SovGVD
Полетал

ЫЫЫЫЫЫЫ 😁
Наконец то полетал, мало того что плохо летал, дык еще и месяц перерыва, но к счастью всё осталось целым, если не считать что курсовая камера каким то образом подохла и не удалось полетать по очкам.
Доказал себе в очередной раз, что при порывах ветра и (одновременно) на спуске снимать нет особого смысла, а так же что надо очень хорошо закреплять камеру, так как почти все 15-20 минут видео состоят из желе… в общем один пластиковый недокрученный болт не самое хорошее крепление (всегда до упора крепил, а тут еле-еле и в итоге камера немного дрыгалась на подвесе).
Второй момент, моя 2.2 кг гекса на 5Ah 25C zippy compact летает минимум 10 минут, при этом на средне заряженном (только-только пришедший с ХК) отлетало 8 минут до 3.2 на банку, после чего втекло 5.2, в общем порадовали аккумы, а последний турниговый нанотек стал надутым боченком, при том что почти не использовался и не падал.
В первом коменте немного “фоток” выдранных из видео, как будет свободное время, хочу скомпоновать в стиле пост-аппокалипсиса.
зы: мож кто чего подскажет - чего подкрутить в megapirateng/arducopter, чтобы на порывах ветра не сильно раскачивало? или это нереально?

Достал и смахнул пыль

Уже около месяца гекса просто так стоит с вложенном виде на полке, решил сегодня всетаки достать и смахнуть пыль, но как то руки потянулись к отвертке, чтобы собрать раму (складная, ага), а тут рядом 2 аккума новеньких, 2 нераспакованных пищалки и пульт с не севшим аккумом, а общем нахлобучил всё, скрутил и в гордом одиночестве в комнате подлетнул (за одно проверил как там обновленные сервые на подвесе)
видео тут на 99.999% не интересное
В общем хочу завтра на улицу, а еще лучше уговорить жену отвезти меня (когда нибудь я поборю лень и сдам на права) в какие нибудь интересные места полетать и поснимать, да и погода не сильно плохая намечается, если верить яндексу
Кстатии о подвесе, после тотальной смены серв, pitch стал идеальным (насколько это может быть на 20$ подвесе с <10$ сервой, но полностью ушли дрожания и почти нет недолетов), а вот roll все так же не дотягивает, как будто силенок маловато или скорости не хватает, ну да ладно… не кино же мне снимать =)

И снова о гексе

Ну наконец то почта разродилась всеми нужными мне деталями (в среднем от 20 до 40 дней шло всё что надо) и вчера всю ночь провел с дрелью, отверткой и прочими линейками =) утром проснулся, попробовал всё скрутить и понял что ночью надо спать 😛 кое как подошло. В итоге получилась довольно внушительна гекса с подвесом и общим полетным весок около 2.5кг (ну т.е. с фотиком, аккумом и другими необходимыми вещами)
В качестве аккумуляторов в этот раз буду выступать 1 или 2 штуки Zippy compact 5Ah 25C, если верить екалку, то полет на одном аккуме будет около 9 минут, на двух, около 16 минут, пока в раздумьях что лучше и удобнее для меня будет, а пока фотки… (с первом комменте)

О распродаже и теме

Странно, в прошлый раз почти пол года продавал квадрик за вполне адекватную цену (200$)… а сейчас почти всё раскупили за одни выходные, а тем временем у меня всё намеченное и резко изменяющее обстоятельства обломалось (за те же самые выходные, прям ускоренный мир какой то, зато оочень хорошая перспектива на следующий год есть) и я снова в теме, поэтому некоторые вещи оставил себе для развлечений (дико хочу в очках полетать, а пока опыт всего 2 минуты полетозависания), а еще и новый криус вот-вот придет (который с ms5611 и 2560 атмегой) и 2 аккума на 5Ah
Видимо всё что не делается, всё к лучшему (а еще надо научиться обдумывать все мелкие нюансы!) 😁
зы: мир тесен, сегодня приходил один из покупателей, оказалось что он жил в детстве (70е) именно в той квартире, которую мы с женой снимаем уже примерно 2 года, говорит что мало что изменилось.
ззы: не спрашивайте только что обломалось и что планируется на следующий год, я становлюсь суеверным

Мучительный выбор расположения антенны 900mhz передатчика

Прилетели ко мне наконец то очечки fatshark, а коптера для полетов нет, поэтому из того что было собрал квадрик без особых изысков, вроде даже летает, но теперь надо подумать куда и как пихнуть обычную антенну (клевер пока пусть подождет).
(Ну и по традиции новичков в этом деле - читать и искать на тясячах страниц лениво (да и работы сейчас много, не до поисков), в общем заранее спасибо за помидоры)
Итак, есть несколько вариантов:

Sony TX55 (теперь и со slowmotion видео)

Эх, забрал с почты убивцу Gopro ^_^ Видео пока не снимал (так как только сейчас понял что у меня нет microSDHC 8-10 класса) особо, только ребенка на улице, характеристики - 1920х1080@60i и 22mbit/s - комп чего то захлебнулся такое играть 😁 софтверно, а через видяшку тонны артефактов (ну или дровишки кривые).
Что порадовало: очень легкая (107грамм с аккумом) и вместо странной резьбы (как на всех фотиках), обычная дырка под M3 болт, а уж их то у меня навалом 😉
Что не понравилось… фотки УЖАСНЫ =) ну т.е. для вконтака и напечатать в семейный альбом очень хорошо (+ кучка свистелок вроде HDR, тилтшифт, пинхол и даже бокЭ (работает непонятно как и на 10 фото всего на одной чего то такое выходит)), но после G3 кажутся унылым гумном 😒
Завтра попробую полетать с ней (встала в подвес как родная)
… а еще хрен пойми где у неё AV выход, кабеля в комплекте нет, 2 странных разъема и есть подозрение что может AV вообще нет (ну и фиг бы с ним)

Дополнительный пульт оператора для Turnihy 9x

Осилил, не без помощи знающих людей конечно (Михаил, спасибо!).
В общем подумал - чтобы не раскурочивать пульт - можно де подключить как бы второй пульт и часть каналов заменить на свои (пилоту 4-5 каналов хватит и еще 3-4 оператору).
В общем по быстрому собрал из того что было (прощай GPS для MultiWii) пульт и испробовал:

Еще один скучный пост о многомоторном пепелаце

Много обновлений:

  • осилил новую антенку для FPV (ААА, какая она огромная, ощущение что сомнется просто от порыва ветра),
  • чуть срезал страшные края рамы,
  • укоротил крепление подвеса (вроде больше не дрожит),
  • поменял серву (пока 9г, других нет, а родная похрустела несколько дней и теперь просто проворачивается) на подвесе,
  • перепрошил регули (P потом пришлось с 6 до 12 задрать),
  • поменял плату (был самопал, теперь криус лайт)
  • и чего то еще по мелочи
    Из печального
  • вес ниже 2кг (сейчас около 2.2) снизить никак не получится, если только переходить на карбон, но это лишний геморой

Хочется еще красивее, но лениво и геморойно, особенно с проводами к регулям из-за складной рамы.

Радиоуправляемая лодка - первое плавание

Удалось всетаки испытать лодку на воде (долго искал мелкий пруд, т.к. 30 метров всего дальность и время, которое то на работе, но с коптерами тратится). В общем поехали в деревню и там спутили на воду.

www.youtube.com/watch?v=mZh3zgNbwLM

Для игрушки за 900 рублей вполне хорошо, но сразу 2 косяка вылезло: аккума на 0.5Ah хватило менее чем на 5 минут (может дохлый, а может заряжал мало), а еще наматывание травы фатально для езды (хотя это наверное у всех так).
Кстатии воды не набрал (хотя за 5 минут сложно это было сделать), что радует. Теперь дело за малым - переоборудовать корпус под нормальные детали. Пока что раздобыл 2 ESC для brushed моторочиков и заказал 2S аккум. Т.к. катер не себе, а для развлечения жены, то на этом скорее всего переделка и закончится 😄

MultiWii гексокоптер

Вчера наконец то удалось вылезти на улицу с недавно собрано-пересобранной гексой. Всё банально - 6 моторов 20-22L, регули HK blueseries 30A (еще не перешивал), 11" пропы с HK зелененькие (пришли все сбалансированными - удивился). Мозги собранные из подручной полудохлой ардуинки, пиленного wmp и купленного недавно на ebay adxl345, т.е. можно считать что это crius lite. Прошивка Multiwii 2.0 a0. P пришлось задарать аж до 7 чтобы более-менее летал и чую можно еще больше, но это уже после перепрошивки регулей.
Батарейка 8Ah 30C, взлетные вес (вместе с подвесом и фотиком) 2.2кг, полетал чуть больше 10 минут, пищалка 1 раз пикнула и то когда газ на 100% был, чтобы красиво и эффект взлететь вверх (зрители всетаки были и стояли где то рядом со мной, судя по громкости голоса - опасно!). Взлет на 50% газа, имхо вполне не плохо.
upd: при зарядке в аккум залилост 6.5Ah из 8Ah, т.е. заряда бы еще хватило… и это хорошо
(читаем дальше в первом коменте, а то фиг знает как тут “кат” делать)

Дешевая RC Boat для жены и на переделку

Заказал месяц назад дешевую (30$) лодочку на радио управлении, жена давно просила, да и я не против погонять на воде… Вот пришла сегодня… чуть позже буду переделывать под нормальный пульт и дальность, а там глядишь и нормальный моторы и прочие плюшки 😒
А пока просто чтобы у жены тоже было RC нечто 😁

MultiWii GPS i2c r32/33

А тем временем код для GPS навигации MultiWii растет и пополняется кусками из ArduCopter/Megapirate
Подробнее на форуме www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649
Или на гуглокоде code.google.com/p/i2c-gps-nav/
видео в первом комменте

Сравнение GoPro hero c replay XD1080 с HoryzonHD

Не удержался, пересмотрел кучку видео роликов и решил что буду брать replay xd1080, а не gopro2 (или всетаки gopro2… запутался окончательно). Цена одинаковая, вес меньше, AV-out мне не надо, искажения оптики меньше (меньше угол, для меня это плюс). При этом, судя по роликам (к сожалению сравнение только в первой прошкой), в некоторых нужных мне ситуациях xd1080 себя ведет лучше (да и в целом не как у всех хоть будет 😆). HoryzonHD даже не рассматривается, так как на всех видео то и дело желе, а мои кривые пропы и лень такого не приемлют, да и нет никакой защиты толком (годный пример “желейности” смотрите в конце).
По качеству видео роликов с youtube сложно судить о четкости изображения, поэтому тут придется просто понадеяться что не хуже 😒
Буду рад, если расскажите о подводных камнях камеры или приведете какие то веские аргументы в пользу Hero2, что я сразу откажусь от затеи с покупкой replay xd1080.
PS: на многих видео странные фиолетовые цвета, надеюсь авто баланс белого как то можно унять, т.к. он явно тупит (хотя всеравно править потом)

GoPro hero vs HoryzonHD

Оригинал тут rcexplorer.se/files/HoryzonHD.html
вставлю только видео, смотрите сами

о камере foxtechfpv.com/horyzonhd-1080p-cam-c-121.html
имхо - не супер, но и не фигня, чуть хуже gopro

результат с GoPro и 12" пропы для Y6

Во первых с камерой проблема разрешилась - eBay вынес решение в мою пользу, т.к. продавец молчаливый и никакие решения не предлагал (хотя у него рейтинг огого, а у меня всего 11). Теперь в течении 3 дней надо отправить камеру обратно, поэтому вопрос знатокам - каким вариантом отправлять обратно? как писать адрес (на 2х языках или только на английском)?
Но вот косяк - утром обнаружил что сын как то достал камеру (в домике), и теперь там треснутое крепление (черная штуковина с надписью GoPro)… стоит писать об этом продавцу? Кстатии крепление может быть и было таким, я как то особо не рассматривал после получения.

И вторая новость, пришли 12х4.5 с гудлака, так себе сбалансированы, поставил на Y6. Было 10 сверху, 11 снизу, а стало 12 сверху, 11 снизу - разницы не ощутил, все теже 50-60% на взлете, зато моторки 20-22L очень хорошо ощутили напрягу, менее минуты висения в квартире и уже горячие (хотя потрогать можно, но не привычно их видеть такими). Попоробую поменять местами, чтобы 12 внизу и 11 вверху, если не почувствую различий, то вернусь к 10+11, хотя бы моторы не будут греться.

UPD: переставил пропы, т.е. сверху GEMFAN 11х4.7 с HK (зелененькие), а снизу FC 12x4.5 с гудлака - мотор перестал грется, взлета ближе к 50% стал и как то управляемости добавилось

Коптеростроителям на заметку - центральная часть рамы

Пришла очередная посылка с GLB
Хорошая центральная часть из металла под квадрокоптер, толщиной 2мм

Доделал Y6

Ура, доделал сегодня Y6, с пропами GEMFAN (а на других просто GF) с HK 11" (снизу) и 10" (сверху).
Моторы 20-22L, регули HK Blueseries 30A не прошитые и старого варианта (один поднлючивает снова, а заменить пока что нечем), батарейка Zippy 8Ah 30C 3S.
Мозги Seeduino mega + allinone (старая версия) + multiwii_2.0_a0


Камеры пока что нет, так как GoPro приказала долго жить, а продавец молчаливый

GoPro умерла... быстро

Не долго радовался, поснимал 10-15 тестовых видео, камера подвисла и больше не включатся 😦
Пробовал (без и с картой памяти):

  1. вытащил аккум, вставил питание, светодиод заморгал, вставил батарейку - не включается
  2. вытащил аккум, вставил питание, светодиод заморгал, вставил батарейку, нажал на вкючение, после этого даже не заряжается
  3. вытащил аккум, вставил питание, светодиод заморгал, вставил батарейку, горит красным, дождался зарядки (погас светодиод) - не включается
  4. вытащил аккум на ночь - не включается
    какие то еще шаманства есть? или пора делать возврат товара?

UPD: ответили с gopro.com

If you are unable to power on the camera with a fully charged battery and no SD card inserted, then unfortunately there could be a fault with the camera itself which we would need to service under warranty.

Жду ответа продавца…

На каком фильтре картинка лучше (четче)?

Закончилась обработка ролика со всеми вариантами фильтрации плагина Fisheye (и по совместитесльтву defisheye) OpenShot, эксперты и любители, на каком варианте фильтрации (указано внизу справа, Lanczos отпадает из-за артефактов) остановиться?

смотреть конечно лучше в HD или FullHD
зы: заранее извиняюсь за спам
ззы: картинка специально так дергается (а еще сервы в дешевом подвесе просто никакущие и с диким люфтом)

Вот и на нашей улице мини праздник - GoPro HERO

Раз уж в этом году собрался полетать и поснимать, а не посидеть дома и покодить/попилить, то конечно не обойстись без соотвествущего девайса записи. Долго думать не пришлось, так как выбирать то в общем и нечего, чтобы легко, дешево (ну относительно конечно) и прочно (так то и G3 можно было повесить). Итак

GoPro HD HERO Naked… дешево и сердито (чего то не осознал зачем другие варианты есть, но платить лишние 50-100$ за ненужные крепления не было желания). Ну всё… ждите высокохудожественных шедевров крашей 😒

GoPro устранение fisheye эффекта в ubuntu linux

Вот-вот придет GoPro, смотрю кучу видео и все как одно - рыбоглазое, для себя решил что хотелось бы убрать или снизить этот эффект при необходимости.
Сразу скажу - сижу в Ubuntu Linux и по этому дорогущие (а вы что? используете пиратский софт?) Adobe Premier или Sony Vegas Pro запущенные в виртуалке мне не подходят по религиозным соображениям.
Полез искать видео софт, снова столкнулся с openshot, в папке нашел XML-ку с описание плагина, но сам плагин не работал по причине древности библиотеки с frei0r.dyne.org - пересобрал и обновил, удовлетворив все зависимости в виде openCV и еще какой то приблуды, сам openshot поставлен из ppa репы, поэтому новенький.
Итак, без особых изысков, первая же проба устранения эффекта рыбьего глаза (на выбор куча вариантов и параметров там, думаю наверняка можно сделать и получше)
Видео не моё, прощу прощения, если нарушил чего (оригинал)

Crius MutliWii Lite

Наконец то дошла до меня платка с гудлака с itg3205 и adxl345 на борту, первое же подключение выявило очень важный косяк - китайцы перепутали оси для гиры и акселя, если такое часто, то не мудрено что ни у кого не летает сразу, а только куча соплей по форуму в соответствующей ветке. Ну что ж, завтра препарирую, почищу от грязи (еще не снимал пластмаску с разъемов) и тогда уже поставлю на трешку, а то лежит, пылиться и грустит без пропеллеров и мозгов.
UPD: - вороде чистелько всё, зря отколупливал 😌
UPD2: зря порадовался =) вся грязюка была под FTDI и RXTX разъемами

GPS MultiWii I2C

А тем временем EOSBandi портанул код LOITER из Arducopter и говорит что работает офигенно.
Собственно пруф видео

Y6 build log (upd: 2012-04-27)

Хорошо быть забаненым на форуме, вместо ответов на вопросы и холиваров наконец то насверлил и чуток попилил раму для Y6 и нового подвеса 😛

Общий вес (с подвесом и без облегчения) 620 грамм и думаю грамм 100 легко скинуть (металлические стойки, тяжелые болты, длинноватые лучи, подставку для аккума можно насверлить). С аккумом 8Ah ecalc обещает не менее 10 минул полета с камерой (в расчете что камера будет грамм 200 + 200 грамм про запас на потери для Y6), отрыв на 50% газа
Пока думаю как сделать складывание лучей…

Двух осевой подвес (+ кнопочка для фотика)

Ну наконец то мне дошел подвес Multi-Copter Y6Tcopter Pan/Tilt/Zoom Aerial Photo PTZ System set kit с сервами (которые дико люфтят)

На форуме жаловались что очень хлюпкий… не заметил такого, всё выпилено из 2мм хз чего (у продавца написано Nylon plate and aluminium alloy metal, фиг знает где там алюминий, а где нейлон, по виду вот такой fiber glass), при сборке пришлось поработать напильником в прямом смысле этого слова, т.к. детали друг в друга или не входили или входили, но очень туго.

Стало дико везти с MultiWii

Раз уж мне влепили бан (да да, не спрашивайте на форуме, где купить шнурок для *название_сима* - это варез теперь тоже), напишу о своих успехах с MultiWii.