ЯК-55 50е.от Пилотаж с yamada-63s

antonio41

У меня Саита крутит в районе 10500 оборотов, но даже если вываливается около
земли достаточно порезче подгазнуь, отзывчивость отличная, ну а полный газ использую только на вертикалях и иногда на взлете. Да, масла после полетов на
плоскостях конечно много и вибрацию повышенную никто не отменял.

Губанов_Игорь
Swell:

Уже облетывали самик, как впечатления?

Нет, не облетывали! Перед человеком стояла задача, выйти из 2400. Он ее выполнил.

Облет отложен на весну, слишком много забот по созданию новых моделей OPENa, просто некогда.

DmitryB
EugeneBee:

И что вы паритесь… 1500W и пять кило тяги обеспечено )

Да не люблю я эти жужжалки… Не по мне это… Вкл. - Выкл. ну что это… никакой романтики. 😃 Лежит и лежит электричка без дела… Только на ДВС летаю…

EugeneBee
DmitryB:

никакой романтики.

Гы, гы да Вам батенька стихи надо писать…
Каждому свое )
Тут где то правильно писали, попробуй на ДВС в метре от себя висеть… от электрички то адреналин из ушей, от ДВС можно и обделаться )

DmitryB

Мечтаю дорасти чтобы на самолете эдак 2+ метра в метре от себя висеть… многие здесь так умеют, я пока только на высоте… И уж конечно на ДВС. 😃
Ничего, к лету глядишь дорастем…

EugeneBee
DmitryB:

Ничего, к лету глядишь дорастем…

Главное хотеть и тренироватсья и все будет )
На самом деле чем больше размер, тем стабильней самолет. Теоритически стабильность выше, но психологически тяжелее )
Начинать висеть лучше на EPP. Просто это довольно долгий процесс вырабатывания моторики на висение, ошибки неизбежны…

DmitryB

Потому и пытаюсь пока только на высоте.
Ну и симулятор конечно никто не отменял… 😃

10 days later
Andreas_AG

Доброго времени суток.
Просьба к владельцам данного самолёта выложить фотки мест расположения сервомашинок и общего вида сзади, чтобы так же были видны тяги и кабанчики. Получится ли сделать привод каждой половинки РВ отдельной сервомашинкой?
Заранее благодарен.

EugeneBee

Съездил в Екатеринбург.
Был в Пилотаже, решил помотреть на Яка. Открываем коробку… красный, прям красавец, ну конечно не удержался, купил… собирается, клеется… все нравится самоль очень приятный, если еще и не очень криво летает, буду просто счастлив. Сетапы часть еще в пути, но прям на днях придет двиг и батарея и будет комплект, как раз доклею неспешно, потому как все на смолу… долгую к тому же.

Andreas_AG:

фотки мест расположения сервомашинок и общего вида сзади

пока не полетит как следует фотки не делаю… но могу по поводу двух машинок на РВ сказать следующее, сам РВ состоит изначально из двух половин, которые в моем комплекте надо склеивать меж собой. Теоритически возможно ставить две машинки, но заводского места для установки второй не предусмотрено, с одной стороны РВ, с другой РН по высоте в стабе они не симметричны.

Тигран_Вартанов

[QUOTE=EugeneBee;1601489]Спасибо за совет, пилотаж явно не та кухня…
Больше всего нравится сушка себы.
Меняете приоритеты Евгений. С покупкой Вас!😁
“Красный” еще приятно удивит летными характеристиками. Я уверен.😅

EugeneBee
Тигран_Вартанов:

Меняете приоритеты Евгений. С покупкой Вас!

Ну тут все просто… открыли две коробки с катаной себы и с яком пилотажа…
Як явно не хуже по качеству… ну и цвет то что надо )

Да совет к тем кто интересуется этой моделью и парится по поводу цвета в пилотаже. Звоните и просите открыть и посмотреть, у них не учитываются цвета, на картинке все черно-желтые, в жизни может быть любой из трех цветовых дизайнов. Воот )
Мне повезло что красный!

Но приоритет 2кг полетный вес, а еще лучше легче не менял! Процесс идет в нужном направлении.

Swell

Евгений, поздравляю с приобретением и удачным цветом!! Хотелось бы от Вас услышать впечателения по поводу полета с вашими комплектующими, ну или хотябы замера по тяге, оборотам, и амперажу. Но поскольку все еще в пути буду ждать…

Митричь

Поздравляю.
С красным можно и меньше двух, а вот черного цвета - ну очень тяжелый!

Swell
Митричь:

Поздравляю.
С красным можно и меньше двух, а вот черного цвета - ну очень тяжелый!

Не совсем понял, модели одинаковые на чем разница в весе?

Какой движок из Скорпионов посоветуете под 5 банок для Яшки?

тарик

советую посмотреть на скопион 4025-10, мне понравилась его тяга на 5 банках с винтом 16х8

aleksandr

У меня HIPERION-4020-12- мощности и тяги в пол газа хватает за глаза

Митричь
Swell:

Не совсем понял, модели одинаковые на чем разница в весе?

Какой движок из Скорпионов посоветуете под 5 банок для Яшки?

Не вдаваясь в дерби квановой физики - черный цвет притягивает на порядок больше инфракрасного излучения солнечного спектра, красный же отражает тяжелые красные тепловые лучи, вот за счет положительно заряженных инфраксрасных синхрофазатронов поглощаемых черным цветом получается разница в весе примерно на 300 - 500 грамм.

Движок конечно ЯМАДА63 в самый раз под пять банок, но я использую один бак на 250 грамм, тяга конечно не та что с 5 баками, но пока хватает.

Swell

Намек понял, извеняйте за оффтоп ))

EugeneBee

Не смотря на морозы… хотя -17 совсем не та погода в которую приятно летать, но что делать, хотелось же попробовать облет первый Яка-55 состоялся. Сам я летнул разок. все понравилось, очень правильно летающая на мой вкус модель! Все ровно четко и предсказуемо. Отлично вращается, идеально летит в лифте, хариер ровный без сваливания, нож четкий и ровный в общем хорошо ) только замерзал моментом )
Наш самый летающий и продвинутый друг тоже потестил, посоветовал куда выкос движка изменить.
Да из результатов полученных на этом самоле и сетапе, полетный вес 2300гр… увы тяжелее чем планировалось почему не знаю… ничего лишнего… клей что ли тяжелый ))) долгая смола везде… Карбоновые стойки чуть короче родных, когда их поставлю веса грамм 50 уйдет, примерил подойдут, 16" винт войдет без проблем. К сожалению так же нет тяги что обещал калькулятор, но 5 кг тяги на 16х8 сегодня в тестах получено, вчера было 4.6 возможно аккум обкатался, возможно ваттметр в цепи был лишним сопротивлением.
ну думаю что для комфортного 3D тяги достаточно, для мегаотжига надо бы смотреть с 16х12 или на 17х10 возможно даже… но их пока что нет…
странно что тяга с 16х10 больше всего на 100гр… 5100гр возможно двиг дальше в перегрузе…
хотя до рабочего тока еще далеко. с 16х8 55А, 16х10 60А
Вот такие первые результаты. В общем явно доволен. Самоль очень интересный.

Swell

Евгений поздравляю Вас с облетом, показатели достойные!! Удачных полетов 😉

DmitryB
EugeneBee:

ну думаю что для комфортного 3D тяги достаточно, для мегаотжига надо бы смотреть с 16х12 или на 17х10 возможно даже… но их пока что нет…

Че то непонятно вам тяга нужна или скорость… Если тяга ставьте меньше шаг.
Из опыта. винт 15*10 - тяга 6700. 16*8 - тяга 7580. один и тот же двигатель.