Моторизация танка тигр 1/16 из журнала "Соберите танк тигр"

Grizar
BoBaHbI4:

Радует, что не только я заморачиваюсь с хашетовским танком

Просто в их версии подвеска для стенда годиться, а вот для моторизации её дорабатывать нужно. Шайбы поставить тоже подумываю, но только потоньше, именно чтоб не царапало кузов где-то ок 1 мм толщиной.

EugeneIRK
Grizar:

Просто в их версии подвеска для стенда годиться, а вот для моторизации её дорабатывать нужно. Шайбы поставить тоже подумываю, но только потоньше, именно чтоб не царапало кузов где-то ок 1 мм толщиной.

Журнальная подвеска вообще никуда не годится. Для стендовой модели она не правильная в принцыпе, а для Р/У модели ее и подавно менять нужно…

EugeneIRK

Владимир, хотелось бы уже и на видео ваше поглазеть)) Расскажите какие гусли покупали и если можно небольшой обзор по проделанной работе…

Grizar

Насколько я понял, Владимир, ставит ИК систему в стрельбу, если он не против, то выложу переделку под пневматику.

BoBaHbI4
EugeneIRK:

Журнальная подвеска вообще никуда не годится. Для стендовой модели она не правильная в принцыпе, а для Р/У модели ее и подавно менять нужно…

Если рассуждать о копийности то да, подвеска никуда не годится, если смотреть ее первоначальный вариант, который предлагает журнал, то я тоже с Вами соглашусь. Но она поддается переделке, можно убрать люфты и настроить ход балансиров, т.е привести в более менее рабочее состояние, для покатушек на даче, дома, она спокойно выдержит нагрузки, тем более все части ее металлические.
Ефим, конечно выкладывай, очень интересно посмотреть вашу работу

EugeneIRK
BoBaHbI4:

Если рассуждать о копийности то да, подвеска никуда не годится, если смотреть ее первоначальный вариант, который предлагает журнал, то я тоже с Вами соглашусь. Но она поддается переделке, можно убрать люфты и настроить ход балансиров, т.е привести в более менее рабочее состояние, для покатушек на даче, дома, она спокойно выдержит нагрузки, тем более все части ее металлические.
Ефим, конечно выкладывай, очень интересно посмотреть вашу работу

  • Конечно каждый сам устанавливает для себя степень копийности. Лично я собираюсь максимально оставить внутреннее наполнение и полностью переделать подвеску взяв за основу готовую ванну от “Асиатам”, или “Тайген”, потому что считаю подвеску танка одним из козырей и того что представляет особы интерес в модели))) Также еще не начав сборку корпуса заметил в нем массу ошибок как и по башне, которые тоже буду по возможности исправлять. Не до фанатизма, но хочется чтоб модель была именно МОДЕЛЬЮ, а не игрушкой аля “Хенг Лонг”… Потому что это мой труд, да и для меня те деньги в которые он обходится, просто обязан быть достоверным!!!
daleks
EugeneIRK:

но хочется чтоб модель была именно МОДЕЛЬЮ, а не игрушкой аля “Хенг Лонг”… Потому что это мой труд, да и для меня те деньги в которые он обходится, просто обязан быть достоверным!!!

C этим я полностью согласен и поддерживаю!!😃

EugeneIRK

Всем привет! Ребята, подскажите какая ванна для донорства лучше “Тайген” или “Азиатам” ???

Skela2004

народ есле кому надо могу подогнать башню от тигра из журнала "Соберите танк тигр"когдато собирал его скупит первые номиров 30 кажись

Hetzer
EugeneIRK:

Всем привет! Ребята, подскажите какая ванна для донорства лучше “Тайген” или “Азиатам” ???

Привет!
Без разницы, это одно и то же. Моя от Asiatam, когда её покупал бренда Taigen ещё не было.

20 days later
BoBaHbI4

Всем привет, выкладываю фотоотчет о проделанной работе с моим танчиком)))

  1. Сделал подъем и опускания ствола орудия. Движение и крепеж ствола к башне на ашетовском танке выполнены неплохо, нужно только сточить зубцы, которые мешали движению вверх-вниз. Далее, особо мудрить не стал, привод взял о донорского танка и приладил к своему. На родном танке в роли рычага подъема и опускания использовался сам агрегат пневмопушки и пружина, которая поднимала ствол, а в моем танке в роли рычага используется длинный болт М5, который прикреплен к маске и самому стволу с помощью двухкомпонентной эпоксидной смолы. После высыхания ось болта стала как влитая, ну и приладил сам электропривод. Механизм поднимает ствол, а опускание происходит под тяжестью самого ствола, так как он полностью из металла, никакие пружину попросту не нужны.

  1. Поставил подшипники в ленивцы и заменил штатную ось, на ось диаметром М5. На ашетовском танке ленивец состоит и двух частей и вся нагрузка идет на одну часть ленивца. Часть ленивца, на которую идет вся нагрузка достаточно толстая и одного подшипника мне показалось мало, поэтому использовал я их два (5*8*2,5 с фланцем), правда пришлось его немного подточить и добавить шайбу, в приниципе результатом остался доволен.

  1. Ну и дальше по мелочи: чуток изменил свой натяжитель гусениц, протянул все болты, посадив их на фиксатор резьбы, установил на перед танка запасные металлические траки и часть навесных деталей, подключил и проверил всю электронику, установил систему боя (кстати движение и управление танка изменилось в лучшую сторону), установил на корму танка антену. Вот вроде пока и все. Работа ближется к завершению, осталось только мелочи)). Но пока фото готовой “ванны” танка.

2 months later
BoBaHbI4

Небольшое обновление, данный апгрейд уже давно сделал, сейчас решил выложить. Я все думал, как поставить подшипники на опорные катки тигра, но не один не подходит по размеру ввиду особенности строения катка (стенд, что с него взять). В итоге нашел решение ввиде алюминиевой трубки с внутренним диаметром 6 мм, в аккурат под ось балансира. Это конечно не подшипник, но хотя бы убралась выработка пластика при трении об металл и снизился люфт до минимума.

BlackCat_2
BoBaHbI4:

Я все думал, как поставить подшипники на опорные катки тигра, но не один не подходит по размеру ввиду особенности строения катка (стенд, что с него взять). В итоге нашел решение ввиде алюминиевой трубки с внутренним диаметром 6 мм, в аккурат под ось балансира. Это конечно не подшипник, но хотя бы убралась выработка пластика при трении об металл и снизился люфт до минимума.

Сообщение 294 - rcopen.com/forum/f99/topic101863/281

BoBaHbI4

Посмотрел сообщение, хорошее решение, но на ашетовских танках внешний диаметр выступающей центральной части у катка составляет чуть более 8 мм, а внутренний 6 мм, толщина стенок составляет чуток более 1 мм, найти такой подшипник под такие параметры я не смог, с другой стороны катка выступ составляет более 1 см., поэтому единственное решение без сильной переделки катков, на мой взгляд, это втулка с толщиной стенки 0,3 мм и диаметром 6 мм.

7 months later
Grizar

Я вернулся в тему… депресяк побеждён! Выложу фотки с продвижением пневматики.

Grizar

Ствол орудия пришлось протачивать. Механизм стрельбы от ХенгЛонга. Сейчас занят установкой механизма подъёма ствола.


4 months later
artem82

добрый день всем! разрешите как говорится вступить в ваши ряды по моторизации танка из журнала " собери танк тигр"

BoBaHbI4

Не вопрос, выкладывайте свои наработки, очень интересно глянуть)

artem82

Привет всем и всех с Новым годом!
пока не разобрался как в ставлять фото и буду выкладывать ссылки.
vk.com/photo7231497_348721389 на данном этапе мной были приобретены моторы и гусеницы с ведущими отдельно. валы на ведущие были переточены на новые(более длиннее)
vk.com/photo7231497_349295646 здесь я не не стал заморачиваться с точенкой, а просто поставил термотрубки
vk.com/photo7231497_349295653 ленивцы установил отдельно друг от друга(независимые)
упреки и помощь в доработке приветствуется.

egorz_82

первые тесты

почему то вчера выкладывал кому то не понравилось удалили. зачем вообще тогда выкладывать если удоляют???

Grizar:

Ствол орудия пришлось протачивать. Механизм стрельбы от ХенгЛонга. Сейчас занят установкой механизма подъёма ствола.


Grizar:

Ствол орудия пришлось протачивать. Механизм стрельбы от ХенгЛонга. Сейчас занят установкой механизма подъёма ствола

а я от asiatam поставил система отдачи в ней сразу и подьем дула

papirus
egorz_82:

почему то вчера выкладывал кому то не понравилось удалили. зачем вообще тогда выкладывать если удоляют???

модератор

А не надо выкладывать одно и то же в разных темах. Удалил там где не было ответов на Ваш пост. И опять же повторяете фотографии.