xcrash
чертеж и 3д модель чашек для savage xs

yadi.sk/d/kGuJpGtjqP3B7

мотороллер не мой. автор Dx!. честь и хвала и все такое.

обращение

к тем кто пишет мне в личку изредка.

господа, я не б-г моделизма, у меня было всего две модели, миниерева и вот саважик.

я не знаю, какие лучше аккумы к нему купить, маленький список есть в моем дневнике, собран он по этому и забугорным форумам.
я не знаю, какой лучше мотор и рег поставить на саважика, смотрите мощность и размеры. я для себя выбрал хоббивинг, потому что мне подошло по всем параметрам на момент покупки.
я не знаю, какие лучше колеса, как универсальные, меня устраивают caliber m3
я не знаю, где дешевле что то взять, магазинов куча, цены меняются.
я не знаю, как лучше настроить регуль, я же не спрашиваю вас, как мне настроить магнитолу в моей машине.

немного проблем и их решений описано у меня в дневнике, еще больше у Виктора ака Vitamin. ему, кстати, тоже можете не писать по вышесказанным вопросам. спасибо за внимание.

от четырех колес к четырем винтам

опять привет из бани. тут прикольно, и муд… мухи не кусают.
в обчем, давно хотел квадрокоптер, а тут рама подвернулась задешево. вроде можно и самому сделать, но эта рама понравилась, и стала эдаким толчком к действию. тем более у друга есть ардуина. раму то получил, но начал углубляться в тему, и непонятно нифига 😃 моторы реги и винты уже выбрал. а вот как сделать моск на ардуине пока не очень представляю. у самого моск вспухает от подробностей. один так сделал, другой так. а как быстрее и менее безболезненно все это устроить не знаю. может кто свои варианты расскажет? был бы очень благодарен, а если и поблизости от меня, еще и пивом угощу.
p.s. да, саважик жив, с новой сервой и рвется в бой.

Tags:
HPI Savage XS - продолжение.

всем привет. вещаю из бани. будем о хорошем. пришли мне тут сегодня турнига 958 и амморты нонейм
начнем с сервы. пришла просто в пакетике, в отдельном всякая фигня для нее, качалки, саморезики. достал, тяжелая, с металлом, как я люблю. если сдохнет, на брелок повешу. люблю такие приятные вещи. на днях буду герметить, но т.к. у меня нет ничего кроме герметика обыкновенного или автомобильного, буду ими. 939 турнига на ереве не умерла за 10+ покатушек и полных погружений после такой герметизации. выглядит колхозно, но вроде надежно. все равно в саважке под крышкой.
958 турнига гораздо ниже чем синяя птица 630. и чуть ниже чем сток. извините, точных размеров не будет (во всяком случае сейчас). уже идет новая крышка сервы, вместо моей дырявой. “на весу” и по отдельности не могу определить что работает быстрее и мощнее. но 958 поточнее позиционируется и не жужжит. в общем нормально испытаю, напишу, я не первый. фото в сравнении со стоком и птицей:

24

все тут самолеты строят, или сексакоптеры. а я просто хочу узнать, может кто пользовался продукцией фирмы viper r/c? интересуют регули серии VTX10®, и движки VST. в прочем подойдут любые отзывы о продукции этой фирмы.
и что бы уж совсем не нести никакой смысловой нагрузки, сегодня мне исполнилось 24 года 😃

вопрос знатокам

в общем, раньше в дневнике я описывал свой двойной свет. сейчас изменил конфигу, поставил ультра яркие диоды, и корпуса фар другие. впиливать туда мелкие 3мм диоды не хочется, корпусов отдельных под них тоже нет.

вопрос, можно ли запитать эти диоды так, чтоб при включении машинки они горели в пол силы, а при нажатии кнопки загорались в полную силу. диоды 3.6в. что понадобится?

снятие хрома

задался вопросом снятия хрома с пластика. сразу говорю что шкурка не подходит, т.к. диски довольно сложной формы, по крайней мере для меня, и простите, дрочить шкуркой я их не хочу. нашел два самых верных способа:

  1. средство для очистки канализации “крот”.
  2. хлорное железо.

если вы пользовались одним из этих методов, расскажите, стоит заморачиваться или нет? пластик не сожрет? если знаете какие то другие химические способы, расскажите пожалуйста.

HPI Savage XS - всем выйти из сумрака

как то нечего было делать, свет уже был. сделал почти как на 1:1 😃
основной свет запитан от приемника через RC Switch. т.к. места в приемыше для габариток уже не было, разрезал провод на кулер, и впаял туда. в итоге при включении акб, включаются габариты. при нажатии кнопки на пульте включается основной свет.
сами габаритки состоят из 3мм диодов, которые я вставил в родные же фары, предварительно проделав отверстия дремелем. т.к. это была первая работа инструментом, сначала начал делать не так, и в итоге получилось кривовато. но я это дело замаскировал и зафиксировал ватой и парой капель циакрина, держит намертво, сверху покрашено черным маркером 😃 если не смотреть с близкого расстояния и не трогать пальцами, даже и не поймешь. во всяком случае пока никто не спалил тему. фото:

HPI Savage XS - мой экземпляр

все фотки здесь. если вас что то интересует, спрашивайте.

HPI Savage XS - топливо

господа, эта запись была сделана на заре моего владения мелкосаважем, аж в 2012 году. так что список может быть малоактуальным.
Turnigy 5200mAh 2S 30C Hard-Case Car Lipo Pack - xcrash
ZIPPY Flightmax 5200mAh 2S2P 30C hardcase pack - Vitamin
ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 40C
Turnigy 3600mAh 3S 30C Lipo Pack
UPD 31.01.14: ZIPPY Traxxas 6000mAh 2S1P 30C Lipo Pack - EvilGhost
ZIPPY Traxxas 4000mAh 3S1P 30C - EvilGhost
UPD 17.01.14:

HPI Savage XS - тюнинг из магазина: что такое хорошо, а что такое плохо.

на данный момент у участников форума, кто отметился, стоят или стояли такие вот такие вот тюнинги. (если вашего нет, пишите в коммент, желательно с небольшим отзывом, хорошая вещь или фигня)
спур Hot racing на 60 зубов. отличная вещь, дороже стока, но гораздо лучше сделан. (xcrash, Vitamin)
пинионы Hot racing, так называемые силовые, для спура в 60 зубов. так же, хорошая годная вещь. (xcrash)
чашки Hot racing расположенные на выходах коробки. за равное кол-во покатушек износа нет, выглядят лучше. (xcrash, Vitamin)
колесные карданы HPI. хорошая вещь, негативных отзывов еще не было (xcrash)
чашки Hot racing расположенные на выходах из дифференциалов на колеса (еще в пути, как придут сообщу, xcrash)
моторама Hot racing, обычная моторама, фрезерованая вроде, с радиаторами. эффективность могу сказать только летом (xcrash)

HPI Savage XS - тюнинг своими руками и головой, и капля колхоза.

запись будет пополняться по мере появления новых “рукотворных памятников”, судя по всему в основном благодаря Vitamin`y. творите хорошее, пишите в комментарии, добавлю.

регулируемые верхние рычаги и рулеве тяги by Vitamin
улучшение охлаждения регуля by Vitamin (вариант не для всех)
тюнинг сервосейвера by Vitamin
вариант света by Vitamin
вариант света by Я

F.A.Q hpi savage xs

вот решил вести дневник по этому автомобильчику. ну и вообще может что писать буду. т.к. машинка у меня еще одна из немногих, постараюсь собрать что то типа FAQ в этом уютном бложике. начну с настройки fail safe, оно конечно есть в инструкции, но ниже я напишу почему сделал по другому. итак:

  1. отключили провода от мотора. включили пульт, машинку.
  2. на приемнике зажать кнопку setup, диод на нем начнет мигать.
  3. курок газа не трогаем, опять зажимаем кнопку setup, диод замигает чаще, и загорится ровно. все настройка сохранена. теперь при потере сигнала с пульта машинка просто остановится, как будто вы сбросили газ.

теперь скажу почему я сделал не по инструкции. в ней написано нажмите полный тормоз и сохраните настройку. т.е. в реале, у вас что то случилось, и машина останавливается если ехала вперед. а если она стояла или ехала назад, при срабатывании фэейлсейва эта катапульта улетает ровно назад на полном ходу. что у меня и произошло, повезло что батарейка отвалилась и эта аццкая колесница остановилась. так что я сохранил на нейтраль. удачи.