Гусеничный вездеход

Mr_Bean

Поправочка… IRL 2203 N (82 Ампера и 16 Вольт), А IRF 4905 (52 Ампера и 20 Вольт).

Вертолетчик

Возможно. Про 30 вольт я уверенно не говорил, давно дело было. Для 12 вольт все равно хватит. Питание компаратора от приемника. Приемник естественно нужно питать от 5 или 6 вольт. Соответственно нужен BEC-контроллер. Там потребление никакое, только для открытия ключей (полевиков). +, - и сигнал управления как на серву шли - так и остаются. R4 - 4,7K. Кондеры на 3,3 nF, но это некритично.
У меня стоят провода силиконовые, аккустические примерно на 3 мм2.

Otmorozok74

Александр, а на какую мощность рассчитаны сопрушки?И простите за наглость может у вас есть печатная плата схемы?😃

Вертолетчик

Как обещал фотки



Левая и правая стороны одинаковые. Питание над платой и под, соединено ядреными перемычками.

UREN-UREN

Александр привет наконец дождались фотки. Скажи пожалуйста две маленьких платки это и есть разобранные сервы? Если можно напиши весь список радио деталей с маркеровкой и размер печатной платы.

Вертолетчик

Да, это и есть компараторы из сервомашинок. Плата собрана, как видите на макетке (нет ничего постоянней временного). Размер можете посчитать по отверстиям. Шаг дырок стандартный 2,5 мм.
По фото можете определить, а где что находится, с помощью этого.

UREN-UREN

Александр немогу разобраться с резистором на схеме R4 и снизу 50 это какой номинал, и R5 не ведать номенал. И по транзисторам Т1,Т2 - IRF 4905. T3,Т4 - IRL 2203N правельно?

Еще вапросик немогу понять эту фразу: Устанавливаешь резистор обратной связи компаратора так, что бы в среднем положении ручек на моторе было 0 вольт, и чем нибудь фиксируешь его. Какой резистор и куда ево надо ставить и как подключать ево?

Вертолетчик

50 - это 50 ом. Если не указано К или М, то для резистора это просто омы. R5 - 1К. Сравните две стороны моста (схемы) - они симметричны. Транзисторы правильно.

Еще вапросик немогу понять эту фразу: Устанавливаешь резистор обратной связи компаратора так, что бы в среднем положении ручек на моторе было 0 вольт, и чем нибудь фиксируешь его. Какой резистор и куда ево надо ставить и как подключать ево?

Объясняю проще: Ту крутилку, которая на плате из машинки торчит сверху, регулирушь так, что бы мотор не крутился на среднем положении ручек.

UREN-UREN

Александр привет, а эта крутилка в серве уже встроена? А какие транзисторы работают когда двигатель крути влево и вправо?

Вертолетчик

а эта крутилка в серве уже встроена?

Конечно встроена. Разбери любую серву, посмотри.

А какие транзисторы работают когда двигатель крути влево и вправо?

А это смотря как ты все подключишь. Лево и право понятия относительные. Возможные ошибки устраняются изменением полярности мотора.

UREN-UREN

Я имел ввиду какие из этих четырех тразисторов Т1,Т2,Т3,Т4 включаюца когда двигатель начинает вращяца возьмем примерно в право, я думаю Т1,Т2. А когда в лево то Т3,Т4. Я хачу понять какие транзисторы будут работать когда танк будет двигаться вперед или назад. Ведь не все же сразу транзисторы работают ведь тамже реверс?

Вертолетчик

Естественно транзюки работают не все сразу. Они работают по диагонали, те 1-4, 2-3.

UREN-UREN
Вертолетчик:

Естественно транзюки работают не все сразу. Они работают по диагонали, те 1-4, 2-3.

Александр теперь понял спасибо. Если они работают по диагонали то Т1 IRF4905(52A-20V) будет греца больше чем Т4 IRL2203N(82A-16V). А можно подобрать аналог на транзистор Т4 чтобы тоже был 52А-20V?

Вертолетчик

А зачем? Не волнуйся, пол градуса погоду тебе не сделают. Отнесись только к теплоотводу ответственно.

UREN-UREN

Хотелось рассмотреть все варианты по твоему регулятору, а найти аналог для Т4 чтобы поднять напрежение на матор. Хотелось знать вазможно это?

Вертолетчик

Все возможно. Поднимай даташиты, поищи аналоги с подходящим напряжением.

UREN-UREN

Я извеняюсь но я незнаю что такое даташиты?

Вертолетчик

Даташиты, это документация по конкретной радиодетали. Выпускается производителем вместе с транзисторами, микросхемами, диодами итд.
Вот пример: www.ozitronics.com/data/irf4905.pdf.

UREN-UREN

Александр привет, я тебя уже наверно замучил. Вот отыскал в замен транзисторам Т3,Т4 аналог чтобы поднять напряжение. Посматри и скажи свое мнениеwww.terraelectronica.ru/pdf/IR/IRL3713.pdf

Вертолетчик

Да, должен подойти. Только смотри какое исполнение корпуса будешь заказывать. Тебе надо TO-220, иначе запаришься с радиаторами.