Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

SLASHER
snegovik3d:

Забрал с резки часть деталей. Уже по пути, в агентстве, решил всё таки все боковины сделать из 5 мм акрила, а верх и днище оставить из 3 мм. Так как режут максимум 900*600 мм пришлось файл разбивать на два файла и как назло тот где всё из троечки - не пошёл(так и не понял чего я там много слишком “накопировал”). Сейчас сяду посмотрю а завтра дорежу.
p.s.Чертёж, чертёжиком, а в материале - большая игрушка получается…

А чем можно этот акрил красить, клеить и исправлять чертёжные косяки?

papirus
snegovik3d:

решил всё таки все боковины сделать из 5 мм акрила, а верх и днище оставить из 3 мм.

  1. С чем связан выбор такого материала и такая толщина ?

  2. Чем собираетесь клеить/скреплять между собой детали?

snegovik3d
papirus:
  1. С чем связан выбор такого материала и такая толщина ?

Тут как бы понятно из написанного - 5 мм, а выбор материала… да больше ничего не режут рекламщики.

papirus:
  1. Чем собираетесь клеить/скреплять между собой детали?

Подгоню соединение в “шип” - почти нигде нет прямых углов, поэтому везде что то выступает. Для этого нарезал кучу кондукторов с “правильными” углами, что бы при сборке полегче всё это было составлять, собирать. За армирую латунной сеткой и буду тренироваться клеями,чтобы соединение было надёжным.

papirus
snegovik3d:

больше ничего не режут рекламщики.

по моему они ещё должны резать фанеру любой толщины

snegovik3d:

За армирую латунной сеткой и буду тренироваться клеями,чтобы соединение было надёжным.

очень трудоёмко и не эффективно, корпус будет играть из за толщины днища в 3 мм. и ещё акрил хрупкий для этих целей, мне так кажется. не забывайте , что Вы строите в первую очередь ТАНК, а не лодку и нагрузки здесь не много другие , особенно развороты на влажной земле с травой.

11 days later
snegovik3d

В общем подгоняю потихоньку запчасти друг к другу… Как было бы здорово если бы все углы были прямые - тогда как лего, наверное, всё собиралось, а так приходится на наждаке “ВЖИК” пару раз делать.
В общем 😎 ПТ"стелс" потихоньку клеится. Сегодня(напишу и начну) выгну переднюю часть с помощью строительного фена. С задней частью похуже вышло - там, выфрезерованные места под шестерни, прогрелись гораздо раньше и немного повело, но думаю поправимо - опять фен и БОЛЬШОЙ кленовый валик.

Клею Космофенами - сначала склеиваю жидньким(типа супер клея), а потом заливаю, тоже Космофен плюс, главное чтобы этот клей не попал на наружные части - опять горя хапну тогда. Пробовал сломать - дури не хватает - дальше не стал усердствовать…

Snegus

у меня тоже прозрачный бронекорпус есть, 34-ка)))
пробную резку заказывал, меня предупредили что оргстекло (или как его там ) в месте резки что-то вроде закалки получает и трескается.

1Dimon1
Snegus:

у меня тоже прозрачный бронекорпус есть, 34-ка)))
пробную резку заказывал, меня предупредили что оргстекло (или как его там ) в месте резки что-то вроде закалки получает и трескается.

Это устраняется прогревом всей заготовки после резки в горячей воде (под 80 градусова), более точную температуру и время моджно найти в инете - стекло “отпускается” и вероятность появления трещин резко снижается.

7 days later
ZigZag_ZZ

Я по привычке 35 размером балуюсь, может стоит купить ЭТО
www.trumpeter-china.com/a/en/product/…/1484.html
, поможет в строительстве, так сказать 3D, даст представления о том что на рисунках не прокатывает, очень точно сделано,
купить по нету, через неделю можно собирать
www.hobbyforyou.ru/catalog/1105-30123.html
Да и на полке смотреться будет неплохо!

RusT
ZigZag_ZZ:

Я по привычке 35 размером балуюсь, может стоит купить ЭТО
www.trumpeter-china.com/a/en/product/…/1484.html
, поможет в строительстве, так сказать 3D, даст представления о том что на рисунках не прокатывает, очень точно сделано,
купить по нету, через неделю можно собирать
www.hobbyforyou.ru/catalog/1105-30123.html
Да и на полке смотреться будет неплохо!

здесь подешевле будет))
www.ruscale.ru/…/ee35171plavajushij-tank-pt-76/

ZigZag_ZZ

Таки кто против;)
Но это клон Трубача и не самый кошерный, для общего восприятия пойдёт!
Лишь бы в стройке помогло!

RusT

Насчет кошерности не проверял, признаюсь честно - полгода как валяется, все руки не доходят собрать))))

24 days later
snegovik3d

Занимаюсь танком исключительно на работе. Вчера, наконец, собрал на “прихватках” корпус, как и предпологалось были не схождения, причём в местах которые и ожидались. Но как говорится, наждаку и напильнику, всё по плечу…
Плёнку с “наружи” ещё не снимал - жалко😁
На кручение, как кто то предпологал, нет никаких намёков. Теперь пролью швы “космофеном” и можно заниматься ходовкой.

ZigZag_ZZ

А брюхо модели поможет?
Я в свою бытность под него лазал, не эксперт, но очень даже похоже!

snegovik3d
ZigZag_ZZ:

А брюхо модели поможет?

Не понял смысла фразы. Правда.

ZigZag_ZZ

Я сфотографирую брюхо МОДЕЛИ пластиковой, надо?

ZigZag_ZZ

Пошёл Щёлкать!

Вот
foto.rambler.ru/users/torikon/albums/54022948/
Я писал что ОН стоит во дворе Морской школы на ул.Адмирала Макарова д.4.
Состояние заброшенное, лазил везде, похож на пластиковый, ну почти , если уж очень присматриваться, а может модификация или ктото в части нашаманил.

те прибамбасы (бочёночки) на фото в музее СА что на борту -это ГАБАРИТЫ с плафоном БЕЛОГО цвета, у нас их ЗАКРАСИЛИ

BlackCat_2
snegovik3d:

Занимаюсь танком исключительно на работе. Вчера, наконец, собрал на “прихватках” корпус,

Надо было сразу ДВА делать - один - оставить прозрачным 😃

RusT
BlackCat_2:

Надо было сразу ДВА делать - один - оставить прозрачным 😃

Для передачи “Как это работает?” ))))

1 month later
snegovik3d

Сейчас разобрался - почему у меня ширина на чертежах не шла. Зря я грешил на М -хобби, сам олень. Видать когда направляющие в кореле ставил ошибся с цифирькой… Так что будет теперь игрушка чуть (на35 мм) длинней.
А вот как должно быть - зелёный вариант правильный.