Постройка Т - 54 с нуля

papirus
Iroka:

максимально уменьшить их площадь (сузить). под них набивалась грязь+камни, гусля натягивалась и срабатывала трещетка на редукторах.

сделай фото ведущего , а то не видно как там всё устроено.
В ленивец ни чего не может попадать , при движении вперёд вся грязь лезет в ведущее, если привод задний. А вот если на модели передний привод , то соответственно ленивец стоит сзади и в него активно затягивается грязь , с этим столкнулись на АТСе , и пришлось точить узкий каток назад.

Iroka:

???

У мотора есть плюс и минус , если подключать правильно то мотор будет развивать полную мощность и обороты , если же включить реверс , то обороты и мощность чуть падают. Соответственно она гусеница будет отставать на прямой. Рассмотрим на примере

на БМД мотор -редуктор стоят друг против друга. Для движения вперёд один мотор должен вращаться по часовой стрелке, другой против .

На Т-64 моторы стоят параллельно. вращение передаётся на ведущее через конический редуктор , получается что одна ведомая шестерня стоит ближе к борту корпуса, а другая ближе к середине корпуса. Посмотри внимательно и всё поймёшь. Оба двигателя вращаются по часовой при движении вперёд.

Iroka

теперь понятно про моторы, я думал что речь о редукторах болгарок (там шаг шестеренок направленый в одну сторону движения). у меня один мотор точно работает в режиме реверса, т.к. я не вынимал шестеренки болгарок - монтировал вместе с родным кожухом.
На БМД, на фото - в левом верхнем углу это что в цепи? и каким образом тогда компенсировали разность вращения?

papirus
Iroka:

На БМД, на фото - в левом верхнем углу это что в цепи? и каким образом тогда компенсировали разность вращения?

То старая фотка , первые испытания были по проводам. А выглядывает тумблер для включения моторов.
В начале компенсировал разность вращения настройками в аппе , стояли заводские регули . Но один регулятор работал на полную мощность , а второй не полностью. А потом сделал регулятор из кнопок , и забили на это всё.

Iroka

вот и фото работы

papirus:

…и забили на это всё.

т.е. сейчас приходиться постоянно подруливать?

papirus
Iroka:

т.е. сейчас приходиться постоянно подруливать?

Да, но это сильно заметно на больших асфальтовых площадях , а на грунте в принципе нормально.

Iroka

прикупил сегодня пару резисторов подстроечных, хотя продаваны уверяли что ток на движках шуруповертов они не выдержат… попробуем. заодно придумал конструкцию натяжителя цепи, осталось подыскать подходящий амортизатор.

BlackCat_2
Iroka:

продаваны уверяли что ток на движках шуруповертов они не выдержат.… попробуем.

Подозреваю, если я правильно понял, что такое было куплено - продавцы не обманули

Orche

Кстати, сколько ватт резисторы?

Iroka

от торшеров))) т.е. в среднем на 60Вт лампу, т.е. на ток в 60\220~ ))))) ну понятно в общем. даже пробовать не стал ставить. буду редуктора сводить к одной передатке

Orche

А можете фото этого резистора выложить, пожалуйста…

8 days later
Никита64

Здраствуйте моделисты. Смотрел форум и появилось множество вопросов. Буду задавать их по ходу сборки своей модели.

  1. Как можно отлить башню для танка Т-55
Orche

Никита, а какой у вас масштаб? Из чего хотите сделать башню?

Никита64

Масштаб примерно 1:18 а башню или из эпоксидки или из стекловолокна

weter

Есть готовое решение в виде модели 1:16 от фирмы Хубен.

Никита64

Спасибо за инфу. Но хотелось сделать танк с не большими затратами. Дома, после ремонта осталось большое кол-во строй материалов фанеры, профилей и прочего строительного барахла. выкинуть жалко а занимает много места.
мой план по созданию башни (я не художник в пейнте, но думаю донес инфу)
[IMG][/IMG]

Никита64

Вопрос №2 как сделать ведущее колесо (задние колесо, звездочка) или можно чем то заменить?

Orche
Никита64:

план по созданию башни

Вам нужно полностью сделать модель башни чтоб стеклоткань со смолой не провалились.
Просто глядя на картинку я не совсем понял - вы хотите поставить пару фанерин и основу люка, а затем поверх стеклотканью обтянуть и придать так форму?

Никита64

Алексей вы прекрасно поняли мою задумку только фанерных стоик гораздо больше. Есть еще один вариант вылепить из пластилина башню затем облепить заготовку бумагой и сделать башню из папье маше.

Никита64

вот мой корпус (снял на мобильный телефон качество не ахти) он еще не грунтовый, смотан изолентой не шпаклеван фанера старая но это все поправимо)