Вопросы от новичка.

Canonier

Всем добрый день!
Я совсем недавно загорелся этой темой, поэтому пока мало что знаю, но как я понял, есть люди, которые где-то и когда-то проводят бои на каких-то танках.
Мне это безумно интересно, поэтому мне хотелось бы прояснить для себя эти “где-то”,“когда-то”,“кто-то”.
Первое что мне хотелось бы выяснить - это какой танк лучше взять? 1:24 или 1:16? На каких как правило проводятся бои? Т.к. у меня нет личного транспорта, купить танк большего размера мне не резонно. Среди каких моделей танков выбирать?
Второе - где и когда проводятся бои? И откуда мне черпать информация по проводимым танковым боям? Живу в Москве.
Спасибо за ответы.

Мехвод_ua

Есть в Москве одноимённый клуб.И есть у них ресурс www.d-i-m.su, который временно не работает,но,если хотите,посмотрите “московский”
видеоканал.

BlackCat_2

Ну не такой уж и большой будет танк в 16 масштабе. Легко умещается в Большую сумку для транспортировки даже на метро. Вот если сразу три или четыре танка вывозить - то без машины - беда.

Tankoman=

К тому же 16-й масштаб лучше подходит для реального уличного бездорожья…

HAL
Canonier:

Всем добрый день!
Я совсем недавно загорелся этой темой, поэтому пока мало что знаю, но как я понял, есть люди, которые где-то и когда-то проводят бои на каких-то танках.

Кирилл, написал в личку…

5 months later
Игорь495

Всем добрый день,чтобы не плодить тему спрошу тут. Давно уже подумывал о приобретении танка на Р/У(с настоящим не срослось,уехал в музей в Ногинске),вопрос с выбором танка у меня не стоял…Т-34,почитал здесь,почитал на других сайтах,но всё равно остались вопросы,нашёл только разрозненные темы по улучшению Т-34(к сожалению она только от Пилотажа и только 85-я,жаль,мне больше нравится Т-34-76.предвидя совет по покупке сборной модели и переброске в её корпус потрохов от этой,ну я новичок,да и стоимость вырастет в разы).Так как Т-34 однозначно,значит только ИК бои(значит к сожалению придётся брать ещё и противника,рядом никого нет кто бы хотел купить по цене выходит в 8000 за оба уложусь),но…если противник пофигу,то 34-ку хотелось бы немного улучшить.(Кстати вопрос,а никто не владеет информацией,может HL планирует выпуск 34-ки наподобии КВ-1 с пропорциональным управлением,так я подождал бы лучше,про дискретное читал,хотя вроде с уменьшением скорости все таки люди решили проблему) Далее,полазив по иностранным сайтам готовых комплектов (редуктора,траки и катки)не нашёл,про версию в PRO я уже вообще молчу…нашёл только отдельными деталями на ебее,да и то,только траки и шестерни для замены пластмассовых.может всё таки появились целиком наборы или где то уже продается Т-34 в версии PRO? На каком то сайте встречал что на МАТОМАРТЕ продаются уже в металле,написал им,потому что у них есть в продаже набор Т-34 и Тигр ,но они так и не ответили,металл внутри или нет,вообще не ответили ничего,но судя по фотографиям и описанию обычный пластик. Прочитал все темы тут и на http://www.d-i-m.su,может ещё где есть что почитать про то что нужно делать с 34-кой и её доводкой до ума,по ходовой части,ну и для езды по разным поверхностям,а не только по квартире. Жестокого убоя не планирую,но заезды по улице хотелось делать,да и зима скоро))) Киньте ссылки,ну или вкратце поясните. Заранее спасибо за ответы.

BlackCat_2

Много сразу вопросов.
Да, можно прикупить на Е-бае Т-34 - 76. Можно самому сделать башню. Сложно - но можно. Не так все грустно и с аирсофтом. Но только тут уже точно Т-34-85. Иначе ну никак 6 мм ствол аирсофта в масштаб 76 мм не влезет.
Не реклама ни разу - www.rcuniverse.com/forum/m_10093858/tm.htm
Как наши забугорные вероятные противники делают аирсофт из Т-34-85.
Вот как сделал это я с почти такой же башней -


Ну…в общем - точно так же как и вероятный противник. Только один ньюанс - пушка встает, но очень сложно добиться ее максимального поднятия… хотя на Т-34 из-за более короткой башни - возможно - это не проблема . Но еще придется городить систему подачи шариков. Что не совсем просто, так как точка подачи шариков, на механизме пушки, уже будет находится не на оси вращения самой пушки.

Ну а на все остальные вопросы Вы уже и сами ответили. Только если делать аирсофт - то можете лишиться ИК боя, а можете - и не лишиться.

На Т-34, на нескольких уже, я встречал то, что передний ленивец НЕ КРУТИТСЯ. Танк то - едет, гуси скользят по ленивцу - но и на мотор нагрузка сильнее, и трется все лишний раз. Так , что - если прикупите Т-34 - обратите на это внимание или при покупке, или сами потом переберите этот узел

Игорь495

Спасибо Сергей,я втречал ваши фото и пояснения к ним когда искал темы по дефектам на Т-34-ках,все таки пусть ИК не так зрелищно выглядит,зато можно играть дома(шарики все таки не будут валяться), отмечать попадания и играть вдвоём,а вот про ленивцы не встречал,спасибо учту…как то мало по 34-кам инфы по их дефектам,про ленивцы видел что их переделывают одевая на металлические оси и втулки,кто то давал ссылку на буржуйский сайт.
ввиду того что всё таки придётся брать два танка сразу,переделки будут по минимуму,которые без затрат,подтянуть,продефектовать ходовую,проверить зазоры,ну и внешний вид,поэтому здорово что сказали на что обращать внимание при покупке

BlackCat_2

Да я вовсе не против ИК боя, даже с учетом сферичности коня в вакууме. Но что за бой танковый, когда бойцы сидят сверху и смотрят на поле боя, как боги. Сразу весь драйв и динамизм улетучивается. Первым погибает тот. кто пытается выехать из укрытия. Воевать надо - по камерам. ( Оптимально - по трем - камера - мехвода, камера - прицел и камера - заднего вида - командира) Вот тогда бой станет сразу куда зрелищней, реалистичней и подвижней. Вопрос только в цене камер и количестве свободных каналов для камер. В 2,4 гГц - их, каналов, - всего 4, в 1,2 гГц - скорее всего не больше.

А ставить катки на бронзовые втулки или подшипники - это уже не на коленках, а станочек токарный желательно иметь.

Ну и переделывать ПЖ танки на пропорциональное управление с сохранением ИК боя - это и на том самом ДИМе писалось, а если использовать управление от ХЛ - то как в него встроить ИК бой от ПЖ - тут есть специалист - Дима - rcopen.com/member34692

Игорь495

Про камеры я вообще даже не думал,это пока из области фантастики,для этого нужно приобрести и довести до ходового экземпляра модель,думаю и с ней времени много уйдёт,я согласен с вами насчет того что красивее и правильнее аирсофтом,но для этого нужно однозначно пропорциональное управление,не брать же мне ещё и третий танк для того чтобы его пустить на запчасти к 34-ке,с противником то проще,у HL есть фашисты с пропорциональным,в который как я понял можно добавит ИК,вот поэтому один из вопросов и был,по поводу того что может кто знает о готовящихся к выпуску моделях от HL,если бы адрес нашёл бы в инете,то сам бы им написал,но сколько искал на их сайт выйти не суме
P.S. А где вы на ебее видели Т-34-76 в м.1:16,я только видел с сборные модели,но цена))) а те что лежат на ебее они все 34-85 и с доставкой выходят дороже чем у нас можно купить,у нас зеленый 4500 самый недорогой смог найти,на ебее все с платной доставкой лежат

BlackCat_2

Это как денег имеете - у ХЛ -

  1. КВ-1,
    далее на е-бае
  2. КИТ КВ-1 в КВ-85,
    Впрочем я - это и без е-бея и покупного КИТа сам сделал.
  3. КИТ КВ-1 в СУ-152
  4. ИС-2 - по моим стопам забацать 😃
Игорь495

не хочу КВ к сожалению…пытался себя заставить,но…нет…хочу 34-ку,да и с сыном советовался,он тоже сказал что лучше 34-ку,видел как переделывали в су-152,вышло очень здорово,понравилось.

BlackCat_2

Дело вкуса, конечно, но - братская могила экипажа. Единственный плюс машины, что можно было делать быстро, много и плохо обученными рабочими.

А 85 КВ- вполне так ничего машина, на крайний случай можно КВ-1С с башней от Т-34-85

Игорь495

плюсов много,поэтому не соглашусь ибо знаком со многими вещами,но тут не сайт реконструкторов БТТ и это будет флуд))),поэтому каждому своё и лучше тут писать о слабых местах модели и все к ней относящееся)))

HAL
BlackCat_2:

… Но что за бой танковый, когда бойцы сидят сверху и смотрят на поле боя, как боги. Сразу весь драйв и динамизм улетучивается. Первым погибает тот. кто пытается выехать из укрытия. Воевать надо - по камерам. ( Оптимально - по трем - камера - мехвода, камера - прицел и камера - заднего вида - командира) Вот тогда бой станет сразу куда зрелищней, реалистичней и подвижней…

Для того, чтобы рассуждать что такое танковые бои, в них нужно участвовать.
А заниматься засорением мозгов общими фразами “что было бы лучше” - лучше не надо.
Уж поверьте уже моему опыту, что драйва и зрелищности хватает и без камер.
И это не мое мнение ИМХО, а мнение ребят с “World of Tanks”, людей из Кубинки, наших коллег из “Музея Техники Задорожного” и т.д. список можно продолжать.

И смысл в танковых боях не в игре один на один. Загляните на досуге в “iBattle” у нас.

Японцы сделали бои через камеры, только реализма мало.
У них машины плюются выстрелами как автоматические 20-мм пушки. Смысл?
У тебя Тигр, а ты в минуту делаешь до 20-26 выстрелов… И в этом драйв?

Игорь495

вот вот…и где 12 секунд на перезарядку)))
адрес HL никто не подскажет? и подскажите где по доводке 34-ки почитать

pzkpfv5
Игорь495:

адрес HL никто не подскажет?

Навскидку сейчас не подскажу, но то что было нарыто - какой-то он “нетакой” этот сайт, цен нет - только продукция (минимум по 4 единицы), один знакомый украинский моделист пытался им писать - ни ответа ни привета.

Игорь495

да я хотел у них узнать есть в планах Т-34 или не ждать и брать что продают сейчас

HAL

Игорь, не тратьте время:

  1. В ХЛ Вам никто не ответит - не до России там, ответят в МАТО
  2. МАТО сейчас заняты апгрейдами к свои моделям и моделям ХЛ - об этом у нас на диме отмечалось и отмечается.
  3. Т-34/85 появится у Тамии вероятнее всего к концу 2011 года
  4. Т34/76 - только сам - своими руками из Трумпетера (Пилотаж) пока, путем замены башни или как уже советовали Вам прямая дорога на и-бэй.

С уважением

Игорь495

ясно,спасибо большое,значит придется брать что есть,если бы думал о тамии проще было бы немного добавить и купить 1:4)))…а насчёт прямой дороги на ебей,это я так понимаю стендовая от Трумпетера,что по цене радиоуправляемой)))этот вариант тоже глядел,а вот отдельно башен вроде не видел,но поищу попробую

BlackCat_2
HAL:

Для того, чтобы рассуждать что такое танковые бои, в них нужно участвовать.
А заниматься засорением мозгов общими фразами “что было бы лучше” - лучше не надо.
Уж поверьте уже моему опыту, что драйва и зрелищности хватает и без камер.
И это не мое мнение ИМХО, а мнение ребят с “World of Tanks”, людей из Кубинки, наших коллег из “Музея Техники Задорожного” и т.д. список можно продолжать.

И смысл в танковых боях не в игре один на один. Загляните на досуге в “iBattle” у нас.

Японцы сделали бои через камеры, только реализма мало.
У них машины плюются выстрелами как автоматические 20-мм пушки. Смысл?
У тебя Тигр, а ты в минуту делаешь до 20-26 выстрелов… И в этом драйв?

Собственно, что бы рассуждать - участвовать совершенно не обязательно. Достаточно иметь хорошо развитое образное мышление. Если же его нет, то … то и начинается по дедушке Крылову - кукушка хвалит петуха.
И не надо ссылаться на мнение людей, у которых или хорошо по дедушке Крылову, или плохо с именно образным мышлением.

И Ваше (почему-то совсем не русскими буквами) И-Баттле - без камер - бой сферического танка в вакууме, а не попытка приблизить танковый бой к реалистичности по возможному максимуму.

Оффтопик конечно - но мозги новичкам засоряют больше зачастую малограмотные советы уважаемых людей.

HAL

слова, слова… впрочем как обычно.

BlackCat_2
HAL:

слова, слова… впрочем как обычно.

Оффтопик конечно

Тыкать Вас носом в Ваши, мягко скажем, не всегда соответствующие реальной действительности утверждения, рассказывать, где и когда Вы были точно не правы - это будет являться нарушением правил форума.

HAL

Вы правы, не стоит иначе и здесь Вас забанят, “за мягко скажем”, некорректность.