Heng Long 1/16 аккумуляторы

mgvm6r

тема может быть и поднималась,а у кого какие на ХЛ 1/16 стоят аккумуляторы?
какие лучше,как они себя ведут,зарядные к ним?
у меня ХЛ КВ-1Э 1/16 аккумуляитор родной(Ni-Cd 1700mA,7.2v),
в принцепе и устраивает и нет,
полчаса со звуком,так активненько,с дымарем меньше.
Зарядное eco six вроде нормальное,правда все на английском
в общем хочу взять новый аккумулятор,подскажите какой?

alfa_2bbs

Ставлю:
2 шт - LiPo - 2Cell 25C 2200mA (Traxxas Part #2820) небольшой размер, в ХЛ и Пилотаж встают поперек ванны.

зарядник - Robbe Duo-Power (№8504)

доволен

hardl:

А лучше 2 шт. по 5000 мАч!

две штуки по 5000mA конечно лучше, но размер и цена…

Ales

Я брал два акка VB-Power NI-MH 4200mah. 7.2v Tamiya. На распродаже по 1100 рублей за штуку. Этого аккума хватает на 2 часа работы с дымом (езда, остановки, не выключаясь). Зарядник стандартный. Стоковые аккумы у меня сдыхают через полчаса работы.
Цена естесственно будет определяющей при покупке. Я считал так: разница в приросте энергии с 4200mah до 5000mah небольшая, а цена увеличивается почти в полтора-два раза. Поэтому обращал внимание на аккумы не меньше 4000mah, но и не больше 4500. Ну а дальше просто высчитывал “стоимость” каждого миллиампера конкретного аккума в разных магазинах.
Сейчас все что выше 4600mah - все неоправданно дорого. Поэтому по мне лучше взять два аккума поменьше емкости, но по цене и времени работы (обоих) выгоднее чем 5000mah.
4200 проработает 2 часа, а 5000 - 2 часа 15 минут. За 15 минут платить цену в полтора раза больше???

weter

А если выключить дымомашину, то вообще колоссальная экономия будет)))

Ales
weter:

А если выключить дымомашину, то вообще колоссальная экономия будет)))

А зачем? Я покупал игрушку чтоб не экономить, а получать удовольствие от всех эффектов 😃

weter

А разве китайский танк сам по себе не эконом-вариант?

Pilot_116
hardl:

А лучше 2 шт. по 5000 мАч!

Как вы думаете 5 часов непрерывной езды как скажется на китайских игрушечных двигателях. Не хорошо это все дело пахнуть будет 😉

alfa_2bbs
Pilot_116:

Как вы думаете 5 часов непрерывной езды как скажется на китайских игрушечных двигателях. Не хорошо это все дело пахнуть будет 😉

движки сними, обкатай каждый в стакане с водой и будет тебе счастье, пока типа “щетки” не сотрутся или токосъемник не проточишь насквозь.

Pilot_116
alfa_2bbs:

движки сними, обкатай каждый в стакане с водой и будет тебе счастье

Это не выход. Вы не поняли, что движки могут выйти из строя.

alfa_2bbs
Pilot_116:

Это не выход. Вы не поняли, что движки могут выйти из строя.

для этого и обкатываются в воде, чтоб не сгорели

24 days later
Alexij
alfa_2bbs:

движки сними, обкатай каждый в стакане с водой

это как ?,

BlackCat_2

офигеть не офигеть, но - по первому ролику с амперметром - видно, что ток реально увеличивается при одном и том же напряжении и нагрузке, а значит - сопротивление пары щетки - коллектор - уменьшается, а следовательно уменьшается нагрев и износ .

Только

  1. Воду - лучше дистиллированную
  2. После обкатки просушить все в спирте.
    Но спирт может вымыть смазку из подшипников
  3. Заново смазать подшипники.
papirus
BlackCat_2:

Наверное надо создавать отдельную тему - первоначальная обкатка электрических щеточных моторов

Нет, нужно просто отправить в автомобильную ветку пусть изучают там. Хотя для авто коллектор уже не актуален , практически все перешли на бесколлекторные системы. Но там всё это оговаривалось. Хотя честно скажу , я этим на моделях не занимался.

Pilot_116
BlackCat_2:
  1. После обкатки просушить все в спирте.

Смысли? В спирт окунать?

BlackCat_2

Да в спирт…два - три раза. Но именно в спирт, лучше изопропиловый, а не в водку или в одеколон.

Alexij
papirus:

нужно просто отправить в автомобильную ветку пусть изучают там.

послать то можно куда угодно,но если я об этом не знал,даже если что то обсуждалось в автотеме,зачем мне ее просматривать если я пробую заниматся танковым моделизмом.А эта инфа (за которую огромное спасибо,как раз жду новые редуктора) будет полезна не только мне (не все же прогрызли 200мм брони знаний),проще закинуть ее в ФАК для новичка.

papirus
Alexij:

послать то можно куда угодно,но если я об этом не знал,даже если что то обсуждалось в автотеме,зачем мне ее просматривать если я пробую заниматся танковым моделизмом.

Вы глубоко ошибаетесь , что авто темы Вам не нужны. И читать надо не только танковые посты, здесь только постройка и доработка танков. На форуме можно много узнать про аккумуляторы, электродвигатели, аппаратуру и её настройку. Все вопросы уже давно были описаны в различных темах форума.

Alexij

Да не вопрос в том что читать и просмотреть желательно все,а про то что в этой ветке хотя бы все более менее полезную инфу собрать,тогда проще будет и юзерам и модерам.Подробный ФАК ответ на все вопросы.

papirus:

И читать надо не только танковые посты

чем то статью в “Моделист-конструктор” напомнило вот год не помню 80 е,где прежде чем изготовить модель парень изучил аэродинамику,и Закон Амонтона — Кулона.

11 days later
Manchiny

Прошу сильно не пинать, такой вопрос: если использовать LiPo 3S - стандартную аппаратуру HL покинет волшебный дым?

alfa_2bbs
Manchiny:

Прошу сильно не пинать, такой вопрос: если использовать LiPo 3S - стандартную аппаратуру HL покинет волшебный дым?

Скорее всего да, т.к. питание у ХЛ 7,2V а 3S все таки многовато, поставь 2S всеж 7,4V