Самодельные танки и модификации промышленных

Сергей_З

Ильгар, как всегда прекрасная модель. Да ещё эксклюзивная - Тигры на каждом углу валяются, а тут француз! Видео тоже теперь классное - правильный кадр, задний план, свет. Хотя посторонние пальцы иногда в кадре мелькают 😃

Я сейчас делаю новую модель, если построю то расскажу. Уж очень тяжко она идёт. Уже больше двух сотен “заклёпок” в корпус вогнал. Клепаю и добрым словом вспоминаю Ильгара - научил как это надо делать. Можно сказать что процесс даже немного нравится - медитация своего рода.

Сергей_З

При постройке модели возникла проблема, по этому расскажу что строю и как. Захотел сделать БТ-7. Почитал как его делают другие моделисты. Про гусеницы писали - берём гусеницу Т-34, обрезаем траки по ширине и получаем что надо. Я взял гусеницу ХЛ разобрал для обрезки и понял что обрезать траки не получится. Поскольку на траках ушки только по краям, а средние это как крючки имитация ушек и палец они не держат. Судя по фото в интернете гусли Мато тоже с крючками.

Просьба - подскажите как решить этот вопрос с гусеницей. Сам я не могу сделать гусеницу и звёздочку, только покупные детали. У меня возникли следующие варианты. 1 Гусеница от Т-3 подходит но у неё звёздочка диаметром как каток БТ. Она просто не влазит. 2 Гусеница Шермана подходит по ширине, звёздочка тоже подходит но гребни. Может их срезать, а по центру ввернуть болты М2? 3 Гусеница от Т-3 со звездой от Шермана. Но их надо примерить, а такой возможности у меня нет.
Может есть какие ещё варианты. Буду очень благодарен за помощь, поскольку корпус танка я уже построил, осталась башня и гусли. Обидно будет его выбрасывать.

нафаня

Посмотрите гусеницы “тридцатьчетверки” от Пилотажа. Но они однозначно будут пластиковые.

Сергей_З
нафаня:

Но они однозначно будут пластиковые.

Нет только металл, я слишком сильно эксплуатирую свои модели. Случайно наткнулся ещё на один вариант. aliexpress.ru/item/4000073279813.html?spm=a2g2w.de…
Размер подходит для модели. Но под какие гусеницы они рассчитаны?

Сергей_З

Я что спрашивал про редуктор или про то какую модель мне строить? У меня была просьба с подбором гусеницы.
И с редуктором не надо обманывать людей - не нужен там ни какой хитрожопый редуктор. Родной ХЛ без проблем устанавливается. Ширина корпуса 1:16 примерно 104мм, корпус моей модели в ширину 106мм. И будь ласка читайте внимательно - я писал что сделано всё кроме гусениц и башни. Наверно можно догадаться что редуктора уже есть.

Tankoman=
Сергей_З:

Нет только металл, я слишком сильно эксплуатирую свои модели.

Вот у Питерцев была тема про БТ-7
БТ-7.2 20 Февраль, 2018
Лучше спросить непосредственно у автора, гусеницы какого производителя он брал для обрезки.
Насчет ненадежности пластиковых, - несогласен. Тут все зависит от массы модели. Если не превысить 3 кг, то все будет нормально!
Я гонял свою деланную-переделанную и усиленную 34-ку, на родных пластиковых пилотажевских гусеницах где-попало, еще до появления в продаже т-34 ХенгЛонга.

ZigZag_ZZ
Сергей_З:

Родной ХЛ без проблем устанавливается.

Артём имел в виду что показанный- КОПИЙНО встаёт на место выхода редуктора, а так-то ессно тудой обычный встанет и вставал…

Boggart79

Сергей, Исходя из вашего ответа мне очень интересно каким таким образом в корпус бт-7 можно запихнуть обычный редуктор ХЛ? Может быть это Вам не нужно обманывать людей, а так же себя?

Сергей_З

Сергей, спасибо за ссылку. Я читал её перед постройкой модели, были ещё темы про БТ. От туда я и взял инфу что гусеница Т-34 просто обрезается по ширине. Были и фото с нормальными полноценными траками. Я думаю может “крючки” это современная модификация?
Я не против пластиковых гусениц, но я гоняю модели так что рву и металлические гусли, на Т-34 порвал металлические катки, ленивец и звёздочку. А на бтр Тип 63 стоят пластиковые катки и они пока целые. Что сильно удивляет, поскольку именно бтр достаётся больше всего.

Я не знаю что имел в виду Артём с редукторами. Могу сказать, что в копийный (по размерам) корпус БТ-7 редуктора Т-34 ХЛ встают без проблем. Единственно не совсем копийно получаются кожухи фрикционов. Кто не верит возьмите линейку и померьте редуктора. Да и вопрос был не про редукторы, а про гусеницы.

В общем вопрос про гусеницы остаётся.

Tankoman=
Сергей_З:

В общем вопрос про гусеницы остаётся.

Нафаня написал правильно.
Пластиковые гусеницы “Пилотаж” т-34 можно резать по ширине, там полноценные шарниры по всей ширине гусеницы.
ХенгЛонг, - нет…там шарниры только по краям.
Насчет металл Тайгена не скажу, незнаю…пусть напишут те кто в курсе или может посмотреть на своей модели.

Boggart79

Из металлических - тайген и деагостини

нафаня

Во-первых, партворк не от Деагостини, а от Иглмос.
А во-вторых, из партворка, насколько мне не изменяет мой склероз, гусеницы мало того, что пластиковые, так и “пальцев” как таковых там нет.

Boggart79

Андрей, точно иглмос. Но гусли там металл вроде

нафаня
Boggart79:

…Но гусли там металл вроде

Мало вероятно, но может быть - я их в руках держал оооочень давно.
А вот то, что там “пальцы” не предусмотрены - факт

Сергей_З
Boggart79:

Может быть это Вам не нужно обманывать людей, а так же себя?

Короткий видос. Корпус в покраске, но специально для Артёма я вставил один редуктор и приложил линейку. Модель не есть точная копия, у неё совсем другие задачи, но размеры корпуса выдержаны в масштабе. Ещё для Артёма открою страшную тайну - корпус этого БТ сделан из корпуса Т-34 ХЛ с сохранением всех посадочных мест. А по чему? А по тому что танки Т-34 и БТ имели одинаковые моторы и их МТО примерно одинакового размера. Вот и на модели мотор с Т-34 без особых проблем встаёт в БТ. Так что не надо болтать ерундой.

За информацию по гусеницам спасибо! Я так понял что металлических гуслей Т-34 подходящих я не найду. Склоняюсь к варианту от т-4. Да не копийно, но этому БТ на соревнованиях не выступать, а на улице в движении, в грязи в глаза эти отличия не бросаются.

Boggart79

Сергей, редуктор на моем видео позволяет сделать корпус копийным. У вас на данный момент безусловно лучшее отображение задней части БТ из всех известных мне моделей. Но выходной вал все равно стоит не на своем месте, он смещен к носу.

Сергей_З:

но размеры корпуса выдержаны в масштабе

вот здесь кроется ошибка ширина корпуса бт 1620 мм , а у вас немного шире.

Сергей_З:

Ещё для Артёма открою страшную тайну - корпус этого БТ сделан из корпуса Т-34 ХЛ с сохранением всех посадочных мест. А по чему? А по тому что танки Т-34 и БТ имели одинаковые моторы и их МТО примерно одинакового размера.

Это думаю не только для меня страшная тайна, Правда я не понимаю вашу логику: какое отношение имеет мто танка бт-7 к мто танка т-34???; они даже в первом приближении не имели примерно одинаковые размеры. Ширина корпуса БТ-7 составляет 1620мм, а Т-34 1840 мм Кроме всего прочего мотор В-2 использовался на танках- КВ, ИС. Почему бы не использовать в качестве заготовки эти шасси?. тем более шасси танка ИС подходит по ширине. Кстати на БТ-7 из ЦМВС вообще установлен мотор В-54, исходя из вашкей логики можно использовать модель т-55 от Хубен в качестве донора . Если же Вы еще и оставили посадочные места полубалансиров, то здесь я Вам хочу сказать то, что у танка БТ-7 передняя и задняя пара полубалансиров были повернуты друг к другу. А последнее Ваше замечание о том , что редуктор от модели хл т-34 встал на место в бт - это вообще полнешая “БОЛЬШАЯ ТАЙНА”. Вы конечно мне можете не верить, но редуктор от модели Т-34 фирмы ХенгЛонг становится на посадочные места как минимум в- Королевский Тигр, в просто Тигр, в Пантеру, в Кв, в Т-72, Т-90, PZ-III, PZ-IV. Возможно я не совсем понял логические взаимосвязи, но по Вашей логике выходит , что для построения модели танка БТ-7 можно использовать любую модель , выпускаемую фирмой ХенгЛонг??? Я правильно понимаю?
И в качестве окончания данного ответа:
Сергей постарайтесь в дальнейшем не спорить с людьми, разбирающимися в танковой тематике немного больше Вас.

Сергей_З

Конечно как мне спорить с реальной моделью против пустословной болтовни (: Тем более что я и не спорю, я попросил помочь советом по гусеницам, а не умничать про всяко разно. Артём радиостанция на бронепоезде.

Boggart79
Сергей_З:

Конечно как мне спорить с реальной моделью против пустословной болтовни (: Тем более что я и не спорю, я попросил помочь советом по гусеницам, а не умничать про всяко разно. Артём радиостанция на бронепоезде.

Ну до реальной модели Вам очень далеко. Корявый и косячный корпус еще моделью считать - это очень оптимистично. Не знаю, как у Вас , а вот в нашем клубе построение модели начинается с гусениц, затем проектируется редуктор и после этого все остальное. Есть такое правило: есть гусеницы- есть модель. И Вы к сожалению спорите- пытаетесь “впихнуть невпихуемое” и преподнести это, как верное и правильное решение. К моему сожалению не правильное расположение элементов ходовой части, а к ним относится и ведущее колесо очень сильно бросается в глаза. И в вашем случае это будет сильно заметно. Павел Шупик не просто так на своих моделях БТ-7 поменял конструкцию задней части- он это очень хорошо понимает. Вы конечно можете хамить и не отвечать на поставленные вопросы, но будте готовы к тому, что Ваши “модели” будут критиковать.

Tankoman=

Если бы человек делал модель для конкурса копий, то можно было бы заняться поиском несоответствий, которые он не заметил, не знал или не обратил внимание.
А так… когда сразу было сказано о других целях…
Здесь полно тем с моделями, которые весьма условно соответствуют прототипам и на которые интересно посмотреть с точки зрения оригинальных технических решений.
Сергей, продолжайте делать и показывать свое творчество!!!