Самодельные танки и модификации промышленных

erk191
erk191:

в данном случае подпружинивание не играет важной роли, т.к. 1 и 5 балансиры статичны.

Имелось ввиду не зрелищность, а функциональность.

9 days later
MOTORIST31

Всем привет Не подскажете Что на танке надо доделать вот скора антенну переставлю с зада на край башни

weter

Что бы понять ЧТО, надо изучать матчасть прототипа и вопросы отпадут сами. Никто ж не знает чего вы желаете получить в итоге.

12 days later
Snegus

А каков принцип действия?
я так понимаю там по две передачи на борт, а сцепление как же?

Vaneich

то-то и оно что сцепления не надо. два эксцентрика поворачиваются и включают передний или задний ход на каждую гусеницу

Vaneich

У этого автора есть ещё ролики в которых показана конструкция редуктора

kostya1965

Здорово! Жалко чертежей и размеров в роликах не указано.😢

10 days later
Zloy

Хочу показать свою работу - Warhammer 40000, Rhino, модель полностью самодельная, все детали изготовлены самостоятельно на самодельном станке ЧПУ. ИК дистанционное управление на основе микроконтроллера PIC. Программа прошивки и плата контроллера разработаны тоже самостоятельно. Плата на фото не от этого танка, было жалко разбирать полностью.
Здесь видео последней версии

Прошивка позволяет использовать модель в игре, упрощая игровой процесс.

Aleksandr1974
Zloy:

…Здесь видео последней версии…

управление, как я понял- дискретное?

Zloy
Aleksandr1974:

управление, как я понял- дискретное?

Да Вы правы, используется стандартный пульт от телевизора. На текущий момент идет разработка своего пульта, тогда и будет пропорциональное, цифровое.

Zloy

STUG 3 Ausf.B текущая модель в работе. Подвеска уже сделана, Идут работы по редуктору.

Рэндом
Zloy:

STUG 3 Ausf.B текущая модель в работе. Подвеска уже сделана, Идут работы по редуктору.

Если можно, поподробнее про проект 😃

  1. Из чего торсионы и как закреплены?
  2. корпус редуктора - пластик? ПВХ?
  3. шестерни - самодел или сняты с чего-то?
  4. какой планируется аккумулятор?

По моему личному мнению, мотоустановка занимает слишком уж много места в корпусе - сложновато будет запихивать все остальное… я с тех пор как дорвался до вот таких мотор-редукторов, остальные уже слабо воспринимаю 😇

Zloy
Рэндом:

По моему личному мнению, мотоустановка занимает слишком уж много места в корпусе

Ваши моторы-редуктора займут не намного меньше места, т.к. придется делать еще одно, а может два звена привода на колесо. И вероятно распологать моторы вдоль а не поперек. Уж не говоря что моя мотоустановка дешевле 😃.

Про проект: Самоходная модель на ИК управлении. Все компоненты полностью самодельные.

  1. торсионы пластиковые, пластик - короба в офисах где розетки 😃. внутренний конец посажен на клей.
  2. корпус редуктора, пластик тот же
  3. шестеренки самодельные, большой венец, пластик тот же, малый, оргстекло.
  4. Аккумулятор - две LIo батареи емкостью 1000mAh или 2500mAh, определится в процессе.
Рэндом

Вот насчет меньше места - “не надо грязи”, как говорится 😆
Вариант первый, с промежуточной ступенью и расположением моторов один над другим “валетом”:

Вариант второй, с расположением движков соосно и посадкой ведущей звезды прямо на ось мотор-редуктора:

Оба варианта значительно компактнее, при этом штатные движки работают от 6-12В (в отличии от тамиевского редуктора, который в танк встает “со скрипом”, да ещё и номинал у движков 3(три!) вольта… двухбаночная липолька их кипятит нафиг 😦), и выбор передаточных чисел редукторов в одном форм-факторе весьма широк, если не понравится скорость модели - можно будет поменять 😉
Это не рекламы ради, а объяснение почему я предпочитаю именно их 😉
Про дешевизну - согласен, но все же считаю, что на третьей подряд модели (у меня их уже три) 500р окупают время и усилия на поиски нужных шестерен, моторов, и изготовления корпуса редуктора с необходимой точностью 😇

1 - А как торсионы крепятся к балансирам?
3 - Самодельные шестерни - респект и уважуха 😉 Меня хватило только на то, чтобы сделать венец для привода поворота башни… представляю, каково это - нарезать кучу одинаковых зубчиков 😃
4 - Я правильно понял, что аккумы литий-ионные, а не литий-полимерные? Типа телефонных, да? А разве ионники тянут большую токоотдачу? 😃

Zloy
Рэндом:

Оба варианта значительно компактнее

Можно узнать масштаб модели?
А меня в линию даже движки без редукторов не встают.

Рэндом:

500р окупают время и усилия на поиски нужных шестерен, моторов, и изготовления корпуса редуктора с необходимой точностью

Ну сечас усилий не много, а точность размер и формат шестерен, не проблема, у меня самодельный ЧПУ.
А по поводу передаточного числа, какое надо, такое и делаю 😃

Рэндом:

1 - А как торсионы крепятся к балансирам?

торсион изготавливается с узким выступом на конце, в балансире делается пропил и вклеивается.

Рэндом:

А разве ионники тянут большую токоотдачу?

из практики тянут, см видео выше, RHINO и LandRaider

Рэндом

Дык 1/35 же. Ис-2. На первом фото от “звезды” - там картеры бортовых передач отлиты вместе с боковинами ванны корпуса, поэтому впилиться в них пока не получилось, на втором фото - от “дрэгон”, там картеры отдельно, соответственно изнутри расточены бормашинкой и в них наполовину ушел редуктор.
Станки с ЧПУ есть, увы, не у всех, так что пользуемся чем можем 😃

Кстати, если интересно - тут в FAQ повесили мою темку с проволочным вариантом подвески 😇

О-о-о… пост про ваху я проглядел 😃 Двойной респект и уважуха! (Жаль что радиофицировать “вальки” моих элизианцев не получится 😆)

Zloy
Рэндом:

Жаль что радиофицировать “вальки” моих элизианцев не получится

Ну леталки вряд ли, сдуют все нафиг со стола, а наземную, пожалуйста.

Рэндом:

Кстати, если интересно - тут в FAQ повесили мою темку с проволочным вариантом подвески

см ранее, спасибо.