Релиз новой платы управления танком TCB OpenPanzer. Замена Clark TK22?

Yuri_Ice
Лось13:

причем тут 4 канала? это плата управления а не пульт…
rctank-club.ru/shop/…/clark-electronics

не реклама… официальный представитель кларка в РФ… начальная цена от 5200р

Ну так если подключить к той что за 5200 10ти канальную аппаратуру то работать будет все равно только 4. Так как ее называть ? 4-канальная и есть.
При том что даже RX-18 6 канальный в комплекте с танком идет (хотя у нее конечно другие свои проблемы).
Сижу, вот пока железки и пластмаски ковыряю. Редуктор в почте потерялся 😦 Буду пока на стоковой электронике.

Лось13
Yuri_Ice:

Ну так если подключить к той что за 5200 10ти канальную аппаратуру то работать будет все равно только 4. Так как ее называть ? 4-канальная и есть.
При том что даже RX-18 6 канальный в комплекте с танком идет.

это как? а что вы хотите подцепить еще? почему вам мало 4 каналов? вы вообще знакомы с функционалом платы?

давайте прикинем тогда сколько каналов у кларка выходит с 4 канальной аппаратурой

  1. вперед назад
  2. влево в право
    3)башня влево в право
    4)орудие вверх вниз
  3. старт мотора
  4. пулемет
  5. включение света (не силовое)
  6. включение второго света (силовое)
  7. выстрел
    уже 9… на…уа больше?
Yuri_Ice
Лось13:

это как? а что вы хотите подцепить еще? почему вам мало 4 каналов? вы вообще знакомы с функционалом платы?

давайте прикинем тогда сколько каналов у кларка выходит с 4 канальной аппаратурой

  1. вперед назад
  2. влево в право
    3)башня влево в право
    4)орудие вверх вниз
  3. старт мотора
  4. пулемет
  5. включение света (не силовое)
  6. включение второго света (силовое)
  7. выстрел
    уже 9… на…уа больше?

Уважаемый, простите, вы для чего вообще меняете электронику в танке? Я думал вы хотите какойто функционал добавить. Ну или в чем то улучшить.
На той же RX 18 тоже есть эти действия. Про включение света силовое хз. Вот только там не надо для ровно половины этих действий учить жесты. да и вообще это неудобно.
За что платите то в том же кларке 5200 кларк + 3900 апа + 1500 ресивер = ну пусть 10к ? Что вы получаете за эту сумму? Решение которое в чем то лучше, в чемто хуже оригинала?
нет ну конечно если у вас в оригинале непропорпоциональное управление или вообще плата сгорела… Даже минимальный апгрейд при наличии аппаратуры и тот ДЛЯ МЕНЯ сомнителен. Я вот не вижу в чем качественное улучшение за 5тыс.
Кларк все эти ограничения ввел намеренно, заставляют покупать TK60, котора по сути аналог ибу2.
К тому же для т90 вообще надо бы tk60-g2 кажется (со стабилизатором) а это вообще %( 270…уев. Ну и второй пулемет не помешает.
Собирать Т90-м хочу. вот наиграюсь с Ашкой и займусь или М или МС собирать буду. А там хотелось бы привод пулемета (мечты 😃 ).

Давайте не будем ругаться. Удобно вам кларком пользоваться, пользуйтесь.

Лось13

аппаратура меняется так как ХЛ не поддерживает протокол тамия… да и настроек в кларке больше + сервы… делать какието надстройки на хл для боев можно но если танк часто на улице… так как плату не жалко…
кстате кларк выходит 5200+ 2500 аппаратура… больше ничего ненужно… у меня флайскай 6 еще 2 канала можно взять от приемника а можно расшить его в 10 каналов и будет еще 2…

а так да) кому что нравится… спор начался из за названия темы)

Tankoman=

А я, пожалуй, поддержу Лось13 в этом споре.
В предлагаемом виде это скорее объединенная “система боя”, а не полноценная танковая “плата управления”.
Плохо, что многие пользователи не видят разницы в этих понятиях, а сами разработчики не хотят отделить одно от другого.
Еще хуже, что из Тамиевского алгоритма 30-ти летней давности, с тремя типами танков и жесткой привязкой скорострельности к жизням, “спортсмены” сделали тотем-фетиш.
www.tamiya.com/english/…/battle_system.htm
Если “по тамиевски” существует три всего типа танков, то и для игры, должны быть оговорены три максимальные скорости их передвижения, иначе получается какое-то читерство.

xkoffx
Zuzik1:

откуда такая цена?

цена британского дистрибьютера RCTE в фунтах стерлингов

Tankoman=:

…должны быть оговорены три максимальные скорости их передвижения, иначе получается какое-то читерство.

Тут скорее на совести каждого поставить правильные редуктора для копийной достоверности 3:1, 4:1, 5:1, а то странно, если хозяин ЛТ решит строить свой танк на редукторе с передаткой 5:1, тут даже плата не исправит дело. В ибу, кстати, можно ограничить скорость программно.
Тогда и скорость поворота башни надо приводить к соответствию с ТТХ машины.
Сергей, я бы потестил вашу плату управления, не осталось опытных образцов?

Tankoman=

Да… именно…
Условность ИК боев “по тамиевски”, которая ничего общего не имеет ТТХ реальных машин.
Конечно и скорость поворота башни тогда должна быть только трех типов.
И нет смысла для “игрушечных боев” - “по тамиевски” приводить ВСЕ характеристики моделей к соответствию с реальными прототипами.

xkoffx:

Сергей, я бы потестил вашу плату управления, не осталось опытных образцов?

Еще раз, для непонятливых:
Я не делал “плату управления” я делал “систему боя”. А так же предлагал другой “алгоритм по ранениям”
С отключением движков: сначала одного, потом второго, потом поворота башни.
Как дальнейшие развитие, можно было бы задать и “толщину брони” лоб- борт- корма и “мощность орудия” и “дальность выстрела”, постепенно доведя систему боя до уровня нормального симулятора танковых боев.
…К сожалению, из-за тупости и жадности замешанной на гипертрофированном ЧСВ некоторых “великих деятелей” проект ПИРС был свернут окончательно
Предпоследние образцы уехали в Питер за бесценок, а самый последний отдал “под мишень” вообще бесплатно.

Mad_Max88
Yuri_Ice:

Я вот не вижу в чем качественное улучшение за 5тыс.

Судя по всему у вас либо не было никогда платы управления ТК20-22 либо даже если была, не погружались в ее изучение. Изменений и улучшений по сравнению с РХ18 очень много и по некоторым параметрам ТК20-22 обходит ту же IBU2

teacher
Лось13:

к этой плате нужно еще куча надстроек как звуковой модуль регуляторы хода и тд

Куча не нужна. Понадобится звуковой модуль. Регуляторы уже есть на плате. Поэтому моторы 400 класса будут управляться с нее-же. Зато софт настроечный внятный и ничуть не хуже чем у ElMod.

Внимательно почитайте форум

Здесь принципиальная схема узлов.

Сохранить

Tankoman=
teacher:

Регуляторы уже есть на плате. Поэтому моторы 400 класса будут управляться с нее-же

Ошибаетесь, уважаемый.
Для ходовых движков предполагается внешний ESC, как отдельный модуль
openpanzer.org/wiki/doku.php?id=wiki:scout:start
Причем с весьма скромными характеристиками по мощности

Input voltage: 6 - 16 volts
Operating current: 10 amps per channel continuous without fan 20 amps peak

deny

Да, Михаил, действительно для этой платы нужны ходовые драйвера для редукторов. Но это не проблема стоимость 30 Амперного драйвера 250 руб плюс 150 руб ардуинка к нему и того 400 руб. Дальше господа не надо хаить, то что Вы в руках не держали. Насчет кларка , это мое личное мнение, гадость редкостная, не скажу про Т60, соглашусь с товарищем уж лучше рх18.
Сергей, к сожалению Ваша система боя так ко мне в руки и не попала, товарищь который должен был мне передать ее тихо слился (((.
Скажу так, жаль что забросили и не стали развивать историю с пирсом…
а вообще каждый выбирает по себе.

teacher
deny:

Да, Михаил, действительно для этой платы нужны ходовые драйвера для редукторов.

Привет, только что почитал WiKi , разработчик показывает как подключать простой регулятор типа X-Car45 к этой плате.

deny:

Насчет кларка , это мое личное мнение, гадость редкостная, не скажу про Т60, соглашусь с товарищем уж лучше рх18.

Ну вы сравниваете… Класс оборудования и база разные. Ко всему у RX-18 необычайно слабые ключи управления ходовыми моторами. Гусеницу заклинило и полыхнул. Ко всему прочему звук режет слух и повороты башни и лифт ствола орудия не имеют пропорционального регулирования. Кларк сбалансированный продукт, работает у меня на двух машинах несколько лет. КВ побывал везде и в песках и в воде.Ни разу не подвел.

deny

Миша, спасибо, что акцентировал момент подключения через регуляторы, я как-то это упустил из вида. Миша, 3 платы Рх 18 27 МГц, 4 года эксплуатации в жестких условия, не одна не полыхнула. Звук на кларке, приедешь ко мне я тебе покажу. Единственно достойный - это выстрел пулемета и попадание- это на 5 с плюсом, все остальное компьютер спектрум)))) управление пропорциональное? Галкообразное, прости но у меня на ардуино самопально и то лучше сделано. А платы которые сейчас у ХЛ идут вобще-то крутые, вопрос только звука, но они над этим работают. Возьми ХЛ 5.3 и кларка Т22, поставь рядом и сравни поуправлению и всему остальному. Разница минимальная, а в цене хл дешевле в 2 раза

Tankoman=
deny:

Сергей, к сожалению Ваша система боя так ко мне в руки и не попала, товарищь который должен был мне передать ее тихо слился (((.
Скажу так, жаль что забросили и не стали развивать историю с пирсом…

“Интересно девки пляшут” (с) 😃

Денис, а почему вы скромничаете? У вас ведь есть практически аналогичный некоммерческий проект на Ардуино.
tankspb.com/showthread.php?t=653
Точно так же, как и ПИРС при желании можете довести его до совершенства.
…только для начала советую пересмотреть фильм “Джек Восьмеркин американец”…

Ну нехочут наши люди покупать отечестенные разработки по 300 руб, зато будут брать такое-же забугорное “МАКО”-хуяко в 10 раз дороже за 3 000

deny
Tankoman=:

“Интересно девки пляшут” (с) 😃

Денис, а почему вы скромничаете? У вас ведь есть практически аналогичный некоммерческий проект на Ардуино.
tankspb.com/showthread.php?t=653
Точно так же, как и ПИРС при желании можете довести его до совершенства.
…только для начала советую пересмотреть фильм “Джек Восьмеркин американец”…

Ну нехочут наши люди покупать отечестенные разработки по 300 руб, зато будут брать такое-же забугорное “МАКО”-хуяко в 10 раз дороже за 3 000

Сергей, к сожалению да! будут все хаить и платить огромные деньги только потому что это забугорное.
А свои проект будет доведен до конца. ))))

Tankoman=
deny:

А свой проект будет доведен до конца. ))))

Флаг в руки (в хорошем смысле)
Но имейте в виду, что оно строго-настрого должно соответствовать требованиям “Межгалактической федерации игрушечных инфракрасных танковых боев” иначе будет подвергнуто обструкции. 😉
Интересно, а фирменные Кларки, Эльмоды, АйБиЮ на снижение скорости кто-нибудь реально тестировал???

teacher
Tankoman=:

Ну нехочут наши люди покупать отечестенные разработки по 300 руб

Увиряйу ваз… Уверяю Вас, что купят, если продукт будет полноценным. Я например для работы со школьниками с удовольствием сделал бы это. Ибо, увещевания о дороговизне экипировки НЕКОТОРЫХ ИНЫХ видов спорта и приравнивании к ним нашей игры это немного неправильно.

Tankoman=
teacher:

Уверяю Вас, что купят, если продукт будет полноценным. Я например для работы со школьниками с удовольствием сделал бы это.

Ну так поддержите НА ПРАКТИКЕ разработку Дениса (питерского)
Или разработку TCB OpenPanzer непосредственно по теме
(Кстати там есть ссылка куда отправлять деньги)
А потом уже выдвигайте ТРЕБОВАНИЯ чего кому и как нужно ДЕЛАТЬ.
Вы выразили восторг

teacher:

Куча не нужна. Понадобится звуковой модуль. Регуляторы уже есть на плате. Поэтому моторы 400 класса будут управляться с нее-же.

Я вас поправил
Все остальное “религиозные войны”

Mad_Max88
Tankoman=:

Ну так поддержите НА ПРАКТИКЕ разработку Дениса (питерского)

А потом уже выдвигайте ТРЕБОВАНИЯ чего кому и как нужно ДЕЛАТЬ.

Вообще то, перед инвестированием (а это называется именно так) сначала выясняют во что инвестируют, нужно ли это потребителю, при необходимости подгоняют под требования потребителя и только потом! дают на что-то деньги, чтобы они потом вернулись.

Если мы говорим про покупку готового продукта - то тут все тоже самое. Есть продукт - хочешь покупай, не хочешь - не покупай. Михаил сказал, что продукт не отвечает его требованиям. Зачем ему его покупать?

Пока разговор больше напоминает “дайте денег, мы вам что-нибудь сделаем… а если не понравится, то вы сами виноваты”