Доработка КВ-1 Heng Long

sseregabat

Заряжал часа 2, вроде стрельнул с первого раза, а потом снова такая же ерунда. Я так понимаю, левый рычаг на пульте управления вверх, это и есть выстрел? (с вкл ON на башне). Заметил, что туго отзывается на управление (может думать пару секунд что ему делать) иногда вообще управление пропадает, думаю помехи (проверял в квартире).
Чувствую понесу в магаз, только потом ждать 45 дней пока они его отремонтируют.

Ales

нашел еще магазинчик с запчастями для ХЛ, и там есть вот такая штука:

для тех кто не хочет заморачиваться с резисторами. Там же есть и Beier’овские модули звука:

Тоже говорят хорошая штука, легко настраивается и звуки нескольких танков. Ценник правда немного кусачий, но зато это то что нужно для владельцев airsoft версии танков.
ссылка на сайтец (не реклама): www.heng-long-panzer.de

2 months later
panchenko1988

здравствуйте! Недавно стал владельцем кв с пневмопушкой без дымогенератора. Больше всего не нравится резкие не пропорциональные движения! вперед только 2 скорости:o. Разобрал, плата как на децких игрушках, все провода припаяны и без разъемов. Курил тему, увидел rx-18… эта плата решит мою задачу?
Вопрос 2: можно танк подключить к Нормальной авиационой аппе и 6ти канальному приемнику, а к моторам по регулю???

BlackCat_2
panchenko1988:

Курил тему, увидел rx-18… эта плата решит мою задачу?

Да… точно так же как и 13 и 14 платы, но вместе с этими платами нужно будет или

  1. передатчик и приемник для именно 13 - 14 - 18 плат. Тот передатчик, что есть у Вас - этими платами управлять не будет
  2. Приобрести - купить плату DBC4HL у Дейва из Канады и стандартный приемник от любой аппы, работающей в стандарте ППМ , ну и саму аппу.
  3. Приобрести некую ТК20 - ТК22 вместо 18 платы и стандартный приемник ППМ с аппой ППМ
panchenko1988:

Вопрос 2: можно танк подключить к Нормальной авиационой аппе и 6ти канальному приемнику, а к моторам по регулю???

Можно, но тогда еще придется решать вопрос с поворотом башни, подъемом ствола ну и звуком до кучи

HAL
Ales:

Там же есть и Beier’овские модули звука:

Тоже говорят хорошая штука, легко настраивается и звуки нескольких танков. Ценник правда немного кусачий, но зато это то что нужно для владельцев airsoft версии танков.
ссылка на сайтец (не реклама): www.heng-long-panzer.de

рекомендую сразу же сайт производителя… правда ИХ там не много осталось, ввиду того, что ХЛ переходит на 2.4.
www.beier-electronic.de

Пересылка до Москвы - 2-3 недели, но четкая. Производитель отсылает сразу трэйсер.
У нас большая ветка по этому поводу есть, т.к. ЭТИ модули с одной стороны и хороший звук, с другой аналог Тамия-Эльмод, но только как мы назвали “протокол ХенгЛонг”.
В этом модуле много вкусностей: и снижение мощности при попаданиях, и уменьшение жизней и прочее… www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=3067

panchenko1988

ни 13 -14 ю ,ни DBC4HL, ни ТК20 - ТК22 я не нашел.
Как тогда подобрать пульт для rx 18?

BlackCat_2
panchenko1988:

ни 13 -14 ю ,ни DBC4HL, ни ТК20 - ТК22 я не нашел.
Как тогда подобрать пульт для rx 18?

Никак - только родной от ХЛ для платы 18 с приемником для этой (13 и 14 ) 18 платы.

daleks
Ales:

нашел еще магазинчик с запчастями для ХЛ, и там есть вот такая штука:

www.heng-long-panzer.de
Да!! Магазинчик хорош и штуки там хорошие!! Но с Россией, как я понял не торгует, а только со странами Евросоюза:(. Подождем, когда Украина присоеденится и тогда …могет быть…как то…через одноклубников😁

18 days later
Ales
daleks:

www.heng-long-panzer.de
Да!! Магазинчик хорош и штуки там хорошие!! Но с Россией, как я понял не торгует, а только со странами Евросоюза:(. Подождем, когда Украина присоеденится и тогда …могет быть…как то…через одноклубников😁

Торгуют, я лично у них заказывал прибамбасики. Надо писать им на e-mail.

1 month later
baskery

друзья, всем привет, а как насчет дымогенератора -использовать электронную сигарету, я отобрал у коллеги испарительный блок от нее(выглядит в виде прозрачной колбы в которой стоит нагревательный элемент и нитки впитывают жидкость), при подаче питания очень неплохо начинает дымить, пашет напрямую и сопротивление воздуха миимальное, стоит немного дунуть в отверстие и из противоположного валит дым, примастырить вентилятор и дымить можно по полной, питал аккумом на 3.7 вольт, испаритель жрет 1 ампер
даже нашел ссылку на подобную запчасть, цена вопроса 60 р
elec-sir.ru/…/smennyj-isparitel-dlya-vivi-nova-v2-…

4 months later
nikitka

Здравствуйте, я собираю КВ-1 1/16 и у меня возникла проблема мотор-редукторов. Я решил взять мотор-редуктор от HL.
Как их можно подключить к обычной аппаратуре? Какие у них параметры(вольтаж, сила тока, об/мин)?И, если кто-то знает, какое у редукторов передаточное ооотноше?

gollandec

вольтаж 7,2 в. это номинал. 6 банок по 1,2 вольта.
свежезаряженная батарея выдаёт на хх 8,2-8,4 в. под нагрузкой конечно проседает.
и там нет мотор-редукторов.
там стоят моторы и редуктора.
посчитать соотношение передаточных чисел на родных редукторах ты можешь и сам. поищи в нэте как это делается.
родные редуктора хенг лонг требуют доработки.
это как минимум прокернивание втулок в стенках редуктора ( отверстия прослаблены и втулки крутятстя в корпусе редуктора) регулировка расстояния между стенками редуктора и смазкой всех шестерён.
ток потребления - подключал чисто один мотор с редуктором и получал при напряжении 7,7 вольт где то 0,5-0,6 А. это смазанный и свободно вращающийся редуктор. с одетыми гуслями конечно будет больше. а на танке ещё больше.

nikitka
gollandec:

посчитать соотношение передаточных чисел на родных редукторах ты можешь и сам.

Я редукторы еще не купил, но хочу заказать и если что поменять движки. Поэтому мне надо узнать передаточное отношение. Может кто-то может посчитать?

baskery
nikitka:

Поэтому мне надо узнать передаточное отношение. Может кто-то может посчитать?

Вся тема по редукторам есть в соседнем форуме, гдето в середине тбсуждалось передаточное число редукторов с разными шестернями, в том числе и по родным редукторам www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2536

13 days later
nikitka

На сколько ампер нужно взять регуляторы для родных моторов хл?

28 days later
nikitai2004

Аналогично как на 1 странице, доработал механизм натяжения гусениц.
Отверстия в силуминовых ленивцах оказались между 9,5 и 10 мм, рассверливать не стал - купленные на базаре подшипники оказались диаметром около 9,5 (толщина 3мм, внутр.диам.5мм). Разницу залил эпоксидкой, замазав торцы подшипников смазкой.
Итоговой внутренней фотки нет, но все вышло красиво.
Натяжение можно регулировать пальцами - гайка на М4. Шайбочки для того, чтобы пальцы не упирались в кронштейн.
Ось ленивцев - винт М5. Тяга натяжения - М4. Центральная ось (на фото - длиннющая) - М4.
Ось тяги - М3, винт с потайной головкой.
Алюм. уголки и Т-образный кронштейн (кусок древнего алюм. карниза) крепятся к корпусу танка винтами М3.
Важно!!!
При разметке отверстий в кронштейне (мой из 4 пластин дюраля 2мм толщиной - прочности хватает, а пилить напильником куда легче, чем железо) надо как можно чаще мерять “по месту”. Если расстояние от центральной оси к оси винтовой тяги сделать немного больше - кронштейн начнет тереть гусеницу! А в паре силумин-дюраль (или сталь) первым сотрется конечно силумин.
Теперь гусеницы не провисают, натяжение меняется легко.
Осталось покрасить металл. части, сменить редуктор на медленный и малошумящий, и встроить внутрь батарею из 18650, выведя разъем для зарядки.

Надеюсь, фотоотчет кому-то поможет сделать свой танк лучше.

nikitai2004

Элемент 18650 - 18 диаметр, 65 длина. Стандартный Литий-ионный элемент, из которых сделаны АКБ абсолютного большинства ноутбуков.
Емкость обычно 1,8 или 2,5 А*ч. см - mysku.ru/blog/others/9018.html
Чтобы не на**, добываю из ноутбучных батарей.
Для примера, стандартного желтого АКБ танка хватило на 15-20 минут, затем при начале движения заметно было потускнение “прожектора”, упала скорость, отзываться на команды стал с полусекундной задержкой.
Хорошо, что сделал запасной АКБ из 4 элементов 26650 (завалялись древние откуда-то, 2800 мАч, 4,2В давали при рождении). Вот его хватило примерно часа на полтора. (Дым выкинул совсем, т.к. дым от дымогенератора не отличить от дыма плявящихся проводов… )
По размерам - впритык влез в стандартный отсек. Особенности - нужна другая зарядка, с контролем тока и напряжения. Но… стаб. тока на LM317 и последовательно с ним стаб. напряжения на КРЕН5 и стабилитроне на 3,4В (чтобы получить 8,4В) решают проблему - а цена их копейки.
P.s. Где бы купить Вальтерсоновские редукторы? Желтые латунные с tankzone.ecwid.com - сравнимого качества/шума? Передаточное отношение 100 достигает?

nikitka:

Я редукторы еще не купил, но хочу заказать и если что поменять движки. Поэтому мне надо узнать передаточное отношение. Может кто-то может посчитать?

Согласно mitosal.com/Information.htm - у стандартных редукторов отношение 60.
Учитывая обороты мотора 16200 в минуту, и диаметр ведущей звезды (5 см) вычисляем скорость : V=расст/время, время 1сек., 16200/60(перед.отн)/60(сек в минуте)=4,5об\сек = получили число оборотов ведущей звезды в 1 сек.
Длина окружности звезды 2пR=5см*3,14=16 см (грубо).
Т.о., имеем 16 см*4,5= 72 см в сек.
Переведя в км\ч это будет примерно 2,6 км/ч.

Это в идельных условиях. Реально же скорость еще и зависит от напряжения батареи - 16200 дано при 7В, чем больше напряжение - тем больше обороты и скорость.
А если батарейка слабая - то ее напряжение будет просаживаться при большой нагрузке, и танк будет еще больше двигаться “рывками” при сложных условиях, например в горку или разворот на высокой траве.

zloy_74
nikitai2004:

Элемент 18650 - 18 диаметр, 65 длина. Стандартный Литий-ионный элемент, из которых сделаны АКБ абсолютного большинства ноутбуков.
Емкость обычно 1,8 или 2,5 А*ч. см - mysku.ru/blog/others/9018.html
Чтобы не на**, добываю из ноутбучных батарей.
Для примера, стандартного желтого АКБ танка хватило на 15-20 минут, затем при начале движения заметно было потускнение “прожектора”, упала скорость, отзываться на команды стал с полусекундной задержкой.
Хорошо, что сделал запасной АКБ из 4 элементов 26650 (завалялись древние откуда-то, 2800 мАч, 4,2В давали при рождении). Вот его хватило примерно часа на полтора. (Дым выкинул совсем, т.к. дым от дымогенератора не отличить от дыма плявящихся проводов… )
По размерам - впритык влез в стандартный отсек. Особенности - нужна другая зарядка, с контролем тока и напряжения. Но… стаб. тока на LM317 и последовательно с ним стаб. напряжения на КРЕН5 и стабилитроне на 3,4В (чтобы получить 8,4В) решают проблему - а цена их копейки.
P.s. Где бы купить Вальтерсоновские редукторы? Желтые латунные с tankzone.ecwid.com - сравнимого качества/шума? Передаточное отношение 100 достигает?

Согласно mitosal.com/Information.htm - у стандартных редукторов отношение 60.
Учитывая обороты мотора 16200 в минуту, и диаметр ведущей звезды (5 см) вычисляем скорость : V=расст/время, время 1сек., 16200/60(перед.отн)/60(сек в минуте)=4,5об\сек = получили число оборотов ведущей звезды в 1 сек.
Длина окружности звезды 2пR=5см*3,14=16 см (грубо).
Т.о., имеем 16 см*4,5= 72 см в сек.
Переведя в км\ч это будет примерно 2,6 км/ч.

Это в идельных условиях. Реально же скорость еще и зависит от напряжения батареи - 16200 дано при 7В, чем больше напряжение - тем больше обороты и скорость.
А если батарейка слабая - то ее напряжение будет просаживаться при большой нагрузке, и танк будет еще больше двигаться “рывками” при сложных условиях, например в горку или разворот на высокой траве.

по поводу зарядки хочу предупредить, нужна зарядка не только с контролем тока и напряжения, но и ещё умеющая балансировать аккум побаночно, все литиевые элементы очень боятся переразряда и последующей переполюсовки (чревато очень натуралистичным бабахом всего танка, и сопутствующим пожаром), в какой-то мере защитой от этого могут служить элементы с установленной платой защиты т.н. “protected”, но и это не гарантирует на 100% безопасность, да и заряжать литиевые батареи всё таки лучше отдельно от устройства(телефоны не в счёт, у них акк оборудован контроллером заряда)