Постройка Т - 54 с нуля

Iroka

Итак, уже полгода крутится в голове идея построить такой. Желание навеяно онлайн-игрой WoT
По своей специальности занимаюсь стеклопластиком, так что воплощение образа танка в жизнь не представляет проблем, а вот с внутренней начинкой - проблемы, т.к. р/у моделизмом занялся недавно (сейчас на переделке монстр…)
Чего же хочу построить - СКОРОСТНУЮ модель масштаба 1/10, 1/8, тяжелую для езды по галимому бездорожью (трофирейдер в душе)))), пока на электро, корпус весь из стеклопластика.
На начальном этапе просьба присоединяться к обсуждениям тем, кого заинтересовал проект, для совместной постройки нескольких моделей

П.С. проект пока на бумаге, и будет воплощаться в живую тогда, когда окончательно решу что из чего будет состоять и где находиться))), но хотелось бы уже к лету запустить. Просьба всем желающим помочь - покидать ссылки на танковый самопал (внутреняя начинка корыта).

SLASHER

Много же людей после WoT хотят построить Р/У танк. 😃 Я сам такой))))

Xander-A

Привет вся начинка есть у парней в d-i-m.su (диорамный моделизм) Не парся смотри там все есть , останется только сделать корпус … На диме обротись к Алексею (HAL) , напиши что я тебе порекомендовал … Я через него все детали приобретаю и там они с внутрянкой помогут , но готовь кошелек т.к. детальки дорогие и разные . Если есть вопросы пиши в личку , а так мы 16 массштаб делаем для оффроуда…

Тоже в вот играю Xander-A

BlackCat_2
Xander-A:

Привет вся начинка есть у парней в d-i-m.su (диорамный моделизм) Не парся смотри там все есть , останется только сделать корпус … На диме обротись к Алексею (HAL) , напиши что я тебе порекомендовал … Я через него все детали приобретаю и там они с внутрянкой помогут , но готовь кошелек т.к. детальки дорогие и разные . Если есть вопросы пиши в личку , а так мы 16 массштаб делаем для оффроуда…

Тоже в вот играю Xander-A

Я думаю, что посыл к торговцам вроде Алексея - не совсем корректен. Ибо сразу задан масштаб, начинки которой в легкую нет в каталогах г-на HAL-а. Куда более правильно было бы посоветовать почитать темы форума, где люди не модернизируют или строят танки в 16 масшатабе, а строят технику в указанном автором темы масштабе.
К примеру -
rcopen.com/forum/f99/topic204445
rcopen.com/forum/f99/topic173555
rcopen.com/forum/f99/topic151872
rcopen.com/forum/f99/topic202283
rcopen.com/forum/f99/topic214836
rcopen.com/forum/f99/topic160206

Я, конечно понимаю, что именно г-н Алексей (HAL) считает этот форум совершенно никчемным, как он сам об этом говаривал. Но, все таки - думается мне, если не покупать у г-на Алексея (HAL), а делать самому - то куда более полезно общаться не с торговцами, а с творцами.

erk191
Iroka:

Чего же хочу построить - СКОРОСТНУЮ модель масштаба 1/10, 1/8, тяжелую для езды по галимому бездорожью (трофирейдер в душе)))), пока на электро, корпус весь из стеклопластика.

Так, ну, а зачем Вам тогда танк? Полно другой разномасштабной гусеничной техники, типа ГАЗ- 47 или 71. Сергей Вам дал ссылку на АТС, вообще класс. Такие вездеходы кажется больше соответствуют Вашим целям.

Iroka

ооо… не ожидал таких быстрых откликов, думал подумают “Еще один “строитель” у которого дальше разговоров дело не пойдет…”
но это лирика…

всем спасибо за советы, отвечу без цитат: масштаб уменьшаться не будет (только -+), почти все будет изготавливаться самостоятельно (кроме того что я сделать не смогу) - кузов, шасси. Именно Т-54 почему, ну… поклоники игры меня поймут почему именно “таракана” хочу))))))))))))) Сейчас прикидываю осуществления скоросного поворота и способ штамповки гусениц - ни у кого нет опыта использования гуслей на основе кевларового композита…???

SLASHER
Iroka:

поклоники игры меня поймут почему именно “таракана” хочу)))))))))))))

А что же не Тип 59?)))

FireBack

для скоростной езды советую тебе чисто поле…)) иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

А для начала советую сбавить эмоции, и продумать на перед каждый момент постройки, найти наиболее подходящие решения, и хорошие чертежи. здесь всё это есть)

Iroka
FireBack:

для скоростной езды советую тебе чисто поле…)) иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

А для начала советую сбавить эмоции, и продумать на перед каждый момент постройки, найти наиболее подходящие решения, и хорошие чертежи. здесь всё это есть)

конечно, бежать и собирать сейчас неизвесно чего я не собираюсь)))
нахожусь в состоянии изучения материала…

stalker61
FireBack:

иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

ну нормально сделаный стеклопластик не намного металу уступает, ну а крепче простой пластмассы это точно, а автор вроде спец по стеклопластику.

А корпус по болвану выклеивать будеш? а ходовая? катки металл или то же стеклопластик?
я пока то же присматриваюсь к танку с нуля, но хочу Т 90 на базе Т 72 так как чертежами и фото запасся именно на него, корпус хотел делать из бутербродов гетенакса (из которого платы в радио делают), да и остальное можно из него же, по технологии картонных моделей, бутербродом, по крепости не уступает железу, а в изготовлении в домашних условиях без станочного и литейного парка больше мне подходит. пока “бумажная” работа подгоняю чертежи под задуманный материал.
есть хорошие чертежи Т 90, у него вся ходовая от Т 72, ну а у тебя по моему то же похожа, если надо скину, есть так же сканы выкроек на бумажную модель Т 72 с хорошей детализацией, в маштабах 1:25 и 1:16, сравнивал с чертежами, все сходится, их если сделать под твой маштаб то хорошо использовать как готовые выкройки для изготовления корпуса. если надо пиши выложу.
удачи, буду с интересом наблюдать за постройкой. с уважением Сергей

Vaneich

Т-90 хоть и потомок Т-72, но имеет огромное количество отличий. Корпуса тоже отличаются. Если планируется подробная детализация, то будте внимательны

Iroka
stalker61:

ну нормально сделаный стеклопластик не намного металу уступает, ну а крепче простой пластмассы это точно, а автор вроде спец по стеклопластику.

А корпус по болвану выклеивать будеш? а ходовая? катки металл или то же стеклопластик?
я пока то же присматриваюсь к танку с нуля, но хочу Т 90 на базе Т 72 так как чертежами и фото запасся именно на него, корпус хотел делать из бутербродов гетенакса (из которого платы в радио делают), да и остальное можно из него же, по технологии картонных моделей, бутербродом, по крепости не уступает железу, а в изготовлении в домашних условиях без станочного и литейного парка больше мне подходит. пока “бумажная” работа подгоняю чертежи под задуманный материал.
есть хорошие чертежи Т 90, у него вся ходовая от Т 72, ну а у тебя по моему то же похожа, если надо скину, есть так же сканы выкроек на бумажную модель Т 72 с хорошей детализацией, в маштабах 1:25 и 1:16, сравнивал с чертежами, все сходится, их если сделать под твой маштаб то хорошо использовать как готовые выкройки для изготовления корпуса. если надо пиши выложу.
удачи, буду с интересом наблюдать за постройкой. с уважением Сергей

ну до спеца мне конечно еще очень далеко, но со стеклом поработал порядочно (лодки, яхты, антикоробработка пром.объектов, различные детали и прочее).
модели с индексом больше 54 отличались только размером и угловатостью, суть для меня таже, и я не ставлю перед собой задачу 100% копии, мне достаточно будет близкого сходства с оригиналом.
корпус будет делаться по матрице с мастер-модели, но в ближайщее время только корыто, верх будет в последнюю очередь
катки - пока договариваюсь с токарем чтоб сделал алюминь, но ему нужно сразу все деталюхи заказать чтоб дешевше вышло… рисую и считаю пока)))

stalker61
Vaneich:

Т-90 хоть и потомок Т-72, но имеет огромное количество отличий. Корпуса тоже отличаются. Если планируется подробная детализация, то будте внимательны

спасибо. я в курсе, ходовая в т90 раннего выпуска и т72 практически одинаковая, там отличие в колличестве зубъев на звездочке, оформлении колпаков на катках, и траки другие, но это все есть в чертежах и фото. основное отличее это в навесной броне и оборудованию башни.

для т54 конечно отличий больше, но если не нужна копийность то можно использовать чертежи и фото от 72 и 90, в данный момент то же черчу катки, потом будут линивцы, звездочка, ну а потом уже буду пробовать в материале.😁 чуть попозже попробую выложить рисунки, что нарисовал 😁

stalker61

вот такой у меня каток получается. рисую в фотошопе (мне в нем удобнее и привычнее) материал планируется фольгированный стеклотекстолит (печатные платы в радио) толщиной 0,8-1 мм, можно другие изменится только количество слоев, склеивать супермоментом гель, на фольгу можно и паять деталировку , по крепости должен получится не намного слабее металла, подшипники из жестких дисков от компов. каток именно от Т90, на маштаб 1:16. подобную бутербродную технологию использую потому что занимался сборкой моделей копий из картона, она должна получится более бюджетная, да и станочный парк попроще 😃, был бы токарник с ЧПУ (ранее работал оператором станков с ЧПУ) конечно я бы эти катки весь набор за час бы выточил, но станков нет, так что технология дома-на столе-на коленке, напильник-дрель.
если кому интересно то могу создать свою тему, просто ранее планировал создатть все чертежи, подобрать материал, опробовать, и только потом создавать свою тему с постройкой, но если будет интерес к теме с момента проектирования, то могу сделать тему и пополнять по мере работы.

papirus
stalker61:

для т54 конечно отличий больше, но если не нужна копийность то можно использовать чертежи и фото от 72 и 90

По моему проще взять хороший чертеж Т-54/55 и не смотреть на 72/90. Танки ведь разные , а топикстартер делает упор на 54 .

нафаня
stalker61:

…если кому интересно то могу создать свою тему, просто ранее планировал создатть все чертежи, подобрать материал, опробовать, и только потом создавать свою тему с постройкой, но если будет интерес к теме с момента проектирования, то могу сделать тему и пополнять по мере работы.

Сергей!
Обязательно создавай отдельную тему по своему проекту! А если на чертежах еще и размеры деталей будешь указывать, то благодарность сообщества не будет иметь границ!!!

Iroka

к сожалению не все удастся перенести с обычного масштаба на мой с упором на скорость, чем то придется пожертвовать.
а можно линки на чертежи 72/90 пожалуйста?)

stalker61
papirus:

По моему проще взять хороший чертеж Т-54/55 и не смотреть на 72/90. Танки ведь разные , а топикстартер делает упор на 54

согласен, если есть чертежи, то хорошо. я просто предложил то что у меня есть

нафаня:

Обязательно создавай отдельную тему по своему проекту!

хорошо, завтра займусь этим 😃

Iroka:

к сожалению не все удастся перенести с обычного масштаба на мой с упором на скорость, чем то придется пожертвовать. а можно линки на чертежи 72/90 пожалуйста?)

чертежи т72-90 все что есть завтра выложу в новой теме, сегодня просто не успеваю, у меня почти все переведено в 1:16. короче завтра выложу все что есть.

Iroka

ни у кого нет поподробнее чертежей в большем разрешении??? а то пока только такие в наличии

FireBack

в 10 минутах ходьбы от моей работы стоит этот пипелац. если нужны будут фотки каких нибудь элементов могу оказать услугу))
вот он собственно.

нафаня
FireBack:

в 10 минутах ходьбы от моей работы стоит этот пипелац… вот он собственно.

Вообще то, по моему, это Т-62!

FireBack

а хз может быть и он) их там переставляют вечно а таблички не меняют)) я в посвоенной технике не особо разбираюсь

papirus
Iroka:

спасибо за критику! но у меня случай иной. есть и желание и Возможность и прямые руки (несколько лет собирал и строил лодки и яхты из стеклопластика и алюминия масштаба 1:1). я сейчас на стадии проекта и еще не собираюсь кидаться немедленно строить, поэтому и прошу советов, т.к. в моделизме опыта маловато. по совету же ув-го Papirus вернулся и заново перетряхиваю тему Постройка скоростного “монстра” на гусеничном ходу!

Для начала давайте не будем засорять тему про гусеницы. Там обсуждаем только гусянку.

Айвенго всё правильно говорит по поводу открытых тем , которые благополучно заброшены. Я тоже как то поднимал подобный вопрос.

Iroka зачем Вы открыли тему и назвали её Т-54 ? Вы же хотите сделать скоростную гусеничную модель, которая совсем не будет смотреться в виде танка Т-54. Хочу заверить всех , что медленной моделью танка управлять гораздо интересней. Скажите, я же могу чуток отклонять стик уменьшив скорость , но долго так не получиться кататься. Говорю так , потому что на БМД-4 скорость около 10 км/ч и это сильно быстро для неё . На ограниченной размерами территории особо не погоняешь. Хотите ездить по трассе, Ваша модель не сможет конкурировать с колёсными моделями по скорости. Как вариант удобно ставить двухскоростной редуктор от шурупа. И ползать можно, и пробежаться .
И ещё по БК моторам. Один пользователь вроде и корпус как бы сделал , решил подключить мотор и по крутить в холостую звёздочку с цепью. Итог : мотор сгорел сразу. Я не говорю, что нельзя ставить БК, просто чтоб он нормально работал нужно большое передаточное число редуктора (но получиться маленькая скорость) и мотор нагружался по минимуму. Вот и всё. И комплект мотора с регулятором , всё таки дороговато стоит , а Вы планируете по мотору на борт.
В теме про монстра на гусеницах, я отмечал автору на особое свойство поворота при большой скорости . Очень резко этот момент происходит и добиться плавности практически не получается. Хочу отметить , что если поставить дифф на Т-54 и сделать скорость до 5-6 км/ч (а если сделать пониженую 2-3 км/ч) , он будет очень реалистично поворачивать, прямо как на настоящем . В то время (после войны) не было “навороченных” трансмиссий, как на современных танках, и поворот осуществлялся за счёт простейшего торможения одной из гусениц.

То что вы умеете обращаться со стекловолокном , это хорошо. Но чистый корпус из одного стекловолокна делать не стоит , я так считаю . А вот фанерку обклеить можно, да что там говорить , просто покрыв дерево смолой уже защитит её от влаги. У нас с этим проблем не возникало.

Iroka

Papirus, спасибо за конструктивную критику, это именно то что мне сейчас требуется, именно сейчас, на стадии прикидки и решается что же будет в итоге.

по порядку
я хочу построить танк, внешне очень похожий на Т-54 (внешне очень нравится, поэтому он)

но я не любитель медленной езды на скорости масштабной (это нравится тем, кто строит точные копии и для кого копийность на первом месте), у меня - рулить и управлять на 1 месте.

все механизмы, детали я пока прорабатываю, двигатель тоже пока в разработке и там у меня будет еще много вопросов и многое еще поменяется. Сейчас я прорабатываю только поддон, траки и трансмисию - по нему же и будут первые вопросы и мысли. по поводу запчастей - двигатели, регуляторы и прочее - конечно, я расчитываю на расходы и намерен потратиться на эн…е количества денег ради хобби.

стеклопластик будет похоже не везде, т.к. уже сейчас вижу что дно желательно сделать из алюминия для отвода на него тепла от двигателей и регулятора

по поводу “мертвых тем” - знаю, сам уже сколько лет общаюсь на форумах судостроения и стеклопластика и прекрасно знаю разницу между грандиозными планами и их реализацией😁

пока обзавелся таким чертежиком, подходит все, кроме дула (не ТОП)))))))
files.mail.ru/8UVHOI (не реклама)