Владимир_У
Отрейтинговали!

Ура!

Меня отрейтинговали и у меня самый высокий рейтинг на сайте - 4.9 !!!

Я молодец!!! 😃 😃 😃

К вечеру подтянулись менее восторженные почитатели и рейтинг упал… 😠

Стружечные Поляны Навсегда.......

Стружка превращается в проблему… Количество её неимоверное. Производительность станка большая, он готов превращать все, что можно, в стружку быстро и подолгу… Постоянно убираю её, но она снова все засыпает… Особенно тяжело при фрезеровании - фреза разбрасывает стружку по всему столу. Просто стружечные поляны… или поля:

Особенно гадкая стальная стружка. Края острые с зазубринами, всюду липнит как репейник, ранит пальцы, втыкается в тапочки и царапает потом по всей квартире пол… Или получается в виде спиралек, которые образуют клубки и фиг их отдерёшь…

Решил Пофрезеровать Еще....

Решил пофрезеровать еще. В качестве задания велел изготовить себе из круглой 15 мм латунной заготовки держалку для индикатора биений. Держалка простая - хвостик - квадрат около 10 мм сторона, отверстие для индикатора и отверстие с резьбой для фиксирующего винта.

Фрезеровал многозубой фрезой диаметром 20 мм с зубьями из твердосплавных пластин. Скорость - 700 об в минуту. Скорость подачи пробовал разную, в принципе - и быстрее и медленнее - фрезерует без проблем, никаких вибраций или биений не ощущается. Снимал за раз по 1 мм толщины. Снял одну сторону, повернул, плоская часть зажалась тисками - верх под 90 градусов - срезаем его и так далее. Потом подгонял, особо с точным размером не заморачивался.

Вот на фото процесс:

Дооснащение.

Докупил последнее, что еще не купил к 230 станку -
люнету:

и двухсторонний фиксирующий зажим:

Обращение К Читателям

Ура!!! По числу просмотров мой блог попал в первую двадцатку, по числу записей в первую десятку! Так (мне) держать!

Хотя конечно количество просмотров не показатель. Был потрясен, когда у меня было исписано уже больше десятка страниц, я с трудом догнал по количеству просмотров вот этот блог.

Вот что значит ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ТЕМУ и название блога!!! Всеобщий интерес гарантирован. Дальше можно ничего уже и не писать… 😃
А сейчас, после ссылке здесь, как бы этот блог снова меня не обогнал по количеству просмотров!!!

Ну ладно… Зато я пишу много, с удовольствием и с картинками!!! Надеюсь это кому-то интересно.

Число просмотров растет, уже перевалило за 1300… но хотелось бы большей реакции читателей… Типа что бы чувствовать что это действительно кому то интересно… Ну, естественно кроме г-на Парадокса, которому это интересно по работе… И моего отца, которому это интересно по родственному…

Пора Фрезеровать!

Пора фрезеровать!

Дальше откладывать невозможно. Начнем с последней операции доделки вала для болгарки. Ровные лыски можно только отфрезеровать.

Как положено, разговор о новом станке начинаем с упаковки и комплектации

Фрезерная приставка упаковала в картонную коробку, внутри пенопласт.

Вал Готов!

Доделал вал для болгарки. Сталь действительно барахло, очень мягкая… Интересно как будет точиться более прочная? Надо будет попробовать поточить Ст20. Это хорошая? жаль на базе в розницу Ст20 была только до 12 мм… 😦

Вот что получилось:

Конец вала под подшипник и шестеренку доводил шкуркой, потом самый кончик под втулку - полировальной пастой.

Собрал болгарку - работает. Диск не бьет. Попробовал пилить пруток, слабоватая она…

Приступ Гигантомании

Примерил ступенчатые зажимы и с огорчением узнал, что один зажим (а деталь надо зажать двумя) размером примерно во весь столик, к которому они крепятся…

Второй ставить уже некуда…

Огорчился, думаю опять гигантомания меня подвела… Ан нет… подвел Проксон. В каталоге купленые мной зажимы специально рекомендованы для моего станка:

Юнимат

Сегодня на САЙТЕ речь зашла о Юнимате.

Тепло вспомнил этот станок… с него начинался мой СОБСТВЕННЫЙ станочный парк…

Вспомнил что было сделано (и оказалось под рукой что бы сфотографировать)…

Шестеренка для Хорнета. Сделана с нуля для замены пластика, который все время ломался. Прослужила верой и правдой до кончины моторчика. Ответную шестерню не жрала! Крепление к валу - пайка.

Сталь

Сегодня первый раз попробовал (не считая шурупов… 😦 ) точить сталь.

В Финляндии я купил недорогую аккумуляторную болгарку, у которой оказался кривой (гнутый) вал. Вот такие бываю китайские товары в Финляндии… 😦

Вал даже разобрать (снять с него шестеренку и подшипник) не удалось, пришлось высверливая разрушить часть его. Конечно очень удобно, аккуратно и быстро это удалось сделать на токарном станке Проксон. 😅

В в общем снял, что надо, снял размеры и начал вытачивать.

Нужная заготовка у меня оказалась сталь марки Ст3сп 20 мм.

Полый Вал.

Согнул полый люминиевый вал любимого вертолета. Видимо это был не его день. Я просто хотел настроить кривую газ-шаг, настроил, потом у вертолета провернулся корпус обгонной муфты, потом развинтился хвостовой редуктор, потом улетел хвостовой винт, потом возник непонятно почему дисбаланс, я подумад, что неразвернулись лопасти, дао газу, в результате одна лопасть ударила по хвостовой балке, сломалась, а вал завязался почти узлом.

Вал я конечно купил, но решил попробовать сделать самому.

Проблем что он полый, наружный диаметр 5, врутренний 2.3, длина 95 мм.

Таких сверл найти непонятно где. Решил сверлить его на токарном станке с двух сторон. Проблемы начались когда вся спиральная часть ушла в заготовку и стружке не было куда выходить. Для ускорения процесса я ослабил крепление задней бабки к станине и после каждух пары миллиметров отодвигал её для очистки сверла, а потом вдвигал и давил рукой.

В общем просверлилось все на ура! На просвет похоже что встречные сверления попали точно друг в друга!!!

Вот только потом у меня закралось сомнение, что заготовка была не из дюларя, а помягче, кажется что она сгибается легче чем родной вал… Тем более что сверлил я 2.5 мм сверлом, так как 2.3 не было, а 2 (это то же хватило бы) оказалось короче половины пути…

Видимо попробую сделать его заново уже из латуни, прочности которой должно точно хватить.

Первое Настоящее Точение - Окончание

Покрутил я в руках переходник, что давеча выточил и решил, что он не слишком красив и слишком тяжел. И решил доработать - посверлить канал сверлом потолще и сделать переход на резьбу не выпуклым, а вогнутым, заодно попробовав приспособление для нарезания сфер:

[attachmentid=2373]

Приспособление содержит поворачивающийся вокруг вертикальной оси резцедержатель, причем резец можно устанавливать кончиком и перед этой осью и за. В моем случае резец немного выступал вперед оси вращения. Привод поворота резцедержателя - самый не на есть ручной - при помощи рукоятки-рычага.

Первый опыт показал, что все режется не очень хорошо, система получается недостаточно жесткой, кроме того в оси поворота есть какой-то чуть ощутимый люфт (а как бороться с ним не понятно). Ну и ручной привод не удается сделать достаточно медленным и разномерным. Но потом я немного наловчился, одной рукой уперся в станок что бы было меньше вибрация, а другой прижал ручаг устройства вниз для выборки люфта и стал медленно поворачивать его. Суппорт установил так, что бы резец, повернутый перпендикулярно оси вращения детали, смотрел на начало места проточки, а повернутый параллельно - на окончание. Сначала выдвинул резец из держателя немного, что бы снять первый слой, потом подальше и так до тех пор, пока он не прошел всю выемку до требуемой глубины.

Первые Потери

Не нашлось у меня дома шурупа нужной длинны. Ну, у меня же есть токарный станок! Сейчас обрежу и кончик острый сделаю!

Не тут-то было… 😦((((

Шуруп видимо из-за своей формы оказался не по зубам твердосплавным резцам… Когда сломался первый - я подумал - случайность. Когда второй - понял - закономерность…

Надо запасаться не золотыми, а простыми, из быстрорежущей страли резцами…

А шурупы отрезать гравировальной машинкой, абразивным кругом…

Фото героя шурупа и пострадавших резцов:

[attachmentid=2372]

Первое Настоящее Точение - Продолжение.

Перезажимаем деталь другой стороной. Насверливаем центр центровочным сверлом:

Сверлом 2 мм сверлим канал для воздуха:

Первое Точение

На ночь глядя не утерпел, вставил в патрон кусок латуни, включил станок и задумался что бы такое выточить…

Сделал продольный проход. Потом конус. Потом подумал что получается что-то похожее на пулю… Вспомнил как отец рассказывал, как в детстве во время войны точил снаряды…

И выточил вот такой миниснаряд:

[attachmentid=2319]

Бессмысленно, но это первое выточеное на моем новом станке!!! Кладу в музей выточеного мной…

😃)))))))))

Первое Настоящее Точение.

Сегодня наконец смог непоздно засесть за станок и встала задача - что нужное и полезное выточить в первую очередь?

Выбор пал на переходник между большим компрессором и маленьким краскопультом - надоело каждый раз изобретать сопли из кусков трубок и изоленты. Детать с одной стороны должна вставляться в в зажим наконечника шланга, и выглядить аналогично хвостику продувочного пистолета:

А с другой иметь резьбy М5 х 0,5. Очень хороший шаг - такой плашки у меня нет, придется освоить нарезание резцом. Не пробовал никогда в жизни.
Материал выбрал - латунь - деталь будет покрасивее, попрочнее, а обрабатывать её проще чем дюраль.

Итак отрезаную заготовку 15 мм зажимаем в патрон, выравниваем торец:

Эргономика Станка

Решил эти впечатления от начала работы выделить в отдельное сообщение, так как считаю их важными.

Итак, что не понравилось:

  1. Станок слишком легкий и его реально надо как-то приделывать к столу (что как оказалось соврешенно справдливо требует интсрукция, кто бы мог подумать!). Иначе в некоторых режимах он просто пытается ускакать, а в других двигается по столу когда крутишь ручки…

  2. Я считаю, что на маховичках должна быть накатка. Крутить за ручку не всегда удобно (например, когда станок не закреплен, ха-ха!), не всегда точно, так как создает дополнительное усилие направленное в сторону. Гладкие маленькие маховички совершенно не хотят вращаться чуть замасленными пальцами!!!

  3. Включатель - переключатель направления вращения должен иметь метку, так как при включенном положении непонятно какое вращение включено - он просто оказывается в одном из двух неразличимых горизонтальных положений. Я его уже пометил, советую то же сделать заводу изготовителю!

Сырье И Материалы

Добрался сегодня до базы ОАО “Металлсервис”, что бы наконец-то закупить материалы для работы на станках.
Добавляю ссылку на их сайт (по многочисленныи просьбам страждущих металла!)

www.metallservis.ru

Если бы все было просто, купил бы только то что необходимо, а так как ехать туда далеко, покупать сложно, что бы быть там последний раз, решил закупиться на всю жизнь. Потом понял что переусердствовал и страдаю гигантоманией. Как обработать 100 мм дюралевый цилиндр не представляю точно… 😦(((((

Хотя он красивый…

Итак, куплено:

[attachmentid=2307]

Дюраль Д16Т круг 16, 20, 25, 30 мм по метру, 40, 50, 60 по 0,5 м, 75, 100 по 0,2 м.
Латунь ЛС59-1 круг 15, 20 по метру, 35 - 0,5 м, 60 - 0,2м.

Сталь Ст20 3, 5, 8, 12 мм по метру, Ст3сп 20, 30, 45, 50, 60 по 0,2 м.

Тара И Упаковка

Дальше откладывать некуда - пора начинать писать про станок. По плану каждого обзора тут полагается рассказать про тару, упаковку, комплектацию и первые впечатления.
Отступать от этой традиция я не буду.

Токарный станок Проксон 230 упакован в картонную упаковку, внутри которой пеноплост, а в нем уже сам станочек:

[attachmentid=2297]

Токарный в бОльшей коробке, в меньшей - фрезеная приставка к нему. Коробка справа к станкам отношения не имеет… 😃))))

Внутри коробки:

[attachmentid=2299]

Без коробки - все что было внутри:

[attachmentid=2300]

Первые Впечатления

Впечатления - Это мой самый любимый размер!!!

Не смотря на всю свою настоящесть, Проксон 230 (именно эта модель) очень небольшого размера - примерно можно сказать - со швейную машинку. Не занимает много места. Самое Главное - не требует отдельного стола, его можно всегда достать из шкафа, поработать и убрать обратно. Для многих (например для меня) это решающий фактор в его выборе. Второй стол специально под 40 - 50 - 100 кг. станок мне поставить не куда!

Вот такая игрушечка:

Сравнения Гравировальных Машинок

Поддался я тут на днях на очень сладкие речи г-на Парадокса и польстился купить у него гравировальную машинку Проксон FBS240/Е. С целью заменить очень плохую (со слов того же господина) Дремель 395.

Что удалось познать в сравнении:

Не Могу Молчать!

И на солнце бывают пятна!

И у Проксона бывает брак!

Правда весь обнаруженый при первичном осмотре брак не производственый, а связаный с ненадлежащим хранением и перевозкой.

  1. механизм точной подачи на фрезерной приставке ржавый - не был покрыт защитной смазкой:

  1. Призматичекие зажимы с одного края смяты и без ремонта непригодны - не ставятся на призму. Вроме того тоже покрыты ржавчиной:
Обладание

Вчера получил у Парадокса станки. Дорога домой была тяжелая, стемнело рано…

Но приехав домой, достав и включив - понял - это то о чем мечтал всю жизнь…

Резцы И Фрезы

Вчера начал покупать приданное к станку.

Много из того что нужно нашлось на Москворецком рынке, все купил у одной тетеньки, видимо и дальше буду ходить к ней, у неё как раз наибольший выбор для маленьких станков. Хорошо разбирается в марках стали, но плохо в назначении инструментов…

Токарные резцы (8х8 мм, как для многих настольных станков) купил с твердосплавной вставкой по 65 руб. Примерно в 6.5 раз дешевле чем предлагает Проксон резцы без встравки… Правда без красивой деревянной коробочки, в которую их упаковывает Проксон… Коробочки придется делать самому… Пока разложил по пластиковым их Оби.

Обзор Предложений

ПОД РЕКОНСТРУКЦИЕЙ!!!

Перенес сюда из форума собраный материал по разным станкам переносного размера:
Переносного размера в том смысле, что не требующие постоянного места - их можно убрать в шкаф и достать когда нужно, принести домой одному, а не пользуясь услугами бригады такелажников…

Я гововлюсь писать обзор по 230 Проксону, жду самого станка. Постараюсь дать максимум объективной и скрытой производителем информации.

А пока попытаюсь обозреть то что нашел в Инете по подобному классу станков.

Что бы по Инет информации каждый мог какие-то свои выводы сделать.

Прошу поправлять если в чем не прав…

Проксон. Имеет три серии станков, 70, 240 и 400. Индекс - как я понял максимальная длина обрабатываемой детали на токарном станке из данной серии, но только в 70 серии откуда 70 не понятно, так как токарного в ней нет…

Начало.

ПОД РЕКОНСТРУКЦИЕЙ

Создал блок с целью записи соображений, мыслей, материала в процессе работы над обзором токарного и фрезерного станков Проксон 230. Скорее всего здесь будет много того что в обзор включать не стоит, но то чем хотелось бы поделиться с заинтересованными лицами… думаю что они (эти лица) найдут что то инетерсное для себя.

Логика блока как дневника и моих материалов, связаных со станками и обзором несколько отличаются, поэтому многие страницы блога придется по несколько раз редактировать и пока они не примут удовлетворительный вид в них будет висеть предупреждение - ПОД РЕКОНСТРУКЦИЕЙ.
По крайней мере не знаю как лучше работать над материалами.

Обсуждение приветствуется и очень подстегнет мои творческие силы!

Начало.
Как и всякий обзор на этом сайте (равно как и беседа у психоаналитика) - мой начнется с неосуществленных и подавленых детских желаний… 😃