Т-90А 1/16 (из ZTZ-99A)

daleks

Дa!! Вот теперь согласен полностью!
Сергей, Я сейчас занимаюсь надмоторкой и большими решётками-придал им правильную скошенную форму(пока кусок в отпиле его вертеть удобно) и выправил открылки.
Ты мне подскажи вот что -сразу сзади башни идёт такая, во всю ширину корпуса прямоугольная выступающая рефлённая крышка (вроде как на петлях). Что она закрывает и для чего служит?? У меня в 1:35 под ней ровное место и всего один какойто не то трубопровод поперёк корпуса на кронштейнах, не то незнаю и что???

stalker61

ну решетки еще и не во всю ширину корпуса должны быть, а так нормально, только скос немного еще убрать, верхний край должен быть практически паралельно надмоторке, там савсем немного скос.
крышка эта закрывает двигатель и да она идет практически по всему корпусу а по левому борту еще и на полку заходит.

daleks
stalker61:

верхний край должен быть практически паралельно надмоторке, там савсем немного скос

Понятно- типа бортовых экранов, как дополнительная защита над двигателем. А на моём то фото - это шлюз под большие решётки поэтому они во всю ширину (ты наверное не понял или такой неудачный ракурс на фото). И ты знаешь на 1:35 она(большая решётка) имеет явный отрицательный уклон относительно надмоторки. Т.е ребро которое поперёк корпуса и ближе к башне практически в 2.5 раза по высоте ниже того которое дальше. Вот я так и изобразил в натуре. Решётка как бы немного наклонена к башне.

stalker61

да на фотонаклон есть но он меньще, сама надмоторка идет с наклоном к корме, а решотка как бы выравнивает этот наклон, она как бы паралельна земле, может у тебя ракурс не тот, если так как я написал то нормально, и по ширине они меньше, я мерил по своему корпусу, у китайца они по ширине во весь корпус, у т90 уже корпуса

daleks

Сергей, а с какого места начинается этот уклон надмоторной плиты??

stalker61

почти от самой башни, короче от носа идет плита вверх до люка водителя, там большой наклон, это лоб, от люка водителя плита погона башни опять идет в верх но там угол очень маленький, за погоном башни начинается надмоторка у нее наклон вниз так же небольшой но поболее чем у погона. на рисунке с размерами что выше видно эти наклоны. так вот верхний край решетки как бы паралельно земле и поэтому задний край у решетки выше.
вот на чертежике обвел угол погона 56мин, угол надмоторки 1гр28 мин
где перелом отметил сереневой линией.
блин что то мелко вышло 😦 , короче сразу за башней. по твоему корпусу где у тебя короба на полках под трубки дыммашины начинаются, там проде как бы край надмоторки на корпусе отлит.

daleks
stalker61:

на рисунке с размерами что выше видно эти наклоны.

Очень мелкий чертёж-не видно. При увеличении всё расплывается и сливается. Но я в принципе всё понял-сделаю на глаз. Думаю эти градусы и минуты никто мерить не будет😒

stalker61

конечно не будет, у китайца вообще все ровно, так что погон для башни даже не знаю как делать, может прямой оставить? а надмоторку нужно вырезать и ставить под углом, короче я сейчас в милиметрах померию и попробую покрупнее сделать.

вот может виднее будет, попробуй рисунок себе скачать и открыть, должен быть крупнее

daleks

Сергей, я уже надмоторку вырезал и поставил под угол, ну и приладил шлюз под решётку. всё получилось классно. а вот ту сторону где люк механика наверное трогать и не буду.

Спасибо-изучу. Теперь займусь крайними решётками, дабы замкнуть корпус!

stalker61

да наверно длинную сторону которая спереди придется так оставлять. быстро работаешь мне бы так 😃, ты какой подшипник на редуктор ставишь, размеры кинь, а то мне тоже такой искать надо будет. от чего подходит? я думаю его заглубить в пластину усиления.

daleks

Хорошая идея.!! буду дома(отъехал в город)-кину

daleks
stalker61:

ты какой подшипник на редуктор ставишь, размеры кинь

Брал вот эти - rc-go.ru/cat/podshipnik_8x14x4mm_2sht/
Встали тютелька в тютельку, можно сказать с натягом, т.е. без люфта (пришлось усеницы и никилировку на осях редуктора нулёвкой шлифануть и стали заходить нормально)
Ну и как у меня получился скос надмоторки:

stalker61

по моему встало нормально, может даже немного сильно скосил, теперь последний скос под узкие решетки и нормально будет 😃 , вот бы еще вперед скосить, но это уже будет сложно, будем надеяться что баками прикроется и будет нормально. блин когда же я за свой возьмусь, может в выходные время выкрою. теперь полки обрезать до нужной длины. они должны быть до края кормы, а дальше уже брызговики. спасибо за инфу на подшипники, буду искать.

daleks
stalker61:

я думаю его заглубить в пластину усиления.

Ты знаешь, я выбрал другой вариант-заглубление в корпус. Во первых легко делать:-1.закрепил редуктор наместо. 2. надел на ось подшипник, придвинул к стенке корпуса и обчертил чертилкой. 3. снял редуктор и резаком в пластике вырезал аккуратно отверстие по обводке. Немного шлифанул нождачкой свёрнутой в трубку до диаметра, что бы подшипник входил туго. 4.а вот в пластине усиления отверстие чуть уже и подшипник войдёт в корпус, но не провалится так как будет держать пластина усиления. 5. С наружи закрыть шайбой с отверстием под ось редуктора соответственно, которую притянуть через корпус к пластине усиления 2-3 винтами по резьбе. Подшипник получается как бы в каморе. В неё смазочки и окей.
Подшипник можно было бы и на клей поставить в корпус и всё, ну а так случись что?? да и вставлятьось в него тогда ось редуктора проблематично.
Я сделал прикидку - получилось очень хорошо. Только вместо шайб снаружи буду всё же ставить свои обоймы (коль уж их сделал, правда обточил до минимума т.к. подшипник 1мм всё же выступает из корпуса наружу). И пришлось на 3-3.5мм сточить у звёздочки внутреннюю часть осевого патрубка, дабы не доставал до обоймы (крепёж звёздочки позволяет это сделать)

stalker61

да я понял, что подшипник мертво ставить нельзя иначе редуктор снять невозможно, я то же самое хотел, но только из нутри, в усилении отверстие под пошипник, изнутри крышку закрывать подшипник, крышку и подшипник одевать на вал редуктора, редуктор на место, подшипник сдвигается на место в пластину усиления и упирается в пластиковый корпус, крышка из нутри закрывает подшипник, крепится на болтики. вот как то так 😃 ,принцип тот же, разборка в обратном порядке.
сегодня с утра вернул назад ту часть сзади которую вырезал 😃, так что теперь у меня корпус то же как у тебя 😃, завтра попробую на дно уложить усиление.

daleks

можно и так, но прикручивать крышку изнутри (между стенкой редуктора и усилением будет проблематично. И опять же попадание осью редуктора в подшипник(т.с. под углом???)

stalker61

прикрутить можно там место есть, а попадать зачем под углом в пошипник, подшипник сдвинул по оси к редуктору, продел в корпус, задвинул подшипник на место 😃

daleks
stalker61:

а попадать зачем под углом в пошипник, подшипник сдвинул по оси к редуктору, продел в корпус, задвинул подшипник на место

Сергей- железно!
Ну а у меня тем временем вот такой комплектик усиления получился. Единственно, что пока нет поперечных перемычек. Хочу найти дюралюминий тодщтной 4-5мм, но если что пойдёт и пластик.
Кстати редуктора своими стенками каркаса становятся вплотняк к усилению и у меня мысль притянуть их к бортомвинтиками(можно прямо через те втулки которые соеденяют стенки каркаса редуктора.
Пластик уже приклеил, а вот дюраль буду крутить когда определюсь с размещением поперечных перемычек чтобы не насверлить лишних отверстий.

stalker61

хорошо получилось, а я на дно сплошную пластину ложить буду.

stalker61

начинку не пробовал раскладывать по корпусу? теперь там места не так уж и много 😃, я попробовал 😃 , кстати механизм поворота башни куда ставить думаешь, он стоял сзади, сейчас его туда не поставить, я прикинул его можно вперед перенести, почти под люк механника 😃 ,а можно сзади но в сторону сдвинуть, но там он как бы наполовину в воздухе висеть будет.

daleks
stalker61:

начинку не пробовал раскладывать по корпусу?

Пока нет. Ноя думаю после моих заморочек с масштабом 1:35 тут проблем не будет-раздолье😁 Да я ведь и погон меняю ставлю от Leo, а вот теперь до меня допёрло, что надо было заказывать от него же и исполнительный движок с шестерёнкой т.к то, что имеется наверняка не подойдёт шаг не тот. Наверное оформлю дозаказ.😵 иначе можно погон загубить. или надо подбирать(кстати на Leo погон неподвижно закреплён в корпус, а бащня с исполнительным двигателем катается вокруг него. надо будет думать. может просто его перевернуть)