать краской из баллончика не получается. Надо покупать аэрограф и кисточки… Домики-сарайчики и прочее чуть позже, краска\клей не успевала высохнуть и решили не фоткать