Гусеницы для танка...

JacksonRaven

Можно лить траки из эпоксидной смолы эд-20 или эд-16, а также из полиэфирной литьевой смолы для искусственного камня марки 935, только смешивать нужно с оксидом алюминия, пропорция минимум 1 к 2 т.е. смесь должна выглядеть как густая манная каша. После отверждения будет прочней чем ЦАМ.
Оксид алюминия - это белый порошек, похож на муку( не путать с алюминиевой пудрой) купить можно на фирмах, торгующих композитными материалами. Цвет трекам можно придать колировочной пастой, покупается там же где и смолы.

Сергей_69
JacksonRaven:

Можно лить траки из эпоксидной смолы эд-20 или эд-16, а также из полиэфирной литьевой смолы для искусственного камня марки 935, только смешивать нужно с оксидом алюминия, пропорция минимум 1 к 2 т.е. смесь должна выглядеть как густая манная каша. После отверждения будет прочней чем ЦАМ.
Оксид алюминия - это белый порошек, похож на муку( не путать с алюминиевой пудрой) купить можно на фирмах, торгующих композитными материалами. Цвет трекам можно придать колировочной пастой, покупается там же где и смолы.

как она заполняет формы и из чего они ?

JacksonRaven

Заполняет отлично, особенно если подогреть до 30-40 градусов феном или инфракрасной лампой. Лить можно в силикон, пластелин, матрицу из такой же смолы, в пластик, металл и т.д. главное предварительно контактную поверхность покрыть восковым разделителем или ПВА спиртом. Я делаю асфальтоходные гусеницы, а матрицы из оцинковки. Удобно тем, что не трудно сделать симметричные отверстия для фиксации пальцев, в итоге после отливки отверстия под палец сверлить не надо. Я скоро открою тему по созданию танка 1/8, там все подробно опишу, и не только про гусеницы.

23 days later
valera_o

Попробовал Unicast-9, полиуретановый двухкомпонентный литьевой пластик. Вполне приличная замена для эпоксидки. 0.8кило(0.5 и 0.3кг) за прибл. 6бакинских.
Белый - “оригинал” из-под 3Д, “слоновокостяные” - два отлитых за 5минут.

В чистом виде, без каркаса и добавок. Льется - отлично.
На излом поперек длины - 2.3кг(толщина подошвы во впадинах - 2мм), эпоксидка при такой толщине явно сломается при намного меньшей нагрузке. Истираемость - слабовато, напильником пилится вполне комфортно. Сверлится нормально.
Допускает до 30% наполнителя.
В общем, нужна правильная шматрица, каркас во внутрь и добавка чего-то для цвета и устойчивости к истиранию.

Dionik

Добрый день!(Прошу прощения если не по теме.) Делаю модель танка кв-1 в масштабе 1\6. Зная что траки это самое сложное решил начать пока с простого, подготовил чертежи остава танка, башни(хотел увидеть его истинный размер). Вернувшись к изготовлению чертежей трака столкнулся с неприятностью, что мало знать фактический размер трака в масштабе 1\6. Нужен звено как образец. Но изготовить чертеж в 3D мне к сожалению не под силу(((.
Ищу единомышленников кто может помочь в этом вопросе! Трак очень распространен (Серия-КВ. СУ-152. ИС.) Заранее спасибо.😃

snegovik3d
Dionik:

Но изготовить чертеж в 3D мне к сожалению не под силу(((.

forum.rcpilot.ru/index.php?/topic/2649-3-х-мерное-…
Читал? Сто раз давал ссылку. Начни рисовать и покажи что у тебя не получается, тебе помогут. А так - “сделайте за меня всю работу”…
Даже подскажу где напечатают.

kostya1965
Dionik:

Ищу единомышленников кто может помочь в этом вопросе! Трак очень распространен (Серия-КВ. СУ-152. ИС.)

Внимательно читаем тему " Сборка модели танка ИС-2, 1:6. " и будет вам счастье .

Andrey_bassman

Добрый день всем! А можно поподробнее про двухкомпонентный пластик unicast-9: Вы траки под масштаб 1:8 делали?

Я все для себя ни как не определюсь из чего траки делать - лить из металла - нет обородувания ни какого почти…

Есть мысль отливать из пластиков как раз, но все думаю насколько хватит таких гуслей?
Например если достать бутылочный пластик - есть у кого опыт или соображения на эту тему? Просто если посмотреть на донышко бутылок из под той-же колы - у этого пластика лютая прочность…

Сам собираюсь строить ИС-7 в масштабе 1:6 из фонеры и композитов (стеклоткань, стекломат, эпоксидка) надеюсь что будет не очень тяжелым…
Размеры траков по моим подсчетам должны быть: 117х28х8мм в этом масштабе…

Или тот же ABS пластик?

Его довольно просто достать в гранулах, затем плавить и в пресформу дюралевую например - не получится или не имеет смысла?

valera_o

Что именно подробней по уникасту?
Траки под 1\10.

Andrey_bassman

На долго ли хватит траков из такого материала, хотя бы по предварительным оценкам, если кататься скажем 20% времени по асфальту 20% времени по камешкам 60% времени по земле траке и прочему мягкому…

Snegus
Andrey_bassman:

На долго ли хватит траков из такого материала, хотя бы по предварительным оценкам, если кататься скажем 20% времени по асфальту 20% времени по камешкам 60% времени по земле траке и прочему мягкому…

Думаю, только практика покажет

Sergey_34-85

Добрый день! У меня вопрос ,на сколько износоутойчивы гусеницы из алюминия? Заранее спасибо.

kostya1965

Гусянки сделаны из ЦАМа , третий год катаю пока не с точились . Правда пару траков сломал , сам виноват со всего маху влетел в чугунный люк .

Sergey_34-85

Спасибо за ответ. Чем можно покрасить гусеницы из стали, чтобы не ржавели?

Andrey_bassman

Подскажите пожалуйста - при выблавке траков из люминия, если положить карбоновые прутки в кокиль, чтоб отверстия под пальцы сделать - его вынуть получится (карбон из алюминия)?

Или не карбон например, а ту же сталь положить полированную нержавеющую?

SLESAR

Подойдут грифели от карандашей карбоновые возможно тоже подойдут, нержавейку не вынеш, это точно здесь уже пытались.

papirus
Andrey_bassman:

Подскажите пожалуйста - при выблавке траков из люминия, если положить карбоновые прутки в кокиль, чтоб отверстия под пальцы сделать - его вынуть получится (карбон из алюминия)?
Или не карбон например, а ту же сталь положить полированную нержавеющую?

SLESAR:

Подойдут грифели от карандашей карбоновые возможно тоже подойдут, нержавейку не вынеш, это точно здесь уже пытались.

Вы не читаете форум вообще. В карбоне сгорит смола от температуры, даже если и трубка выдержит(а она в основном идёт тонкостенная) , то она при удалении из трака разрушится. Карбон не дешёв, прикиньте сколько их потребуется на две гусеницы.
Грифель в современных карандашах плохой в плане держания температур. Он тоже сгорит в матрице.

Нержавейка может подойти, только стержни нужно хорошо отполировать и покрывать графитной смазкой. На стержне должно быть сделано ухо, что бы его можно было выбить “обратным молотком”

SLESAR

Люминь зажимает так что газовым ключом, зубилом и молотком, еле вытаскиваеш из формы, я и так подтачиваю каждый раз на конус но история повторяется. Меня берут смутные сомнения, что прутки удастся вынуть, хотя это зависит от формы трака