Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

=DeaD=

А то! Ну в целом огромное спасибо! Беседа на этом форуме неожиданно оказалась очень продуктивной, приятно удивлён! Тогда на ближайшее время тем для размышлений и экспериментов уже более чем, буду делать, как будут результаты - могу отписаться сюда, если кому-то будет интересно.

PS: У нас с программированием МК всё отлично, робототехникой же занимаемся 😃

BlackCat_2

Обязательно отписаться, а то у меня все хорошо с датчиками сигналов и самими сигналами - как никак всякого рода сигналами занимаемся, а вот с робототехникой и программированием микропроцессоров - беда, хотя плата аурдуино со звуковым модулем лежит в столе, но…страшно как-то на старости лет снова вспоминать программирование, как никак уже не ассемблер ПиДиПи 11

А датчиков на танк можно (и нужно) ставить именно несколько, на резиновых подвесочках. Что бы иметь при обработке - разновзвешенные сигналы попадания в лоб, бок и тыл танка. Всего - то - заводить на разные входы МК.

Далее - ввести некий коэффициент, учитывающий количество попаданий до смерти (только для танковых боев, а не для боев робототехники) для типа танка - легкий, средний, тяжелый.

Front272

Ребята так может всетаки сделаете звук для танка проигрывающийся с флешки ,а то ломает буржуям денги платить

BlackCat_2

Деньги - платить все равно придется. И … думаю, возможно буржуям - МЕНЬШЕ, так как у них уже отработанные технологии. которые себя уже окупили из-за массовости производства и продаж. А все. что у нас - отрывая себя от зарабатывания денег на жизнь - человек должен за копейки делать то, чего буржуи не могут ?

=DeaD=
Front272:

Ребята так может всетаки сделаете звук для танка проигрывающийся с флешки ,а то ломает буржуям денги платить

Опишите пожалуйста задачку, может по пути решим, если оно будет именно “по пути”.
Так вроде у нас в сообществе есть решения по проигрыванию звука с флэхи.

Точнее - как передаются сигналы на выбор звука и начало проигрывания?

HAL
=DeaD=:

Так это именно то, что я хочу сделать - чтобы минимальным входным билетом в придуманное мероприятие был обычный р\у танк + радиокамера + приёмник с экраном + система контроля попаданий

Антон,
главное - Вы не пропадайте и выкладывайте апдейт по работе. Особенно интересуют успехи системы боя или системы контроля попаданий для ЭС версий танков. А то идей то много, но движения нет…

=DeaD=

ЭС - это ЭйрСофт или что-то другое? 😒

Ок, обязательно буду выкладывать апдейты!

setar

😃 2=Dead= Антон, приветствую и здесь тебя
Для коллег интересующихся проигрыванием звука с микроконтроллера
я выкладываю ссылки где это обсуждалось.
В принципе это будет работать на любой готовой платке с avr микроконтроллером, например на тех же arduino, только нужно будет допаять несколько резисторов и транзистор один (старый добрый covox 😃 )

пару примеров от баскома:
Fat32 WAV Player
MP3 Player

Ну и на робофоруме у нас было много обсуждений, например эти:
Проект звукового модуля под шину RoboBus
Говорилка для AVR

BlackCat_2
=DeaD=:

Опишите пожалуйста задачку, может по пути решим, если оно будет именно “по пути”.
Так вроде у нас в сообществе есть решения по проигрыванию звука с флэхи.

Точнее - как передаются сигналы на выбор звука и начало проигрывания?

Понимаешь ли, дело в том, что танкисты - такие специальные люди, что не могут в принципе сообща сформулировать такую задачу. Забей в поиске этого форума - звук для танка - сам увидишь - вся болтовня оканчивается задолго до постановки ТЕХНИЧЕСКОЙ задачи. Танкисты хОчут рожна жаренного, да побольше, да на грош.

А все потому, что большинство из них (особливо на известном ресурсе) даже не хотят обсуждать технические вопросы радиоуправления. А на технически грамотные вопросы - тупо посылают на Аллдаташит Ком, сами не понимая - для чего фирмы делают даташиты на свою продукцию и какие фирмы точно и никогда не будут делать эти самые даташиты. А на резонный ответ, что не надо меня посылать на @уй - банят за нарушение норм общения между камрадами. И начинают решать вопросы применения тех или иных механизмов не с точки зрения потребления тока или долговечности, а с точки зрения - а на@ надо и голосованием.

В принципе - это можно легко объяснить - для того что бы делать что-то не стандартное - надо полностью переходить на (как это и не странно) стандартные методы и модули радиоуправления. А ЭТО - требует как дополнительных денег, так и знаний. А просто использовать готовые танки - не вдумываясь - что и куда там идет - это же так просто и здорово. Правда , тут же возникает несоответствие между стандартами Тамии , Хенг Лонга и Пилотажа.

У всех этих фирм разные схемные решения и требуются разные методы подключения дополнительных блоков-модулей. На которые нормальных технических (а не мурзилок) даташитов - не найти никогда и ни за какие деньги.

Я могу привести осциллограммы импульсов на адресных входах звукового модуля Хенг Лонга всех звуков танка Хенг Лонга. У меня такие картинки есть. Далее заставить любой МК понимать эти сигналы и выдавать нужный звук - для людей умеющих программировать МК - дело пары вечеров.
Но…это можно будет использовать только со звуковыми танками Хенг Лонга…у которых уже есть звук. А все остальные ХЛ танки не имеют такого выхода адресации звуков.

Более того - на выходах что ХЛ модулей управления, что ПЖ , что Тамии - нет стандартного ППМ кода канала газа - только ШИМ на моторы. И у каждого - свой.
Так что звуковой модуль, который делал тот же Валера О для самолетов, тут не прохиляет. Танкисты, на том же самом ресурсе где любят посылать на @уй вместо ответов на вопросы, долго терзали Валеру на предмет перепрограммировать его модуль для танков. Более того, я для Валеры надыбал звуки работы двигателя и ходовой части в разных режимах , звуки выстрелов пушек настоящих Т-34, БМП-2 и БМП-3… и … НИЧЕГО.

А все именно из-за особенностей танкистского мышления.

Познакомившись с которым - уже абсолютно не хочется брать паяльник в руки и делать или реализовывать свои идеи для “камрадов”. Потому все и останавливается даже до постановки технической задачи.

Хотя идеи - эти самые - про идентификацию попадания Аирсофт пушки, про модуль, что будет из сигнала пъезодатчика формировать на соответствующем входе плат того же ХЛ сигнал ИК попадания, что бы не городить с нуля свою систему боя - давно уже ТУТ выложены и сформулированы.

Сам понимаешь - если у тебя есть танк, который умеет воевать ИК (танки ХЛ с платой RX-18), то сделать коробочку, которая из щелчка будет формировать сигнал ИК попадания - и все - вот уже готовый танк с Аирсофт пушкой и платой, которая ПОНИМАЕТ попадание шарика, а не только ИК излучения. Более того, если повесить, как я уже писал , ориентированные датчики с пересчетками импульсов - то можно различать попадания в лобовую броню и в бок - делая их не равновесными.

=DeaD=

О как 😃 ну значит опять куча разносортных интерфейсов ожидается 😃

Тогда значит куплю Хенг Лонг и помучаю его пока по основным задачам своим, глядишь сам пойму, что там со звуком.

BlackCat_2
=DeaD=:

О как 😃 ну значит опять куча разносортных интерфейсов ожидается 😃

Тогда значит куплю Хенг Лонг и помучаю его пока по основным задачам своим, глядишь сам пойму, что там со звуком.

Покупай Хенг Лонг с ПЛАТОЙ RX-18 и аирсофт пушкой. У тебя СРАЗУ будет танк с ИК системой боя (которая не задействована в варианте аирсофт, но есть) и пушка для шариков. Вся документация на нужные разъемы и сигналы - есть. Сделаешь преобразователь сигнала с пъезодатчика в сигнал ИК пушки (осциллограммы я все эти выкладывал и они у меня есть) - автоматически получишь танк с автоопределением попадания по нему шарика.

=DeaD=

А где почитать какой танк с RX-18 платой, а какой нет?

BlackCat_2

Как правило - это последние модели - КВ-1 , Ягд Пантера, Пантера Же. В принципе на е-бае можно выцепить весь комплект (передатчик, приемник и плата 18) менее чем за 50 баксов + доставка.

Ради информации можно посмотреть лоты ХЛ Танков на Е-бае. Многие продавцы пишут - какие там установлены платы. Или отвечают на такие вопросы. Я, когда покупал у китайца свой КВ-1, задал вопрос и получил ответ.

=DeaD=

Я покупать планирую в местном магазине, поэтому выбирать буду из их ассортимента, связываться с поставкой в 4 недели крайне не хочется.

Целый месяц потерять просто так. Лучше уж потом продать и купить для экспериментов следующий танк, или второй для проверки идей танкового боя.

BlackCat_2

КВ-1 - УЗКИЙ танк с мааленькой башней. Много в него не впихнуть. Вернее можно но нужно стараться - менять заводское расположение плат и акков. Першинги - пошире будут и башни побольше, но они, как правило ЭрИкс13 - 14. - только аирсофт.

=DeaD=

Еще вопрос по дальности стрельбы - она правда отличается для разных моделей хенг-лонга или продавцы гонят?

вот про сноу леопард пишут: “Модель оснащена пневмопушкой, делающей залпы пластиковыми шариками, с технологией Hop-Up и прицельной дальностью стрельбы от 10 до 15 м.”

А вот про герман пантер: “Основные функции: миниатюрная электрическая пушка с функцией принудительной блокировки возможности стрельбы от 20 до 30 м.”

Типа в 2 раза. Цена при этом у обоих 3950р. Я бы первый выбрал т.к. у него шасси шире - мне ноут на него проще ставить 😃 но если реально такая разница в дальности и мощности пушки - надо подумать.

BlackCat_2:

КВ-1 - УЗКИЙ танк с мааленькой башней. Много в него не впихнуть. Вернее можно но нужно стараться - менять заводское расположение плат и акков. Першинги - пошире будут и башни побольше, но они, как правило ЭрИкс13 - 14. - только аирсофт.

Я думаю пофиг пока на правильную плату, сначала надо откатать вообще сам датчик + проверить платформу на пригодность. Потом куплю еще КВ-1 с правильной платой и буду к ней адаптировать датчик попаданий.

BlackCat_2

Механизмы пушек у них у всех - одинаковые.
Сноу леопард , он же Першинг - может быть и с непропорциональной системой управления, то есть на плате ЭрИкс1 или 5. Да, достаточно широкий танк. существенно шире КВ-1

HAL
=DeaD=:

Еще вопрос по дальности стрельбы - она правда отличается для разных моделей хенг-лонга или продавцы гонят?..

Так скажем сильно преувеличивают. Ни о каких 15-20, а уж тем более 30 метров речи не может и быть. Максимум с ООЧЕнь большой натяжкой до 8-10 метров (ХЛ) в помещении. Прицельно 3-4 метра, далее идет разлет. К данным танкам идут шары весом 0,12. На улице их попросту “сдувает”.

Шары с краской (6мм) не рекомендую - пробовали и испытывали (на нашем видеоканале есть видео отчет) - закакаете весь ствол изнутри и гирбокс (но благо, что не жалко)…

У 24-го масштаба (VS Tank)- совершенно другой коленкор, 6-7 метров прицельно (в помещении), на большей дальности не проверяли.

=DeaD=
HAL:

Так скажем сильно преувеличивают. Ни о каких 15-20, а уж тем более 30 метров речи не может и быть. Максимум с ООЧЕнь большой натяжкой до 8-10 метров (ХЛ) в помещении. Прицельно 3-4 метра, далее идет разлет. К данным танкам идут шары весом 0,12. На улице их попросту “сдувает”.

Ну шары можно взять от эйрсофта потяжелее - у меня 0.2 лежат и 0.25 еще со времен беготни по лесу 😃

HAL:

Шары с краской (6мм) не рекомендую - пробовали и испытывали (на нашем видеоканале есть видео отчет) - закакаете весь ствол изнутри и гирбокс (но благо, что не жалко)…

Знаю, в страйкболе мы тоже это узнавали 😃

HAL:

У 24-го масштаба (VS Tank)- совершенно другой коленкор, 6-7 метров прицельно (в помещении), на большей дальности не проверяли.

Т.е. на 24 масштабе на порядок лучше прицельный огонь? А что по поводу дальности?

Кстати, за счет лучшая прицельная стрельба? Правильный ствол? Правильный хоп-ап? Или тупо мощность?

BlackCat_2

Еще раз повторяю - механизмы пушек у танков- ОДИНАКОВЫЕ. Различаться могут только трубками-стволиками (качеством канала), возможно - жесткостью пружины поршня. Так же реален минимальный апгрейд и улучшение работы механизма путем пртирки, смазывания и увеличения ( в допустимых пределах) жесткости боевой пружины поршня.

Дальность в метров 15 - 20 вполне бы была достижима при правильном подъеме ствола пушки. Но подъем ствола пушек реально меньше, чем у прототипов моделей. Так что - если заехать на холм градусов под 45 и стрельнуть - то полетит хорошо.

А как “Прицеливаться” из танка без никаких прицельных приспособлений ? Говорить о каких то там метрах прицельной дальности, когда НЕТ ПРИЦЕЛА а поэтому и невозможно пристрелять. Вот если поставить камеру в качестве прицела. то тогда можно будет меряться - у кого какая прицельная дальность, кучность и какой там нафик разлет шариков.

Без прицельных приспособлений все разговоры о большем или меньшем разлете шариков - от безграмотности, как минимум в оружейной тематике.

=DeaD=
BlackCat_2:

Еще раз повторяю - механизмы пушек у танков- ОДИНАКОВЫЕ. Различаться могут только трубками-стволиками (качеством канала), возможно - жесткостью пружины поршня. Так же реален минимальный апгрейд и улучшение работы механизма путем пртирки, смазывания и увеличения ( в допустимых пределах) жесткости боевой пружины поршня.

В страйкболе механизмы гирбоксов тоже в принципе одинаковые, но точность стрельбы достигается:

  1. Установкой более жесткой пружины;
  2. Установкой более тонкого стволика;
  3. Применением более тяжелых боеприпасов;
  4. Выбором привода с большей длиной ствола;
  5. Тонкой настройкой хоп-ап’а;

Я поэтому и поинтересовался - откуда такая разница у 24-го масштаба.

BlackCat_2:

Без прицельных приспособлений все разговоры о большем или меньшем разлете шариков - от безграмотности, как минимум в оружейной тематике.

Из знаний полученных на военной кафедре 😃 - разлёт попаданий меряется банально - закрепляем оружие неподвижно, производим отстрел скажем 10 боеприпасов, меряем в какой круг минимального радиуса попали эти боеприпасы - вот это и есть разлёт. А прицел разумеется после этого, если есть, надо откалибровать в центр этого круга, конечно же не снимая оружие с крепежа.

Вроде ничего не забыл из простейших навыков?😒