Tamiya CC-01, CX-01

v8power

Как говорится, на безрыбье и тазобедренный сустав - соловей. Порвал я тут на Ренглере не так давно очередной CVD, который оказался последним в моей скромной коллекции. И в ожидании свежезаказанного загрустил. Даже пытался сварганить приводы из траксасовских карданов (неудачно к сожалению). Но тут вспомнил, что оригинальные “ступицы” где-то еще валяются. Нашел. Достал. Поставил. Полез по инет-лабазам, но оригинальных “собачьих костей”, которые я свернул еще черт знает когда, не нашел. У нас же на трофийки и даже на распространенные СС-шки как водится нет ничерта. Зато на дрифтовки что-то да попадается. В результате нашел вот это (если ссылку на магазин не сочтут рекламой, я буду рад): Привода 6х47 мм. для моделей HPI Nitro RS4 3 Drift www.rcdrive.ru/unit.php?unit=7318.

Вот такая штука. Отличается толщиной вала (что вообще пофиг) и длинной самой кости в чуть-чуть большую сторону (что допустимо)

Установка в штатные чашки СС-01 в принципе ничего не требует, можно и так затолкать. Но, если есть лифт даже небольшой - будет фиговенько работать на отбой подвеска, так как эти косточки встают впритык. Они на 2 мм длиннее штатных. То есть кому всё равно могут не парится, а я немного “вжикнул” дрелью и прибавил к глубине штатной ступицы где-то 0,5 мм не больше. Для верности капнул смазки. Работает! Покатал пока только “по тапочкам”, но никаких критичных звуков или подклиниваний не обнаружил. Боюсь, что новые привода врядли к Джипфесту придут, так что я вполне возможно испытаю сие устройство и в боевых условиях. Как чего отпишусь.

Dreik

Я понимаю что все здесь умные, но подумать логично непозволительно?)

  1. Прикинуть инструкцию и посмотреть номер изделия;
    труднее:
  2. Подумать какой год выпуска(16 декабря 1993го) ,посмотреть похожее;
    и вообще гении:
  3. посмотреть на кулак и определив , что нужна ступица с размерами 10 и 6 (под подши 15х10 и 12х6) и кость 46мм полазить по инструкциям тамии.
    чтобы вас не напрягать скажу , что у ТА-01,ТА-02 и ТА-03 тамии , такие-же размеры как приводов в сборе так и кости и ступицы))))))
    Р.S. кулаки некоторых моделей делались под размер 15х10 и12х6 (синие), 15х10 и 11х5 (красные), 15х10 и 10х5 (чёрные)
v8power
Dreik:

посмотреть на кулак и определив , что нужна ступица с размерами 10 и 6 (под подши 15х10 и 12х6) и кость 46мм полазить по инструкциям тамии.

А потом пойти и купить? Вот тут то как раз “подумать логично” и обламывается. Костей от ТА я тоже не нашел. Про частичную совместимость CC и ТА многим известно, в том числе и по поворотным кулакам и чашкам ступиц и еще там по куче мелочевки. Но вот з/ч на ТА искать так же непросто, как и на СС.

v8power
Dreik:

вот и ебей гуглят)))

Не стоит считать меня идиотом. Выражусь ЯСНЕЕ: задача была найти кости ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а вызывать капитана очевидность задачи не было.

Dreik

Я их вижу 4 набора костей с чашками и ступицами здесь и сейчас + запы для мипов прям в яшике , а запасы делать надо наверно?

v8power
Dreik:

запасы делать надо наверно

Спасибо, Кэп! Учту!

10 days later
Driver

Добрый день, коллеги. Просьба небольшая - измеряйте, пожалуйста, расстояние между мостами. Приобрел кузов (копию своего реального авто), теперь думаю, на какую шаську его поставить. Расстояние, которое мне необходимо - 26 см. Или может кто подскажет, какую шаську купить?

kiisaohash
Driver:

Добрый день, коллеги. Просьба небольшая - измеряйте, пожалуйста, расстояние между мостами. Приобрел кузов (копию своего реального авто), теперь думаю, на какую шаську его поставить. Расстояние, которое мне необходимо - 26 см. Или может кто подскажет, какую шаську купить?

написал бы хоть что за кузов … может он на мостах должен быть… у сс -01 мост сзади спереди разрязной . растояние между осями на сс как и на любой другой шасси изменяется перестанокой тяг так что 26 см получить легко что с сс что с аксиала.

slavatb

У меня такая база на комодо. Рессоры.

Driver
kiisaohash:

написал бы хоть что за кузов

Audi Q7. Т.е. можно будет купить шасси сс и попробовать поколхозить?

slavatb:

У меня такая база на комодо.

В сленге не силен - комодо - это что?

kiisaohash

ну ку 7 вообще вся на независимой это или дв 03 какая нить или еще что колхозить если копийно а если побарабану на копийность то любая шась тяжелее подогнать в ширину чем в длину базу шасси)

slavatb

Под копийную подвеску вот это шасси www.stellamodels.ru/product_info.php?products_id=6… Только непонятно, что делать с вашим кузовом, если стоит похожий, только с шильдой порша. Ну и проходимость неважная. Под хорошую проходимость и копийный ход необходимо шасси на мостах, что не вяжется с кузовом. Смотрите мосты, подходящие по ширине www.rc4wd.com , если донора с такой шириной нет, надо брать агрегаты по одному и делать раму

Viktor_86

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста размеры Ц-хаба отмеченные на картинке .
Заранее благодарен!

29 days later
АлексейАлексеевич

Подскажите как увеличить угол поворота передних колес на падже? Может какие штуковины продаются для этого? Радиус разворота сейчас не очень устраивает.

carrtman

смотри что мешает и пили, обсуждалось уже, там нужно слегка подпилить с-хабы, будет угол больше, но там же кости, если сделать слишком большой угол их просто будет клинить

Демон

подпилить и кости можно заменить на нормальнае от GPM и клинить не будут

АлексейАлексеевич

Все подпилил, ход свободый, угол поворота когда не используешь серву хорошие, кости не клинит, а вот сама серва не проворачивает больше, у нее определенный угол поворота. Как можно угол проворота сервы увеличить? Может как-то настраивается. или другую ставить? Щас стоит на 6,5 кг spring rc SM S4306H.

Sergey2008

Можно качалку более длинную поставить. Она больший угол будет давать

АлексейАлексеевич

Поставил качалку около 4см. Теперь разворот чуть ли ни на месте на 360. Все спасибо за советы. Вот только чуть перестарался с подпиливанием, немного подкусывает при полном выкруте колес, но только в одну сторону. Теперь поставить серву помощьнее и все. На 15кг достаточьно будет или на 20 ставить? Рулеваю полусток полуаллюм стоит, гнет ее сейчас немного. Ставил полностью аллюм. но не понравилось. Люфт в креплении по днищем где соеденяется вал с ухом куда поворотная тяга крепется к правому колесу (если с зада машины смотреть), может собирал неправильно.

И еще вопрос. С-хабы которые аллюм, они тоже с оганечителями идут и подпиливать надо? Думаю прикупить для копийности.

vladikson
АлексейАлексеевич:

На 15кг достаточьно будет или на 20 ставить?

Куда на 20 то? На 10-12 ИМХО достаточно будет…