Гусеницы для танка...

Vaneich

Тряхнул стариной, отлил пару траков для 34-ки для проверки кокиля. Грел в муфельной печи ЦАМ в стакане из нержавейки и форму.

SLESAR

Зачетный кокиль все продумано.

Vaneich

Отверстия под пальцы сверлить легче, если положить в кокиль грифели, но карандашей надо много.

SLESAR

А если вставлять спицу от велика или мопеда не зажмет её можно будет вытащить.

mikle43-2008
SLESAR:

А если вставлять спицу от велика или мопеда не зажмет её можно будет вытащить.

Про это уже говорили-спицы припаиваются насмерть, весь трак изувечишь-не вытащить!

Max98

А графитовые стержни диаметром 5мм гдето можна найти?

Aloha
Max98:

графитовые стержни

Раньше были в Элемент 373 , но сейчас в импортных совсем тонкие . Может получится отечественную батарейку найти . . .
зы у строителей карандаши толстые есть , они овальные вроде бы , померить надо .

Max98

А як ще можна отлить трак з отверстиямы, кроме графитовых стержней?

Vaneich

Если лить ЦАМ, то вместо графита подошли берёзовые палочки. После заливки превратились в уголь и высверлились на ура.
Доработал малость кокиль. Отлил из ЦАМа, а второй из алюминия. Как говорится почувствовал разницу. Веса меньше, мимо не вытекает, уголочки закруглены.
fotki.yandex.ru/next/users/vaneich/…/1220738

Max98

А если в место ЦАМа алюминьку?

SLESAR

Классно получилось я смотрю внизу гребня алюминий дал усадку у меня тоже такая ерунда только по конструкции трака получается самое тонкое место при вытаскивании трака из кокиля ломается гребень поэтому буду лить с другой стороны и немного переделаю кокиль. Мелкозвенчатый трак первых 34 трудно проливается нужно приспособится чуть недогрел кокиль все в брак перегрел металл вытекло.

Dionik

Супер!!! моя форма будет готова через неделю… скину свои фото.

22 days later
Vaneich

fotki.yandex.ru/next/users/vaneich/…/1245108
7 часов 15 минут у муфельной печки и 23 трака отлиты.
Сначала лил поршня от БМВ, а потом компьютерный люминь. Поршня плавятся при более низкой температуре, но дают бОльшую усадку.

Vaneich

26 траков за 7 часов 10 минут. Очередное наблюдение более тугоплавкий люминь из кокиля достаётся легче

11 days later
valera_o

Есть вопрос.
Имеется модель трака под PzKfw-IV(1\10 масштаб) из пластмассы. Есть идея сделать форму из двусоставного силикона и лить траки из ПОС-61. насколько хватит таких форм и нюансы, если кто может подсказать?
Посмотрел как льют солдатиков - вдохновило.

1Dimon1

прочность припоя - никакая, слишком мягкий сплав для гусениц…

valera_o

Что, слабее алюминия? Чисто покататься для зрителей не хватит?