Металлический ИС-4

stvalmon

День добрый, выкладываю на обсуждение модель ИС-4, модель не покупная, самоделка, полностью металлическая.

Модель: танк ИС-4 (WOT)

Масштаб: 1 к 35

Габариты: длина шасси 20см, длина с пушкой вперед 32 см, ширина 11 см, высота 7,5 см

Масса нетто: 1700 гр.

Масса брутто: 3600 гр.

Основной материал: цинковый сплав

Функционал: действующее шасси (катки вращаются, гусеницы проворачиваются полностью), башня танка поворачивается на 360 градусов, изменятся угол наклона ствола (в пределах 15-20 градусов)

stvalmon
Айвенго:

А что с начинкой? И по массе не понятно.

Начинки как, таковой нет, это просто металлическая модель, хотя конечно можно попробовать установить двигатель, но такое обычно делают с моделями покрупнее. Что касается массы, 1700 сама модель, 3600 это вес с ящиком.

BlackCat_2

Офигеть. Из чего делали отливочную форму или во что лили ?

stvalmon

Изготовлено по ювелирным технологиям, лил в одноразовую, для каждой детали, гипсовую форму. В проекте сделать модель радиоуправляемой, но пока не нашел решения по двигателям и механике, слишком большой вес, если у кого есть информация по малогабаритным, но мощным электродвигателям скиньте в тему, буду благодарен.

MythSmile

Как вариант:
Для такого веса можно попробовать взять две сервомашинки аналоговые с усилием на 15 - 20 кг, передалать потенциометр для возможности постоянного вращения сервы и таким образом получить два ведущих двигателя, и для башни нечто подобное, только серву поменьше.
Т.е. весь комплект:

  • Передатчик с приемником на 4 канала;
  • три сервомашинки;
  • аккумулятор для бортового питания с хорошей емкостью.
stvalmon

А можно модель сервомашин или ссылку, габариты посмотреть … я попозже выложу схему доступного внутреннего пространства, все довольно мелко 😉

MythSmile

Извиняюсь, сразу не посмотрел сравнение с зажигалкой… тут только микро серва может встать, а у нее крутящий момент 1 кг/см или того меньше.
Вот примерно так она выглядид:
Или вот такая:
У последней вот такие характеристики:

Супер микро сервомашинка BMS-303 0.7кг / .11сек / 3.7г
Высокопроизводительный японский мотор типа coreless

Вес: 3.7 грамм / 0.14 oz.
Габариты: 19 x 7.5 x 15.5 мм / 0.75 x 0.29 x 0.61 дюймов
Крутящий момент при 4.8V: 0.7кг/см , 11 oz/дюйм
Скорость при 4.8V: 0.11сек / 60 град без нагрузки

и нет гарантии что она провернет гусеницу… возможно прийдется что-то мудрить с такими сервами… как вариант их ставить вертикально и крутящий момент передавать через маленький червячный редуктор… думаю так получится.

stvalmon

Вот, фото с размерами, смысл в том, что крутится от двигателя могут только задние ведущие колеса, я по наивности думал, что можно установить два двигателя сзади, чтоб их роторы были осями задних ведущих колес и подавая питание на два сразу добиваться движения вперед, а включая по одному добиваться разворота. До двигатели которые теоретически могут влезть, не провернутся с такой нагрузкой, нужно видимо как-то через шестерни подавать крутящий момент, то тут видимо нужен какой-то механизм который бы обеспечивал одновременное или поочередное кручение колес. В общем, пока я не соображу как все это сделать. Буду рад дельным советам.

P.S. Занимаюсь сборкой второго танка и экспериментами по радиоуправлению.

MythSmile

Вот серва поидее встанет и возможно даже все поедет:
Вес: 6.2г / .22oz
Крутящий момент @ 4.8v: 1.2кг/см, 17 oz/дюйм
Скорость @ 4.8v: .10сек / 60град без нагрузки
Размер: 22.5 x 10 x 23 (0.88 x 0.4 x 0.9)

Shephard

Интерестно посмотреть на будущую аппаратуру и акб., т.к. столкнулся с такой же проблемой в 35-м масштабе, механика установлена, а для аппаратуры и акб. нет места.

Iroka

еще как вариант - готовый мотор-редуктор, типа тамиевских, поищите поиском на сайтах электротехнических магазинов где продают электронные компоненты? типа такого electronica.bashel.ru/?item=90-95-07

Shephard

Редуктора от тамии больше подходят для 35-го масштаба.