Артилерийский тягач АТС-59 1:8

Dimon56

короче говоря с раздраем сделать легче

5 months later
BatFF

Всем здравствуйте, я тут новенький.
У меня вот такой вопрос, каковы были примерные затраты на данный проект, если не секрет?

papirus
BatFF:

Всем здравствуйте, я тут новенький.
У меня вот такой вопрос, каковы были примерные затраты на данный проект, если не секрет?

Приветствую.
По затратам скажу так, конкретную цифру Вы не услышите. Дело в том , что из покупного здесь только петли , мотор-редуктор от шуруповёрта, конические пары и работа токаря, для изготовления барабанов для ведущих. Цены на всё это можете узнать у себя на базаре/магазине.
По фанере другая ситуация. На большинстве наших моделей, до сих пор используем фанеру советского производства из старых запасов. При правильном хранении она очень хорошо сохраняется. И найти у дедушек в гаражах можно.
Имеется так же доступ к использованной оргтехнике, соответственно от туда берём редуктора , шестерни, валы и другую мелочёвку.
А во сколько оцените свою работу, это уже другой вопрос.

Vaneich

К выше сказанному добавлю, что при всех аналогичных запасах и соответствующих связях и возможностях мои затраты на Т-34 составили примерно 22000р. Т-90 уже перевалил за 25000. Моделизм - дорогое удовольствие

1Dimon1

Могу добавить по электронике, если делать будешь сам (как у меня). при первоначальном проекте, для снижения расходов, планировалось например использовать только запчасти которые есть в бытовой технике (ремонт фото и видео техники), но по его приведении в порядок, определения задач, схемотехники, механики и тп. (тоесть конструктива модели) встал вопрос об изменении первоначального плана - элементная база не позволяла реализовать задумку, поэтоу используется только млочевка, а процессора, силовые элементы - уже покупные. про механнику уже сказали, все шестеренки либо куплены либо сняты с другой техники, либо из “ЗАГАШНИКА”.

хотя мои расходы пока не сопастовимы с вышеуказанными расходами. Но еще не закончен и проект.

BatFF

Ребята, не для рекламы, есть такие магазины OBI, у нас в Екатеринбурге их целых 2, так вот там продается недорогой электроинструмент, выпускаемый специально для этого магазина китайцами. На днях купил там шуруповерт по акции всего за 540рублей, 12 вольт, мне то он по назначению понадобился, а вот моделистам моторы, редукторы и батареи бы пригодились для моделей. К сожалению не разбирал и не смотрел, как по качеству редуктор, но за 500рэ связка двигатель+редуктор+аккумулятор, щетаю вообще халява!

Aleksei_vrn

В Леруа Мерлен Такие-же эл.инструменты как и в ОВI

BatFF
Aleksei_vrn:

В Леруа Мерлен

Кстати да, зашел посмотрел, цена 522 рубля, интересно как по качеству редукторы там.

4 months later
kostyanV

Подскажите, а можно вместо конической пары от болгарки использовать тоже от дешевой спининговой катушки (там и фрикцион есть)? или скажите от какой именно модели можно использовать коническую пару? а то позвонил в пару ремонтных мастерских так там просят модель… а по характеристикам - большая шестерня менее 40мм, передаточное отношение не более 3 - ничего нет:( что искать…

BlackCat_2

В Москве могу порекомендовать съездить на Митинский рынок - крытые павильоны - там есть пара павильонов, где продают запчасти к электроинструментам. Можете просто подержать в руках и решить - подойдет или нет.

papirus
kostyanV:

Подскажите, а можно вместо конической пары от болгарки использовать тоже от дешевой спининговой катушки

Не пойдёт, там металл слабый для таких нагрузок. фото конической пары не от дешевой ! катушки. К тому же придётся мудрить с креплением ведущей шестерни.

kostyanV:

большая шестерня менее 40мм, передаточное отношение не более 3 - ничего нет что искать…

то что Вы указали , это минимум по размерам и передаточному числу и это есть в наличии. Такие пары стоят в болгарках под 115 мм отрезной круг.
В больших болгарках шестерни больше и передаточное тоже больше. Самое маленькое передаточное число мне попадалось 2,75 : 1 , а если требуется меньше , то искать кто это сделает. тут 2:1

kostyanV

BlackCat_2 и papirus, огромное спасибо.
От “спининговой” снасти уже отказался, там еще и диаметр валов до 3мм… реально будут проблемы посадить на вал. А кроме митинского рынка где можно поискать (я на юго-востоке Москвы)? на Каширском дворе (ни разу не был)? и сколько примерно стоят? а то побеседовал еще с одними ремонтиками… минимум 50мм в диаметре, передатка 5:1 и … стоит 500-1000 рублей, что-то дороговато (извините за offtop).
PS а может зря мучаюсь? есть другой способ передать момент с “шуруповерта” на колесо. просто пока потихоньку прикидываю плавающий танк (с моделью пока не определился), так там ведущее колесо крепиться почти снизу… а редуктор от шурика в диаметре 47-52 мм. и если ставить моторы соосно, то нехило выпирают ниже дна… да и сзади

snegovik3d
kostyanV:

просто пока потихоньку прикидываю плавающий танк (с моделью пока не определился), так там ведущее колесо крепиться почти снизу… а редуктор от шурика в диаметре 47-52 мм. и если ставить моторы соосно, то нехило выпирают ниже дна… да и сзади

rcopen.com/forum/f99/topic238577/81 сообщение 115. Есть ещё “пары” от перфораторов - там размеры гораздо ниже и цена (на ценнике видно) 200 рубчиков.

kostyanV

snegovik3d , спасибо за наводку. похоже надо искать просто коническую пару, не привязываясь к болгаркам.

Alekss82

Я на митинском недавно брал конические пары, вроде от 115 болгарки, стоят по 150р. Диаметр под вал малой шестерни 8мм, большой 10мм, внешний диаметр 46.5мм. На каширском дворе думаю тоже есть подобное.
Теперь осталось найти плашку М6 с левой резьбой и метчик 1/2"-20, чтоб все это приделать к валу редуктора. Может кто подскажет где найти?

BlackCat_2

Я в свое время искал инструмент для левых резьб - фиг нашел. Пришлось резать на станке. Если, деталь можно закрепить в передней бабке

Alekss82

Деталь довольно простая, стержень d8мм, на нем надо нарезать резьбу М6 левую на длине 15мм. К сожаления станка нету. Можно конечно использовать болт М6х50 с левой резьбой , но его найти еще сложнее чем плашку.

kostyanV

papirus, подскажите, а что за втулки используете для соединение ведущих колес с корпусом (фото поста #86)? герметичность там есть? подшипники? и где брали, если не секрет.

papirus
kostyanV:

подскажите, а что за втулки используете для соединение ведущих колес с корпусом (фото поста #86)? герметичность там есть? подшипники? и где брали, если не секрет.

Пост #60 , во втулку вместо сальника запрессован подшипник герметичность отличная , на БМП проблем этом месте не наблюдалось. Продаётся в запчастях для стиральных машинок.

1 month later
GF_Tpy

Здравствуйте papirus!!! собираю танк по вашей модели. Не могу понять как крутятся опорные катки?! подскажите пожалуйста

papirus

Приветствую.
В каток запрессована алюминиевая втулка. Ось балансира смазывается литолом, одевается каток и закручивается самоконтрящаяся гайка на ось. Ни каких подшипников нет. Втулка делается из алюминиевой трубки наружным диаметром 8 мм, а внутренний 6 мм.