Танки 1:16 и бои на них

Mad_Max88

но тогда танки ХЛ ввиду абсолютно одинаковой системы боя (имею ввиду родную) будут по принципу - быстро выстрелил и свалил, а ТТ будут ездить медленно с тем же количеством жизней и скорострельностью
Что касается тамии - там свои правила, которые никто менять не будет и про скорость ничего не сказано. чтобы реально внедрить ТТ СТ Лт надо кардинально менять подход к боям, что на мой взгляд 1)геморно и трудно осуществимо 2)никому не нужно 3)приведет к излишнему усложнению боев

alfa_2bbs
Mad_Max88:

но тогда танки ХЛ ввиду абсолютно одинаковой системы боя (имею ввиду родную) будут по принципу - быстро выстрелил и свалил, а ТТ будут ездить медленно с тем же количеством жизней и скорострельностью
Что касается тамии - там свои правила, которые никто менять не будет и про скорость ничего не сказано. чтобы реально внедрить ТТ СТ Лт надо кардинально менять подход к боям, что на мой взгляд 1)геморно и трудно осуществимо 2)никому не нужно 3)приведет к излишнему усложнению боев

Так вот и надо выработать единую систему которая устроит многих.

Разделение - эти могут, а эти нет неправильно, вот и надо подумать как обьединить всех желающих на одном полигоне.

Сегодня на моделях используется:

  1. Эйрсофт

ИК

  1. Тамия и оные
  2. XL
  3. Пилотаж
  4. ПИРС
  5. что там еще?

не совместимые между собой системы ИК (по коду)

Ваши предложения?

V_Alex

Я немного не в теме, но под ИК видится следующее:

  • на самом блоке пара-тройка джамперов, которой выбирается тип кодировки “под соперника”;
  • грибок с мелким контроллером, и возможностью переключения режима поражения 4 зоны/1 зона;
    Грибок идет, как опция с возможностью подключения вместо одинарного фотоприемника. Так можно добиться полной совместимости со всеми системами. Ну и над ценой надо думать. Это определяющий фактор для потребителя. То что предлагается щас, ИМХО дорого.
alfa_2bbs
V_Alex:

Я немного не в теме, но под ИК видится следующее:

  • на самом блоке пара-тройка джамперов, которой выбирается тип кодировки “под соперника”;
  • грибок с мелким контроллером, и возможностью переключения режима поражения 4 зоны/1 зона;
    Грибок идет, как опция с возможностью подключения вместо одинарного фотоприемника. Так можно добиться полной совместимости со всеми системами. Ну и над ценой надо думать. Это определяющий фактор для потребителя. То что предлагается щас, ИМХО дорого.

я может что-то не знаю.
эт в какой системе идет один “фотоприемник” - у всех в грибке 4 шт ИК-приемников.

в грибке контролер просто не нужен как класс (там кроме 4 ИК-приемников и нет ничего)

переключение одним джампером на любую систему и дешево - это пока из мира фантазии.

Сергей (Tankoman+) меня поправит если что.
в ПИРСЕ на данный момент реализовано два кода - Тамия и Пилотаж переключаемые джампером - цена 2000 руб (+ цена за грибок)

По Вашему получается надо добавить еще 3-4 кода и тогда будет поддержка всех ИК систем,
вопрос только уговорить Сергея (Tankoman+) и при этом снизить цену конечного модуля.

BlackCat_2
alfa_2bbs:

я может что-то не знаю.
эт в какой системе идет один “фотоприемник” - у всех в грибке 4 шт ИК-приемников.

В датчике попадания Пилотажа - Две микросхемы ИК приемников.
В датчике попадания Тамии (если верить Патенту Тамии на ИК приемник и тому, что пишут американцы - так как у самого Тамии - нет) - Одна микросхема ИК приемника и ПРИЗМА конусная, что собирает излучение почти с 360 градусов.
В датчике Дейва - РСТВ - 4 микросхемы ИК приемников
В датчике Хенг Лонга - вроде - 4 микросхемы ИК приемников.

Tankoman=
alfa_2bbs:

Сергей (Tankoman+) меня поправит если что.
в ПИРСЕ на данный момент реализовано два кода - Тамия и Пилотаж переключаемые джампером - цена 2000 руб (+ цена за грибок)

По Вашему получается надо добавить еще 3-4 кода и тогда будет поддержка всех ИК систем,
вопрос только уговорить Сергея (Tankoman+) и при этом снизить цену конечного модуля.

Конечно поправлю 😉
Сейчас в самодельную систему (ПИРС) можно прошить только один, любой ИК сигнал,
от любой системы боя.
Можно подключить паралельно несколько ПИРСов с разными сигналами.
Можно изготовить (на заказ) ПИРС с переключателем, где уже будут прошиты несколько сигналов.
Насчет снижения цены уже говорили. Схема открыта, берите делайте паяйте. Прошить чип - за символическое вознаграждение.

BlackCat_2:

В датчике попадания Пилотажа - Две микросхемы ИК приемников.
В датчике попадания Тамии (если верить Патенту Тамии на ИК приемник и тому, что пишут американцы - так как у самого Тамии - нет) - Одна микросхема ИК приемника и ПРИЗМА конусная, что собирает излучение почти с 360 градусов.
В датчике Дейва - РСТВ - 4 микросхемы ИК приемников
В датчике Хенг Лонга - вроде - 4 микросхемы ИК приемников.

Приемный “грибок” Тамии и ХенлЛонг устроены практически одинаково.
Один ИК датчик внизу горизонтально и сверху зеркальная четырехгранная ПИРАМИДА, вершиной по направлению к датчику.
Разница только в качестве изготовления и наличия светодиодов и линзы (у Тамии)

Mad_Max88

объединить все системы боя - это что-то из области фантастики. гораздо проще устраивать бои в каждой категории - кто хочет на тамии, кто хочет пирс, кто хочет ХЛ ну и так далее. У них даже принципы боя разные, не то что сигналы. Гораздо проще уже будет не доделывать существующую систему боя, а сменить ее на тот класс в котором хотите участвовать.

alfa_2bbs
Mad_Max88:

объединить все системы боя - это что-то из области фантастики. гораздо проще устраивать бои в каждой категории - кто хочет на тамии, кто хочет пирс, кто хочет ХЛ ну и так далее. У них даже принципы боя разные, не то что сигналы. Гораздо проще уже будет не доделывать существующую систему боя, а сменить ее на тот класс в котором хотите участвовать.

Вот и говорим о массовости. Но у кого ХЛ у кого Тамия, что еще и еще.
устраивать бои между такими же как сам - только вот найти бы их

представь, собрались 3 человек со своими моделями

1 - Тамия
1 - ХЛ
1 - Пилотаж

системы друг друга не поддерживают и ? покатались по полигону, сьели по шашлычку и разошлись

сменить систему, это дополнительные вложения, а на какую менять у всех троих разные системы, кто должен тратить деньги?

V_Alex

Я догадывался, что слово “цена” подействует как виагра 😃
По грибку. Есть системы четырехглазые и одноглазые. Четырехглазая имеет возможность дифференцировать зоны поражения. Читая тему на правах дилетанта, я предположил, что это самый писк и есть. Если сделать грибок со встроенным проциком, то не меняя базовой схемы основного блока (а только прошивку), можно подключать к порту одноглазой системы полнофункциональную четырехглазую.
Что касается цены. Желание с первого десятка девайсов отбить затраты на разработку только распугивает потенциальных покупателей и стимулирует потенциальных конкурентов. ИМХО, стартовая цена должна быть такой, чтобы на первых порах брали по принципу “щоб було”.
Коды желательно тоже иметь возможность переключать - городить в один танк кучу ПИРСов - никакой гавани не хватит 😃

Mad_Max88

а чтобы их совместить надо прошить другие сигналы, прошить другое количество жизней, поставить одинаковые приемники, прошить снижение мощности при попадании, скорострельность и еще кучу других вещей. сможете перепрошить родные платы пилотажа или ХЛ для этого? сильно сомневаюсь. Если сможете - будет ли это дешевле чем просто купить еще одну систему боя? сомневаюсь еще больше.

Про цену - я покупаю танк за 4000р не для того чтобы потом в него вложить еще 40000. Мне тогда проще сразу купить нормальный танк за 40 тыщ и докупить за 4 тыщи систему боя, не занимаясь колхозом и переделками.

Tankoman=

Господа-товарищи, не хочу никого обидеть, но по жизни действует обычное правило.
На примере ремонта.
Либо чел нанимает работников. Получает готовый результат…
Либо делает все сам, возможно получая от этого удовольствие, внося изменения по ходу дела.
Вы сами-то определитесь, что хотите получить! И для чего?
Я очень сомневаюсь, что “тамиевцы” захотят воевать против “хенглонговцев”…
если делать ТОЛЬКО совместимость ИК сигнала

CSpirit

Уточнение по Пилотажевской системе боя: Выпускается 2 танка - Т-34 и Тигр. Система боя одинаковая, а вот трансмиссия различается - у Тигра и Т-34 шестеренки на ведущих звездочках с различным количством зубьев. Как и в реале, Т-34 движется, хоть и не критично но, быстрее.

Старый_волк

Кто обладает информацией сколько человек занимается танковыми боями применяя систему боя Тамия.

alfa_2bbs
V_Alex:

Я догадывался, что слово “цена” подействует как виагра 😃

кто с чем сравнивает…

V_Alex:

По грибку. Есть системы четырехглазые и одноглазые. Четырехглазая имеет возможность дифференцировать зоны поражения. Читая тему на правах дилетанта, я предположил, что это самый писк и есть. Если сделать грибок со встроенным проциком, то не меняя базовой схемы основного блока (а только прошивку), можно подключать к порту одноглазой системы полнофункциональную четырехглазую.

разницы нет 4 глаза или один принцип тот же

V_Alex:

Что касается цены. Желание с первого десятка девайсов отбить затраты на разработку только распугивает потенциальных покупателей и стимулирует потенциальных конкурентов. ИМХО, стартовая цена должна быть такой, чтобы на первых порах брали по принципу “щоб було”.
Коды желательно тоже иметь возможность переключать - городить в один танк кучу ПИРСов - никакой гавани не хватит 😃

к ПИРСУ никакого отношения не имею.
но иногда делаю проекты и знаю сколько надо вложить, для того чтобы получить пилотную модель, не партию в 10 шт, которая будет стоить по себестоимости дороже чем та жа 1000 шт, только куда деть эту 1000, вот и заказываешь 10 шт переплачивая.

на первых порах, у нас же ИК-модули покупают как хлеб, каждый день и 70% населения.

Заранее прошу извинения за резкий тон.

Старый_волк:

Кто обладает информацией сколько человек занимается танковыми боями применяя систему боя Тамия.

можно развернуть вопрос - сколько человек вообще занимается ИК-боем и какие системы применются в % соотношении?

Mad_Max88

тамией и совместимой с ней занимается весь ТКМ - человек 10 регулярно. Я вот буду заниматься родным ХЛ боем (мои 2 танка + 2 человека будут точно очень скоро + еще 2 в ближайшем будущем). Пилотаж - как я понял Тульский клуб на них воюет, в Москве - не знаю.

BlackCat_2
Старый_волк:

Кто обладает информацией сколько человек занимается танковыми боями применяя систему боя Тамия.

Я бы немножко иначе построил бы вопрос - Сколько человек занимается танковыми боями используя кодировку выстрела - Тамия и функционал Тамия (деление на тяжесть танков и снижение мощности двигателя в зависимости от числа поражений) - На данный момент времени - Тамия, РСТВ-Дейв , и одна старая система, на которую я уже давал ссылку (но купить которую уже практически невозможно)

V_Alex
alfa_2bbs:

к ПИРСУ никакого отношения не имею.
но иногда делаю проекты и знаю сколько надо вложить, для того чтобы получить пилотную модель, не партию в 10 шт, которая будет стоить по себестоимости дороже чем та жа 1000 шт, только куда деть эту 1000, вот и заказываешь 10 шт переплачивая.

на первых порах, у нас же ИК-модули покупают как хлеб, каждый день и 70% населения.

Заранее прошу извинения за резкий тон.

Обид никаких нету. Если мои вопросы-пожелания Вас как-то расстроили, приношу встречные извинения.
О том, как осуществляются проекты в модельной электронике, у меня представление есть. Некоторый опыт работы именно по этой тематике у меня также имеется. Первую аппаратуру ДУ мы с товарищем построили в 1978 году, серийка идет с 1990 года. Системами ИК-боя не занимался и не планирую, но первый танк 1:10 для RCtank я фаршировал электроникой в конце 90-х. Задолго до ХЛ и ПЖ 😃
Как примеры - текущая разработка (стадия проекта): rcopen.com/forum/f99/topic228421,
завершенная разработка: igva.ru/prd/sp_contr/scr_12h.htm

alfa_2bbs
V_Alex:

Обид никаких нету. Если мои вопросы-пожелания Вас как-то расстроили, приношу встречные извинения.
О том, как осуществляются проекты в модельной электронике, у меня представление есть. Некоторый опыт работы именно по этой тематике у меня также имеется. Первую аппаратуру ДУ мы с товарищем построили в 1978 году, серийка идет с 1990 года. Системами ИК-боя не занимался и не планирую, но первый танк 1:10 для RCtank я фаршировал электроникой в конце 90-х. Задолго до ХЛ и ПЖ 😃

меня? никак

V_Alex:

Как примеры - текущая разработка (стадия проекта): rcopen.com/forum/f99/topic228421,
завершенная разработка: -вырезано-

видел, задавал вам вопросы в теме

Первый свой аппарат построил во 2-м классе (переговорное устройство на 2-а абонента)
Первое дистанционное управление моделями (дискретное) - в 5 классе
Первую приемно-передающую станцию - в 6 классе (работа в эфире на коллективке с 4 класса, с 80х личный позывной)

завершенные разработки не для общественности и тем более не для форумов

дальше будем мерятся?

по существу вопроса:
Так как нет единого стандарта возникает вопрос - как?

Что хочется - иметь возможность участвовать в массовых мероприятиях на полигонах, клубах - Москва, Тула, возможно СНГ.
Массовые встречи.
Не у всех есть деньги на покупку систем Тамии или ЭльМонда, а вот ХЛ, Пилотаж доступны, ПИРС еще не крутил в руках, но видел совместимость (в Д.И.М.)

Мне на данный момент видится это несколькими способами:

  1. наличие всех систем боя на 1-ой модели (места не хватит да и c коммутацией будут проблемы)
  2. наличие нескольких моделей каждый под свою систему
  3. наличие всех систем - вариант переставлять между моделями (фантастика)

получается каждый пилот должен иметь полный набор под любую кодировку, или курить в сторонке, т.к. иногда получается, что имеющаяся система боя только у одного.

Массовости не получается, заставить всех во всем мире покупать только одну систему - невозможно, уговорить производителей прийти к одному стандарту тоже не вариант.

Сделать свою систему кодировки - можно но зачем рождать еще один вариант.

Ищу выход из сложившейся ситуации.

Старый_волк

Всем утро доброе. Спасибо, что откликнулись на данный вопрос. С какой целью я его задавал? В ТКМ танковой темой как я понял занимается постоянно плюс минус десять человек и для участия в их проекте выставляются ряд условий, которые по ряду причин не устраивают остальных участников. Позиция ТКМ мне понятна и обсуждать её не целесообразно,её либо можно безоговорочно принять либо нет. Поэтому мое обращение к остальным участникам. Здесь мы обсуждаем различные системы и методы танковых боев и не как не можем прийти к единой точке зрения, поэтому моё предложение объединиться по принципу общего интереса к танковой теме, лучше на базе какого-то существующего клуба, Меридиан не единственный в Москве, может у кого есть предложения, это относится к жителям Москвы и МО. С участниками из других городов можно и нужно сотрудничать в любой форме, принимая их точки зрения, а дальше посмотрим. Для себя лично систему боя я уже определил, но это не исключает мое участие в боях с использованием стандартной системы боя ХЛ, системы ПИРС, ПЖ. В этом деле главное учитывать мнение и желания всех участников и никакой дедовщины, как предлагалось некоторыми постоянными членами в МТК и общедоступность, а уж чем и как заниматься внутри объединения единомышленников думаю разберемся. Извините за длинный монолог и прошу высказать свое мнение. Заранее благодарю. P.S. Проведена подготовительная работа по установлению контакта с Танковым музеем в Кубинке, найдены общие знакомые.

V_Alex
alfa_2bbs:

Первый свой аппарат построил во 2-м классе (переговорное устройство на 2-а абонента)
Первое дистанционное управление моделями (дискретное) - в 5 классе
Первую приемно-передающую станцию - в 6 классе (работа в эфире на коллективке с 4 класса, с 80х личный позывной)

дальше будем мерятся?

Сдаюсь 😁.

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества. Надо просто добить систему до конца, довести до серии и внедрять. Когда система станет “стандартом”, будет повод двигаться по цене. А возможность ремонта и апгрейда дадут ПИРСу абсолютные преимущества. Как-то так 😃.

P.S. По хорошему надо прямо тут, в разделе “Танки”, вывесить опросник “какой системой боя вы пользуетесь”.

alfa_2bbs
V_Alex:

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества. Надо просто добить систему до конца, довести до серии и внедрять. Когда система станет “стандартом”, будет повод двигаться по цене. А возможность ремонта и апгрейда дадут ПИРСу абсолютные преимущества. Как-то так 😃.

P.S. По хорошему надо прямо тут, в разделе “Танки”, вывесить опросник “какой системой боя вы пользуетесь”.

Совместимость есть, но - на каждую систему своя плата
добить - это если у разработчика будет желание
стандартом… ? чего?

По цене - это уже зависит, от продавца, но опять же как говорит Сергей (Танкоман) прошьем вашу плату за миним. по деньгам

для размещения опросника в форуме - надо иметь права админа.

Tankoman=
V_Alex:

Сдаюсь 😁.

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества…

Я раньше тоже так думал, пока САМ не увидел и не попробовал!
Хл и Пж системы это Аркадные бои ru.wikipedia.org/wiki/Аркада_(игра))
кнопку выстрел нажимать ненужно, её держат постоянно нажатой (скорострельность 2сек)… и вперед…чем быстрее тем лучше.
Тамия более реалистично.
Совместимость сделать можно, но никому это не нужно.
Есть футбол американский и есть футбол европейский… каждому свое.

Mad_Max88
alfa_2bbs:

Вот и говорим о массовости. Но у кого ХЛ у кого Тамия, что еще и еще.
устраивать бои между такими же как сам - только вот найти бы их

представь, собрались 3 человек со своими моделями

1 - Тамия
1 - ХЛ
1 - Пилотаж

системы друг друга не поддерживают и ? покатались по полигону, сьели по шашлычку и разошлись

сменить систему, это дополнительные вложения, а на какую менять у всех троих разные системы, кто должен тратить деньги?

как и в случае из билетов пдд где к перекрестку без знаков подъезжают 4 авто - по договоренности.

В реальности сильно сомневаюсь что описанная ситуация реально произойдет. для желающих поиграть по системе тамия есть ТКМ,с ХЛ - есть пока что только я, но в дальнейшем ожидаю +3-5 человек, хотите играть на пилотаже - соберите свою команду, в чем проблема? если есть желания, можно конечно в танк впихнуть 3 комплекта электроники, но кто этим будет заниматься? именно тут и исчезнет массовость, когда можно сделать отдельные секции для каждого типа и человек, придя и посмотрев на это со стороны может увидеть и понять что ему больше по душе. Если есть желание играть со всеми и сразу - ну извините, тогда и надо ставить 3 системы боя. просто смысл? затратно это и геморно.

deny

Господа, я думаю, что даже не три системы, а четыре, я конечно понимаю, что очень назойлив, но почему, каждый раз аэрософт не берем во внимание!(((