Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Segas
sergvk:

День добрый. Вчера снова летал на Яке. После первого полета (01.09.2012 г.) пришлось заменить площадку под шасси (слабовата фанерка) усилил стеклом .Поставил тапки. Винтик оставил пока 18х8. Полет стал более комфортным как и посадка. Всем удачи.

А можно по подробнее, как усилили площадку под шасси?

sergvk

День добрый. Родная площадка рассыпалась. Вырезал новую из 4 мм фанеры с двух сторон стеклоткань на эпоксидке. Шипы прошлось оставить только передние. По сей день жива.

Segas
sergvk:

День добрый. Родная площадка рассыпалась. Вырезал новую из 4 мм фанеры с двух сторон стеклоткань на эпоксидке. Шипы прошлось оставить только передние. По сей день жива.

спасибо

Segas

Всем добрый день! Очень прошу помощи! пока жду детальки до сих пор мучаюсь с выбором двигателя. по прежнему хочу поставить saito fg-36.
но по моим прикидкам он туда не поместится, будет торчать примерно на 3-4 см. и сдвинуть его назад как например DLE очень сложно. Может кто знает или есть примеры установки без переделки корпуса самолета? очень жду помощи!!!

Андрей-М

В Костроме была штильная погода. Отменно полетали!

bladimir1966

Приветствую! Хорошие фотки! Скоро лыжи в кладовку и на колёса. У нас уже снега нет. Свой Як пока никак не отправлю в небо. Жду посылку с винтами, второй месяц пошёл уже.

Андрей-М
bladimir1966:

на колёса.

Мы даже бензокосилку купили! Ждем лето! Будем ВПП выкашивать.

hicom
Андрей-М:

Полетал сегодня!

Красота

bladimir1966:

Приветствую! Хорошие фотки! Скоро лыжи в кладовку и на колёса. У нас уже снега нет. Свой Як пока никак не отправлю в небо. Жду посылку с винтами, второй месяц пошёл уже.

Тоже постоянно чего то жду, жду, самик все тяжелей и тяжелей, когда закончу хз.

bladimir1966
hicom:

Тоже постоянно чего то жду, жду, самик все тяжелей и тяжелей, когда закончу хз.

Придёт время и всё состоится . Главное не торопиться . Быстро только у кошек получается ( поговорка ).

Андрей-М
hicom:

Красота

Летом такой ВПП не будет. Хочу насладиться посадками вдоволь!

hicom:

все тяжелей и тяжелей,

Надеюсь не от пыли?

hicom
Андрей-М:

Летом такой ВПП не будет. Хочу насладиться посадками вдоволь!

Надеюсь не от пыли?

Да скоро уже и от пыли.

Андрей-М

Яководы! Вы где? Кто нибудь зимой летал? Вчера тоже в поле отметился. На лыжах по траве тоже здорово катается!

hicom

Други, подскажите, в комплекте идут пластиковые болты для фиксации крыльев, но мне что то сыкатно их использовать, или мои опасения напрасны ?

Pherix
hicom:

Други, подскажите, в комплекте идут пластиковые болты для фиксации крыльев, но мне что то сыкатно их использовать, или мои опасения напрасны ?

напрасны, на них же летают и 2700 мм размахом.

Андрей-М
hicom:

опасения напрасны

Да напрасны! Держат хорошо. У меня была скромная морковка в сугроб, так шляпка болта отлетела, крыло выехало и все осталось цело.

hicom
Андрей-М:

Да напрасны! Держат хорошо. У меня была скромная морковка в сугроб, так шляпка болта отлетела, крыло выехало и все осталось цело.

Об этой функции я и не подумал, пойду их искать, когда доставал поржал над ними и кудато дел.

Pherix

а ещё металлические могут от вибрации откручиваться, а нейлон - в силу эластичности - нет

7 days later
Segas

Матвей подскажите подробнее как проверяли и устанавливали центровку на этой модели.

Dimaner

Товарищи подскажите пожалуйста! Как на этой моделе с мотором дле30 наилучшим образом установить тягу газа и где при этом разместить серво? Я так понимаю, что еще карбюратор нужно переворачивать, иначе курок газа в противоположную от самолета сторону ходит, при таком раскладе вобще не понятно как тягу поставить. Подскажите умным советом пожалуйста! Спасибо

Pherix
Segas:

Матвей подскажите подробнее как проверяли и устанавливали центровку на этой модели.

Поставил для начала по инструкции, отлетал раз пять, потом двигатель навстраивал, потом зима, ну вобщем не трогал пока, да скорее даже на глаз на поле проверили 1/3 от передней кромки. Впринципе меня такая центровка не беспокоила, а у же когда прилетаетесь в зависимости от стиля полёта сами почувствуете чего не хватает.

Dimaner:

Товарищи подскажите пожалуйста! Как на этой моделе с мотором дле30 наилучшим образом установить тягу газа и где при этом разместить серво? Я так понимаю, что еще карбюратор нужно переворачивать, иначе курок газа в противоположную от самолета сторону ходит, при таком раскладе вобще не понятно как тягу поставить. Подскажите умным советом пожалуйста! Спасибо

Конструкцией задумано устанавливать серву в одно из прямоугольных отверстий в мотораме, с какой стороны зависит от того куда качалка карбюратора повёрнута, для тяги я лично счёл наипростейшим просверлить отверстие в передней стенке, помимо это мнее пришлось ещё и тягу гнуть.

Segas

Спасибо Матвей, большое.
Еще интересует Сам процесс, как и что делать и какое приспособление нудно для центровки?