Боевые роботы

1970DenisT

А вот наш боевой робот. Продукт, трёхлетнего творчества. Скорость движения 10 км/ч. Управление, тракторного типа. Вид из камеры над стволом, передаётся в виртуальные очки, в которых находятся гироскопы. Движение головы вверх-вниз, управляют подъёмом и опусканием ствола. Повороты вправо-влево, поворачивают робота вправо или влево. Есть педаль газа и тормоза, и кнопка - выстрел. Стреляет пластиковыми шариками 6 мм при помощи газа СО2 в 70 атмосфер. Куда смотрит играющий, туда смотрит ствол робота, туда и летят все шарики.

dima29

Класс!!! А можно поподробней, начинка, моторы, трансмиссия???

1970DenisT

В каждое колесо установили мотор с двух ступенчатым планетарным редуктором от электроотвёртки. дорабатывается немного, чтоб блокировать механизм прокручивания. Цена отвёртки - 300 руб 😃. Момент на колесе, более чем достаточен для езды. 4 мотора позволили уйти от дифференциалов, а синхронность движения колёс пасёт электроника. Подвеску сделали жёсткой. Высокий профиль шины задаёт мягкость подвески. Это для упрощения. Для езды по пересечённой местности не годится. Но подвеска вышла копеечная и очень надёжная. Плюс уход от китайщины.
Скорострельность, около 600 выстрелов в минуту. Боезапас - 4000 шаров.

1970DenisT

А так режется корпус для робота 😃

Тут именно война роботов. Датчики попадания, как раз сейчас доразрабатываются.
Вторая ссылка что-то не открывается.

А с китайских танчиков и китайских гироскопов мы соскочили. Постоянно что-то ломалось. Всё надо делать своё.

BlackCat_2

И гироскопы сами делаете ?
И что значит - доразрабатывается ? Вы самым интересным - не поделились. Как шасси делать - идей очень много 😃

1970DenisT

Гироскопы разработали ещё в 2007 году. О китайских трекерах тогда ещё не слышно было.

Доразрабатываются датчики, это значит, что появилась идея, сейчас её воплощаем.
А про шасси вроде выше описал всё. 4 отвёртки крепятся прямо на базу робота. На их валы одеты колёса. Отвёртки управляются электроникой.

dima29
1970DenisT:

Отвёртки управляются электроникой.

А электроника то же самопал или же готовое устройство?

1970DenisT

вся электроника самопал. всё готовое не соответствует нашим требованиям и желаниям 😃

aura

Как я понинял из видео камера притормыживает за очками и пропорциональности между ними нет и обратной связи… А если поворачивать головой медленно, камера вобще стоять будет… кстати есть хорошее оборудование для этих целей, правдо грамоздкое… в авиации применяеца…😵

1970DenisT

Из ситуации притормаживания, выход нашли. В робота тоже придётся установить гироскопы, для обратной связи. Иначе при смене поверхности на которой он находится, при различном трении, не достигнуть полной синхронности движений робота и головы 😃 А от громоздкого оборудования пытаемся уйти 😃 Стараемся всё минимизировать 😃

BlackCat_2

Вот про датчики - Вы опять не ответили. Жаль. Просто мы уже воплотили эту идею в железо. И у нас она - работает как нам надо.
А сам принцип управления моделью - танком - роботом - возможно не очень удобен. Почему ?
Думаю примерно так - в любом таком более или менее не игрушечном устройстве должны быть как минимум три поста - водила или его заменяющее устройство, наводчик и командир робота. И бывает , думаю, нужно порой покрутить головой командиру робота, для оценки чего и как, а сам робот должен продолжать движение по ранее указанной командиром траектории. В Вашем же случае - танк - сразу начнет елозить , а не ехать ранее указанным маршрутом.

Вы представьте, что современные системы наведения оружия вертолетов и самолетов будут влиять и на траекторию полета машины - ведь улетит нафик в штопор или в граунд.

Но это мое мнение - ни коим образом не означает, что я подвергаю критике вашу систему.

1970DenisT

Датчик удара, представляет собой пьезо микрофон. Выделяется частота удара шарика о корпус. Так как у нас вся система боя роботов выходит сетевой, то при нажатии на курок одного из роботов, датчики включаются на долю секунды на приём. На одном из роботов тут же раздаётся щелчок от попадания. Электроника понимает и фиксирует, кто и в кого попал и выводит на компьютер. На этот вопрос ответил со слов программиста. Сори, если технически не очень грамотно сформулировал. Но смысл примерно такой.
Управлять роботом командой весьма интересно, но нужна команда, и собрать все в кучку не просто. Хотя сама боевая единица, конечно, только выиграет, когда один думает об управлении, другой о стрельбе. Поворотный узел башни, с бесконечным кручением, нами разработан и когда-то будет обязательно использован, в более сложных машинах.
Согласен, что наша система управления не катит ни в самолёты, ни в вертолёты. Там как минимум двое операторов. Если установить нашу пушку на самолёт или вертолёт, с управлением из камеры, то можно не плохие бои в воздухе устроить. Будет весьма зрелищное мероприятие.
Нашим управлением мы имитировали игру подобную Квейку, с видом от первого лица – куда смотришь, туда стреляешь. Плюс, быстрое вращение вокруг себя, чтоб резко оборачиваться.
Критику приму с удовольствием 😃 Сейчас как раз запускаем всё в усиленную эксплуатацию и в сбор мнений 😃

BlackCat_2

Ну тут у нас много копий сломано и грязью полито некоторыми, но тем не менее - вот тема - rcopen.com/forum/f99/topic189091
Так как нет сетевой игры, то все немного проще

И вот обсуждалось чуть раньше -
rcopen.com/forum/f99/topic145287

А башню на 360 и больше - это тоже делали -
rcopen.com/forum/f99/topic163334

Вот еще человек искал танк для имитации боя -
rcopen.com/forum/f99/topic201624

aura

Даёш командную игру в танковом срожении по 2 человека на танк, по 2 р/у один водитель, другой стрелок наводчик…

blogs.mail.ru/mail/…/2833D3A933A208DB.html

одним джостиком упровляеш, вторым камерой крутиш

BlackCat_2
aura:

Даёш командную игру в танковом срожении по 2 человека на танк, по 2 р/у один водитель, другой стрелок наводчик…

blogs.mail.ru/mail/…/2833D3A933A208DB.html

одним джостиком упровляеш, вторым камерой крутиш

Вы это потише 😃 - меня за такое предложение закидали тухлыми помидорами представители Тамиевского клуба - типа - нафик надо и так все здорово и никакая Тамия ТАК не делает, а поэтому - даже думать об этом - ересь и святотатство 😃

1970DenisT

Не получилось выложить фотку платы телеметрии. Ксемикс приёмо-передатчик на 900 мГц. Сделано избыточное кодирование и проверка контрольной суммы для обеспечения безопасности от самопроизвольных выстрелов. Полностью цифровой канал. Микроконтроллер pic-18 серия.

прошу подсказку зала 😃 как здесь фотки выкладывать?

1970DenisT

А вообще, основная идея проекта, это открытие клуба " Боевых роботов" для всех желающих. Приходят люди, одевают виртуальные очки, попадают в робота и начинается бой 😃

BlackCat_2
1970DenisT:

А вообще, основная идея проекта, это открытие клуба " Боевых роботов" для всех желающих. Приходят люди, одевают виртуальные очки, попадают в робота и начинается бой 😃

Посмотрите - rcopen.com/forum/f99/topic188501/41 - сообщение 53 - там видео о японском (или китайском) почти аналогичном клубе - только стрельба лазером и датчики лазерного излучения на корпусе. Возможно будет интересно, как это у коллег.

Фотки вставляются - при создании сообщения, ответе, редактировании своего сообщения - выбираете РАСШИРЕННЫЙ режим. И там появляется иконка - Вставить ИЗОБРАЖЕНИЕ, после конвертика

1970DenisT
  1. Плата телеметрии. Ксемикс приёмо-передатчик на 900 мГц. Сделано избыточное кодирование и проверка контрольной суммы для обеспечения безопасности от самопроизвольных выстрелов. Полностью цифровой канал. Микроконтроллер pic-18 серия.

  2. 2 драйвера коллекторных двигателей для танкового управления. ШИМ – 40 кГц, чтоб не пищали двигатели. Мосфеты по 2 мОм. Микроконтроллер pic-18 серия.
    Входные интерфейсы:

  3. два канала хоббийного PPM сигнала, газ / повороты, конвертируются в танковое управление.

  4. стандарт Play Statione 2 интерфейс, (для беспроводных джойстиков)

  5. шина I2C

  6. RS232 для гироскопов (для обратной связи управления)
    Хоббийные контролеры коллекторных двигателе, нервно курят в сторонке )))) И пока ни кто не смог нас переубедить в обратном ))

Сергей, спасибо за подсказки 😃 Посмотрел японо-китайское видео 😃 у нас будет лучше 😃 чего-то ик лучи, меня не заводят )

BlackCat_2

Тут…с контроллерами и прочими приблудами нужными и необходимыми - как с гусеницами у танков - кто может - тот льет или покупает, кто не может - с неменьшим успехом делает гусеницы танковые из китайских мебельных петель. Есть у Вас возможность и специалисты для разработки и программирования таких устройств - честь Вам и хвала, а у кого нет обоза с разносторонними специалистами - делает из того, что дал китайский бог. И ничего - ездит.

Меня то же - полное несоответствие законам баллистики и одним махом - семерых убивахом или возможность спрятать танк от чужой пушки за столбиком, что прикрывает только приемный грибок - совершенно не воодушевляет.

В ИК лазерах и лазерных целеуказателях - меня всегда напрягает безопасность . И так - стрельба шариками 6мм препологает очки для всех зрителей . А если зрители - дети ? Я на опыте собственного племянника наблюдал - как ствол ружья в его руках пересчитал всех, находящихся в комнате - хотя я его предупреждал несколько раз, что можн , что нельзя. Дети - совершенно непредсказуемые существа. А на всех танковых и робото боях - они - самые заинтересованные зрители. Именно поэтому у Японцев (или китайцев) по ссылке видео - все происходит за высокими стенами и с окошками под потолком. Что бы случайно по сетчатке зрителя не засветить лазером.

Поэтому меня напрягает и Ваш лазерный целеуказатель. В моих планах - на танк ставить легкий коллиматор перед камерой.

1970DenisT

Да, мы когда делали свой лазер и изучали его возможности, включили его на полную мощность, сразу появилась ыозможность поджигать спички с двух метров и резать полиэтиленовые пакеты 😃 понимаю, что штука серьёзная и опасная! понизили мощность до минимума.
Безопасность в клубе мы уже продумали. Для роботов строим город, который находится в стеклянном аквариуме в 250 квадратных метров 😃

BlackCat_2

Ни с кем не делитесь - КАК, а то ума то хватит - повторят же ведь, да еще и на ИК диоде.

Пы.Сы. Я - знаю и КАК и ОТКУДА - но молчу же ведь, хотя некоторые интересовались 😃

1970DenisT

Да, Сергей, всё рассказывать нельзя 😃 хотя безумно мечтаю собрать всех наших умельцев со всеми идеями и решениями, и заткнуть японцев и китайцев за пояс, российскими разработками и качеством 😃 пофантазировал малость ))))

это испытание нашего контроллера на модели под названием - бешенная табуретка 😃

BlackCat_2

Впрочем - оффтопик, конечно

Все наши, кто что-то может и представляет интерес - уже давно работают на американских и прочих натовских разработчиков оружия.