Чертежи бронетехники

19 days later
TANKIST_000

разные тигры

1-3 штурм тигр

4-7 Jagdtige

8-10 тигр

11-12 порше

1 month later
RusT

Интересуют проекции и хорошие детальные фото танков AMX 13й серии.

PS. Был в Кубинке весной, танк очень интересным в живую показался, но как это бывает - разрядил фотик в ноль в других ангарах)))

10 days later
TANKIST_000

Интересуют чертежи танка “первой мировой” МС-1 (Т-18) . Нашёл один нормальный чертёж , но из-за “ленивца” не видно перед корпуса , если есть что подкиньте .

Shephard

Всем доброго времени суток! Ни у кого не затерялось ли что то на подобие черетежей на супер першинг? Очень интересует длина ствола.

нафаня
Shephard:

Всем доброго времени суток! Ни у кого не затерялось ли что то на подобие черетежей на супер першинг? Очень интересует длина ствола.

Есть вот такая книжка:

в ней вот такой рисунок:

и приведены ТТХ:
длина с пушкой вперед для М26 - 340,5 дюймов, для Т26Е4 - 406,1 дюйма;
“вылет” ствола для М26 - 91,4 дюйма, для Т26Е4 - 157 дюймов;
длина по корпусу и для М26 и для Т26Е4 одинакова - 249,1 дюйма;
размеры опорных катков и для М26 и для Т26Е4 тоже одинаковы - 26х6 дюймов.
Вот из этих данных и исходите.

ibex
Shephard:

Всем доброго времени суток! Ни у кого не затерялось ли что то на подобие черетежей на супер першинг? Очень интересует длина ствола.

Вот тут есть, (в середине) vn-parabellum.com/us/t26e4-art.html

нафаня
ibex:

Вот тут есть, (в середине) vn-parabellum.com/us/t26e4-art.html

… а в конце страницы раздел “ИСТОЧНИКИ” и первым из этих источников значится: “R.P. Hunnicutt – PERSHING. A History of the Medium Tank T20 Series – Feist Publications”…

21 days later
Косыч_Андрей

Народ, есть Т-34-76 две части, сталинградка, харьковская эпопея, " Полное руководство Т-34" проблема - распечатал сварные, литые башни - у всех источников размеры - плюс, минус, земля на корпус. У кого нибудь есть чертежи сварной башни Т-34-76 с размерами!!! ( сталинград, сормово). буду признателен.

нафаня
Косыч_Андрей:

…У кого нибудь есть чертежи сварной башни Т-34-76 с размерами…

В журнале “Техника и вооружение” № 3 за 2011 год был чертеж. Надеюсь, поможет.

Aloha
нафаня:

В журнале “Техника и вооружение” № 3 за 2011 год был чертеж. Надеюсь, поможет.

тут скан оригинала , немного лучшего качества на 14 странице . voennizdat.com/teh/brone/tehbrone179.pdf (22мб)

VNK

Таких точных нет, мой в «Неизвестном Т34» f-books.ru/index.php?flag=book&id=238не точный, исходников не было. Чертеж выше это башня опытных машин и машинустановочной партии. Следующая сварная башня была расширена за счет увеличениядиаметра и смешение назад, из-за чего боковые смотровые приборы наклонились навиде сверху на 14 град.(на базе чего сделана башня «СТЗ», т.е. 264 завода) ,112завод Сормово сварных не делал. Печально, но кроме меня наверно башню начертитьнекому, не потому что я такой умный (чокнутый), а из-за отсутствия исходного материалау других . Сейчас подсел на КВ, дочертилборт первых машин, скоро выложу здесь www.ipc-megalion.ru/asergeev.html.

Разница в размерах на чертежах (чертежами считаются картинкис размерами) потому что башен (до гайки) много литых около 7, сварных около 5.

Могу помочь сделать первую литую гайку, только придетсяпопотеть над качеством литья ( крайне кривое) иначе будет не правдоподобно.Китайская башня не в дугу, корпус не проверял, давно хотел сделать только рукине доходят.

По литым башням (пирожкам ) есть особенность на чертежах,при внесении изменений проставляли только новые размеры, а саму картинку не правили,поэтому размеры от графики расходятся до 70 мм. Нескольку чертежей Макаров опубликованы в ТиВ, но придется по размерамчертить по новой (мозг сломается, крайне сложная штука).

Косыч_Андрей

Александр, классные чертежи. Скачал себе и буду следить за дальше. Т-34 хочу сделать( или СТЗ или сормово с полной экранировкой , но после Т-28). Есть только вопрос - по сварой башне - разве “гайки” выпускались в ноябре 1941г ?