Новый патворк Т-72 (выйдет в январе)

lexx2501
mazepa2000:

А можно ссылку.Желательно на али,с палкой не дружу…

ru.aliexpress.com/item/…/32714385528.html (не реклама)

Как обещал фото моей аппы

Hall9000:

Тут не подскажу, у меня плата другая.

дело не в плате, а в схеме подключения с картинки.

Hall9000
lexx2501:

дело не в плате, а в схеме подключения с картинки.

Ну, по схеме на картинке не подскажу - у меня откат на сервоприводе и подключён напрямую к плате управления (она это позволяет).

lexx2501

Вдруг кому пригодится. Схема подключения RX-18 канал CH9 (нумерация слева на право): 1. +мотор поворота башни; 2. -мотор поворота башни; 3.+механизма подъема башни; 4. -мотора отката пушки; 5. -механизма подъема башни и минус мотора отката пушки; 6. +фары,пулемет (видимо это индикатор над башней); 7.-фары; 8. -пулемет. Этот тот минимум который необходим для покатушек. Правда откат башни у меня не работает (мотор исправен). Вопрос к знатокам: может я откат неправильно подключил? Еще вопрос: когда срабатывает механизм отката от замыкает на корпусе концевик, он для чего?

Hall9000
lexx2501:

Еще вопрос: когда срабатывает механизм отката от замыкает на корпусе концевик, он для чего?

Это триггер для звуковой имитации и отката танка при выстреле.
По распиновке:

CN9:

  1. Machine gun LED-
  2. Head Light LED-
  3. Machine gun LED+,
    Head Light LED+ &
    AIRSOFT/RECOIL
    Motor+
  4. AIRSOFT/RECOIL Motor-
  5. GUN ELEVATE MOTOR
  6. GUN ELEVATE MOTOR
  7. TURRET MOTOR
  8. TURRET MOTOR

Хоть на фото плата Clark TK22, но распиновка стандартная HengLong.

luk19-61
lexx2501:

когда срабатывает механизм отката от замыкает на корпусе концевик, он для чего?

Концевик для отката танка во время выстрела . Подключен у меня так ! CH3

lexx2501
luk19-61:

Концевик для отката танка во время выстрела .

у меня танк делает откат при выстреле даже если только мотры подключены, поэтому и возник вопрос
Кстати: при подключении выяснилось: в стволе стоит простой белый диод, а над стволом светодиодный, у всех так?

Лось13

светодиодный диод)))) поржал

по теме в стволе стоит диод который имитирует вспышку выстрела. над стволом в маске стоит ИК-диод который послыает ик сигнал

lexx2501
Hall9000:

Machine gun LED

переводится как пулемет, это что за диод (где стоит)? и куда подключать диод из ствола? можно ли параллельно с инфракрасным подключать? последний разъем (5 контактов) индикаторы попадания куда их подключать?

lexx2501
Gerhard_zh:

такой танк это одно и тоже с Т72 как у вас или нет

Если исключить внешний вид, то практически одно и тоже. у Т-72 многие запчасти напоминают запчасти хенг лонга. Разница в том, что у Т-72 родная аппа в танковом бое с другими не стыкуется (только с танками Деа).

Лось13

72 неможет воевать с ним а так т90 в разы лучше сдеалн чем т72 + на него много разных абгрейдов типа метал катков и тд

евгений_монахов

Т 90 это Т 90 , Т 72 ДеА просто сборная модель и я уверен что почти всё нутро от Хенга и конечно соглашусь что Т 72 не удачная модель Деагостини конструктор на любителя . Т -90 модель готовая и продаётся в 2-ух видах то есть в 1 версии пластик во второй добавляют металла , тем более апгрейд на него уже есть практически париться не надо .

Не реклама-

snegovik3d

А у меня уже два пультика…Намедне прислали ещё один… Первый починился, второй девать не куда.

mazepa2000
snegovik3d:

А у меня уже два пультика…Намедне прислали ещё один… Первый починился, второй девать не куда.

А у меня не одного.Поделишся? 😉

Hall9000

Народ, кто подключал электронику Т-72 к RX18 от HengLong - куда там (к каким конкретно контактам) подключать светодиод из ствола. Нашёл схему, но там под ксеноновую вспышку, а у нас обычный светодиод стоит.

lexx2501
Hall9000:

(к каким конкретно контактам

Я вчера попробовал параллельно воткнуть к ИК-диоду, правда не работает, но возможно контакта нет. Сегодня буду проверять по отдельности и вместе. Кстати, хочется добавить света (на примете прожектор на башне), кто нибудь уже это делал? Думаю использовать начинку от диодного фонаря

Hall9000
lexx2501:

Я вчера попробовал параллельно воткнуть к ИК-диоду

Так делать не надо. Я узнал, что светодиод надо подключать через резистор (порялка 1 КОм) в разрыв концевика на откате. Но надо посмотреть, сколько вольт приходит на концевик, чтобы не спалить светодиод.

snegovik3d
mazepa2000:

А у меня не одного.Поделишся?

Если человек не заберёт, поделюсь. Тут уже в личку постучались.

mazepa2000
snegovik3d:

Если человек не заберёт, поделюсь. Тут уже в личку постучались.

Договорились!

lexx2501

По поводу диода в стволе: диод работает только в 9 канале (т.е. в разъеме пулемета либо света) при подключении к ИК-порту не работает (вероятно) другое напряжение. Случайно замкнул два провода из канала 9. Между платами что-то засветилось и появился запах оплавленного пластика. При проверке: не работают контакты отвечающие за поворот башни.Плату реально восстановить (помогите схемой) или нужно новую заказывать?

Hall9000
lexx2501:

По поводу диода в стволе: диод работает только в 9 канале (т.е. в разъеме пулемета либо света) при подключении к ИК-порту не работает (вероятно) другое напряжение.

Я уже писал ранее про светодиод в стволе:

Я узнал, что светодиод надо подключать через резистор (порялка 1 КОм) в разрыв концевика на откате. Но надо посмотреть, сколько вольт приходит на концевик, чтобы не спалить светодиод.

lexx2501:

Случайно замкнул два провода из канала 9. Между платами что-то засветилось и появился запах оплавленного пластика. При проверке: не работают контакты отвечающие за поворот башни.Плату реально восстановить (помогите схемой) или нужно новую заказывать?

Вряд ли найдёте схему. Хотя, попробуйте разобрать и посмотреть что сгорело. Но морально готовьтесь к покупке нового блока.

Gekotanheir

ПОдскажите, можно ли подружить какую-нибудь танковую плату, подходящую к нашему Т-72 с аппой Hitec Optic6 с модулем Ассан? А то нас в Беларуси дико динамят с мозгами от Т-72…

Hall9000
Gekotanheir:

ПОдскажите, можно ли подружить какую-нибудь танковую плату, подходящую к нашему Т-72 с аппой Hitec Optic6 с модулем Ассан?

Только Кларк или Эльмонд, но стоят они от 100$. Дешевле взять комплект (пульт и блок управления) от HengLong. Об этом уже писали на онлайнере. Даже распиновку для RX18 приводили (в шапке ветки есть).

Лось13

если мозги от т72 нужны обращайтесь есть