Чем стрелять из самодельного танка

a_centaurus

Очевидно нужно исходить из геометрии башни. Тогда оптимальным решением была бы электромеханическая пушка-акселератор. На основе dc мотора. На You Tube есть десятки видео на эту тему. (e.g.)

Как правило нарочито примитивных. Но идеи для собственного дизайна они могут дать. Такой мотор в разных вариантах является либо источником кинетеической энергии для снаряда, либо триггером для резинового/пружинного актуатора. Как развитие собственной идеи (см.по теме) такая э-м пушка может быть реализована на принципе рольганга - dc мотора с профилированным роликом на оси тангенциально связанным с другим роликом на параллельной оси. Этот ролик может также вращаться другим мотором, но и пассивного вращения может быть достаточно. Вращение ведущего ролика с линейной скоростью точки на радиусе 100-120 м/с при подаче внутрь промежутка, замыкающего это вращение снаряда (резиновый шарик или конус) будет разгонять его на входе в ствол до нескольких десятков м/с. Далее ствол будет направлять его в цель. Легко реализуется и автоматическая подача снарядов из магазина при помощи пружины. Можно прикинуть размеры линейного магазина на 10 шариков 6 мм: 6х10=60 мм + длина пружины = 100 мм. Для управления стрельбой понадобиться только один канал.

SPIRITUS
a_centaurus:

пушка-акселератор. На основе dc мотора.

Во… идея что я описывал именно такая как на видео…только стволик есть и взвод сервой для управления с пульта… и пушер не такой длинный и тяжелый разгонный, а именно короткий и близкий снаряду по весу-ударный.

a_centaurus
SPIRITUS:

…только стволик есть…

Ствол есть и в этом варианте. И толкатель имеется. Только для метания снаряда используется энергия резинового амортизатора. А вот натяг резины производится электромотором. Но с редуктором на 100 rpm. Который и даёт поворот оси на 90°. Но вряд ли габариты башни танка позволят вписать такой механизм внутрь. Нужно посмотреть в сторону плоских пружин и спускового механизма типа кулачок или храповик. Но, повторюсь, поскольку видел видео такой пушки акселератора рольгангного типа, что похоже это был бы самый оптимальный вариант для башни танка.

a_centaurus
a_centaurus:

… самый оптимальный вариант для башни танка…

Вот такой эскиз поможет лучше понять идею этой самой “рольгангной” пушки.

Tankoman=
a_centaurus:

Вот такой эскиз поможет лучше понять идею этой самой “рольгангной” пушки.

Неее… ну я еще могу понять когда такую штуку делают РАДИ экономии огнестрельных боеприпасов

fastmarksman.ru/400centrobejnii.htm

a_centaurus:

Нужно посмотреть в сторону плоских пружин и спускового механизма типа кулачок или храповик.

А потом посмотреть в сторону обычных витых пружин… и наконец увидишь что это уже есть в готовом виде, как запчасть к танкам 1/16

Вопрос “АНАХУА?” остается открытым 😉

SPIRITUS
a_centaurus:

Но вряд ли габариты башни танка позволят вписать такой механизм внутрь.

То что на видео, конечно не воткнуть…оно не предназначено))))
Но пушерный механизм подобного рода может поместиться не только в 1\16, но и танк поменьше…тут вопрос чем стрелять. Шарики 4,5 от пневмо(или дробь) заметно меньше штатных шариков. Механизм становится меньше, впрочем как и магазин. Так что влезет с запасом.
Минимизация возможна до крошечных размеров, но уже на коленке сложно и затраты выше поскольку будет нужна только сталь и каленые детали.

11 days later
FLIEGER=

Вот моя задумка стреляет на ура.

Дальность примерно 10-15 метров. пробивает 4-6 листов А4 с 5-7 метров. Управляется одной сервой на 3-4 кг - которая идет на спуск, остальное от 12 вольт работает автоматически - следующая пулька, заряд. Плюс в том что находится в режиме ожидания стрельбы заряженное. Не нужно ждать как в покупных танках.

Фанерный_танкист

FLIEGER шикарно!!!
цилиндр и поршень от детского пистолета? мотор гоняет цилиндр вперед-назад с реверсом по концевику? шарики самотеком идут из бункера по спиральному рукаву?
и самый интригуюший вопрос: как реагирует серва подъема пушки на коллекторный ввод сигнального провода? Papirus писал как то, что серва дрожит от помех

FLIEGER пересмотрел ваш канал на Ютубе. сколько времени ушло на пайку жестяных гусениц?
Т-90 я так понимаю учебное пособие для новобранцев, чтобы настоящие танки не портить?)))))

FLIEGER=

На серву никаких помех не приходит. Все что влияло на серву, совсем другая причина.
На счет гусениц не понял, что значит настоящие танки не потрить - всмысле покупные…? ������

SPIRITUS
FLIEGER=:

что значит настоящие танки не потрить - всмысле покупные…? ������

Я думаю речь про настоящие 1:1 )))
Мы в свое время на полигоне отрабатывали тактику боя бегая по опушке с палками, изображая танки…а потом смотрели с горки(типа наблюдательный пункт), пытаясь увидеть как действуют реальные танкисты в учебном бою, но кроме дыма выхлопа из-за кустов ни чего увидеть особо не удалось)))
Куда как проще и интересней все это делать на модельке с такими возможностями 😉

FLIEGER=

Настоящие танки не порчу,честно, некогда просто, времени нет. Понимайте как вам угодно. Я делаю как мне удобно и с точки зрения доступности.

Фанерный_танкист

одна из ваших серий про Т-90 снята вроде как в помещениях военной части (солдаты на заднем плане) вот я и подумал, что вы - военный, а модель - пособие для обучения курсантов или солдат)))

Tankoman=

К первоначальному вопросу"Чем стрелять"
Загуглите лучше про робоконструктор DJI RoboMaster S1

Из описания :
Робот может стрелять как ИК лучами, так и снарядами в виде маленьких гелевых(читай сопливых) шариков. Эти бусинки изначально имеют маленькие размеры, но когда их погружают в воду на несколько часов, они увеличиваются. Шарики нетоксичны, но после использования требуют очистки. При ударе в мишень эффектно разлетаются в куски
Робот оснащен сенсорами фиксирующими попадания этих шаров.
Что особо интересно:
Управлять роботом можно дистанционно через мобильное приложение (или отдельно продающийся контроллер) А так же по Вай-Фай, что в теории дает возможность устраивать бои по Интернету…
Или же его можно запрограммировать для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО перемещения, поиска, распознования и уничтожения врагов…

4 months later
Фанерный_танкист

Доброго времени суток!
решил оживить тему: - начал делать пневмопушку на базе страйкбольных запчастей.
Пока куплен компрессор (гирбокс) и стволик от китайского Р-90, все собрано на фанерной плате, под размер башни.
Подача шариков из бункерного магаза емкостью около 250 штук с отдельным моторчиком. Магаз пластиковый, на 3Д принтере друг сделал.
В целях безопасности и снижения нагрузок на мотор, электрику и шестерни пружину в компрессоре заменил на слабую - возвратку от детского пистолетика.
но тем не менее на 20 метров вполне успешно попадает по целям размером с машину 8-го масштаба. шарики летят немного навесом, зато их видно хорошо в полете и днем и в свете фонаря.
сейчас делаю башню под эту пушку. диаметр башни 250мм, жить она будет в БМП-2 8-го масштаба