у кого есть что нибудь на бмп

нафаня

Лови! Это сканы из журнала М-Хобби № 5 за 2005 год.

10V

Интересуют фоты такой модернизации есть у кого ?

Rekrut

Макс м1. У меня уже есть чертежи БМП-шки уже обработанные в кореле масштабом 1:10. Нужно - скину на мыло! Кстати по какой технологии будешь делать корпус? С гусеницами придумал? Есть у меня идея изготовления траков для БМП, не совсем копийные будут.

макс_м1

думал сделать болванку из оргстекла а потом по нему корпус из стекло пластика а таки пока не думал

papirus

какой хоть масштаб планируешь ???

Rekrut

Прикольно можно изготовить корпус вот так:

  1. По черновому размеру режешь болван из бруса дерева.
  2. Облагораживаешь пластилином по верху, т.е. придаешь нужный рельеф, изгибы, впадины, вообщем полную модель (чуть меньше размера чем оригинал-скидка на толщину слоя пластика)
  3. Затем по нему -пластилину- покрываешь пластиком (без мелких деталей корпуса), приэтом пластик можно армировать тонким аллюминием для прочности (внутрь слоя склаивать тонкие пластины)
    При этом ответственные места (раковины люков если будут открываться, крепление башни вообщем что сочтешь нужным, точно армируешь аллюминиевыми рамками под размер).
    Даешь сохнуть, и снимаешь готовый макет. При этом не забудь пластилин покрыть слоем, который даст легко снять макет.
    Все!
    Напоминет метод ПАПЬЕ-МАШЕ!
    НО НАЧНИ ДЕЛАТЬ МОДЕЛЬ С ДНИЩА. Так проще определить посадочные места крышки корпуса на днище. Метод соединения-полет фаназии.
    Я намерен пока делать так. Все соединения буду герметичными для эффектного прохода по воде и грязи (Танки грязи не боятся!)
UNISYS

вопрос: каков примерный вес будет у модели? из какого материала ходовая часть, ну естествено - гусянки?

Rekrut

Да вот как тебесказать. Низ корпуса решил полюбому из дюрали. Легче в обработке да и почти вечно. Катки и ведущее из латуни уже точатся.Обрезинку катков уже придумал.
Верх описал вышше.
Вот с траками все плохо. Фиг его знает, но по моему буду штамповку.
Общий вес в основном наберется из акка и двигов + траки. Пока не знаю.
Основная цель: внешняя копийность и маневренность, вообщем все качества присущи БМП. Плавать пока не решил!
Тяжело, до этого занимался авиа, но поборем.

UNISYS

а, что литейшиков в городе нет? я вот нашел одного дедка грамотного, вопрос только где лить (температура нужна). на завод не влезть, денег давай и вся постановка вопроса.

Rekrut

Литейщиков до черта, знаю 2-х😂
За такую мелочь, как я попросил траки, сказали что дадут пилюлей и больше что-бы не подходил. Моделизм у нас не развит, но ударим танкопробегом по бездорожью!
Так чтот мучусь. Заказывать готовые траки не хочу - дорого (жена мной диван обтянет:)), но есть своя мысля по изготовлению, темболее что БМП траки имеют одну особенность (2 шипа). Пока думаю,:) технологию выложу. Мне стыдно, но не умею выкладывать свои чертежи.😦

UNISYS

когда я показал свои мастер модели дедок, только рассмеялся, я думал, пипец приехал на свою голову, однако он меня ошарашил (ты мол сам за рабочий 8 часовой день нальёшь траков сколько нужно) процитировал дословно. в принципе ни чего сложного, но как писал ранее нужны условия. я уже сам лично научился готовить формы, но процесс сложный, это профессионалам легко.😉
основная сложность с верхней опокой, там где “вафля”.

Rekrut

Литьем занимался в детстве, лил казаков и шведов, потом красил. Изготовить мастер модель, раз плюнуть(брат я не хвастаюсь). Но вот засада в том, что лить из латуни - ГЕМОР!!! Из остальных металлов или еще круче литье (сталь, титан) или крайне плохо (олово, свинец и их сплавы). В ущерб копийности иду сознательно на штамп! Тем более, что на конкурс копийных траков не собираюсь. Хочется конечно металла, мнет важнее визуально определяемая копия, в мелочах (лопаты, масксетка, канистры, навесная фигня), траки- не критично!!!

UNISYS

а, чем тебя не устраивает ЦАМ (старые автомобильные карбюраторы) льются очень даже не плохо и очень прочно.

Rekrut

Блин. Вариант! Хотя!? Отлить 200 траков, могу запариться. Всеровно спасибо!

UNISYS

делаешь побольше форм и льешь, думаю 5- 6 форм хватит.в случае чего их можно подремонтировать и вперед и с 😂песней.

Rekrut

А как ЦАМ в траках ходит? Честно не лил, но читал. Температура плавления под 600 град? Вроде. Технологии на ЧИПМАСТЕРЕ?

UNISYS

температура -670, греешь до нежно голубого цвета(небесного), главно не перегреть начинает стрелять.