Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Губанов_Игорь
Andry_M:

У меня не прижился… Летаю с асфальтной ВПП. Асфальт очень плохой… От ударных нагрузок колесо частенько проворачивается… Болт (белая стрелка) не держит…
Прижились 2 и 3-й варианты. Или вариант 1, но стойка из целой проволоки, согнутая под 90 град и закрепленная на РН (но это на 1,4 метровке)
А так, Улдис правильно говорит - главное, что бы не чиркал! 😁

И у меня не прижился на самолете 120сс. Переделал под 2й вариант, работает без проблем на бетонных ВПП.

bladimir1966

Полетал сегодня. Вывод таков : Нужно ещё выкосить двигатель видимо в верх , остаточное явление при резком газе ( совсем чуть тянет в низ ), в инверте на средних оборотах идёт в низ ,на высоких чуть задирает . Пробовал центровку сделать чуть задней ( 50гр свинца в хвост ), начинает задирать и в прямом полёте и в инверте . Видимо центровка без свинца это предельно задняя . Руль высоты всего 2 щелчка в верх ,против того что было 3-4 .

kinshas
bladimir1966:

совсем чуть тянет в низ

Добавь слегка конечно, мотор смотрит вверх или горизонтально? Главное чтобы леталось комфортно.

Губанов_Игорь
bladimir1966:

Полетал сегодня. Вывод таков : Нужно ещё выкосить двигатель видимо в верх , остаточное явление при резком газе .

Косите пока ровно не полетит, нет других способов

bladimir1966
kinshas:

Добавь слегка конечно, мотор смотрит вверх или горизонтально? Главное чтобы леталось комфортно.

На 1-1,5 гр в верх уже смотрит .

kinshas
bladimir1966:

На 1-1,5 гр в верх уже смотрит .

Это на глаз, не должен конечно, выкашивай дальше пока ровно не полетит. А стабилизатор съемный? Скорей всего все таки есть слегка вверх угол установки стабилизатора, если можно фото, подумать как исправить.

Mongoose9999

Неделю назад Вам бил актуален вопрос о хвостовое шаси. Вчера от нечево делать зделал и я своему Sbach 2,2м новую шаси. От линейки согнул форму , вклеил в ней ~ 12слоев углевую ткань , от куска строительной линеики випилил вилку колеса , взял клемму от електро соединения и вот что получилось - может пригодитса и ненада покупать . Моя цель била поставить колесо чуть больше и чтоб oно крепилос на вилке а не на стержне с одной стороны, и чтоб она била не так жосткой (зделал карбон чуть шире но тонше , так она больше пружинит и конструкция остаётса жосткой)

kinshas
Mongoose9999:

зделал и я своему Sbach 2,2м новую шаси.

Класс! А чем соединял вилку с клеммой, болтик?

Mongoose9999

4мм болт с тонкой ну широкой башкой , в виле резба , закрутил на локтайт и с верху тонкая , чирокая гаика (тоже на локтайт) потом тонкая фторопластовая шайба , и через шаси . Клемму взял такую каторой тоже можна била врезать 4мм резбу , ей через шаибу и зажимаетса руль . + контруетса с боку с родным 3мм винтиком , втарой винтик контрует стержаень на руль направления . Незнаю понятна ли обяснил , ну как то так - Вес с болтами крепления вишел 24г

bladimir1966

Вот как стоит движок[IMG]fotki.yandex.ru/get/4910/227984286.0/0_bafa5_e8979160_L.jpg[/img][/url]

fotki.yandex.ru/users/…/765861/

[/IMG]

fotki.yandex.ru/users/…/765859/

Стабилизатор можно в принципе вырвать потихоньку .

Mongoose9999:

зделал и я своему Sbach 2,2м новую шаси.

Нормально получилось , а если из стеклоткани сделать ? Прочность будет ? Угля у меня нет .

kinshas
bladimir1966:

Вот как стоит движок

Понятно, уже видно выкос вверх.

bladimir1966:

Стабилизатор можно в принципе вырвать потихоньку .

Вырывать не нужно, выкашивайте мотор, будет комфортно летать, оставите, нет, тогда можно стабом заняться, там всего то нужно снизу под стабом подрезать на нет по 1мм с обеих сторон а сверху прорезать чтобы стаб вниз упал, 5мин делов, но требует аккуратности.

bladimir1966:

а если из стеклоткани сделать

Из дюраля нормально будет, стекло поломается.

bladimir1966

Обнаружил ещё косяк: лопнула стойка можно ли её починить (стойка карбон ), или усилить как ?

kinshas
bladimir1966:

лопнула стойка можно ли её починить

Лопнула или расслоилась? Посмотри здесь, это если лопнула, если расслоилась то нужно сверлить отверстия где то 0.5мм по всей длине стойки в месте расслоения, проливать жидкой эпоксидкой и прошивать кевларовой (шелковой) ниткой.

bladimir1966

Спасибо Игорь! Помню что видал а где не найду . Вот как раз мой случай там и описан . Вопрос где уголь взять такой (пластинку) . Палку лыжную или лыжу поискать .

kinshas
bladimir1966:

Вопрос где уголь взять такой (пластинку) . Палку лыжную или лыжу поискать .

Да, я покупал на ХК, закажите новую стойку а заодно и 1мм пластину угля, без угля отремонтировать будет проблематично, стеклоткань для этого не пойдет. Другой вариант сделать стойку из дюраля, правда его тоже щас днем с огнем не найдешь.

Губанов_Игорь

Вариантов полно вообще, от собственноручно формованной стойки из стекла или угля до просто купить карбоновую на СДС. Если из дюраля делать - 4мм Д16Т нужен.

bladimir1966

Приветствую ! Сегодня полетал, движок выкошен в верх на 5гр примерно . Тенденция так и остается: тянет в низ . В инверте задирать перестало, на среднем газу в инверте тянет в низ ,приходиться давать руль высоты от себя . Имеется люфт у машинки руля высоты , может в этом есть причина ? Либо центр тяжести узаднить ?

dima2000

Странно все это, но все таки чудес не бывает, дело наверняка в чем то простом!

afa14
bladimir1966:

Имеется люфт у машинки руля высоты , может в этом есть причина ?

был у меня первой аппой dx6i (покупал подержанный), так только в конце первого сезона обнаружил “невозврат” в ноль РВ. причиной оказался люфт в подвесе стика. крутилка потенциометра слегка болталась в посадочном месте подвеса. на модели это выглядело в три щелчка триммера. тоесть, после инверта самолет клонило вниз

dima2000

Примерно 3 года назад один продавец в RC магазине( не просто продавец, а еще и RC пилот) сказал мне замечательную фразу: " Цена того, что у Вас в руках должна примерно соответствовать цене того, что у Вас в воздухе!!!".
Я ему, естественно, не поверил и прикупил очередную каку, но сейчас я понимаю, что Он(в ущерб себе) был 10 раз ПРАВ!!!😃
Мы не на столько богаты, чтобы летать на дешевой аппаратуре!

bladimir1966

Дело точно не в аппе.Двину центровку назад . Там посмотрим . Хотелось бы услышать владельцев данного агрегата ! Что я один остался ?