Как сделать громче звук на танках Хенг Лонг с платой RX-18.

1Dimon1

Сергей, я отвечу - не даст - он просто может не включится - у него минимальное напряжения питания если вы обратите внимание на характеристики начинается от 10 вольт (причем питание двухполярное). а как получить пять ват я написал. т и так что бы получить пять ват на выходе при питании от 7,2 вольт нужно соблюсти несколько условий (при использовании обычных динамиков, тоесть выпускаемых серийно) 1) при использовании класической схемы (не мостовой) необходимо использовать динамик с сопротивлением обмотки - 2 ома, при использовании усилителя по мостовой схеме нужно использовать динамик с сопротивлением 8 ом. 2) подобрать усилителькоторый МОЖЕТ стабильно работать на напряжении 7,2 вольт например TDA2003. 3) обязательное условие, мощность заявленая на усилителе должна быть выше чем нужная вам - иначе возникнут проблемы с надежностью (про искажения я уже не говорю).
на основе выше сказанного может работать реально - только мостовая схема (найти динамики с 2 ом сложно).

здесь я не учитывал потери в самом усилителе.

1Dimon1

зачем торговцы? pdf1.alldatasheet.com/…/TDA2003.html
по опыту - работает она при таких напряжениях. Но, что бы получить 5 ватт нужно ставить их две, по мостовой схеме. Эту микруху указал - первая в галову пришла, номенклатура сейчас еще больше, чем была тогда когда я занимался рмонтом автомагнитол в частности и звука в общем.

BlackCat_2
Tankoman=:

TDA2003
www.chipdip.ru/product/tda2003.aspx
Смотрим что нам пишут дилеры в таблице про напряжение питания.

Еще варианты???

Да - я подозреваю, что при 7 вольтах она может работать и если да то - две таких микросхемы в мостовом включении. Дадут на 4 омах - 6 Ватт При этом - будут холодны как лед - не критические для них режимы работы. Уменьшая сопротивление нагрузки - динамики в параллель - даст и увеличение мощности в два раза - 12 Ватт и аккустической мощности в два раза. Весь тогда вопрос - куда эти динамики пихать в маленький объем танка.

Но в принципе - согласен с предидущим оратором 😃 Я точно так же - давно не брал шашек в руки ( не чинил и не разрабатывал УНЧ для авто) и поэтому - надо искать современные микросхемы, что гарантированно работают при 6 вольтах питания

1Dimon1

вот мы и пришли к главной проблеме - не как создать эти несчастные пять ват - это не проблема, а как их превратить в звук с наименьшими потерями…

Tankoman=

…желание показать свою “крутизну” в людях неистребимо!
(никого конкретно не имею в виду, сам такой 😉 )
список микросхем УНЧ
www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps.aspx
Только изучив все datasheets, можно сделать вывод о РЕАЛЬНОЙ мощности при напряжении 7,2вольт!

BlackCat_2
Tankoman=:

.
список микросхем УНЧ
www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps.aspx
Только изучив все datasheets, можно сделать вывод о РЕАЛЬНОЙ мощности при напряжении 7,2вольт!

вот к примеру из этого списка - lib.chipdip.ru/076/DOC000076544.pdf - BA5406 в даташите, правда - нет схемы включения в мостовом варианте - но это не есть страшный секрет

1Dimon1

Сергей, вы не правы.
я уже говорил выше, как и за счет чего можно получить нужную мощность и микросхема либодискретный усилитель либо даже лапмповый - роли не играет - он всего лишь преобразователь постоянного напряжения батареи ( точнее ее мощности) в переменно напряжени (мощность) для динамика.
выбор микросхемы в данном сллучае ограничивается возможностью ее создать на нагрузке нужную мощность, подбор ее по нагрузочной способности (оптимизирована на какое то определенное сопротивление нагрузки) частотный диапазон (хотя здесь все микросхемы перекрывают с большим запасом), допустимые нелинейные искажения и т.п. ну и конечно сможет она работать на таких напряжениях или нет - это дела справочные.
укажите точно что имено вы хотите. получить пять ватт пи напряжении 7,2 или вам нужна конкретная схема которая обеспечивает это?

pdf1.alldatasheet.com/…/BA5406_05.html
обеспечивает нужные условия, включать по мостовой схеме.
фигура 7 на стр 4/8

Tankoman=

Дмитрий, подавляющее число людей не хотят лезть во все эти дебри.
Народ хочет простую, доступную, главное ОПРОБОВАННУЮ инструкцию.
Типа: “берем такую микросхему, берем такие динамики, делаем с ними следующие манипуляции и получаем звук не хуже чем в пресловутой Тамии”
…Насчет размера динамиков писал в самом первом посте!

1Dimon1

Сергей, берем BA5406, включаем по схеме (Fig7) в даташите. а вот на счет крепения динамиков - тут все зависит от конкретного корыта и его начинки. динамики - какие влезут.

нужно учитывать рекомендации данные Сергеем (BlakCat_2)

BlackCat_2

Резюмируя все вышесказанное -

  1. Добиться повышения громкости и качества звучаний без никаких влезаний в 18 плату и без никаких доп усилителей или акков - можно всего - лишь подбором правильных динамиков и правильным их размещением - что бы корпус танка являлся корпусом акустической колонки, а динамик работал на внешний объем открытого воздуха.

  2. Дополнительные усилители практически не дадут увеличения громкости из-за малого внутреннего объема танка. На предложенной микросхеме можно сделать усилитель, что сможет выдавать 6 - 8 Ватт на 1,5 - 2 Ома нагрузки (примерно в два раза больше, чем штатный усилитель на 8 - 16 ти омные динамики) , но динамики с такими сопротивлениями - это обычные авто компрессионники - больших сравнительно размеров. А запараллеливать динамики - уменьшая общее соротивление их и увеличивая общую площадь диффузоров и общую громкость - не позволят размеры танка.

Таким образом - сильно ощутимое увеличение громкости (по сравнению с правильным размещением динамиков в корпусе танка) может дать только увеличение питающего напряжения усилителя звука.

Tankoman=

Если кого-то интересует ПРАКТИЧЕСКАЯ сторона вопроса.
Есть динамик 5 Вт на 4 Ом, как на первом фото.
Есть усилитель www.chipdip.ru/product1/8672095239.aspx
Все рабочее. Отдам за полцены.
Только в Москве, без пересыла.
Писать в “личку”!