Вопросы от новичка.

KU_KU

Здравствуйте! Рассматриваю приобретение танка 1/16. Скорее всего Leopard 2 с ИК системой боя. Ну нравится он мне. Но не могу понять, что лучше выбрать. HL как я понял, не делает моделей современных танков и с ИК системой. Но у них бывает пропорциональное управление и запчасти вроде проще найти. Да и как мне показалось конструкция у них более удачная, чем у Пилотажа. Правда, например, генератор дыма мне не нужен. Остаётся Пилотаж. Но масштаб для Леопарда 2 по-моему только 1/24. Что скажете по поводу пилотажевского Леопарда с ИК пушкой? И вообще какие модели наиболее популярны при устроении боёв?

BlackCat_2

Тут Вам надо сначала определиться с кем воевать будете. Ибо от этого зависит именно система ИК боя. Их сейчас имеется три стандарта. Хенг Лонг, Тамия и Пилотаж. Выбрав коллектив бойцов - однозначно попадаете на систему и автоматически на фирму. производящую танки. Если у Вас имеется опыт в переделке одного в другое и вы не боитесь , то можете сначала покупать танк, а потом его уже модернизировать на любую систему управления и любую систему боя.
Если Вас интересуют именно бои, а не решение технических вопросов радиоуправления и ИК боев - то Вам прямая дорога в Меридиан и их коллектив. Но там Вы автоматически попадаете на Тамию. Кто без Тамии - тот - против них. В менее помпезных сообществах - система боя Пилотажа.

саму систему боя (любую) можно воткнуть в любую модель, если есть желание, навыки или деньги.

Можно вообще - самому любой танк сделать и в него уже втыкать и управление и систему боя.

KU_KU

Бегло посмотрев, я понял, что тамиевский танк недешёвый. Да и система боя как писали несовершенная. Переделывать скорее всего ничего не буду. А HL всё-таки выпускает танки с ИК боем?

BlackCat_2

Да. Тамия весьма не дешева, что и дает право некоторым ее владельцам утверждать, что все остальные - недотанки.
Все Хенг Лонг танки у которых стоит RX-18 плата управления легко доделываются в ИК боевые с сохранением Аирсофт пушки. Так же есть Х.Л. танки с RX-18 платой только ИК боевые. Но Х.Л. система ИК боя - самая менее представленная , в том числе и в Москве. И наименее популярная по так называемой “зрительности” боя.

BlackCat_2

А вот ЧТО пишут опять же - наши вероятные противники - "These cameras should be a standard item for IR tank battles. It would insure an acurate aim and give a more realistic perspective of tank operations, cutting out fanning and other ways of cheating… "

(www.rcuniverse.com/forum/m_10138635/tm.htm - пост 7)

Переводить надо ?

Ну и в 8 сообщение по этой ссылке - уже японские ИК бой по камерам.

А вот ссылка на сайт тех самых японцев - www.geocities.jp/panzer_warriors/

Сами понимаете - ну ни разу не реклама моего лабаза по торговлишке по каталогам или моего ресурса по привлечению неофитов.

HAL
KU_KU:

Бегло посмотрев, я понял, что тамиевский танк недешёвый. Да и система боя как писали несовершенная. Переделывать скорее всего ничего не буду. А HL всё-таки выпускает танки с ИК боем?

Начнем с того, что это не танк, а КИТ. Вам еще придется собрать танк. Другое дело, что если Вам это не нравится, тогда конечно лучше купить что-то готовое. + если Вы действительно рукастый человек и Вам нравится что-то делать самому - тогда ХЛ ВАШЕ все. Об этом у нас много писалось, да и пишется до сих пор.

Система боя ХЛ не просто несовершенна, но и абсолютно нереалистична. Хотя ИК машин у нас - достаточно было, но мы все их перевели на RCTW (аналог Тамии).

А вот про систему боя Тамия - не спешите так категорично делать выводы. Попробуйте сами посмотреть на данные машины в живую. Просто приезжайте и посмотрите, пообщайтесь с Коллегами.

Tankoman=
BlackCat_2:

Насчет Митосала - тут Вы не совсем правы. Он - модуль …и не один…у меня так же , как и у Вас - есть. Да… модуль переключать коды сам по себе - не умеет. И ЭТО - грустно. Но тем не менее в системе Митосала ТРИ кода пушки-оружия. Два из которых понимает (как это и не странно) и Тамия. А все три - только Митосал. Другой вопрос, что тип оружия (код выстрела) надо заказывать при покупке модуля. И перед отправкой модуля - Митосал прошивает в свой модуль один из трех кодов оружия-пушки.

Нельзя ли подробнее. Второй код который понимает Тамиевская система это Y888? И что он дает?
У меня Митосал с ALC679 наносимый им урон ничем не отличается от обычного выстрела Тамии или RCTW.

BlackCat_2

Ну у Митосала на сайте это объясняется аж с применением видеофрагмента.
В кратце

  1. Не понимаемый Тамией код выстрела - убирает у митосаловского модуля 1/3 жизни.
  2. Понимаемый Тамией код выстрела ALC769 - убирает и у Тамии , и у Митосала - 1 жизнь.
  3. Понимаемый (почему-то) Тамией и точно понимаемый Митосалом код выстрела Y888 - убирает 1/3 ЖИЗНЕЙ. Т.е. тяжелый танк Тамии, имеющий 9 жизней , убивается за три попадания.

Если верить видеофрагментам Митосала

Tankoman=

Спасибо, только я смотрю на таблицу и понимаю, что ничего не понимаю…
И средний танк (с пятью жизнями) убивается за три попадания Y888 и легкий (с тремя жизнями) тоже за три. К тому же имеет какое-то значение последовательность и комбинация выстрелов 679 и 888 …Если верить таблице.
Непонятная логика.
Может что-нибудь прояснили бы осциллограммы при сравнении.

BlackCat_2

Моего общего и специального образования, а так же образного мышления так же не хватает, что бы понять ЧТО именно изображено на Тамийной таблице. И как именно Тамия понимает различные комбинации кодов. Но у Митосала написанно, что он (их модуль) умеет правильно подсчитывать все три кода в разных комбинациях. Что это заначит - я - догадываюсь, но как точно подсчитать количество убывающих 1/3 жизней с 1 жизнью и 1/3 всех жизней - с трудом могу себе представить. У Митосала одна проблема - это малое количество жизней. Я им отписал - ответили - так и задумано. Типа их модули должны ставить не на танки, а на всякие противотанковые пушки, фаустпатроны и прочие полугусеничники с ПАК40. Хотя ничто не мешает включить этот модуль в тренировочный режим, а его выход сигнала - подбит - на вход заранее предустановленного на нужное количество жизней счетчика дискретной логики на вычитание. И после обнуления его - отключать посредством реле питание платы управления. Впрочем - все это еще легче делается (как это продемонстриовали ребята с аирсофтбоем) на микроконтроллерах - тех же аурдуино.

Да… попытки отыскать в моих словах бред, ложь или доказать, что я - не понимаю, что говорю - совершенно бессмысленны. Я всегда точно говорю только то. что знаю достаточно хорошо.

Tankoman=

Идея с совмещением Митосала и счетчика уже реализована.
К сожалению очень мало людей разбираются в электронике. Одних интересует сам процесс, другим важен результат. Отсюда все недоразумения и недопонимание.
ИМХО.

BlackCat_2

Это либо слова - слова, либо должно быть где-то выложено в общем доступе? Ну как это у басурман - с фотографиями и видеороликам . Я правильно понимаю политику партии и правительства ?

Да…и я немного недопонял - Вы удовлетворились моим советом даже не пытаться поставить ИК лазер вместо ИК светодиода или будете экспериментировать со своим зрением ?

Tankoman=
BlackCat_2:

Это либо слова - слова, либо должно быть где-то выложено в общем доступе? Ну как это у басурман - с фотографиями и видеороликам . Я правильно понимаю политику партии и правительства ?

Да…и я немного недопонял - Вы удовлетворились моим советом даже не пытаться поставить ИК лазер вместо ИК светодиода или будете экспериментировать со своим зрением ?

Ролики и фотки есть где-то на www.d-i-m.su/forum/index.php кому это было интересно уже все видел. Практически можно сделать полностью самодельную систему. Есть схема обучаемого ИК приемника.
Никто никому ничего не запрещает и ни к чему не принуждает!
ХОтите ставить бесколлекторники -пожалуйста, хотите липоль аккумы -ради бога. Камеры? Да сколько влезет (в танк).
Наверное это супер реализм видеть через камеру танка ножки табуреток и своего любимого кота крупным планом и растреливать его из пневмопушки 😃))
А насчет лазера вы такие ужАсы рассказали …
Во всех ларьках разом все лазерные указки исчезли

BlackCat_2

Ну вообщем-то, на всякий случай перечитал Ваш вопрос про ИК и диоды. Мил человек, извините уж пожалуйста старика - запятых ну и прочих знаков препинания и пунктуации у Вас там маловато будет и я не совсем правильно понял вопрос - думал, что вопрос про ИК лазер, а не про ИК видимого света указку. Вот Вам про ИК лазерные модули (которые тоже можно достать без проблем) и отвечал.
По поводу лазерных ИК модулей - да ради бога. Дело хозяйское - не найдете схем модулирования ИК лазеров - обращайтесь - с удовольствием лично для Вас, ваших детей и всего коллектива вышеназванного Вами форума приведу схемы.

Ну а если просто лазерные указки видимой длинны волны излучения - да за ради бога. Вы же сами понимаете - они в каждом ларьке, как грязи. Впрочем, ВЫ же сами и понимаете, что Вы в итоге получите.

А вот про схемы счетчика внешнего для модуля Митосала - спасибо огромное - я не сомневался, в том, в чем я убедился.

Tankoman=

Дедуль, ты бы лучше следил за собственной речью, что бы не только академикам, но и простым смертным было понятно 😃))
Вопрос по существу:
А хде-таки можно достать Ик модули?
Вы мне кажется сильно преувеличиваете опасность
Все зависит от мощности. Лазерные указки тому пример!

BlackCat_2
Tankoman=:

Дедуль, ты бы лучше следил за собственной речью, что бы не только академикам, но и простым смертным было понятно 😃))
Вопрос по существу:
А хде-таки можно достать Ик модули?
Вы мне кажется сильно преувеличиваете опасность
Все зависит от мощности. Лазерные указки тому пример!

Офф топик конечно но

Я же извинился… я же не утверждал, что у Вас орфографические или пунктуационные ошибки, я всего лишь заметил, что русский язык - достаточно могуч и велик и для облегчения понимания другими - полезно бывает перестараться и поставить лишний тире , дефис или запятую. Вот я и немного сразу и недопонял, что конкретно вы имели в виду.

Tankoman=

Да фик с ним…проехали.
Вы же сами понимаете, что все эти форумы в той или иной степени работают на рекламу и модельного бизнеса в том числе.
Но “Вернемся к нашим баранам”
Можно конечно попробовать поэкспериментировать с линзами дабы сфокусировать ИК луч. Поскольку в массовых боях начало проявляться очень неприятное явление - дружественный огонь. Свои “убивают” своих - тех кто вырывается вперед.

HAL

Сереж,
против дружественного огня есть одно лишь средство, мы это еще не обсуждали, но в одном из моих постов на диме было, - мертвая зона поражения грибка; во время боя свою машину нужно успеть развернуть к противнику мертвой зоной поражения.

Tankoman=

Это прием тактический. Интересна техническая сторона вопроса. Слишком большой угол расхождения ИК луча. Пичем на всех наших моделях он разный.
Наверное пора открывать новую тему. Что нибудь типа “Какой должна быть идеальная система боя”?

BlackCat_2
HAL:

Для того, чтобы рассуждать что такое танковые бои, в них нужно участвовать.

И смысл в танковых боях не в игре один на один. Загляните на досуге в “iBattle” у нас.

Японцы сделали бои через камеры, только реализма мало.
У них машины плюются выстрелами как автоматические 20-мм пушки. Смысл?
У тебя Тигр, а ты в минуту делаешь до 20-26 выстрелов… И в этом драйв?

Я так понял, что у Вас проблема - одним махом (выстрелом) - семерых убивахом - это куда более реалистичная картина танкового боя. чем у японцев , да ? А вот японцы ЭТУ проблему, возникшую и перед Вами, успешно решили. И не надо , как это принято у Вас на форуме, говорить мягко скажем - не правду, про то, что другие предложили или сделали лучше Вас.

Tankoman=:

Это прием тактический. Интересна техническая сторона вопроса. Слишком большой угол расхождения ИК луча. Пичем на всех наших моделях он разный.
Наверное пора открывать новую тему. Что нибудь типа “Какой должна быть идеальная система боя”?

Я правильно понимаю , что на ДИМе не хватает оборудования и знаний, что бы решить простую задачу - приведение всех ИК пушек к единой и стандартезированой для всего клуба диаграмме направленности ?

И этот технически простой вопрос Вы не хотите обсуждать на этом ресурсе исходя из великой его секретности ?

HAL:

Сереж,
против дружественного огня есть одно лишь средство, мы это еще не обсуждали, но в одном из моих постов на диме было, - мертвая зона поражения грибка; во время боя свою машину нужно успеть развернуть к противнику мертвой зоной поражения.

И вот эта Ваша великая Тамиевская мертвая зона поражения куда более реалистична, чем японские датчики лазерного излучения по всему корпусу танка?

Tankoman=:

Кстати и Тамиевскую систему ИК боя давно уже пора принципиально усовершенствовать, при всем своем совершенстве это уже прошлый век.

Это в принципе невозможно из-за одного технического решения, положенного Тамией в систему своего ИК боя.

Tankoman=:

По поводу аирсофт боя, ребята конечно молодцы, но толу. Попадания в гусеницы не фиксируется, Да и попасть из штатной пушки по движущемуся объекту нереально даже с камерой. И что бы это понять, надо было просто попробовать.

Вы и в данном случае, как это принято у Вашего Каудильо (это не ругательство - это в переводе на русский язык означает - фюрер, дуче, главарь, предводитель) или не понимаете о чем говорите, или сознательно поливаете грязью чужую разработку и чужие идеи.

Читайте

Some days ago I’ve finish PCB design for 1st version of Airsoft Hit Detection System.

This version is build as “Shield” for Arduino Nano compatible controllers.

Here is scheme in PDF format:
roboforum.ru/download/file.php?id=17493

And a PCB also in PDF:
roboforum.ru/download/file.php?id=17494

This board specs:

  • 6 piezo sensors inputs
  • 2 servo outputs (for rising white flags or other actions);
  • 1 buzzer output;
  • 1 led output (hit indicator);
  • 1 btn input (restart button if need);
  • 2 high current outputs up to 2-4A for smoke machine and flash;
  • 1 high current robot\tank power control, up to 10-20A;

последнее сообщение в ветке - www.rcuniverse.com/forum/m_9782059/…/tm.htm.

Что можно из этого вынести.

  1. Полностью открытытая информация системы - и в отличие от Тамии, и в отличие от Вашего ресурса . И принципиальную схему и прошивку разработки можно скачать с сайта даже не будучи зарегестрированном на нем. У Вас же на сайте - даже не всем зарегестрированным доступна вся техническая информация.

  2. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО - ШЕСТЬ НЕЗАВИСИМЫХ датчиков попадания. Хотите два разместите на щитках защиты гусениц - и вот вам уже попадание в гусеницы.

  3. И более того - читайте - НЕЗАВИСИМЫХ - то есть программно Вы можете сами сделать так, что датчик лобового попадания будет считаться за 1/5 жизни, а попадание в корму - за 3 жизни, а попадание в гусеницы,танк останавливается и если в течении какого то времени (ремонтируется) и не получает попаданий - то гусеница считается отремонтированной

Видите как все гибко и правильно.

Но даже ЭТО не самое основное - самое основное, что у ТАМИИ то вашей - так же не фиксируются попадания в гусеницу…так что же Вы упрекаете в этом тех, кто сделал возможность учитывать практически все возможности реального боя ?

А как только Вы решите проблему - одним махом - семерых убивахом - Вам. точно так же как и японцам , и этим ребятам - сразу же и срочно понадобится камера - прицел. Потому что и Вы перестанете попадать в движущийся танк.

Ну так что ? Лучше варится в собственном соку секты ДИМа, хамя специалистам и поливая их грязью, или все таки открыто обсуждать технические вопросы с грамотными людьми и искать технически правильные решения ?

Tankoman=:

Ролики и фотки есть где-то на www.d-i-m.su/forum/index.php кому это было интересно уже все видел. Практически можно сделать полностью самодельную систему.

Знаете - МНЕ - ЭТО - видеть было не так интересно, потому что у меня для этого есть Шило и Титце с Шенком- в них все ЭТО с примерами схемных решений описано более чем полувека назад. Но ради интереса сходил посмотреть - Вы опять искажаете действительность - в открытом доступе у Вас на форуме - ЭТОГО НЕТ. т.е. налицо неявное нарушение - послать туда, где сначала от меня потребуют регистрацию, а потом все равно ничего не дадут посмотреть.

Tankoman=:

“Какой должна быть идеальная система боя”?

Вы понимаете. ответ на этот Ваш вопрос был найден еще с год назад, в теме где ТАНК, я и ЛЕНТЯЙ обсуждали возможности аирсофт боя. Там же, в перечислении недостатков ИК боя было сделано предложение, решающее все проблемы , возникшие перед Вами на ДИМе. Но Вы тогда так увлеклись у себя на форуме обсуждением моей персоны, что проглядели, или не смогли увидеть технические подробности. Посмотрите еще раз внимательно на модуль Митосала - часть проблем. возникших перед Вами, при ПРАВИЛЬНОМ его использовании - он - снимет.