Tamiya Ford F-150 и трофи

REGION-46

На все места что не удалось восстановить и закрасить планирую сделать наклейки что бы все прикрывалось и будет думаю отлично да и темно зеленый цвет и так и так светлыми наклейками надо разбавить.

По тому что завязываю по семейным обстоятельствам (перехожу на ночное подпольное изготовление без возможности испытаний:)). Если серьезно У меня в подольске нет знакомых с кем можно в данном классе катать а выезным я теперь еще долго точно не буду ибо жду появления сына.

d555d

с детьми только первые пол года напряжно:) , а потом нормально. Я тоже по ряду причин всё дневное время с дочей провожу, так мы с ней и паяем и лодку строили, комп с определённой периодичностью резбираем, да чего только не делали. Ребятишкам (пока они маленькие) все эти мероприятия ОЧЕНЬ нравяться.(главное чё не надо в руки им не давать). Бывает сидишь вечером, работаешь себе по тихоньку а она отвёртку надыбает гденибудь, подойдёт и тычет в бок мол пойдём, крутить чёнить!!!😁 Дети это круто!!!😃

REGION-46

Ааа…жесть…знаем все это уже… ладно хорош офтопить, ато щас насобираем овощей на салат… Мы тут вроде шасси обсуждаем… кинусь фоткой типа в тему…😁😁😁

Кстате помойму кроме меня и картмана нет тут больше владельцев форда и вообще ТА-02 владельцы кайена стороной обходят эту тему через офроад. У картмана авто на заслуженном отдыхе насколько я знаю а мне и сравнить нескем… всеегда только я выкладываю продвижения… это тоже одна из причин решения отправить шасси на отдых.

Larsik

Я стороной тему не обхожу, а всегда просмотриваю ее.
А т.к. про коенн есть отдельная тема, то все доработки и и фото выкладываю там.

REGION-46

Да я против той темы ничего не имею и более того там и сам бываю, и отвечаю и.т.д. Но темы по сути не отличаются, сегодня вон по кайену в ветке трофи еще одну тему создали… сколько можно то… реально даже вопросы одни и те же, то и дело за ответами из темы в тему перенапрявляют народ. А в итоге и та и другая полумертвые, может надо было как то обьединится???

Larsik

Я в принципе непротив объеденить темы и назвать например по названию платформ например “ТА01, ТА02, DF-01”.
Я когда ничинал своего порша собирать по всему форуму пришлось лазить

REGION-46

Да потому что разбросано все и попробуй собери информацию по темам и веткам. Обьединить давно пора было, и об этом в вашей теме с поршем говорили, но дальше разговора дело не пошло… к сожалению…

К слову. Бы ло бы побольше владельцев данного шасси, бы ло бы интересно собратся и покатать на одной трассе всем вместе (на ютубе есть такие примеры по 4 -5 фордов вместе катали.) думаю с учетом относительной равности моделей участников была бы неплохая тренировка…

ТРИАЛИСТ
REGION-46:

Кстате помойму кроме меня и картмана нет тут больше владельцев форда и вообще ТА-02

Ещё есть я:)
Наверное самая навороченная ТА-02 в плане Трофи.
Установлены колесные редуктора от Ф-350, Установлена коробка от аксиала, ну и раскошный кузов Унимога;)
Фото: photofile.name/users/off-roader/115663032/

REGION-46

Вот тебя то я и искал!!!😈😁 Ты не отвечал мне в личке, хоть это и давно было. Мне интересен был твой вариант с редуктором, кто то утверждал на форуме что нереально это… но я после этого уже и сам расчитал другой вариант и забугорный проект нашел. 😉

aladdin

ТРИАЛИСТ, потрясная работа! вживить такое в это корытце, это смело!
на таком рычажном шасси с межосевым длинным карданом можно попробовать сделать “сручивающееся” шасси. кабина отдельно, кузов отдельно. и ход подвески будет офигенный.

REGION-46

Хода подвески достаточного для трофи можно добится и на цельной раме. Поколдовать над рычагами, амортами, ограничениями, и все… в стоке дорожный просвет 25мм сечас у меня 50 без каких либо проблем и цепляний. Надо только амотры купить длинные ато родные удлинить то можно а вот ход увеличить нет.))))))))))

aladdin

в рычажной подвеске надо ещё следить чтобы полуось при полном отбое или сжатии не касалась выходоф дифференциала. иначе полуось их ломает. у мну на баге дф-03 передние так раскрошило за несколько минут, пришлось ограничить ход сжатия.

REGION-46

Естественно все это необходимо расчитывать и учитывать при постройке шасси, кто ж спорит.))) Факт в том то при варианте триалиста шасси все еще остается изначально заявленным ТА-02.

24 days later
d555d

Ну вот и я дождался!!! Получил и уже почти собрал.
Фотки пока не делал (с дочей собираем, там не до фотика) как кузов покрашу тогда всё сфотаю и выложу.
Про впечатления: Чесно сказать рулевая меня как то насторожила. Вроде как хлипковато, но время покажет.
Порадовало то что в комплекте для амортов есть всякие хрени. (Поршни с 1, 2, и 3 отверстиями, подкладушки всякие для увеличения/уменьшения жёсткости).
После сборки деталюхи какието остались. Так и не смог придумать куда их прикрутить.
Клиренс у меня получился задок 4 см. перед 3 см. Там просто в комплекте для амортов есть “ухо нижнее”😊 двух видов одно побольше другое поменьше😒
Вобщем эмоций через край!!!
Вот только покататься получилось два круга по комнате и усё:(, аккум помер, а долбаный зарядник с китая никак не приезжает:).
Хоть ещё толком не покатался, но уже не жалею о потраченых рублях!!!
зы1 На днях всё пофоткаю и выложу.
зы2 Вопрос к опытным: Когда я дифф собирал, там в корпусе пазы под крестовину, длин незнаю как обьяснить, ща нарисую. Вобщем там где красным помечено, по инструкции надо было гроверы какието положить, я их в комплекте не нашёл и ничего подкладывать не стал. Как может отразиться на здоровье дифферинциала?

Larsik

А фотку с инструкции сделать можешь?
У меня на порше ничего там нет, просто зазор, если это то как я понял из рисунка

REGION-46

Да у меня вроде тоже небыло… Валерий может мы не о том узле подумали???😁

carrtman

дык вроде на крышке дифа должны быть штырьки, которые туда входят и держат сателиты

d555d

Да, наверно всётаки мой касячина.😊 Сейчас с утра посмотрел на свежую голову, наверно в горячке неправильно перевёл. Там просто написано “Вставить в углубления”
Вот фотка.

Ну и маленько фоток шаськи

d555d

Вот два вида “нижних ушей” для амортизаторов.

REGION-46

Есть в “компьютерной промышленности” и средство более удобного и более надежного варианта “колхозного” удлинения этих и других амортов.

Не знаю насколько нормально сфоткал наспех данные винтики, но с их помощью можно просто регулировать длину аморта. Видов они бывают разных, как относительно резьб, так относительно длины и ширины. Пару примеров на фото.

Вот кстате конечный вариант “моего” (теперь уже нового владельца) форда.

Немного косметически не окончен, но я его запомню именно таким😊

d555d

Покрасился,
На оригинальность не притендую😂, вдальнейшем если желание и время появиться бум чёнить придуиывать, а пока так.

d555d

Наконец-то покатался!!!
Покатавшись по подушкам и одеялам, стало ясно что люфт в рулевой реально большой. Частично решил проблемму подложив под шляпки болтов резиновые кольца, оставшиеся после сборки (Они должны были одеваться на “штыри” (за что кузов крепиться) с целью сохранения кузова, а эту роль успешно выполняют стоковые пластиковые подшипники). Люфт заметно уменьшился, а поведение модели стало предсказуемее.
Остался люфт в узлах соединения стальной скобы с поворотными рычагами. Чёт пока ничего не придумываеться:(, рассверливать ничего не хотса.