Танки для боя

Петрович

Зачем на кого-то равняться… Надо делать свое…

Т.е. хорошая система по любому на проце должна быть.

Упустил момент когда пошли ПИК контроллеры, несколько лет работал педагогом доп.образования, потом электриком… Теперь догонять сложно, нужно начинать с азов… Т.е. если алгоритм работы расписать могу, то написать прогу уже проблема… Есть спецы, напишут, прошьют, не за так конечно, но эти проблемы разрешимы в конечном итоге, у каждого есть свои слабинки которыми можно воспользоваться… Но что бы составить алгоритм работы как раз и нуна определится с параметрами, для чего и начал весь этот сыр-бор… Пока выкладываемся на других направлениях моделизма…

Val

Т.е. если алгоритм работы расписать могу, то написать прогу уже проблема…

Как-нибудь сам … Нам к трудностям не привыкать… 😃

Есть спецы, напишут, прошьют, не за так конечно, но эти проблемы разрешимы в конечном итоге, у каждого есть свои слабинки которыми можно воспользоваться…

За здорово живешь вряд ли кто будет делать… У вас опыт уже есть… А тема большая… и интересная…

Но что бы составить алгоритм работы как раз и нуна определится с параметрами, для чего и начал весь этот сыр-бор…

Пока только слова…
Ну так будем начинать понемногу…
Кто смел, тот и съел, как говорится…

Пока выкладываемся на других направлениях моделизма…

Аналогично

Раздраконил танчик (см. прицеп).

Вот что думается по этому поводу.

  1. Общая компоновка – хорошая. Все что планируется (приемник, акку, моторы, серво привода башни и ствола, блоки имитации) вполне войдет в объем девайса.
    Что-то оставлю родное – на первый раз вполне… для пробы…

  2. Приемник и акку поставим RC, настоящее. Приемник пока простой – будем делать вариант без башни ( с последующей возможностью управления ею от др. приемника), акку GP – бытовые, много нам шустрости не надо…

  3. Ходовую оставляю родную – на период испытаний подойдет вполне…

  4. Звук поменяю – т.е. будет нормальная имитация звука выстрела и звука мотора, вместо бешенных и непонятных криков…

  5. Привод башни пока оставим в покое… Просто заклиним в одном положении. В дальнейшем буду переделывать.

Ну и сама система боя… Пока только регистрация и имитация попадания. В дальнейшем сложность буду наращивать… Вплоть до индикации количества выстрелов и типа снарядов.

Val
Alex_Zharoff:

Я конечно не танкист…
Друга моего  модель.

А что может модель?
Внешний вид, конечно, прекрасный… 😃

Мой танчик - обычная китайская поделуха по 400 руб.
Взят лишь чтобы было, что использовать для основы… - отработки Системы Боя.

Петрович
Alex_Zharoff:

Я конечно не танкист…
Друга моего  модель.

Если это 100% самоделка… снимаю шляпу!!!
Если сборка из набора, то масса замечаний по копийности и вопросов по фирме производителю…
Обещанное МК №8/93г

14 days later
Val

Сделал немного… 😃
С комментариями… 😊

Что сделано

  1. Общее…
  • приемник установлен,
  • акку помощнее - тоже…,
  • моторы оставлены пока родные - надо что-то решать с гусеницами - на хороших моторах слетают китайские нафиг…
  • регулятор своей конструкции…
  • серво привода башни - есть, когда танк не движется - можно вертеть башней.
  • привода ствола пока нет… - наводка по вертикали механиком-водителем/наводчиком вручную… 😲
  1. Блоки имитации
  • звук - сделана нормальная имитация звука выстрела и звука мотора, вместо бешенных и непонятных криков…

Ну и сама система боя… Пока только выстрел и и его регистрация на контрольной панели… (маленький джип на на одном из фото - внизу справа…)…

Имитация стрельбы - красный светодиод - оставлен.

Рулим и довольны без меры 😃

Боевой разворот…

Разворачиваемся для стрельбы… 😁

Зачатки Система Боя в действии…
Что бывает когда надо и рулить и стрелять… 😲

Исследования и конструирование продолжаются…

Кому интересно - буду потихоньку рассказывать… в процессе, так сказать…

1 month later
Петрович

www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_50/RC4515/
Танк р/у T-34 1:16
Производитель: Pilotage
Код производителя: RC4515
Код товара: RC4515
Цена: 2999 руб.*

Описание:

Радиоуправляемая модель самого знаменитого Советского танка времен Великой Отечественной войны Т-34/85 в масштабе 1:16.

Основные катки модели имеют независимую торсионную подвеску. Танк способен двигаться вперед - назад, поворачивать влево - вправо, вращать башней на 300 градусов, поднимать-опускать ствол орудия и имитировать звук выстрела, при имитации выстрела происходит откат орудия, а внутри ствола вспыхивает светодиод красного цвета.

Деталировка модели выше всяких похвал, большое количество мелких деталей и точность их исполнения делают танк неотличимым от настоящей боевой машины. Даже надпись на башне машины скопирована так, как будто танкисты только что нанесли ее и не дав просохнуть краске, отправились в бой.

В комплект входит: модель танка, аппаратура управления АМ 27мГц с комплектом кварцев, комплект деталировки, ходовой аккумулятор ААА 600мАч 9.6В Ni-MH, зарядное устройство.

Технические характеристики:

Длина: 510 мм
Ширина: 190мм
Высота: 170мм

Дополнительно:

Рекомендуется докупить:
8 элементов размером АА для передатчика

Samson

Теперь еще Т-3 и Тигр в таком масштабе - и можно развивать тему…

Mikhail_Yunin

Кстати- может кому интересно :

  • книжка обьем 6 мегов.
    В аттаче.
apoloA

Здравствуйте, еле вас нашел. Кто нибудь занимается постройкой р\у танков не профессионально, а на любительской основе? Есть дикое желание построить самому танк эдак 10-12 масштаба, по моему в такой размерчик должно все влезть, все навороты и прибамбасы, и носибельный к томуже.
Одна проблема не знаю где взять траки для гусениц. Самому париться слишком уж накладно, да и времени нет. Может кто делает на заказ? Надо “всего-то” 200 штук.

Baa_Loo

“выстрел” рассеяным ИК лучом будет похож на выстрел из дробовика, то есть достанется всем танкам оказавшимся в пределах светового пятна.

“… и семерых одним ударом…”

оптика это замечательно, но только пока танк чистый, может удастся подобрать нечто другое, например звук?

Петрович
apoloA:

Здравствуйте, еле вас нашел. Кто нибудь занимается постройкой р\у танков не профессионально, а на любительской основе? Есть дикое желание построить самому танк эдак 10-12 масштаба, по моему в такой размерчик должно все влезть, все навороты и прибамбасы, и носибельный к томуже.
Одна проблема не знаю где взять траки для гусениц. Самому париться слишком уж накладно, да и времени нет. Может кто делает на заказ? Надо “всего-то” 200 штук.

Посмотри тут: www.interdacom.ru/~tanks/
1:16 делают модели Тамия (Япония) и Трумпитер (Китай)
1:25 Академия (Ю.Корея)
Есть несколько технологий изготовления (тиражирования) трак без станочного оборудования в домашних условиях… Резин-кит например. Из виксинта (селиконовая паста, герметик…) делаются формы в которые делаются отливки из эпоксидки с наполнителем (алюминевая пудра, тальк, краска, для прочности можно нити стеклоткани или угля…) или легкоплавких сплавов (Вуда, Розе…). Достаточно одного трака в качестве модели для форм.

apoloA
Петрович:

Посмотри тут: www.interdacom.ru/~tanks/

Оно все бы ничего, кабы не безделица-уж слишком здоровые танки у них, мне бы че нибудь поменьше, 10-12 масштаба, да и с железными траками, машина слишком тяжелой получится. Да и дороговастенько выйдет. Я все больще склоняюсь к мысли - надо делать пластмассовые или алюминиевые траки. Может кто-нибудь льет на постсоветском пространстве. Я бы купил.

Петрович
Baa_Loo:

“выстрел” рассеяным ИК лучом будет похож на выстрел из дробовика, то есть достанется всем танкам оказавшимся в пределах светового пятна.

“… и семерых одним ударом…”

оптика это замечательно, но только пока танк чистый, может удастся подобрать нечто другое, например звук?

Со звуком проблем будет больше!
Есть такое понятие расходимость луча. Самое маленькое у лазера. Свет можно сфокусировать с помощью оптики, а звук чем? Микрофон тоже имеет не круговую диаграмму чувствительности, т.е. надо использовать несколько со всех сторон, автоматическую регулировку усиления, фильтрацию, что бы отсеч посторонние звуки, а танк довольно шумная машина!

Baa_Loo
Петрович:

Со звуком проблем будет больше!
Есть такое понятие расходимость луча. Самое маленькое у лазера. Свет можно сфокусировать с помощью оптики, а звук чем? Микрофон тоже имеет не круговую диаграмму чувствительности, т.е. надо использовать несколько со всех сторон, автоматическую регулировку усиления, фильтрацию, что бы отсеч посторонние звуки, а танк довольно шумная машина!

ултрозвук имеет довольно узкую направленность,
хотя пьезоэлектрические датчики тоже могут “слепнуть” из-за грязи.

если устраивать поединки в помещении то ИК будет вполне достаточно, но стоит выехать в поле …

наверное имеет смысл начать деление на классы шоссейка/ковёр или внедорожник.

Петрович
Baa_Loo:

ултрозвук имеет довольно узкую направленность,
хотя пьезоэлектрические датчики тоже могут “слепнуть” из-за грязи.

если устраивать поединки в помещении то ИК будет вполне достаточно, но стоит выехать в поле …

наверное имеет смысл начать деление на классы шоссейка/ковёр или внедорожник.

Некого пока делить! Никто не предложил реально работающей схемы!

Silencer
Петрович:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_50/RC4515/
Танк  р/у T-34 1:16
Производитель: Pilotage
Код производителя: RC4515
Код товара: RC4515
Цена: 2999 руб.*

Описание:

Радиоуправляемая модель самого знаменитого Советского танка времен Великой Отечественной войны Т-34/85 в масштабе 1:16.

Я такой уже себе купил! Круто! На Западе его дорабатывают: ставят Тамиевскую электорнику и её же Бэттл Систем - танк готов к бою.

Adekamer

этот Т34 вызывает внешне рвотное желание - на ОТЕЧЕСТВЕННЫХ Т34/85 небыло командирских башенок итд итп.

Петрович
Silencer:

Я такой уже себе купил! Круто! На Западе его дорабатывают: ставят Тамиевскую электорнику и её же Бэттл Систем - танк готов к бою.

А фотки модели слабо выложить? Да и скан с инструкции не по мешает!
Это у вас в столице, сходил и посмотрел в магазине, а за МКАДом когда еще они появятся…

EIN_ENGEL

Сейчас пытаюсь сделать танк для боевых действий.
Шасси - танк Т-6 Тигр 1:35 производства “Звезды” плюс набор траков от Академии. С точки зрения траков не лучший выбор, гораздо проще было бы взять Звездовские советские танки: Т-34, ИС, или самоходки - у них гибкие виниловые траки. Или брать танки производства “Скиф” у них тоже траки гибкие - резиновые. Я взял Тигра, потому что у него просто невероятный объём пустого места внутри. туда запросто умещаются два 400-х мотора с редукторами, аккумулятор из 8 банок АА, плюс вся электроника. И ещё можно такой же аккумулятор запихать. При этом башня остаётся пустая. В Т-34 и Т-80 места вдвое меньше.
Электроника - вся система базируется на контроллере, типа ATMEL ATMega8, или MicroChip Pic16F8XX, у них достаточно лапок для реализации всех наворотов, при этом приемлимый размер - при грамотной разводке в башню влезет вся плата. Это проект: плата имеет 4 входа управления от приёмника - 4 канала. На пульте это выглядит так: Канал газа с несамовозвращающимся джойстиком управляет подъёмом пушки, канал руля направления - поворот пушки. Канал руля высоты - газ вперёд\назад. Канал элеронов - повороты. Плата включается между приёмником и приводами. По каналу хода осуществляется микширование. Если ручка руля высоты в нейтральном положении, и отклоняется только ручка элеронов, то 2 мотора крутят траки в разные стороны - поворот танка вокруг центра масс. Если есть управляющий сигнал на руле высоты - поворот осуществляется притормаживанием одного из траков. Возможно, можно миксовать на пульте, но не все это могут + если управляет контроллер - он эмулирует повреждение танка - разрыв трака.

Стрельба - лазер, как на указке, с рассеивающей линзой. Рассеяние - пятно 8-10 сантиметров на дистанции 5-7 метров (тут ещё надо подумать и поэкспериментировать, реально ли попасть? Танки 1:35)
На башне танка - 4 фотодиода спереди, сзади, по бокам. Если на линзу поставить тёмную плёнку - можно добиться ослабления светового потока на лазере и при помощи АЦП мерять напряжения на фотодиодах (в предполагаемых контроллерах есть АЦП) Таким образом эмулировать степень повреждения и разную броню спереди\сзади, а также бронепробиваемость пушки.

При попадании в бока - выключается один из траков, если же порог превышен - танк подбит и стоит без движения некоторое время, при этом на башне мигает красный светодиод. По прошествии времени, танк может ехать, но не может стрелять - чтобы можно было спрятаться и не быть халявным фрагом для кэмперов.
Привод пушки - сервомашинка типа…ээээ… мелочь какая-нибудь грамм 9 весом. Это по вертикали. По горизонтали - сервомашинка немного большего размера с потенциометром наружу, чтобы он не мог поворачиваться, и машинка не останавливалась. Башня будет поворачиваться градусов на 300. Чтобы обеспечить круговое вращение - прийдётся в середине сделать ползучий, или вращающийся контакт. Например, можно использовать штекер от наушников с гнездом - он свободно проворачивается в любую сторону, при этом сохраняя электрический контакт. Это нужно, чтобы подвести провода к фотодиодам, лазеру и вертикальному приводу пушки.

Ааааа… забыл, ещё нужен один дискретный канал для спуска пушки.
На контроллер приходит 5 сигнальных проводов с приёмника и 4 провода с фотодиодов. Выходит 2 провода на 2 простеньких коллекторных регулятора хода для ходовых моторов, 2 провода на приводы пушки, и один провод на лазер.

Может быть, слишком всё сложно, но зато, можно устраивать более-менее реальные махачи, в которых разные модели танков будут действительно разными.

Сейчас пытаюсь нарисовать схему и написать прошивку контроллера. Предпочтительнее использовать Атмели, т.к. они позволяют прошивать себя обычным проводком напрямую с ЛПТ-порта. Для Пиков нужен программатор.
Теоретически, всю электронику можно сделать дома, на коленках.
Всё это дело будет стоить:
Танк Тигр - 300 р,
Траки - 160 р,
Лазер - 50 р,
Контроллер - 100 р,
Регуляторы хода - хз, но вроде простенькие рублей по 50 можно купить.
Моторы 2 х 50 р, (я написал 400 - для примера, на самом деле 280 предостаточно, в Чипе продаются моторы, внешне похожие на 280-й и стоят меньше 50 рублей)
Несколько резисторов, конденсаторов, текстолит, и прочая мелочь - < 100 р,
шестерёнки - хз,
редуктор - самодельный.
горсть гвоздей-заклёпок (заменить пластмассовые оси опорных катков) - 20 р,
клей, краска.
итого около 2 кр, плюс возни ещё на 10. 😃