Rich- 4 -3D

vio-ss
BOPK:

Ну это НЕЧТО! Да, самолет не из берёзы выструган, но крыло вырвать, да ещё в полете…
“Я щас тебе сваркой прихвачу, а ты потом дома нормально на проволоку примотаешь!” (с)
Хватет ему прочности! Хотя соглашусь, место крепления шасси слабовато…

Смешно, смешно, но конструкция легкая и жесткая, притом, у меня появилась площадка для установки аккумулятора, без которой народ тут ломает голову, куда же установить его.

flykoss

Беру свои слова обратно😢
В общем, на небольшой скорости практически из горизонта делаю очередной снэп-ролл, разрушается консоль, остатки падают на землю. Даже не догадался на нож поставить, насколько неожиданно произошло. Я бы понял, если бы на выходе из петли в полный газ… Но тут…
Осмотр разрушенной консоли показал явный непроклей, отсутствие смолы/клея в лонжероне!!! Лонжерон не работал как полноценный силовой элемент. Результат - дрова, восстанавливаемые, но дрова.

vio-ss
flykoss:

Беру свои слова обратно😢
В общем, на небольшой скорости практически из горизонта делаю очередной снэп-ролл, разрушается консоль, остатки падают на землю. Даже не догадался на нож поставить, насколько неожиданно произошло. Я бы понял, если бы на выходе из петли в полный газ… Но тут…
Осмотр разрушенной консоли показал явный непроклей, отсутствие смолы/клея в лонжероне!!! Лонжерон не работал как полноценный силовой элемент. Результат - дрова, восстанавливаемые, но дрова.

Ну вот что и требовалось доказать. Вообще по качеству модели видимо экономят или не следят за качеством, а жаль. Думаю мой с куском текстолита не развалиться так же…

XTream

у меня был Эдж Ричмодельс - зацепился за травку колесом, самоль переломился за кабиной сразу, при анализе причины - не проклей в фюзе. Рейки в месте кабины выскочил просто из пазов и дальше уже оставшиеся внизу сломались… так что новую модель всю проверять и проклеивать 100%

vio-ss
XTream:

у меня был Эдж Ричмодельс - зацепился за травку колесом, самоль переломился за кабиной сразу, при анализе причины - не проклей в фюзе. Рейки в месте кабины выскочил просто из пазов и дальше уже оставшиеся внизу сломались… так что новую модель всю проверять и проклеивать 100%

Привет Ром, это Виталий с Хобби - мир увлечений. Теперь понял что я щас собираю? а я и не знал, что у тебя такой был.

xuligan

не Rich 4, но все же, Richmodel R-3D , почти в горизонтальном полете оторвалась левая половина крыла, явный не проклей, развалился узел крепления на трубе. И вызывает к тому же качество самого материала, вся фанера хоть и толстая где нужно, но уж очень похожа на апельсиновую, только шлифованная.
В первые полеты также на очень НЕ грубой посадке вырвало шасси(хорошо что по совету с форума снял обтекатели).

Вообще самолет очень понравился в полете, в мотором 4Т61 висит легко.
Вес без топлива полностью снаряженый 2056гр получился, летает не то что пешком, а ползает по небу на холстых:)

Так он выглядел собранный, так с оторванным шасси, а вот это уже после падения без крыла, высота метров 30, крыло уже принеси и положили рядом.

flykoss
xuligan:

левая половина крыла, явный не проклей, развалился узел крепления на трубе.

Как всё похоже.
Восстанавливать будете?

xuligan
flykoss:

Восстанавливать будете?

Пока обдумываю, еще четких планов нет.
Крылья пока не трогал, а вот боковину собрать почти удалось, что не хватит с пленки перерисую.
С программами нет времени заморачиваться, поэтому только на бумаге будет, если будет конечно.

vio-ss

То есть стоит ободрать крыло и проклеить его? или как?

xuligan
vio-ss:

То есть стоит ободрать крыло и проклеить его? или как?

И не только крыло но и фюз. Вообще конечно очень понравился самик, и в плане расцветки хорошо читается, и как летает(ну видимо на то и фан).
Вот думаю пока может еще раз купить его же, только предварительно все пролить клеем основательно.
Площадка шасси уж очень легко вырвалась, и замечу посадка была весьма мягкой.
P.s. разговаривал с человеком у которого тоже была когда то ричмодел, все его отзывы свелись к качеству изготовления(читай не проклкей).

вот самое первое видео пробного полета,

www.youtube.com/watch?v=wy0Gn5djIUQ

мотор только после обкатки 2 баков,
вывезли попробовать как полетит и мотор малость помучать.
Кстати посадка была примерно такая же как в самом конце видео когда вырвало.

flykoss
xuligan:

только предварительно все пролить клеем основательно

Вскрывать крылья придёццо:-/

А чтоб шасси не вырывало, я сделал
вот такие “ходули” (обрезал родные стойки и стяжками зафиксировал проволочные. заметьте, у меня они развернуты вперед, а не назад, как у вас), это просто и очень хорошо гасит удары. Хотя этот фан позволяет его сажать практически с нулевой скоростью.

xuligan
flykoss:

А чтоб шасси не вырывало, я сделал

Без обид, такие костыли 😃 совсем не эстетично, проклеить и усилить малость и будет хорошо.
тоже думал сначала перевернуть в перед, но почему то подумалось что последствия будут еще печальнее.
На видео видно что взлететь можно только с дороги наезженной, а посадить даже туда без последствий практически не реально, а поле на взгляд вроде ровное, а на деле все в канавах.

flykoss

Да какие обиды:) На вкус и цвет…, конкретно тут мне важнее практичность:)

xuligan
flykoss:

На вкус и цвет…, конкретно тут мне важнее практичность

Не могу найти тему, но точно здесь попадалось, очень практично выполненное шасси легко восстановимое после подлома. Пластины просто переламываютя если нагрузка превышает предельную, и меняется за секунды.И внешний вид будет достойно выглядеть.
(думаю хозяин не будет против, фото сохранил а тему не могу найти)😒

flykoss

Хм, практично. Но по мне так эстетики в этом варианте ещё меньше:) Плюс время на изготовление, тестирование пластин и подбор пружин… Каждому своё;)

Athlon

После того, как выломало площадку крепления шасси, сделал из нашей шестимиллиметровой фанеры. Теперь забыл про неприятности в этом узле. Пенал сразу проклеивал эпоксидкой и места крепления крыла, там где болт, усиливал с новья ученической деревянной линейкой, уж польно родная фанерка хлипкая, даже с приличной шайбой призатяжке продавливается, поэтому решил не рисковать. Ещё растяжки на стабильник сделал из капроновой нити, тоже он какой то жидковатый показался. В таком виде сезон отлетал, самик чувствует себя нормально…

1 month later
Sergey77

тупо пролил морду СА, ни какой эпоксидки. Электровариант, моторсет как у Оленина, летаю. Неоднократно выдирал дутик (штатный - дерьмо)и соответственно сносил рудер, пока стоит большой костыль, пока доволен. Сегодня вылетал 5 акков. Читается плохо, думаю пустить пару полос белого скотча поперек крыла снизу.
Шасси поставил задом наперед, не капотирует 😉

flykoss

Сергей, аццкие стенки и миксеры делаете, выдерживает?😃

Sergey77

Да. Читал - слышал про гнилую бальсу, мне вроде хорошая досталась 😉