Гусеницы для танка...

papirus
SLESAR:

Люминь зажимает так что газовым ключом, зубилом и молотком, еле вытаскиваеш из формы, я и так подтачиваю каждый раз на конус но история повторяется. Меня берут смутные сомнения, что прутки удастся вынуть, хотя это зависит от формы трака

Я уже выкладывал видео где прекрасно видно как в матрицу укладываю пальцы и заливают металлом. Соответственно они потом как то вытаскиваются. Может надо нагреть трак что бы уши расширились, и палец вышел, возможно придётся постучать.
Смотреть с 4-й минуты.

Всё таки может проще сделать кондуктор и сверлить отверстия , если есть станки. В большинстве случаев это чаще всего практикуется за рубежом у моделистов.

Сергей_69

а может просто расплавленный алюминь вылить на железный стержень и проверить что получится ?при этом пременить всё выше изложенное (смазка стержня)и т.п . и греть можно только стержень быстрее нагрется и быстро охладить . всё нужно пробывать до начала серийного производства .

kostya1965
Andrey_bassman:

Блин - грустно это… Сверлить не хочется столько…(

А кто говорил что будет легко .😃

Andrey_bassman

Ну, я более чем уверен что результат стоит того)))

Надеюсь что в течение недельки/полторы выложу свои наброски и результаты первые)

15 days later
Andrey_bassman

Ребят, подскажите пожалуйста - сделали мне формы и макет трака приблизительный, но закралось сомнение - толщина трака 8мм вместе с грунтозацепами это нормально? В масштабе 1:6… вообще по газмерам реального трако толщина 60мм… но как-то на маленьком траке толсто выглядит… хотя это иожет пока углы не сточены…

SLESAR

У меня толщина 9мм. в районе пальцев толщина везде разная, в середине трака 2мм. Делай конус для заливки алюминия.

Andrey_bassman

Конус всмысле в кокиле стенки чтоб под углом были под небольшим? Чтоб вынимались? Я так и собираюсь - набор пластин пришел - с понедельника буду подтачивать и сваривать/свинчивать…

SLESAR

Андрей ты не понял конус в смысле куда заливается металл.

Andrey_bassman

Нк горловину я тоже сделал… точнее она нарезана… будет как на одном из видео здесь на форуме, где товарищ 2 трака в за 5 минут отливает

SLESAR

От него зависит качество отливки.

Andrey_bassman

Ну чем он выше тем лучше - так? Чтобы создавалось давление за счет собственной массы…

11 days later
Andrey_bassman
valera_o:

Начало сборки гусеницы для Т-90.

А это у Вас из чего?

valera_o

двухкомпонентный литьевой пластик. С попытками добавлять тонер в смесь.

BlackCat_2
valera_o:

двухкомпонентный литьевой пластик. С попытками добавлять тонер в смесь.

А краситель покупали специально для литьевого пластика от того же самого производителя или что сами мутили ? Я покупал набор красителей… но пока так и лежат тюбики

valera_o

Простой тонер от лазерника.
Кстати, пробовал вчера добавить серебрянки. При “вменяемом” количестве порошка - смесь получилась просто серого цвета, без металлического оттенка.
“Подушек” наделал на обе гусятины, сейчас доливаю “бинокли” и гребни по мере сборки. Кончились велоспицы, надо искать проволоку 2мм.
“Подушки” лью в силикон. Бинокли и гребни - в фанерные слоеные формы, не стал переводить силикон. 😉

BlackCat_2
valera_o:

Кстати, пробовал вчера добавить серебрянки. При “вменяемом” количестве порошка - смесь получилась просто серого цвета, без металлического оттенка.

Спросили бы меня КАК 😃 Это я про добавление серебрянки. Я когда выкладывал видео с учебником копирования солдатиков - тогда же и проэкспериментировал. Да… серебрянка - дает серый оттенок, вот бронзовая пыль - другое дело, но при вменяемой концентрации - что бы жидкость жидкая, а не густая - все равно не кузяво. Вот тонкой беличьей кисточкой смазывать серебрянкой (бронзой) литьевую форму из пентелласта - дает как раз металлический вид литьевой детали. И при этом - порошок достаточно хорошо влипает в пластик. Одно НО - при покрывании формы порошком алюминия - при литье - неизбежно часть пластика проливается между границами (частями) формы тонким ( очень) слоем. И без метал. порошка - этот облой легко и сразу удаляется с формы, а вот при метал. порошке а) облой получается толще б) его больше в) от формы от отдирается весьма не просто. Т.е. толстые куски облоя удаляются сразу, а вот тоненькие и порой практически незаметные глазу - остаются. Поэтому нельзя сразу использовать форму для литья следующей копии детали. Образовавшиеся “налипы” увеличивают щели, пластик начинает проливаться по ним все больше и больше ( если не промывать и не просушивать форму хорошо…а это - достаточно долго). Без порошка - весь обллой снимается за раз - как тонкая пленка и не прилипает к форме.

А вот как краситель - порошок от тонера - конечно дешево и сердито…но он - не растворяется в пластике ( до полимеризации) - поэтому - его много - не намешаешь, а вот спец фирмешные красители - они - или ну ооочень мелкие порошки, или растворяются в пластике - поэтому возможно получать любые градации цвета и смешивать колеры . Но… дороговато

valera_o

Масштаб 1\10.
Посмотрел красители в конторе где брал пластик. Не вдохновило. И дорого и выбор никакой.
Тонером можно получить оттенки серого. 😉