Делимся опытом по ремонту и апгрейду

Ufolog

Какие-то противоречия есть все же.

  1. думаю танк глушился на время закрепления орудия, жрал он многовато.
  2. на таком расстоянии вряд ли можно обжечься от выхлопа на холостых оборотах.
Ufolog
Ufolog:

Какие-то противоречия есть все же.

  1. думаю танк глушился на время закрепления орудия, жрал он многовато.
  2. на таком расстоянии вряд ли можно обжечься от выхлопа на холостых оборотах.

А вот при движении, ну возможно, замяли…

ККК

Считаю бессмысленным обсуждение этой темы и гадать, что и как. . . зачем и почему.
Так мы тут далеко зайдём мне этого хватает на других форумах. Было и было да и хрен с ним. 😁

9 days later
olegtur77

После нескольких покатушек(управлял мой 5-ти летний сын ) в “Пантере” полетели силовые ключи, в итоге пропал реверс на одной стороне. После разбора и осмотра платы выяснилось, что половина ключей "зашито " в один кормус под именем МР4104. Поскольку поиск мало дал надежды на замену последней и последующий поиск навер на мысль сделать отдельный силовой блок. На роботофорумах была найдена простая схема H-моста на полевиках IRF530 и IRF9530. С платы были удалены некоторые элементы, остались только ключи управления с процессора-4-вывода по два на канал. После сборки на макетной плате и проверке новый блок был установлен в “моторном отсеке”. Танк снова в деле
Некоторые нужные документы во вложениях. Может кому пригодиться в подобном ремонте.
В ближайшее(надеюсь) планируется апгрейд-установка ИК-пушки и имитатора звука стрельбы пушки. Если конечно “выживет” . Еще я видел, что в комплектации этого танка есть дымовая установка, но где и какая, пока не смог найти

CSpirit
olegtur77:

После нескольких покатушек(управлял мой 5-ти летний сын ) в “Пантере” полетели силовые ключи, в итоге пропал реверс на одной стороне. После разбора и осмотра платы выяснилось, что половина ключей "зашито " в один кормус под именем МР4104. Поскольку поиск мало дал надежды на замену последней и последующий поиск навер на мысль сделать отдельный силовой блок. На роботофорумах была найдена простая схема H-моста на полевиках IRF530 и IRF9530. С платы были удалены некоторые элементы, остались только ключи управления с процессора-4-вывода по два на канал. После сборки на макетной плате и проверке новый блок был установлен в “моторном отсеке”. Танк снова в деле
Некоторые нужные документы во вложениях. Может кому пригодиться в подобном ремонте.
В ближайшее(надеюсь) планируется апгрейд-установка ИК-пушки и имитатора звука стрельбы пушки. Если конечно “выживет” . Еще я видел, что в комплектации этого танка есть дымовая установка, но где и какая, пока не смог найти

Большое спасибо за схему. У меня полетел на покатушках один ключь на Т-4 и тоже в МР4104, нашел по даташит и собирал аналог… Такой микросхемы просто нет в продаже…

ELS

[quote=CSpirit;960686]
Большое спасибо за схему. У меня полетел на покатушках один ключь на Т-4 и тоже в МР4104, нашел по даташит и собирал аналог… Такой микросхемы просто нет в продаже…
[/quot
Кстати тоже делал аналоги на отечественных элементах работают не плохо.

6 months later
Дима063

Достали меня кривые и болтающие ленивцы на Тигре Нл из-за чего гусеницы криво стояли и периодически рвались под нагрузкой, сегодня снял гусеницы, снял внешнюю часть ленивца (она слабо приклена к внутренней части) смотрю, а там обычный саморез с втулкой шириной около 4-5 мм. В итоге ленивец болтается. Подобрал пару втулок шириной примерно по 1,5 см, длинные болтики, шайбы. Заложил внутрь ленивца литол, склеил и поставил обратно. Вуаля. Люфта нет, танк пробежал 3 аккумулятора по грязи, песку, бетону гусеницы не рвет и они не слетают. Тьфу, тьфу, тьфу…

Подскажите где сейчас можно купить металлические гусеницы+ведущее колесо и ленивец, я в свое время заказывал с ебея, но там меня продинамили.

Silencer
fantam:

Не надо сравнивать ж…у с пальцем, Трумпетеру(неплохая фирма) до Тамии еще рости и рости.Если бы японцы сделали 1/16 с интеръером, тогда бало бы с чем сравнивать. Тамиевский ТИГР 1/16 это изначально РУ модель,которую потом уже стали продавать без начинки. Когда собирал его, получил море удовольствия от процесса, а Трумпетеровский Т-34/85 1/16 до сих пор в коробке,как представлю объем работы,дурно становится. 😵

  • Мильон!!!
Zick

Всем привет!
Принимайте в свои ряды! Сегодня приобрел Т-72 в зимнем камуфляже. Сейчас гоняю по квартире 😃 Одно напрягает, это звук работающего мотора - настолько громко, что начинает голова болеть 😦 Знатоки, подскажите, как уменьшить громкость динамика? А то я его вообще отключить подумываю, чего делать не хочется.
Заранее спасибо!

Дима063

Доброго дня.
Частенько мой Тигр НЛ рвет гусеницы, которые сидят весьма туго. Имеет ли смысл добавить 1-3 звена в ленту для снижения натяжения.
И есть ли у кого ненужные пластиковые гусеницы для Тигра, купил бы

11 days later
Дима063

Доброго дня.
Имею вопрос к знатокам апгрейда.
Пришли мне тут с ебея подвеска\колеса\гусеницы\редуктора для Тигра НЛ.

  • Странно, что в наборе с ведущим колесом нет металлического ленивца. Как они (ленивцы) ведут себя когда пластиковые гуси меняются на металл?
  • Скрещивали ли нескрещиваемое, а именно металлические гусеницы и родные редуктора\ведущие колеса и ленивцы
  • Как отражается на подвижности\проходимости танка переход на металл.
  • Рвутся ли металлические траки?
    С уважением
17 days later
Front272

Доброго времени суток
я не знаток но мысли такие
-у меня тож ленивец на тигре пластик ведущая -железо думаю ленивец долго проживет
-гуси всетаки тяжеловаты и лучше иметь редуктора из металла пластиковые гуси сотрутся на ведужем из железа об этом кто-то писал раньше
-вот на подвижность влияние есть сцепление с грунтом отличное и при разворотах моторы давольно таки напрягаются
-думаю трак врядли можно порвать

У меня вот другая проблема сгорела вот такая деталь IRF7811 отвечающая за какие-то ключи ,танк не ехал назад (в электронике я дуб) поставили вот такую замену IRF7413 поехал ток вот движки пищать стали как-то погано
дымогенератор снял может из-за него глючит?
кто подкажет в чем засада?

Дима063

Доброго времени.
Хелпую к сообществу.
Собрался завтра на покатушки танков и на тебе облом. Тигр запускается, разворачивается, башня вращается, а вот пушка молчит, в смысле не перезаряжается и не опускается\поднимается ствол. Разобрал башню моторчики в башне молчат, обнаружил оторванный одинокий черный проводок, что идет от моторчика под пневмопушкой, а вот куда он идет, к светодиоду? Подцепил все равно тишина. Звук выстрела из динамика есть, откат есть, а пушка мертвяк. Где засада кроется…
ЗЫ
машина отдавалась в покраску, а потом еще неделю в багажнике каталась

похоже провод оторвался от светодиода, что загорается при перезарядке пушки, счас подцепил и все равно тишина.

Дима063

от двигателя который под пушкой стоит, шел к светодиоду…

Volunteer

проверь всю цепочку. похоже, что обрыв еще где-то есть.

Front272

Кто знает должен ли быть быть люфт в шестиренках на металлредукторе?
Ведущее колесо делает небольшой холостой ход

16 days later
masta

привезли небольшую партию микросхем мр4104