Как сделать громче звук на танках Хенг Лонг с платой RX-18.

1Dimon1

зачем торговцы? pdf1.alldatasheet.com/…/TDA2003.html
по опыту - работает она при таких напряжениях. Но, что бы получить 5 ватт нужно ставить их две, по мостовой схеме. Эту микруху указал - первая в галову пришла, номенклатура сейчас еще больше, чем была тогда когда я занимался рмонтом автомагнитол в частности и звука в общем.

BlackCat_2
Tankoman=:

TDA2003
www.chipdip.ru/product/tda2003.aspx
Смотрим что нам пишут дилеры в таблице про напряжение питания.

Еще варианты???

Да - я подозреваю, что при 7 вольтах она может работать и если да то - две таких микросхемы в мостовом включении. Дадут на 4 омах - 6 Ватт При этом - будут холодны как лед - не критические для них режимы работы. Уменьшая сопротивление нагрузки - динамики в параллель - даст и увеличение мощности в два раза - 12 Ватт и аккустической мощности в два раза. Весь тогда вопрос - куда эти динамики пихать в маленький объем танка.

Но в принципе - согласен с предидущим оратором 😃 Я точно так же - давно не брал шашек в руки ( не чинил и не разрабатывал УНЧ для авто) и поэтому - надо искать современные микросхемы, что гарантированно работают при 6 вольтах питания

1Dimon1

вот мы и пришли к главной проблеме - не как создать эти несчастные пять ват - это не проблема, а как их превратить в звук с наименьшими потерями…

Tankoman=

…желание показать свою “крутизну” в людях неистребимо!
(никого конкретно не имею в виду, сам такой 😉 )
список микросхем УНЧ
www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps.aspx
Только изучив все datasheets, можно сделать вывод о РЕАЛЬНОЙ мощности при напряжении 7,2вольт!

BlackCat_2
Tankoman=:

.
список микросхем УНЧ
www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps.aspx
Только изучив все datasheets, можно сделать вывод о РЕАЛЬНОЙ мощности при напряжении 7,2вольт!

вот к примеру из этого списка - lib.chipdip.ru/076/DOC000076544.pdf - BA5406 в даташите, правда - нет схемы включения в мостовом варианте - но это не есть страшный секрет

1Dimon1

Сергей, вы не правы.
я уже говорил выше, как и за счет чего можно получить нужную мощность и микросхема либодискретный усилитель либо даже лапмповый - роли не играет - он всего лишь преобразователь постоянного напряжения батареи ( точнее ее мощности) в переменно напряжени (мощность) для динамика.
выбор микросхемы в данном сллучае ограничивается возможностью ее создать на нагрузке нужную мощность, подбор ее по нагрузочной способности (оптимизирована на какое то определенное сопротивление нагрузки) частотный диапазон (хотя здесь все микросхемы перекрывают с большим запасом), допустимые нелинейные искажения и т.п. ну и конечно сможет она работать на таких напряжениях или нет - это дела справочные.
укажите точно что имено вы хотите. получить пять ватт пи напряжении 7,2 или вам нужна конкретная схема которая обеспечивает это?

pdf1.alldatasheet.com/…/BA5406_05.html
обеспечивает нужные условия, включать по мостовой схеме.
фигура 7 на стр 4/8

Tankoman=

Дмитрий, подавляющее число людей не хотят лезть во все эти дебри.
Народ хочет простую, доступную, главное ОПРОБОВАННУЮ инструкцию.
Типа: “берем такую микросхему, берем такие динамики, делаем с ними следующие манипуляции и получаем звук не хуже чем в пресловутой Тамии”
…Насчет размера динамиков писал в самом первом посте!

1Dimon1

Сергей, берем BA5406, включаем по схеме (Fig7) в даташите. а вот на счет крепения динамиков - тут все зависит от конкретного корыта и его начинки. динамики - какие влезут.

нужно учитывать рекомендации данные Сергеем (BlakCat_2)

BlackCat_2

Резюмируя все вышесказанное -

  1. Добиться повышения громкости и качества звучаний без никаких влезаний в 18 плату и без никаких доп усилителей или акков - можно всего - лишь подбором правильных динамиков и правильным их размещением - что бы корпус танка являлся корпусом акустической колонки, а динамик работал на внешний объем открытого воздуха.

  2. Дополнительные усилители практически не дадут увеличения громкости из-за малого внутреннего объема танка. На предложенной микросхеме можно сделать усилитель, что сможет выдавать 6 - 8 Ватт на 1,5 - 2 Ома нагрузки (примерно в два раза больше, чем штатный усилитель на 8 - 16 ти омные динамики) , но динамики с такими сопротивлениями - это обычные авто компрессионники - больших сравнительно размеров. А запараллеливать динамики - уменьшая общее соротивление их и увеличивая общую площадь диффузоров и общую громкость - не позволят размеры танка.

Таким образом - сильно ощутимое увеличение громкости (по сравнению с правильным размещением динамиков в корпусе танка) может дать только увеличение питающего напряжения усилителя звука.

Tankoman=

Если кого-то интересует ПРАКТИЧЕСКАЯ сторона вопроса.
Есть динамик 5 Вт на 4 Ом, как на первом фото.
Есть усилитель www.chipdip.ru/product1/8672095239.aspx
Все рабочее. Отдам за полцены.
Только в Москве, без пересыла.
Писать в “личку”!