Antoni_007
Ремонт деревянных винтов

Небольшой авиамодельный лайфхак.

Олигархам, мнительным и не уверенным в своих силах не читать!

Первый бензин. Постройка моделей самолетов.

Бензин, бензин! Круть! Ну ладно, попробуем, может понравится.

Как всегда, сначала стапель. Почему не булавками к чертежу? Проще же. Если закрепить булавками, придется очень точно подгонять стойки и раскосы, чтобы не сдвинуть лонжероны.
Стапель же позволяет слегка понизить квалификацию при подгонке. Стойки можно вгонять в распор, не боясь что уйдет наружный габарит. Да и поточнее в стапеле будет. Крыло и оперение как у всех, описывать не буду.
Нижний гаргрот.
Верхний гаргрот.
Брусья под шасси.
Почти готово.
Двигатель ДЛЕ 55. Винт 22х10. Размах 2,2м. Длина 2м. Взлетный вес 7400. Раскраска стырена у Темпеста, с его разрешения.
Летает легко и размеренно.
Хочется резкости электрички. Может влетаюсь.

Восстановление Бандита и не только

Здравствуйте, всем.
Итак, имеем дрова бандита. Целое левое крыло и хвост до фонаря, остальное в пакете.
Первым делом, обдираем обшивку. Если пленка, в хлам, просто сдираем и в мусор. Если не большие дырки, греем утюгом и аккуратно отклеиваем обшивку, стараясь не вытянуть. Обычно, задняя кромка не страдает, поэтому можно “отодрать” только до задней кромки и свернув трубочкой, закрепить, чтобы не мешалась. Затем, так же аккуратно отдираем лобик, где он поврежден. Если лонжерон целый, а у меня целый, нам повезло. Осталось только собрать “пазлы”. Бальза отлично клеится встык на пва. Если все очень плохо, проще выбросить. Для упертых, есть хитрая технология. Сносим весь перед крыла. По второму крылу из фанеры 3-4мм делаем корневой и концевой носик крыла. Приклеиваем их на место, на две капли клея, можно усилить кницами из потолочки. Так же без фанатизма, чтобы можно было оторвать, приклеиваем бальзовые носики нервюр вырезанные с припуском, примерно похоже. Также можно приклеить распорки из потолочки. И аккуратно, стараясь не оторвать, шкурим длинной шкурилкой, ориентируясь по корневой и концевой нервюре. “Возюкать” надо вдоль нервюр, чтобы не оторвать. Бальза отлично шкурится, пять минут и готово. Снимаем получившиеся носики нервюр, можно облегчить как было, и приклеиваем уже по боевому. Зашиваем лобик бальзой выгнутой на оправке из пеноплекса, которая вырезана струной по тем же концевым и корневым фанеркам. Раскатываем свернутую обшивку и привариваем утюгом, или обтягиваем по новой. Дырки в старой обшивке лучше заделывать изнутри и желательно, чтобы заплатка ложилась на каркас, а не висела в воздухе.

Постройка моделей самолетов

Здравствуйте.
Строим фан. Первым делом досконально изучаем технологию …com.ua/…/33847-Городской-акробат-quot-Spark-quot. Вообще, современый моделизм, четко соответствует авиации 30х годов. Ферменный фюзеляж с гаргротами и однолонжеронное крыло, с жестким носком. Конструкция на столько оптимизированна, что любое отступление, лишний вес. Поэтому, если используете другую силовую схему, то знаете зачем.

Постройка моделей самолетов

Здравствуйте всем.
Продолжаем. Слойка, без сомнения летает классно. Тяги под 600гр при весе 250 творят чудеса. После нее Бандит кажется дохлой лошадью.
Но есть у нее существенный недостаток, недолговечность. При интенсивных полетах, месяц. Она конечно летает, но от постоянных посадок на брюхо, в траву, вид, как кошки подрали. Да и размерчик хочется побольше. www.hobbyport.ru/…/8301_uchebnaya_dlya_asov.htm Это мой первый Р/У самолет. Первый раз я пролетел на нем целых 1.5 секунды в далеком 94,после чего он уместился в маленький полиэтиленовый пакет. Последний вариант, из потолочки.

Постройка моделей самолетов

Двигаемся дальше.
Будем строить пенолет. В частности слойку.Попробуем ее воспроизвести не испортив. Для начала нам нужен супер-пупер нанотехнологичный инструмент. Без него работать с потолочкой очень проблематично. Не шучу, нож, примерно похоже, все остальное, только шкурилкой. Потолочку, я, стараюсь использовать фирмы Солид, белую, без рисунка. Из упаковки выходит два самолета.
По накатанной, опять плазово-шаблонный метод. Вырезаем как на крестолет, но по две детали, левую и правую. Не забываем, проверить потолочку на изгиб. Она имеет явно выраженное “направление волокон”. Режем вдоль “волокон”. Вырезаем с запасом, плюс пару миллиметров.

Постройка моделей самолетов

Продолжим.
Начнем с самого простого, с крестолета. Чертеж у нас есть, лист ЕРР мы тоже купили. Осталось перевести чертеж

Постройка моделей самолетов

Здравствуйте уважаемые.
После очередного Holy War в теме rcopen.com/forum/f7/topic505925 решился я все таки написать. Так как молчать больше нельзя, иначе ссать заставят сидя.

И так. Как показывает опыт общения с моделистами, особенно начинающими, у всех проблема, где найти чертежи. Первый вопрос у всех “а по каким чертежам делал”. На ответ в “интернете есть” следует реакция “Ленин! - Тут и сел старик”. Хотя не все так страшно, как кажется.